Reason 12 (Reason+) (4 онлайн)

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Интересно, насколько прикольно сидеть в комнате в шапке и наушниках сверху.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@S.Panin, ризон - это и DAW и VSTi и VST. Что в этом плохого? Те же Пресонусы, Штайнберги и Имэдж Лайн давно предлагают свои плагины в качестве VST и VSTi. У них тоже не DAW, тоже диагноз?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mark/Clear

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Что в этом плохого?
Тенденция отрицания косяков дав.
Преверженность распроститутывания на вст - его внедрение сначала, Европа - как вст - в продолжение. И окончание - внедрение самого Ризона как вст.
Ризон продолжает быть самобытным? Нет
Пропеллерхеды Ризонстудио пытаются делать синтезаторы? Да.
Им нужно было 12 версий, чтобы додуматься до кроссфейда.
Ризон - это набор хороших сэмпов, сдобренный неплохим редактированием рексов, и ...
Старое у*бище, в общем, на мой взгляд. Без тенденции развития в сторону уникальности.
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@S.Panin, 1. DAW развивается не так быстро, как хотелось юзерам - это факт.
2. Но возможность использовать плагины как вст - это большой плюс. Сначала сделали просто всти - Европу. И как я написал выше - этим занимаются и другие участники рынка. Потом решили сделать рэк плагин. Так это еще круче, чем отдельные вст. Ведь теперь к той же самой европе внутри рэк плагина можно добавить любой плагин обработки ризона или сделать лееринг инструментов.
3. Про самобытность, уж извините, вообще от лукавого. Если уж она вам так нужна, что мешает писать музыку в ризон, как раньше, не успользуя вст? Ризон 5-9 был самобытным? Что мешает делать то же самое в 11-ом или 12-ом?
4. Что плохого в новых инструментах? Не нравится? Смотрите пункт 3. Пользуйтесь инструментами только 5-ого ризона, радуйтесь самобытности. Никогда не заставляет вас обновлять версии, покупать новые инструменты и плееры. А кому-то заходит. Каждому своё.
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
DAW развивается не так быстро, как хотелось юзерам - это факт
От слова "совсем не развивается"
плагины как вст - это большой плюс
Это большой минус ухода от РЕ. Многие разработчики сначала клюнули, потом ушли (Союфтьб, как пример).
Про самобытность, уж извините, вообще от лукавого
Не от лукавого, а от естественного развития продукта.
Что мешает делать то же самое в 11-ом или 12-ом?
Ничего не мешает послать это все из 10й версии, гляда на 11ю и 12ю.
 
  • Haha
Реакции: Mark/Clear

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Ничего не мешает послать это все из 10й версии, гляда на 11ю и 12ю.
Ну так да. Я вам про то же самое и написал. Оставайтесь на 10-ой, если нравится. А вы ворчите, простите, как бабка у подъезда и DAW проститутками называете :)
распроститутывания на вст
Оффтоп: Цитировал ваше сообщение и заметил, что вы их редактируете уже после моих ответов. :(

Старое у*бище, в общем, на мой взгляд. Без тенденции развития в сторону уникальности.
А что вам так сдалась эта уникальность, самобытность? Музыка не пишется без ощущения уникальности DAW?

Чем так уникальны другие DAW?
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@robotgard, мне как-то его продукты никогда не были интересны. Было что-нибудь стоящее?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Им нужно сделать какую-то полуавтоматческую тулзу для девелоперов, адаптирующую без больших трудов вст в ре. Иначе этот формат совсем закуклится.
VST3 еще один гвоздь в крышку гроба своего формата. Сколько еще люди будут покупать RE, которые не давно не обновляются? На DAW у них уже нет ресурсов. Во всяком случае, тягаться с ежедневными обновлениями Reaper они не в состоянии. Похоже, в итоге останется только Reason VST с родными RE, которые они в состоянии еще могут поддерживать, и все.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
А жаль, какое-никакое удобство инструментов в рэке перед отдельными окошками очевидно.
А по DAW думаю найдется значительное количество людей (я в т.ч.) которые изо всех сил упираются и не хотят переходить на другие хосты.
Подобный кидок был бы опрометчив с их стороны.
 
  • Like
Реакции: moko2

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Как Daw Ризон не исчезнет, как минимум, они могут потихоньку добавлять разный функционал, который можно подсмотреть в Кубейсе и других студиях, реализовывать его по своему ... но вот формат Re действительно не выдерживает конкуренции с vst, как показало время ((
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
548
93
Рига, Москва
Думаю, оптимальным выходом из этой ситуации было бы создание интерфейсов RE для VST формата. Возможно, расширение функций комбинатора и направлено частично на это.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
до выхода вст плагина постоянно сопровождало ощущение фатальности ризона как дав.
но именно выход плагина изменил ситуацию - аудитория расширилась - компания продолжает плавание - секвенсор можно обновлять в режиме "как получается", ибо кому не нравится жрут как плагин, кого устраивает жрут как дав
РЕ уже устаканившийся формат - есть разрабы которые только в него могут, есть разрабы которые могут в любой формат, покупать тоже будут ибо шоп есть и есть свои удобства в рамках река и аккаунта. ВСТ и ВСТ3 добавляют гибкости тем кто не хочет в другие дав. у РЕ формата есть инфраструктура, есть спецификации и тулинг, все что остается - развивать, убивать выйдет дороже - ждите, будет лучше.

отставить похороны, это я как "профессиональный хоронильщик ризона с 8-й версии" говорю, сейчас все как никогда хорошо в мире ризона за последние 5 лет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Им нужно сделать какую-то полуавтоматческую тулзу для девелоперов, адаптирующую без больших трудов вст в ре. Иначе этот формат совсем закуклится.
Была такая ELK OS, там можно было собирать из JUICE от VST, и до RE, но они вышли в последний предрелизный момент сами
Может и вернутся, но там было не желание открывать часть исходников своих

@Jolla, нет. Они недавно просили всех разработчиков убрать из шопа клмбинатор патчи связанные с управлением как прочих плагинов ВСТ, так и визуальных редакторов железа (педалей, процессоров, синтов). Они меняют подход к взаимодействию с сторонними брендами, исключая официальное упоминание не просто брендов но и продаж подобных комбинаторов на их сайте.. сами? Пожалуйста, продавайте вне пропшопа

если они захотят развить С2, они смогут сделать крайне крутой конструктор, но они намеренно его буду ограничивать и прежде всего числом виджетов по функционалу
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
548
93
Рига, Москва
@baloo, мне сложно понять логику пропеллеров...Сейчас все вст-шки уже имеют доступ к управлению по cv, но это через зад, неудобно. Сделать автоматический RE интерфейс не так сложно, а удобство пользования вст стал бы большим плюсом, поскольку таогда они бы мало чем отличались от обычных RE, быстрый доступ к управлению, плюс cv доступ, хотя бы на уровне рипера - безграфический доступ к функциям, но сразу на "передке" река. Если они хотят развивать интеграцию с вст, зачем делать это полуфабрикатом, а если они хотят большее развитие RE, то почему торгуются с разработчиками РЕ? какие-то противоречия...

@Greev, я с 8 версии полностью перешёл на ризон под ключ. Несмотря на многие вопросы и детские болезни, пока меня всё устраивало. Но, 12 версия - первая, которую я купил, но до сих пор не использую. Девочка не созрела:rolleyes:
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Сейчас все вст-шки уже имеют доступ к управлению по cv, но это через зад, неудобно.
Достаточно просто, как по мне, особенно если шаблоны нужных комбинаций под рукой держать.
Кстати, всегда удивляло, что нет сохранения настройки канала (не говоря уже о группах каналов) до сих пор.
Вчера заставил себя сделать темплейт сонга, где уже роутинг готовый, эквализация и прочая параметрика такий, как мне обычно нужны. Сразу как-то жить полегче стало.
Но, 12 версия - первая, которую я купил, но до сих пор не использую.
А я еще и винду не сменил, хотя давно облизываюсь на новенький комби....
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
с 8 версии полностью перешёл на ризон под ключ
6-я версия была отличным поинтом для перехода в ризон под ключ, собственно отсутствие аудиотреков делали ризон не полноценным дав.
7-я версия стала точкой с которой ризон мог стартовать как ракета во вселенную взрослых дав, при этом оставаясь некой альтернативой.
но что-то топлива не хватило, и пока ракета теряла первоначальный импульс семерки и переходила к 8 версии, случились студио ван и битвиг - с такого прихода опа зачесалась у старожилов (кубовшмубов). и рынок так не хило шагнул вперед, ризон опять оказался за пропастью от серьезных дав. и пропы смогли найти хитроделаный выход из ситуации и не встать в ряд с фасттрекер или синапс орион. 12 в рамках того что получилось вполне себе созревшая уже, лучше не будет. Будут новые синты, плееры и прочее что может привлечь владельца куба или рипера )))
 
  • Like
Реакции: robotgard

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
случились студио ван и битвиг - с такого прихода опа зачесалась у старожилов (кубовшмубов).
Главное, случился Рипер, он перетянул всех любителей кастомизации на самый извращенный вкус (кстати, я пытался его настроить "как у ризон", но не получилось, при этом все равно Ризон мне был удобнее, хотя о многих возможностях только мечтать). И понятно, что с их скоростью апгрейдов, кастомизации и ценника практически не сравниться. А у олдовых DAW работает во многом фишка привычности для юзера. Я вот ее так и не поборол, захожу в Рипер как в гости, а в Ризон как домой :)
12 в рамках того что получилось вполне себе созревшая уже, лучше не будет. Будут новые синты, плееры и прочее что может привлечь владельца куба или рипера )))
Ну, от мелких улучшений никто не застрахован. А многие давно ожидаемые вещи, как работа с миди и мелкие улучшайки интерфейса вообще бы избавили от мыслей для переползания в другую DAW.
Мне вот в 11 из ключевых нехватаний хочется всего ничего - чтобы контроллеры СС записывались с частотой хотя бы миди-интерфейса, чтобы нормальная была штатная возможность писать миди в цикле, как у аудио, чтобы можно было повышать частоту CV, редактирование миди в клипе на месте, не выходя из вида секвенсера и за ретроспектив рекорд еще б отдельно забашлял :)
С остальным худо бедно можно мириться годами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Greev

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Меня немного напрягает разрешающая способность кнобов и фейдеров. Даже с шифтом не всегда удобно....
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я не знаю, что неудобней, тащить мышь несколько раз до нужного значения, или, когда требуется повышенная точность (редко), отредактировать ее в секвенсере. Склоняюсь, что первое неудобнее. Бесят кнобы, которые слишком "длинные" и не прокручиваются за один проход по экрану.
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Я не знаю, что неудобней, тащить мышь несколько раз до нужного значения, или, когда требуется повышенная точность (редко), отредактировать ее в секвенсере. Склоняюсь, что первое неудобнее. Бесят кнобы, которые слишком "длинные" и не прокручиваются за один проход по экрану.
Ну, так -то да. Но. Вот Тор для меня прекрасный девайс, но все эти меленькие кнопочки- ползуночки. Когда переключаешься на какой-нибудь Артурия Пигментс начинаешь понимать насколько это неудобно, да еще и значения проскакивают. То ли разрешающая способность выше, то ли еще что... Переключать каждый раз зум тоже не вариант. Может я привередничаю конечно)
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ну, так -то да. Но. Вот Тор для меня прекрасный девайс, но все эти меленькие кнопочки- ползуночки. Когда переключаешься на какой-нибудь Артурия Пигментс начинаешь понимать насколько это неудобно, да еще и значения проскакивают. То ли разрешающая способность выше, то ли еще что... Переключать каждый раз зум тоже не вариант. Может я привередничаю конечно)
Мне б хватило принудительного ручного ввода по правой кнопке (давноо еще на пропфоруме такую фичу заявлял...)
Но и разрешающая в старых девайсах таки да. Сплошь 0-127 параметры.
Самый широкий диапазон был у питч-бенда и мсек у дилея. Потом с Рекордом появились громкостя, панорама и частоты на SSL с увеличенным разрешением.

Что имеется ввиду?
226686
 
  • Like
Реакции: AutorX и S.Panin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)