Обработка Marcel Wood [Super Saw] - альтернативный подход для Cubase. (1 онлайн

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Прочитал пост №147
Заинтересовали слова "обработка из темы Marcel Woods"

Почитал пост Magnet'a:
В студии они рассказывали и показывали. Патч - из Virus. Сам по себе звучит не фонтан. 2 осциллятора, саб осц. Обработки - внешний экв с hi end shelf, потом ревер из PowerCore, 5 sec decay хвоста, на это дело компрессор, потом еще один ревер, 9 sec decay и кубейс мультибенд компрессор. Это было показано в Future Music. Видео называется FM231 - Marcel Woods. Part5

Трек как пример брали не этот, а другой, но тембр и идея схожи.

UPD Вот, попробовал по их рецепту (финал поджал L316 для сопоставления), вроде, похоже, но у них пожирнее, да и хвостов реверов больше слышно, и дилея у них больше, а я поинтеллигентничал в этих моментах :D
Попробовал создать свою цепочку обработок в Cubase, придерживаясь рекомендации из сообщения выше.
За источник Super Saw взял Massive, так как вкладка Voices позволяет творить чудеса с количеством голосов, их расстройкой и панорамированием.

Создал три слоя Massive Hi, Massive Low, Massive 3, аналогично как в цитате "2 осциллятора, саб осц". На каждом из массивов задействовал фильтр в режиме Daft (автоматизация на каждом слое одинакова). Все три массива отправил на Group 1 для последующей обработки.
А далее все на вкус и слух, придерживаясь рекомендаций Magnet'a. Вот такой вот результат (с пресетами для массива и скринами обработки в архиве).

ЗЫ. Интересно было бы взглянуть на обработку под другим углом, с иным подходом. Критика и предложения по обработке лидов [аля Super Saw] + свои цепочки - приветствуются.
 

Вложения

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Daft - это ты правильно заюзал, потому как самый близкий к вирусу фильтрец.
 
  • Like
Реакции: civilizator

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
А далее все на вкус и слух, придерживаясь рекомендаций Magnet'a.
есть риск сыграть в глухой телефон по сумме погрешностей и недопониманий.
Вы бы посмотрели видео от первоисточника, и запилили свой рэк :)
 
  • Like
Реакции: civilizator

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
обзор + кручение очень полезное за него спасибо и респект!


а теперь: ребят, чисто философский вопрос

может я чего то не так воспринимаю в этом мире) впрочем об этом мне частенько говорят))
лично мне кажется- нужно работать на результат.

это всё конечно...., да...., здорово......, можно кучей софта перерулить вайрус... блаблабла.... все дела.

так вот, мой вопрос то: какой смысл то тратить кучу времени и сил на то, что как говорится достаётся по дефаулту из "коробки" при покупке железного друга.
мне кажется если пересчитать трудозатраты на имитацию вайруса, то времени выходит стока, что на это свободное время можно было бы уже и заработать на него?!


p.s. я вирусоюзер :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
bsp, BorisON, блин, скоро елка... ну подарите пожалуйста хотя бы Access Virus Rack XL... избавьте от мучений.. денег у меня только на хлеб и пеленки...
в Битпорт не верю и не гонюсь за ним... музыка для души, а не для прибыли, НО так хочется "жирный", "качевый", "пробивной", "воздушный" звук рулить, а эти слоения уже достали....
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
LexaLexin, друг, я тебе скажу по секрету - изучай Largo, не открывай на нем фильтр больше 116, а детюн на унисоне не делай больше 064, ревер юзай внешний, фейзер - адама сцабо, эквалайзи моим рэком к аблетону и на выходе подрезай все выплески валдорфа бесплатным клиппером GClip. И будет тебе почти вирус, даже лучше, потому что на вирусе полноценных осцилляторов - 1 штука :) а про моторолы вообще молчу :) Даже глюки в Ларго сопоставимы с глюками вирус контрола :-D
 
Последнее редактирование:

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Magnet
Daft - это ты правильно заюзал, потому как самый близкий к вирусу фильтрец.
По вашей же рекомендации (об этом когда-то говорили).

Technomax
А чего на картинки делает Предатор ?
согласно картинко - он использовал его в качестве делей...
Да все правильно, задействовал Предатор как дилей (можно любой другой дилей, мне так было быстрее).

BorisON, как я мог имитировать вирус, если у меня его нет? Это чисто шаблон для Кубаса. Раз помучался (где-то 2 часа, не больше) и можешь пользоваться всю оставшеюся жизнь (тока ноты меняешь).

Вирус это конечно хорошо, но какое было бы у меня разочарование, если бы я купил этот "волшебный" агрегат за 1000$, зная при этом, что все нужное для создания звука и так есть уже под рукой (а именно - софт под мощным компом).

Прикрепил еще проект к Кубасу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.735
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
Вирус это конечно хорошо, но какое было бы у меня разочарование, если бы я купил этот "волшебный" агрегат за 1000$, зная при этом, что все нужное для создания звука и так есть уже под рукой (а именно - софт под мощным компом).

Прикрепил еще проект к Кубасу.
Ох как жестоко ты ошибаешься =)
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Прочел тему. Видео посмотрел частично.
Но вот сделал пример и не пойму - вышло у меня что-то или лажа? Потому как не очень старался повторить, а хотелось эксперементнуть с двумя реверами.
Хотя делал почти по методике))
 

Вложения

  • Like
Реакции: Andre Angelo

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Сергей, спс за новодку по параметрам Ларго...
Magnet, Andre Angelo - жаль что Вы не курите SynthMaster2, что то есть в нем... помучайте как нибудь демо последнее...
По поводу софт клипера - еще когда разбирали "цепочку" Marcel Woods, то вспомни и скачал себе ME Compressor - это мультибент от Штайни времен SX3 со своим клипером... Очень люблю этого старичка...
Имхо...

Greenhouse, это обсуждалось в теме про Вудса... там почитайте
 

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
LexaLexin
жаль что Вы не курите SynthMaster2...помучайте как нибудь демо
Нет, спасибо, я уже с ризоном намучался, после такого опыта боюсь сломать голову.

groovyboy, скажем так - не те рабочие характеристики тембра. Много ревера и грязи (хотя и мой пример не айс).

Greenhouse
какую роль multiband compressor выполняет в этой цепочке
У Марсела Вудса лучше спросите, он вам подробнее расскажет =)

Ох как жестоко ты ошибаешься =)
bsp, вам виднее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: groovyboy и LexaLexin

saa4

Active Member
26 Июн 2008
560
76
28
almazix, я бы ещё вспомнил v-station с его чумовыми "кислыми" фильтрами. а на pro-53 много не нарулишь, простоват он, как по мне, да собсно и как иначе, если это точная эмуляция? звучок у него тухлый по сравнению с оригиналом
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
На всем можно накрутить некоторые звуки, ребятишки. Звук в отрыве от контекста ничего не стоит. Так что есть варианты, куда и TS404 встать красиво может. Любой синт имеет право на жизнь.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
И будет тебе почти вирус, даже лучше, потому что на вирусе полноценных осцилляторов - 1 штука :) а про моторолы вообще молчу :)
Справедливости ради 2009 vs 1999:

Waldorf Largo (2009) Intel PC



Рис.1 - Largo, sawtooth sweep с помощью внутреннего LFO.

1. Октавная "лесенка" по верхам - т.е. один транспонирующийся с алиасингом вейвтебл на октаву/полоктавы.
2. Как следствие на самых высоких нотах неприкрытый алиасинг без какой-либо попытки подавления.

Access Virus b (1999) Motorola 56311 DSP @ 150MHz


Рис.2 - Virus, sawtooth sweep с помощью внутреннего LFO (цветовая градация та же, только с zoom-ом).

1. Никаких октавных "лесенок".
2. Подавление слишком высоких нот.
3. Как следствие умеренный уровень алиасинга как для чистых осцилляторов, так и для FM, Sync и т.д. (отсутствует в Largo)
4. Так же наглядно видна кривизна ступенчато-плавающего LFO.
 
  • Like
Реакции: civilizator и LexaLexin

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
ОФФ...
Сколько раз писал раньше и щас повторю - вот бы усилия и шикарные знания применить Novation, Magnet для написания того самого синта аля Вирус...
almazix помнится в теме про сравнение фильтров муг тоже одни писали, где vst uad, а где аналоговый Муг... ох и лоханулось там много ребят и я лохонулся.. так что не нужно ля ля...
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Да ладно холиварить-то.
У кого на чем уши воспитаны - тот то и хвалит.
Вот, например, УГ типа муговских заплывших жиром басов мне не уперлось ни в какое место, ибо мне надо четкий ретриг для top bass. И разливы эти расстроенные дедушкины антресольно аккордеоновые тоже в музыке, которую предпочитаю, ни к чему.
Подрастет поколение-бростеп - им и вовсе ваш (наш) вирус нафиг не нужен будет, на нем не сделаешь воб воб воб. Сделаешь, но на массиве легче.
И т д и т п.
Брейк!
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.735
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
Да Холивар все равно начался))) Это забавно. На само деле я считаю так, у кого какие цели и у кого какие вкусы, тот такой инструментарий себе и выбирает. Кому-то нужна стадия заставленная от пола до потолка синтами а кому-то только охапка плагинов, а кому-то баланс. Главное продукт на выходе. Если у вас на ФЛ и сайленте выходит конкурентоспособный качественный продукт, почему бы и нет. Сам пользуюсь железом больше чем софтом и имею его не мало в парке, но прекрасно понимаю тех кто юзает софт онли. :super:
 

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Упростил задачу с импортом инструментов из поста №1 в проект Cubase 5.1. Нужно иметь energyXT 2.5.2 и "охапку" недостающих плагинов.

File - Import - Track Archive - (файл из прикрепленного архива). При наличии плагинов, процедура импорта занимает всего 2 секунды. Загружается один Instrument Track со всеми нужными обработками и Мэссивами. Сигнал СС14 отвечает за частоту среза фильтра всех Мэссивов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Справедливости ради
Novation, справедливости ради надо указать, что так-то музыку пишут для людей, а не для летучих мышей, пчел и дельфинов. И там, где становится слышен алиасинг, нормальные люди не играют.
 

Rekoj

New Member
1 Май 2009
79
19
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще-то Ларго по цене близок к лицензии Вирус-Б для Поко. =) Чему вы молодого отца учите -- пользовать "народные версии"? Ай-ай-ай!
170 евро... был 220.

Я свою плату Поко с 4 процами купил за 10 тыр рублей, т.е. 200 евро примерно. На ней был вирус + 14 стандартных плагов

До этого доооолго куртил софты с целью накрутить "как вирус" -- обработки, синты, многократные повторения и т.д.. Да, получается в некоторых случаях, особенно в случаях несложных патчей.
А Вирус....... крутнул панч, выставил детьюн-унисон, фильтры крутнул и.... ОПА! =) Поехали! =)))) ЖЫР КАПАЕТ

И мне, честно, жаль убитого времени теперь. Надо было не упираться, а ещё в 2006 году купить эту приблуду (или десктоп версию полноценную) и делом заниматься, а не утопать в куче (по большей части народного) софта с целью чего-то там получить. =) Деньги-то небольшие на самом деле (тогда это вылилось бы тыщ в 30-50).
А про VSS3 и MD3 на Поке вообще умолчу. Сколько лет этой хрени, а ухо радует.
 

Rekoj

New Member
1 Май 2009
79
19
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это как если есть у тебя крипичная кладка выложенная где кирпичи это биты отдельные и неделимые и ты пытаешься выложить очередной ряд кирпичами меньшего размера, то у тебя если поглядеть со стороны рисунок кладки испортится с чёткого красивого паттерна на херню какую-то в месте где кирпичи друг к другу не подошли. =) Вот также и там со звуком... ну примерно так... на самом деле несколько всё сложнее, но общая суть именно такая -- возникают артефакты в порядке.
 

Rekoj

New Member
1 Май 2009
79
19
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прочел тему. Видео посмотрел частично.
Но вот сделал пример и не пойму - вышло у меня что-то или лажа? Потому как не очень старался повторить, а хотелось эксперементнуть с двумя реверами.
Хотя делал почти по методике))
Да-да-да, вышло. НО! =) Я сам с этим сталкивался сотню раз в ходе экспериментов с Мэссив и прочими -- приходится подбирать середину и нижнюю середину особенно, т.к. там возникает нечитаемое дерьмо. А без нижней части спектра это уже не торт... ну разве что для местного применения в композиции, как авторский ход.
В случае же с Вирусом нижняя середина звучит отчего-то весело и непринуждённо. =) Почему -- не знаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)