Современные самоиграйки от Roland. (1 онлайн

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Перепробовал снова всевозможные софтовые самоиграйки.
Полный коллапс.
В союзе с курсвайлом и моим творческим экстазом все это софтовое хозяйство ведет себя крайне непредсказуемо.
Мне нужна самоиграйка, а не чтохочуиграйка, или отваликомпозиторхреновиграйка...

В общем заказал бк-5 только из-за того. что побоялся непредсказуемости бк-7 в паре со сторонней клавой.
Надеюсь, роланд все же порадует чуть больше, чем ПРСки.
В будущем, конечно, обязательно что-то типа тайроса, либо старшего корга или кетрона запланирую.
Спасибо всем за советы.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Какая еще непредсказуемость, о чем ты?
Вовчик, по моему автор топика хочет шоб его самоиграй играл с подключенным к нему курцем также хорошо как и со своими тембрами:) Щастья нет:(
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Vovchik,
Какая еще непредсказуемость, о чем ты?
Вдруг там разделение клавиатуры не будет совпадать, или еще какая-нибудь фигня.
И потом я понял, что бк-5 в принципе не хуже, чем бк-7.
Ну, и последнее - я купил БК-5 почти на 200 баксов дешевле, чем бк-7.
В любом случае, я буду пробовать соединять по миди клавиатуры.
если все будет работать, как надо, продам бк-5 и куплю бк-7.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Osman,
хочет шоб его самоиграй играл с подключенным к нему курцем также хорошо как и со своими тембрами:)
Хотелось бы гибкую систему, чтобы и так и этак все играло. не спорю, хотел опять кнопку "кайф" поймать...(((
 

IG@

Читатель
1 Сен 2003
30
7
8
Есть еще так наз. Super natural сакс и тромбон, но это не для живой игры, а для секвенсера. Там можно с помощью контроллеров добиваться некоторого разнообразия. Надо сказать что их супернатуральность так себе, до тайросовского сакса далеко.
А не подскажете тогда, как эти супернатурал инструменты вызвать из секвенсора? А то я не понимаю, как вызывать...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Vovchik,


Вдруг там разделение клавиатуры не будет совпадать, или еще какая-нибудь фигня.
И потом я понял, что бк-5 в принципе не хуже, чем бк-7.
Ну, и последнее - я купил БК-5 почти на 200 баксов дешевле, чем бк-7.
Не переживай, все совпадет. Если нет - разделение легко выставляется.
Конечно не хуже, практически то же самое.
Ну если на столько дешевле, тогда бери и не думай.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
А не подскажете тогда, как эти супернатурал инструменты вызвать из секвенсора? А то я не понимаю, как вызывать...
Так же, как и любые другие. В списке инструментов указаны номера банков и патчей. Банк задается двумя контроллерами: CC#00 (MSB) и CC#32 (LSB). Например, для N.Tenor Sax надо в секвенсер ввести:
CC#00=89
CC#32=64
PC=66
Если секвенсер поддерживает большие номера банков (например Сонар), можно указать единый номер банка, который вычисляется по формуле MSB*128+LSB.
Еще проще было бы воспользоваться Sonar Instrument Definition файлом с сайта Роланда, но он устаревший, там не хватает многих патчей, которые были добавлены в 1.07.
И еще для BK7 надо обязательно скачать прошивки 1.05 и 1.07.
http://www.rolandus.com/products/details/1141/459/downloads/
И по желанию - прогу для iPad
https://itunes.apple.com/gb/app/bk-partner/id591061937?mt=8
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IG@

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Да, забыл еще одно отличие: в BK-5 можно стили и перфомансы называть по-русски!
 

IG@

Читатель
1 Сен 2003
30
7
8
И еще для BK7 надо обязательно скачать прошивки 1.05 и 1.07.
Прошивки эти в одном архиве лежат....
Что странно - чтобы посмотреть что нового в прошивке - рекомендуют читать документ BK-7m v106 Addendum.pdf. Создается впечатление, что в 1.06 что-то накосячили, и теперь предлагают исправление ошибок без каких-либо нововведений - сначала откатиться на 1.05, а потом уж обновить до 1.07...

А может они там просто с цифирками путаются -
To upgrade to version 1.06, you MUST currently have version 1.05 installed. If
you have an earlier version, you must update to version 1.05 first, BEFORE you
update to version 1.06.
This system program updates your BK-7m to the latest version 1.07.

То есть - как я понимаю (или не понимаю) - "чтобы обновиться до версии 1.06, должна быть установлена версия 1.05, и тогда обновится до версии 1.07
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Все намного проще. Сначала прошить 1.05, потом 1.07 и всё. Надо только посмотреть, какая версия в инструменте установлена. Когда я брал свой, в нем уже была 1.05, когда вышла 1.06 - я ее поставил.
В 1.07 входит всё, что было в 1.06 плюс совместимость со специальной программкой для айпада.

Introduced the compatibility with Lyrics Viewer, User Scale, and BK Partner apps for iPad. Connection of BK-7m to iPad will be possible only through Apple iPad Camera Connection Kit (via USB). No wireless connection is available for BK-7m.

1.07 я не ставил, потому что у меня айпада нет :shok:
 
  • Like
Реакции: IG@

IG@

Читатель
1 Сен 2003
30
7
8
Когда я брал - была 1.04. Последовательно поставил 1.05 и 1.06 (по мере появления). Просто на сайте так написано, большими буквами - ДОЛЖНА быть установлена система 1.05, вот и подумал, что надо снова заряжать 1.05, чтобы обновиться до 1.07.

А айпада у меня тоже нет))). Хотя у меня еще есть моту828мк3, а к ней тоже с последним обновлением вышла программа управления микшером с айпада. Может, озаботиться его приобритением :whistling:
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Здесь кой-какие отзывы о BK Partner
http://www.roland-arranger.com/smf/index.php?topic=1891.msg10831#new

Особенно ответы номер 4 и 7 некоего Diki. (Вообще его сообщения читать одно удовольствие: всегда по делу, грамотно, простым, но не примитивным языком). Я с ним полностью согласен.
 
  • Like
Реакции: IG@

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Забыл отписаться.
немного поигрался с клавой.
разбираться времени нет.
первое впечатление - управление немного задуровано.
Ямахи казались более дружелюбными в этом плане.
Звук понравился. За штуку баксов очень неплохо звучит, причем даже на встроенных динамиках.
И вроде бы есть, с чем сравнивать
аккомпанементы достаточно грамотные. Вроде бы все достаточно ровненько играет, без критичных выпадений и корявостей.
Но сами стили меня убивают. То ли я под них не заточен, то ли они под меня.
То есть, в качестве самоиграйки мне клава не понравилась вообще.
Ямаховские стили мне казались убогими, но там хоть что-то можно было делать...
Хотя для этого и приобреталась.
В общем впечатление неоднозначное.
Плюс за звук. Плюс за достаточно неплохую клавиатуру.
Плюс за не отстойные динамики.
Жирнючий минус за не очень МНЕ понятные стили, очень мало применимые для сочинялок.
Минус за трудно понятное (для меня) управление.
 
2 Фев 2012
48
8
8
Может вам лучше подойдет специальная версия BK-5-OR, ориентированная на Средний Восток, Турцию и Северную Африку? Там другие стили...;)
Или комплект доп.стилей BK-LB01 для BK-3/5/5OR/7m - там 581 разных стилей со старых серий G-, E-, VA-, RA-...?
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Нет, Средний Восток и Африка мне точно не нужны.
Мне ж не для кабацкого бизнеса, а для души, так сказать.
Мне в первую очередь нужны банальные рок стили.
да, в принципе любые стили иметь неплохо, если они применимы на практике.
Причем достаточно адекватных барабанов и басовой партии, все остальное я сам сыграю, спою и даже станцую при необходимости)))))
Просто мои представления о стилях и направлениях никак не вписываются в представление Роланда.
В принципе в Ямахе тоже все приходилось писать вручную.
Но, вот, где-то на ютубе слышал как арию Баха играли через тайрос - либо хороший монтаж, либо тайрос способен на весьма интересные интерпертации.
____________
В отношении дополнительных стилей - надо попробовать.
Какие-то стили скачал с торрента - там тоже мало вменяемости. Огромное количество повторяющихся дел...
В принципе там более менее неплохо играют сконвертированные корговские стили (от pa-80) - но они очень урезаны в функциональности.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
там тоже мало вменяемости
Сурен, нельзя ли попробовать раскрыть это определение? Может быть для меня это как раз то что нужно.... Я "ухожу" со стилевой Ямахи ММ8. Мне также достаточно барабанов и баса, можно и без вступления и коды, но нужен фанк, ломаные, полиритмические стили... А также важно и сохранение стиля, под которым я понимаю: файл, содержащий настройку вариантности музфактуры, оркестровки и т.п. играемой композиции и изменение базовой тональности под взятый он-лайн аккорд. Привел это определение, потому что бывает мнение, что и в рамках сохранения перформансов можно получить желаемое....
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Ну, я хоть запоздало и не ко мне, все-равно отвечу...

Вот как раз для этого фанк, ломаные, полиритмические стили Roland BK совсем не пригоден ИМХО. Я надеялся найти что то такое, купив БК-7м, но... он хорош звуками для стандартного и даже эээ... банального воспроизведения мелодии под заранее заданный и, надо признать, довольно скучный аккомпанимент. Чуть в левой лишняя проходная нота, или синкопа для акцента, модуль терялся в ужасе. То есть еще хуже Ямахи. В сети полно разных стилей, но хороших и современных из них очень мало. Наиболее интересные ритмом стили для фанка и т.п. были в Корге, в па500 в частности.

А вообще, мне лично все-таки проще использовать арпеджиаторы и свои бэки писать, это проще чем свои стили.
Т.е. перепробовав основные самоиграи большой тройки, от всех от них в результате отказался, роланд был последним.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Petrovitch2,
от всех от них в результате отказался
Тоже прихожу к такому выводу.
Нет, сама идея самоиграйки мне очень нравится.
Я по прежнему считаю, что самоиграйка могла бы стать очень хорошим помощником для сочинителей.
Не нравится только ее реализация этой идеи.
Все какое-то усредненное.
В такой огромной массе стилей нет 3-4 х самых необходимых.
Пробовал еще на писиэрках писать стили для себя.
Тоже засада. Они вроде бы и были похожи на то, что нужно, но в них всегда присутствовали какие-то элементы корявости.
Я так и не смог, к примеру, качественно прописать матрицу басовой партии. Получались какие-то прыгающие из октавы в октаву непонятные пассажи.

Роланд покупал в принципе для наброска аранжировки нескольких мелодий.
И вроде бы использовал его. Нов конечном итоге все переписал начисто.
даже от барабанов не осталось ни одного такта от самоиграйки.
Жаль. То есть даже в качестве черновых набросков это дело оказалось непригодным.
Гораздо проще и нагляднее наиграть на гитаре и настучать барабаны на клавишах для этого дела.
Видимо эти инструменты заточены все-таки для живой халтуры в кабаках.
Кстати, мне довелось видеть пару таких профессиональных кабацких самоиграйщиков.
Без малейшего сарказма - это настоящие профессионалы самоиграек.
Они так умело пользуются всеми преимуществами инструментов, даже завидно становится.
У них все это аккомпаниментно-мелодийное месиво звучит весьма прилично даже на недорогих псрках.
Но естественно с учетом некоторой упрощенности играемого материала.
Скажем так, никакого подобия живого забойного рока из самоиграйки не вытянет даже клавишник экстра-класса.

Что касается непосредственно Роланда.
Интересно, стоит ли пытаться пробовать в моем случае самые топовые самоиграйки?
Может быть, там, "во глубине высоких цен" есть искомое чудо черновой авто-аранжировки?
 

maximgurman

Active Member
24 Июн 2013
159
61
28
38
Алматы
У меня ямаха Пср910s, и я доволен ей полностью! Куча стилей, которые мне очень нравятся, артикуляционные звуки. С забугорного сайта скачал дополнительные стили и запускаю через флэшку. Кстати, 910s, это тот же тайрос 3 урезанный. Я делаю так: нахожу стиль похожий и по миди наигрываю в комп (лоджик) разделяю миди поканально и имею весь стиль наглядно и поканально. Дальше уже могу поменять как любые ноты в партиях, так и звуки можно пустить через плагины компа. 16 каналов для стиля , и 16 для сонга, всего 32 канала, правда работают только 28, а 4 для мультипада, они не контролируются почему то... Прочитал эту тему, понял что правильно выбрал 910s, а не роланды и корги.
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Скажем так, никакого подобия живого забойного рока из самоиграйки не вытянет даже клавишник экстра-класса.
Ну, если у него KETRON MIDJPRO, то я-бы тут поcпорил...

[video=youtube;PoQp2AgJdQY]http://www.youtube.com/watch?v=PoQp2AgJdQY[/video]
А уж какой восток на нем делают - ух...

[video=youtube;UG5wjm3u6Q0]http://www.youtube.com/watch?v=UG5wjm3u6Q0[/video]
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Цена тут ни при чем. Соотношение тут не дорогой/дешевый, а новый/старый. Опять же, я не утверждаю категорично, может какие-то стили и прочитает корректно, я не пробовал. Знаю только, что стили пишутся в рассчете на конкретные звуки данного инструмента, а в BK-9 набор звуков и драм китов все-таки отличается от предыдущих моделей, пусть и более дорогих. Допустим, одна из партий стиля прописана для гитары, которая есть в ВК9, но ее нет в Е80. Значит, придется подставлять другую гитару из 80-го, и как она прозвучит еще неизвестно. Эффекты (хорусы, ревера) тоже другие и т.д.
 

sal-gena

Active Member
получил Роланд е80,часа полтора уже поигрался и однозначно живее звучит и мощнее Коргов па600-800 (не сравнить) ,даже в чем то больше понравился чем Ямаха пср950. Из минусов ограмадный вес и размер, флейта пана совсеем не впечатлила(( В Текниксах она в разы лучше((( в целом интересный синт буду дальше разбираться с ним(выставил на продажу не дорого,но пока будет продаваться думаю хорошенько изучить его)
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Знакомый композитор не гнушается рыбы халтур на тайросе фигачить для киношников.
И, чсх, они ими тоже не гнушаются.
Роланд 80ый жил недели три, общий тренд он не изменил.
Корги наиболее удобные, но рыхловато звучат, Ямахи с лучшими и редактируемыми стилями, Роланды гораздо ярче звучат.
Кетронов не юзал плотно, к сожалению, так же и ДженМюзик и Техникс прошли мимо.
Ну, Касю в расчёты не берём...

Для себя, любимого, я бы лучше заказал нормальные минуса у кого-то.
В кабаке ежели лабать или халтурить, пофиг, но ближе наверное Ямаха.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

sal-gena

Active Member
зря,Текниксы 6500 и 7000 были очень интересные инструменты(хаммонды ,дудки,гитары,аккордеоны) там были оч хорш,да и вообще хороший инструмент,правда стили в нем древние очень
 

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
462
775
93
44
СССР
Работал много лет на Ямахе-(халтуры,кабаки и т.д.) начиная от PSS-51 до PSR 550 и ........ ,недавно приобрел Korg PA 600,и разница небо и земля,рекомендую так как звучит через апарат достойно,к тому-же можно загружать семплы,я часенько в свои аранж... пишу с нее звуки и семплированые и родные,ритмы можно писать редактировать и стирать,короче надо читать мануал,и цена приемлеиая.
[video=youtube;AGjKocKgQFE]https://www.youtube.com/watch?v=AGjKocKgQFE[/video]
 

Music_Hawk

Well-Known Member
muzicgrand, ничего личного, но думаю, что это кратковременный вау-фактор.
Просто звук поменялся и интерфейс.
Звук у Коржа другой, ест-нно, но никак не небо и земля в сравнении с Уаманой.
Не Кетрон, точно, и не Роланд.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)