Что есть список "100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала RS"? (1 онлайн

Что есть список "100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала RS"?

  • Фикция, мой список правильней

    Голосов: 2 10,5%
  • Это реальный рейтинг, на него нужно ориентироваться

    Голосов: 0 0,0%
  • Список субъективный, но есть смысл знать тех, кто в нём

    Голосов: 16 84,2%
  • Другое

    Голосов: 1 5,3%

  • Всего проголосовало
    19
Список на момент 2003 года можно посмотреть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/100_величайших_гитаристов_всех_времён_по_версии_журнала_Rolling_Stone

Что есть список "100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала RS"?
Что это - фикция и каждый из нас может составить свой список?
Или это, то на что реально стоит ориентироваться?
Например, в нём я вообще не нашёл Гари Мура, Стивая Вая, Сатриани, а Ричи Блэкмор только на 55 месте.
Кирк Ли Хэмметт (Metallica) в 2003 в списке был на 11 месте. Но как пишут в вики:"В переизданном списке 2011-ого года его уже нет."
Место в списке - степень таланта? Наверно насчёт Хендрикса, я готов согласиться.
Но чем заслужил 2-ое место Дуэйн Олмэн?
Возможно его творчество оказало на многих большое влияние.
Но я например слышал много упоминаний о большом влиянии на музыкантов творчества Фрэнка Заппы, но он в списке только 45.

Как всегда приветствуются любые мнения.
 
Последнее редактирование:

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.290
553
113
35
Москва
Такие "топы" вилами даже не по воде писаны, а по вакууму. И тема уж очень холиварная...
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Посмотрел список в основном одни американо англо саксы А где Петруччи и Сатриани? Необъективный список)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Все в этом мире относительно... я например не нашел там Гэри Мура... а Ричи Блэкмор там на 55-м месте...при том что Марк Нопфлер аж на 27-м...

С другой стороны важен вклад каждого артиста в определенный момент времени.

Например фильмы Чаплина многие сегодня смотреть не могут, а ведь кинематограф практически с него начался как искуство и его роль в кино наверное самая большая за всю историю жанра...

Так и здесь - мне скучно слушать Хендрикса, но он сыграл огромную роль в технике исполнения на электрогитаре. Или скажем Чак Берри...он был первооткрывателем и в этом его ценность.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все в этом мире относительно... я например не нашел там Гэри Мура
А что такое Гари Мур?
Величайших творений за ним не замечено. Разве только, что играет Не мимо нот. Вот и все его заслуги. Да и блюз его-знаменитый написал не он, а Лайнот. Так почему он должен стоять в этом списке?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так я о том же - некоторые исполнители нам нравятся и их часто скажем передают по радио, а их роль в искустве может быть достаточно малой и наоборот.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
И тема уж очень холиварная...
+1 Флеймовая. С какого, скажите, перепугу все джазмены, академисты и прочие фингерстайльщики исключены из разряда "величайших"? :) Скажем, Джанго и по технике, и по вкладу в музыку даст прикурить очень многим "величайшим". Серьёзно относиться к этому списку никак не получается :laugh:
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
это чушь. то же самое с "величайшими барабанщиками" где joey jordisson на одном из первых мест был. у знающих людей такие топы только усмешку вызывают.
 
Или скажем Чак Берри...он был первооткрывателем и в этом его ценность.
Он кстати недавно в Москве с концертами был - 86 лет.
Я просто охренел, когда узнал об этом.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Что есть список "100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала RS"?
Что это - фикция и каждый из нас может составить свой список?
Или это, то на что реально стоит ориентироваться?
Очевидно что это список по версии RS. Возмите другой журнал - там будет другой. Издайте свой - будет ваш.
Тут вопрос авторитета издания для конкретно вопрошающего :)
Но также очевидно, что это "их" музыка, "их" история, "их" шоу-бизнес, поэтому "каждому из нас" здесь остается лишь принять как есть - верьте!, либо просто не смотреть это издание :)
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Например, в нём я вообще не нашёл Гари Мура, Стивая Вая, Сатриани, а Ричи Блэкмор только на 55 месте.
Стив Вай сильно обиделся за себя и Сатриани на журнал Rolling Stone, и с тех пор отказывает им в интервью:) Хотя при чём тут журнал, он всего лишь сделал опрос слушателей. Дали бы Стив Ваю фломастер и предложили своей рукой вычеркнуть пару гитаристов, вместо кого он хотел бы видеть себя и Сатриани:) Все эти опросы,- привлечь читателя. Могли бы провести опрос, что лучше молоко или пиво:)
А что такое Гари Мур?
Величайших творений за ним не замечено. Разве только, что играет Не мимо нот. Вот и все его заслуги.
:empathy3:
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так я о том же - некоторые исполнители нам нравятся и их часто скажем передают по радио, а их роль в искустве может быть достаточно малой и наоборот.
+100. Сунэтыч, только без обид.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
achsan Я прекрасно понимаю Вашу иронию. Но факт остаётся фактом. Мало того, я тоже являюсь поклонником его таланта. Да-да. Но очень уважаемые люди, для меня, за уши притащили к фактам. Я с ними спорил до пены у рта, - ГАРИ МУР это голова!!!, орал я, а мне так тихо, -Ошибаешься, парниша!. И всё сопоставив, переслушав заново, по сотому разу, пришлось признать их правоту.
У меня почти вся коллекция его творчества. И он мне нравится, как гитарист. Хотябы потому, что не играет мимо нот.
Примерно так.
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
У меня почти вся коллекция его творчества. И он мне нравится, как гитарист. Хотябы потому, что не играет мимо нот.
Я сам в прошлом увлекался гитарой...И блюзовые альбомы Гари Мура заслушивал до корок... Но сходил на его концерт в крокусе....Ничего скушнее я не слушал....Даже Алена Апина под фанеру была бы интереснее...Даже гитара не звучала...обидно за мастера... то ли постарел...то ли надоела ему концертная деятельность...И мимо кассы много было всего... Примерно в это же время ходил на концерт мальмстина...здесь в москве...в каком то клубе....Так там чума....Челюсть отвисла сразу...)))
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sounds715 Всё правильно. У меня таже самая история. Не фиг ходить на изъевшуюся моль. По мне так, всё лучшее в их рассвете. Суперское!!! Хотя в 80х ходил на Пинков в Олимпийском. Но не сходить на них я не мог. Вы бы меня сами пристрелили на месте, мол, -Они БЫЛИ, а ты НЕ БЫЛ!!! Достоин смерти!!!!!!!!! :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
И он мне нравится, как гитарист. Хотябы потому, что не играет мимо нот.
Ну не только. Звук у него один из лучших. Не знаю - только его это заслуга или ему студия хорошая попалась...


Но сходил на его концерт в крокусе....Ничего скушнее я не слушал
А вот это уже другое... Вспомним Паганини который надрезал струны на скрипке для того чтоб он от "сверхтехники" лопнули на концерте... есть великолепные музыканты которые теряются на публике и которые могут творить только в студии и наоборот есть артисты которые ничего может особо и не могут, или скажем играют немного выше среднего, но на концерте так заражают публику своей энергией и карисмой, что КАК они играют уже особого значения не имеет...
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну не только. Звук у него один из лучших. Не знаю - только его это заслуга или ему студия хорошая попалась...
Вот тут Вы правы на все 100. Звучок отменный.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все понтярщики на лейбле Aligator.Помню ещё по зелёной Горбушке.
Блюзовики на Розовой Свинье.
 
Последнее редактирование:

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Какой лукатер...Пэта Мэтани нет...20 гремми..И МУЗЫКА а не 3 аккорда с фузом...)))
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Freddy Kruger, О заслугах говорить не совсем корректно, мы же не на партийном съезде:) Вот те, кто сказали о его влиянии на их творчество, некоторые из них присутствуют в топ 100 R.S., Vivian Campbell,[SUP][4][/SUP]Patrick Rondat,[SUP][5][/SUP]John Norum, Paul Gilbert,[SUP][6][/SUP]Gus G, Slash, Orianthi, Joe Bonamassa, Adrian Smith, Doug Aldrich, Zakk Wylde,[SUP][7][/SUP]Randy Rhoads, John Sykes and Kirk Hammett.[SUP][8] Вот за 2011 список, [/SUP]http://www.rate1.com.ua/kultura/muzyka/2295/[SUP] в нём уже присутствует Frank Zappa №22 и расстановки поменялись. Там же гитаристы, о гитаристах:) R.S. Очень влияет на неокрепшие умы:) [/SUP]
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Freddy Kruger, О заслугах говорить не совсем корректно, мы же не на партийном съезде:) Вот те, кто сказали о его влиянии на их творчество, некоторые из них присутствуют в топ 100 R.S.,
Простите, я не совсем понял. Я что-то говорил-писал о заслугах?
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
А что такое Гари Мур?
Величайших творений за ним не замечено. Разве только, что играет Не мимо нот. Вот и все его заслуги. Да и блюз его-знаменитый написал не он, а Лайнот. Так почему он должен стоять в этом списке?
Пожалуйте:)))
Ван Хален, по молодости, когда во лбу звезда засияла, в одном интервью в 80х имел неосторожность посмеяться над Клэптоном, и там же он рекламировал Крамер, в присутствии Крамера , при этом изобразив выброс газов из ануса, говоря о гитарах Фендер, Гибсон и Чарвелл, а потом удивлялся, и затаил обиду на Блэкмора, когда тот при встрече не подал ему руки и отвернулся:)Ну всё, как у людей:)))
 
Последнее редактирование:

GoyDog

New Member
11 Апр 2010
5
1
1
Проблема этого списка в том что это список лучших гитаристов, но не указано в чём.) Ведь можно оценивать совершенно по разным критериям, лучший по технике, лучший по креативу, лучший по музыкальности, лучший по популярности.) Например скажем Курта Кобейна никак нельзя всерьёз воспринимать как техничного гитариста, но он оказал влияние на музыку, общество, историю и культуру, тогда как есть много гитаристов гораздо техничнее, которые ничего подобного не добились, и не добились вообще ничего.) Или скажем можно сказать так о группе Битлз.)
Стива Вая или Сатриани возможно никак нельзя рассматривать как гитаристов которые оказали влияние на общество, думаю большая часть их аудитории это музыканты, как правило гитаристы.) Если бы я не играл на гитаре, возможно никогда о них бы не узнал - по крайней мере я знаком с множеством неформальной молодёжи которые о них ничего не знают. Но они сделали огромный вклад в музыку и они образец прекрасной техники.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)