Покупка DAT-магнитофона под перевод архива (1 онлайн

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А какая разница? считать их что ли? ошибки эти.... :)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
  • Like
Реакции: SergM/S

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну, понятно , что он есть, но если на слух слышны проблемы - пофиг на показания, а если не слышны, то в общем тоже. Нет?
 

TanyaJR

New Member
8 Июн 2016
17
8
3
Для копирования старых DAT-аудио кассет в комп можно использовать комп. привод, там получается как-бы сырое копирование данных без всяких цифровых преобразований, блокировки копирования не имеют значения.
 

TanyaJR

New Member
8 Июн 2016
17
8
3
сегодня 1-е апреля?
вроде нет, у меня в календаре сегодня 2-е мая ;)

Касаемо DAT-audio я уточнила некоторую инфу у знакомого - в общих чертах имеется в виду использование комп. привода-стримера для DDS-картриджей (это те же DAT-кассеты), этот привод легко перепрошивается в некую аудио-прошивку, после этого он вроде бы перестает корректно работать с кассетами с данными, но позволяет полноценно работать с кассетами, записанными в формате DAT-audio. Причем, это именно работа c raw-audio потоком, т.е. без каких-либо преобразований. Есть некоторое количество утилит, которые позволяют работать с приводом именно в аудио-режиме, делать высокоскоростное копирование кассет в WAV-файлы и т.п. Насколько я поняла, сейчас относительно легко можно найти подходящий привод-стример и сделать это довольно бюджетно, что наверняка тоже имеет значение, т.к. стоимость такого привода в приемлемом для поставленных задач состоянии будет не сравнима со стоимостью некой проф. модели именно аудио-магнитофона. Также плюс этого способа - получение максимально "правильных" или "корректных" копий кассет.




минидиском попутали..
касаемо трансферов с минидисков - я также уточнила - цифровые копии в виде файлов возможны с помощью портативного плеера sony mz-rh1 или некоторых моделей, которые перепрошивали/"взламывали" в rh1. Еще раньше, до появления плеера mz-rh1 была спец. программа Minidisc transfer / transferring, которая могла копировать любые минидиски, в т.ч. испорченные / со сбоями и т.п., но там нужен был какой-то особенный специфический привод sony, который вроде был для данных, но как-то тоже "переделывался" в чтение audio-минидисков:)
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
ну что.. исчерпывающий ответ. про подобный "перегон" с мд слышал, а вот про дат нет, спасибо за информацию. Однако.. теоретически это всё интересно, а вот практически - на кой человеку сейчас искать стример, заморачиваться с перепрошивкой.. ради повышенной скорости копирования? ещё больше ошибок огрести со старой ленты? Сомнительный какой-то вариант.
В дополнение - вот если нужно со сбойной кассеты как-то вытянуть информацию, может тогда.. и то не факт что поможет.
 
Последнее редактирование:

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
смысл есть, у стримеров более жёсткий режим эксплуатации, там ошибки данных малоприятны, учитывая специфику. протяжка и головки там хорошие, это всё корпоративщина, а ребята под такое откровенный дрэк выпускать не будут - по гарантиям и контрактам отгребут.
отсюда же и вероятность найти более живой привод выше - нет фетиша на аудиоцацки и редкость аппарата, нет лишнего функционала в виде экранов, пультов -коробка и коробка себе.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в чём кошмарность ?
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
условия эксплуатации ? пыль, грязь, влажность, температура ? какие производители ?
 

TanyaJR

New Member
8 Июн 2016
17
8
3
кошмарные воспоминания от DDS стримеров
Безусловно, все в конечном итоге зависит от состояния конкретного устройства, enterprise-использование предполагает практически полную активную выработку ресурса привода. Как мне сказал знакомый, который, собственно, этим непосредственно занимался - любые ошибки/проблемы в чтении кассет нужно соотносить с состоянием конкретного привода/кассеты, касаемо 'механической надежности' устройств чтения DDS-носителей - опять же, нужно рассматривать каждую конкретную модель/ревизию модели и т.п., в большинстве своем эти приводы имеют более надежную/неприхотливую механическую часть, нежели чем именно аудио-магнитофоны.

В конкретном примере использовался привод Sony, который перепрошивался в аудио-режим через стандартную сервисную утилиту Sony в режиме обновления прошивки. Изначально этот привод был 'средней' изношенности, т.е. ранее использовался где-то для постоянной архивации данных. На нем было скопировано единоразово около 150 кассет различной длительности 60-120 min. без каких-либо существенных или ощутимых проблем (т.е. в программе, которая копировала кассеты в wav-файлы отображался счетчик каких-то ошибок чтения, но, видимо, они не значительные, т.к. это не отражалось собственно на финальном аудио, не было пропадания звука или "выпадений"), причем изначально эти кассеты были записаны на разных магнитофонах разных производителей.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)