Танталовые конденсаторы и звук

  • Автор темы Автор темы sunet
  • Дата начала Дата начала
- в такой конструкции (капелька) чего только не выпускали , особенно японцы
-тантал это тоже электролит по принципу
- это прибор лохматых годов , тогда эти емкости может и считались лучше чем опять же тогда же существующие алюминиевые
электролиты, сейчас в наше время это совсем не так
 
Последнее редактирование:
- в такой конструкции (капелька) чего только не выпускали , особенно японцы
-тантал это тоже электролит по принципу
- это прибор лохматых годов , тогда эти емкости может и считались лучше чем опять же тогда же существующие алюминиевые
электролиты, сейчас в наше время это совсем не так

Исходя из схемы видно что это тантал ,"а не чего только японцы не выпускали." Электролитов я таких не встречал. и по схеме черным по белому обозначены полярные конденсаторы. То есть это или тантал или электролит:) и явно не последнее:)
 
Я не так давно разбирал свои AKG 414, там точно такие электролиты стояли, желтые капельки. Потом отправлял в мастерскую на замену капсюля, и их заодно поменяли, потому что высохли. Про тантал нигде упоминания не было
 
Исходя из схемы видно что это тантал ,"а не чего только японцы не выпускали."
-у меня в хламе таких капелек лежит куча , там есть и ниобий и оксидно-полупроводник, и просто электролиты и даже керамические резонаторы
-а с чего вы взяли что то что написано на схеме стоит на плате?
-неоднократно видел на схеме обозначение полярных электролитов а на самом деле в приборе стояла пленка
 
у меня в хламе таких капелек лежит куча , там есть и ниобий

-- Это и есть он самый, дерьмо дерьмом.
Реанимировал Динакорд VRS-23, так только они, "капельки", и сдохли, обычные электролиты - были рабочие.
Недавно паял человеку мод Октавы-012, присланый из-за бугра - там те же капельки были,
и точно так же дохлые, причём изначально.
Так что и не тантал это, и вообще барахло.
Годится только для надувания щёк и развода лоха на бабки.
 
-- Cifrovoymag, встречал и такое, причины мне неведомы. :(
Сделайте самый простой и дешёвый вариант - закоротите все конденсаторы на плате с гнёздами,
уберёте всё их вообще из звука...
 
Какое-то время назад мной было замодено некоторое количество обработки. В эквалайзеры, помимо прочих модификаций, было поставлено три танталовых конденсатора вместо электролитических. Именно их замена привнесла в звучание приборов больше ясности и прозрачности + уплотнились НЧ и СЧ. В другой обработке были аналогичные изменения + исчезла резкость по ВЧ.
Кому-то из производителей влияние тантала на звук не нравится, но это в основном мелкосерийники или бутиковые девайсы.
 
Именно их замена привнесла в звучание приборов больше ясности и прозрачности + уплотнились НЧ и СЧ.
-да характер звука у них примерно такой и есть по сравнению с обычными ЕС , но для чистоты эксперимента надо всегда пробовать без емкостей(или с полипропиленом)
тогда сразу становится понятно что звук у тантала неверный
 
  • Like
Реакции: Eross
-- SoNick, а что ещё делалось, кроме замены 3-х электролитов?
по мелочи, в экве замена нескольких оу JRC022D на RC4559P, и JRCA9006B на OPA2134PA. Несколько полиэстеровых конденсаторов на металоплёнку другого или аналогично номинала, резистор другого номинала(чисто косметически led ярче светит) и т.д.
В другом девайсе по комплектухе примерно тоже самое, только TA7136P менялся на OPA2134PA через адаптер. Но разговор лишь о влиянии самих танталов на звук. Скоро вот прилетят 10uF/16v танталы, буду пробовать их на ещё одном девайсе. + в работе будет еще один девайс, там будет заменен помимо прочего древний M5218L на JRC4558L + лишь один электролитический заменится на тантал 1uF в хайфайных целях. Кстати, неспешно ищу металопленку не хуже panasonic с номиналами .0047uF, .0068uF, .001uF, .0022uF, .022uF где-нибудь в россии. Если знаете места - прошу в личку ссылки/адреса.
 
Полипропиленовые обычно 250 и 400 вольт, по габаритам они не пролезут в 5 мм. Вима еще делает мелкие, но отличия от полиэстра в слаботочных цепях, как бэ и нету, но если Вы гурман, то придется чем-то пожертвовать.
Перечисленные номиналы из полиэстра МКТ размера 5мм делает Epcos. Есть в продаже.
 
Предложили тут некие Orange Drop 225P - Sprague PETP Polyester Film capacitors. Никогда не сталкивался, стоит брать? Или они хуже металоплёнки panasonic?
Вот такие как тут на 100V http://www.ebay.com/itm/25PCS-NOS-S...365?pt=Guitar_Accessories&hash=item3ce3ee0bbd

И аналогичный вопрос по Nichicon YX Foil Polyester Film 5% 100V те что в фольге (они дешевле в 2-10 раз чем Sprague в зависимости от номинала). Хотя вопрос конечно же вовсе не цены. Конденсаторы берутся под vintage style девайсы, пару дохлых заменить на пару недохлых.
+Какие из них лучше Sprague или Nichicon?
 
А мне кажется пленка есть пленка. Большой разницы нет... Большинство не слышат даже отличий между пленкой и электролитами (не зря большинство фирм суют электролиты), а че, если всем и так нравится?
 
  • Like
Реакции: Ashap и Long
-- Лавсан - он и есть лавсан, сколько бы цену не раздували.
Дорогие но "обычные" конденсаторы - дОроги потому, что там деньги за другое взимаются,
и часто за то, что к звуку. в общем-то, никаким боком.
 
Long, первое, второе или оба ужснахи? )))
 
Кстати, неспешно ищу металопленку не хуже panasonic с номиналами .0047uF, .0068uF, .001uF, .0022uF, .022uF
первые четыре номинала - WIMA FKP2. Дёшево и сердито

полипропилен, 5мм ... точность от 20% до 2.5% (что есть хорошо, если надо)

есть ещё Kemet PHE426 (бывшие evox rifa 426)
тоже MKP, тоже хороши... но достать тяжелее
 
Предложили тут некие Orange Drop 225P - Sprague PETP Polyester Film capacitors. Никогда не сталкивался, стоит брать?

Отличные конденсаторы, если цена не смущает. К слову, часто их во внутренностях mesa boogie видел. Есть ещё WIMA, как baran-ban уже советовал.
Из недорогих но тоже хороших EPCOS ещё есть.
 
Прочитал обсуждение про танталовые конденсаторы и вопрос такой - менять танталовые на танталовые новые? ниобиемые не рекомендуете? элетролитные вообще не рекомендуете ставить?
 
менять танталовые на танталовые новые?
Я не встречал инфы о деградации танталовых конденсаторов. Обычно подобное только про электролиты говорят.
Надеюсь, танталовые не в цепи звука стоят?
 
Смотря где они конкретно установлены и в какой роли работают.
Если в питании- это одно (можно заменять на электролиты с Low esr либо полимерные);
если в сигнале - то могут быть варианты :
заменить на аналогичные танталы (если требуется сохранить звуковой окрас, оттенок, близким к оригинальному),
либо заменить на полипропилен/лавсан, если делаете мод.
Заменить на кусок проволоки (в большинстве случаев с танталом в сигнале) их не прокатит, т.к. конденсаторы в схеме скорее всего будут разделительными по DC между каскадами, особенно в схемах с однополярным питанием…
 
  • Like
Реакции: Long
СПАСИБО за советы по замене танталовых синтезаторов, видимо нужно мне повести осмотр в плате питания и в плате обработки гитарного процессора 1993 года Штаты, плохо стали работать дисторшны, делеи и ревера отлично, на Авито в объявлении чел написал, что заменил ВСЕ танталовые на электролиты, а о форумам посмотрел-танталовые при повышенном питании разогреваются и могут загореться, меняют цвет, однако при правильном питании снова могут восстанавливать свою кристаллическую структуру. Поэтому спрашивал совета бывалых элетрощиков. Еще рассматриваю вариант тестера ESR по конденсаторам без выпаивания, там после заземления конденсатора щипчиками в контакты большая частота подается и аппарат выдает честные ёмкости по сопротивлению, таблица соответствия проверяется и вычисляется высохший конденсатор. Не сразу, но в перспективе проработаю этот вопрос и напишу. Если кто прошёл дальше меня, напишите-буду рад прочитать
 
форумам посмотрел-танталовые при повышенном питании разогреваются и могут загореться, меняют цвет, однако при правильном питании снова могут восстанавливать свою кристаллическую структуру.
Не нужно в чудеса верить, лучше заменить. При повышенном напряжении любой электролит может поменять цвет и взорваться ;)
Если электролитические конденсаторы небольшой емкости, 1-2 микроФарады, можно заменить их на неполярные полипропиленовые. Они обычно на 60-100 Вольт.
Лично я к танталам личную неприязнь испытываю. Не использую и меняю на алюмишки.
1762358487843.jpeg
 

Сейчас просматривают