Помощь в подключении (1 онлайн

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Данную колонку в реале отремонтировать, т.к она ещё есть в продаже, ...
Какая связь между этими фактами - необходимость в ремонте одной, и наличие в продаже второй?
Вы читали то, что я написал про "целесообразность ремонта"?
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Ну да, это было как-то глупо. А по поводу: когда уже приобретутся две колонки, получится два разных провода, один с xlr (мама) to xlr (папа) который в данные случаи подключался к входу mic, а второй (купленный) xlr (мама) to jack (папа), получается придётся покупать какой-то второй, смотря какой будет разъём на колонке и что сделать с одним, к которому не приобретётся пара, он ведь просто будет лежать без дела?
В общем, я всё проверил. Левый main mix, при изменении громкости ничего не попадает на него - тишина, как и должно быть?! Громкость правого фэйдера практически доходит до 0, при этом если менять громкость на 2-track фэйдере от громкости колонки в начале вниз, потом вверх, звук вроде есть, но потом пропадает или вообще идёт тихо и при чём когда играет, то почему-то есть небольшой шум, я думаю это нормально, потому что колонки активные? Если убрать фантомное питание, то усиление микрофонов уже слабее. А также, я думаю из-за "2 track" ни горит индикатор на main mix, только power и 48v (фантом), а другие цвета нет (зелёный, жёлтый, красный)? Кстати, ещё такой факт, возможно из-за фантомного питания может пропадать звук!
Буду Вам очень признателен, сейчас это очень важно мне с консультацией. Вы мне очень в этом плане помогли, как что лучше сделать!
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
То есть провод xlr на jack никак на первое время или я что-то не правильно понял? Потому даже если она спалена, то по крайней мере правильно подключена,...
@Newichok, с чего Вы решили, что это - "правильное подключение"?

Вот, почитайте про разницу уровней микрофонного и линейного сигнала:
https://www.shure.ru/touring_events/discover/educational/differences-line-mic-level
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Так это значит, мне не нужно подключать колонку с xlr (Main out) на jack (line)? Вы сами говорили, что нужно подключить в линейный вход, а не в mic, дабы для правильного подключения, ну можно было бы и в xlr line, но такого входа не имеется!
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Да, прошу прощения, за "такое описание". Вот так будет лучше:
1) Я так думаю, для меньше часовых мероприятий, ну или где-то в заведениях как: школа, кафе и т.д, лучше брать активные или пассивные колонки, если что, я знаю в чём будет разница, по сути дела, активные колонки это как маркетинговый ход, не мне вам объяснять это!
2) На данный момент, есть шнур xlr (мама) на xlr (папа), но он использоваться в данный момент не будет, т.к базы подключены через 2xjack, ну и вообще в целом, потому что уже приобретается провод xlr to jack, так, но когда будут две колонки, получается к одному из двух видов нужно будет покупать пару, но один при этом из них без пары, будет лежать без дела?!
3) Я убирал фантомное питание, то усиление микрофонов уже слабее.
Предположение: Возможно из-за фантомного питания тоже мог пропадать звук!?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
1) Это не маркетинг. Это - мобильный вариант. Вместо двух устройств имеем одно.
К "минусам" могу лишь причислить необходимость тянуть к колонке сетевой кабель питания.

2) Я уже писал, что можно XLR перепаять (заменить) на штеккер Jack.

3) Фантомное питание нельзя включать без надобности.
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Спасибо большое! А в данной ситуации, какие колонки лучше брать, активные или пассивные с усилителем? Я думаю, что активные, во первых в каких-то случаях они бывают даже дешевле, чем пассивные, а во вторых, не нужно сильно заморачиваться и как-то усиливать сигнал, тем более это та же школа, или же корпоратив.
Почему маркетинг, потому что, если брать активные колонки, они дороже вроде-бы, потому что, встроен усилитель, но шума с них больше, а пассивные дешевле, но + нужно докупать усилитель, шума меньше!
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
По практичности:
в случае, если сгорит усилитель, то остаются две молчащие колонки;
в случае, если сгорит усилок в одной из колонок, то в работе остаётся вторая колонка...
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Если грамотно работать, а точнее дружить с аппаратурой и пренебрегать всем правилам, можно этого обойти! Тут ещё зависит бюджет и мера проведения мероприятия, ну, а вообще если они будут стоят только в помещении, почему бы не приобрести пассивные, ведь звук будет гораздо лучше! Почему в основном и стоят пассивные, а не активные, активные обычно берут, как вариант с мобильностью, при перемещении и т.д.
Да и к тому же, если уж и сгорит усилитель, то колонки будут целыми?!
 
Последнее редактирование:

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Здравствуйте, Алексей! Не знаю, с чем это было связано, но шнур xlr (мама) на xlr (папу) походу тоже отходит, т.к бывает получается такой небольшой тихий гул,будто его не подключили или он вставлен не до конца. Подключался он в right main out, в колонку mic (это пока по старой схеме подключения неправильной). И при изменении громкости right mix, он на был на нуле и если его увеличивать, гул так и был, left mix я не стал утишать (он не подключен и чтобы потом можно было воткнуть его обратно (left maint out) и громкость потом не была тихой, чтобы не перенастраивать) При подключении в left main out, гул тоже был, когда доступим танцевали, его еле слышно, но громкость чуть-чуть становится меньше, но он исправлялся поправлением xlr. С Чем может-быть это связано?

И ещё такой вопрос, на что влияет подключение со стороны зрителей, кроме правильности каналов?
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Модель её: Laney CX 10 или 12...
Сейчас глянул картинки - совсем разные "морды интерфейсов" вылазят...
Какая именно колонка у Вас в работе?

...И ещё такой вопрос, на что влияет подключение со стороны зрителей, кроме правильности каналов?
Не могу сообразить, в чём суть вопроса...
Вы, в процессе формирования стереокартинки звуковой, должны физически находиться на месте зрителя.
Только в таких условиях Вы, своими ушами, услышите то, что должен (по Вашей задумке) слышать зритель...

...где-то выше я высказывался "ругательно" в адрес звукооператора, перепутавшего левый и правый каналы при подключении аппаратуры.
Это просто жизненное наблюдение моё личное: в одном провинциальном городке состоялся премьерный (для зрителя) показ фильма.
И тут, херакс - на экране самолёт пролетел слева на право, а звук я в это время слышу наоборот - справа на лево...
Тут уж сами решайте, важно ли соблюдать "полярность"))))))))))))


По остальному тексту:
...шнур xlr (мама) на xlr (папу) походу тоже отходит, т.к бывает получается такой небольшой тихий гул,будто его не подключили или он вставлен не до конца. Подключался он в right main out, в колонку mic (это пока по старой схеме подключения неправильной). И при изменении громкости right mix, он на был на нуле и если его увеличивать, гул так и был, left mix я не стал утишать (он не подключен и чтобы потом можно было воткнуть его обратно (left maint out) и громкость потом не была тихой, чтобы не перенастраивать) При подключении в left main out, гул тоже был, когда доступим танцевали, его еле слышно, но громкость чуть-чуть становится меньше, но он исправлялся поправлением xlr. С Чем может-быть это связано?
...
...сложно мне сориентироваться...
Единственное, что хочу высказать - неправильное решение "НЕ УБАВЛЯТЬ ТО, что не подключено в данный момент"...

P.S.
по поводу ГУДЕНИЯ:
ВНИМАТЕЛЬНО перепроверьте ВСЕ провода и контактные соединения.
Вполне допускаю, что где-то проткнут кабель, или в самодельных штеккерах неправильно распаяны контакты.
Обнаружить можно прозвонкой...

Про "дырку" в кабеле: у меня была ситуация, когда долго не мог понять, что именно коротит - оказалось, что художник-оформитель скобой степлера прибила звуковой кабель (от пульта к колонке) к помосту сцены...
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Точное число не помню, но помню виды разъёмов, но найти их не могу, к сожалению и она активная. Скорей всего xlr отходит. т.к если пошевелить ближе к самому разъёму, то, как я уже писал, гул исправлялся. Ещё с обратной стороны, колонка очень грелась, как кипяток был, мне так показалось. Разетки 220 Вольт , мб это из-за того, что она в mic подключена или мощность её превышает?
Заметил ещё одну вещь, иногда когда добавляешь компрессии или усилиние, то иногда загарался индикатор один зелёный цветом на main mix left, где значение 30, потом это уже пропадало, с чем это может быть связано?
Ну и то, что не горит индикатор при музыке к примеру, то тут уже проблема с 2-track - 100%, не мне это объяснять, суть понятна.
И ещё такой момент, эффекты выключены, но где их выбор и фэйдер TAP и Mainx mix fx или что-то вроде, это как громкость эффектов получается, но индикатор постоянно мигает зелёным, хотя эффекты не используются, тоже в чём причина может быть, если вроде-бы всё отключено. Фэйдеры FX Send тоже опущены, т.к они нужны, если подключаются обработка как компрессия, к примеру через insert, я что-то не правильно понимаю, или это для эффектов встроенных в пульт, тогда зачем нужен fx main to mix?
[DOUBLEPOST=1538756136][/DOUBLEPOST]И про "полярность", суть в том, что т.к пока всё в доработке по месту, если это можно так сказать, не я так всё решал, но суть в том, что пульт, находится на сцене, и колнока повёрнута к зрителем (если что, я знаю как это будет обусловлено для оператора с подачей звука), то её надо вставлять также в правый мэйн, это очевидно?!
 
Последнее редактирование:

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Здравствуйте, Алексей! В общем, я попробовал свои провода, как оказалось всё слишком плохо. Индикатор заработал, ничего не отходило, но после 20 сек, был фоновый звук, при чём довольно громкий, как будто кто-то сверлил, "тыр тыр тыр". Пробовал по старой схеме, те провода, которые были у людей, они грубо говоря "пробсдетые". Xlr отходит от колонки, лажа полнейшая. На колонке возможно спален и усилитель и "пищалки". В общем будут всё менять, т.к колонка была списана с 2011 в старом нашем клубе и приволокли в другое место. Левый фэйдер от main mix, сам по себе отхдит, контакты действительно на нём отходят, а при новом подключении ничего не было. Скорей всего придётся всё менять, ремонтом вряд ли кто будет заниматься, да и им это не надо.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
... после 20 сек, был фоновый звук, при чём довольно громкий, как будто кто-то сверлил, "тыр тыр тыр". ...
Проверьте, не включены ли FX?
Убавьте все крутилки FX на всех каналах и посылах В НОЛЬ...
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Всё убрано до нуля! Ещё один факт: при подключении right jack (левый моно) и right jack (правый моно), звук получается только с правого, т.к правый xlr, я моновский джеком на мини подключал и два моно джека на мини, разница одна и та же, каналы не спалены, в данном случае. Ну, а раз издаёт такие звуки, скорей всего сам пульт или колонка, они уже давно "еле дышат", но уж явно не провода, они не испорченные и нигде не отходят. При подключении колонки без микшера, такого не наблюдается. Всё будет в общем меняться, заботы тут уже не мои, я только посоветую что, да как купить (в данной ситуации также пассивный пульт, две акустические колонки активные, мб штативы, микрофоны и те пойду, более менее ещё. Фирма Invontone каждая по 6 тыс, с базой, есть ещё shure, но там баз по моему нет, или куда-то дели.)
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Полностью поддерживаю решение о приобретении колонок.

Непонятки с пультом... что(?), вообще нет возможности свозить его куда-нибудь для проверки работоспособности?
Например, в "соседний" ДК, РДК, кабак и т.п...

P.S.
вот это вообще не могу понять:
...при подключении right jack (левый моно) и right jack (правый моно), звук получается только с правого, т.к правый xlr, я моновский джеком на мини подключал и два моно джека на мини, разница одна и та же, каналы не спалены, в данном случае...
про что здесь написано?
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Свозить особо нет. Про джеки на стерео каналы и xlr main. То бишь, мы обговаривали, что нужно два джека вставить в два right канала, будет стерео, как оказалось, работать будет только один джек, в зависимости в какой выход мы ставили xlr
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@Newichok, я не говорил, что будет "СТЕРЕО" при условии
..., что нужно два джека вставить в два right канала, ...
Я говорил о том, что ИСХОДНОЕ СТЕРЕО нужно РАСПРЕДЕЛИТЬ по двум входным каналам, для получения СУММЫ этих каналов НА ВЫХОДЕ ОДНОГО ИЗ КАНАЛОВ... это будет НЕ стерео, а МОНО...

P.S.
Предлагаю больше не возвращаться к колонкам, имеющимся на данный момент.
Просто отнесите пульт для экспериментальной проверки туда, где можно практически его проверить на работоспособность...
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Я так и понял изначально. Просто звук был только НА ПРАВОМ КАНАЛЕ, в правом (где подключён левый джек) звука НЕ БЫЛО, а ведь должно было два канала стерео, но в моно?!
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
..., в правом (где подключён левый джек) звука НЕ БЫЛО, а ведь должно ...
А вот это уже повод задуматься - миниджек кабеля мозг парит, или выходное гнездо ноутбука?...

Попробуйте наушники в ноутбук подключить. Будет ли звук в обоих "ушах"?

Мой рабочий ноут (ноутбук "Центра Детского Творчества") запоганили лет пять назад - на лето забирали в загородный детский лагерь отдыха, где, по рассказам очевидцев, замочили его под дождём.
После этого выяснилось, что отсутствует сигнал одного из звуковых каналов, и не работают несколько буквенных клавиш.
Пришлось прикупить внешнюю звуковую карточку Behringer UCA222
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Здравствуйте, Алексей! В общем, всё как-то странно, но проблема всё-таки кроется в колонке. Когда выключаешь на ней sub filter, шум прекратился.
По поводу 2-х джеков на мини, т.к у меня тюльпанный провод с переходниками (хоть сути особо не будет), канал на нём правый пропадал, при чём левый ( тюльпан) в правый (вход trs) работал канал!
Пришлось подключаться моно-джеком, в правый trs, при этом звук стал нормальный (то есть громким). (Думаю проблема была либо в проводе, либо в ноуте)

Ничего не пропадало, всё вроде-бы хорошо. У меня есть ньюансы:
1) Перед тем, как увеличить громкость, если делать усиление, не на полностью естественно, канала с моно-джеком, и сделать звук на половину, индикатор достигает только 30, 20 значения (две точки, в простонародьи), но звук довольно громкий, т.к на колонке уроверь line стоит где-то на 2-х часах (по времени, деление на фэйдере, так называют, в простонародьи) . Я думаю, это связано с саб фильтром, описанным выше.

2) Колонка пока ещё та, временно, чистот высоких у неё нет, спалена и т.д. Приходится добавлять, на эквалайзере с моно-каналом высоких частот, при чём чуть-ли на максимум, не знаю, чем обусловлено это будет, при этм они тогда хоть как-то проявляются

3) XPQ как оказалось, это разделение вокала и музыки, некая прозрачность, на всякий написал.

4) На пульте, есть панель 24 bit dual...скрин кину. Как я понял, это какой-то фильтр? Ибо индикатор на нём горит и стоит он на 15, при чём если нажать на фэйдер рядом с ним не до конца, будет значение что-то вроде -Ldb, примерно, не помню, за что это отвечает? Ну и если прокрутить этот фэйдер, то будут эффекты соответственно и нажимать на него в центр. НО! Я FX Send посыл убрал и все фэйдеры с эффектами, я думаю всё таки, он за эффекты отвечает.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)