Осваиваю Сонар - Нужна помощь!!!! (1 онлайн

vito

New Member
27 Май 2008
3
0
0
Кто-нибудь подскажите мне, полному профану по поводу программ Battery 2.1 соединении с Sonar 4. Приблизительно мне понятно как вообще надо работать. т.е. через Sonar открываю Battery, дальше открываю piano roll и там соответствующие ноты для соответствующих частей ударных. Но все-таки технически я не пойму, возможно ли воообще так создавать партии. Т.е. каждую ноту надо вводить мышью.. Это ж рехнуться можно.

1-й вопрос. Целесообразно ли в принципе все это. Что я недопонимаю?
2-й вопрос. При первой же попытке выяснилось, что там что-то с темпом и метрономом не так, т.е. не совпадают метроном и первые доли, в этом духе. что с этим делать?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Чтобы не рехнуться, можно подключить миди клавиатуру и вводить ноты с нее, а не мышью.

2-й вопрос: прежде чем начать запись, убедись в том, что позиция курсора находится строго на 1-доле такта.
 

vito

New Member
27 Май 2008
3
0
0
ok. насчет второго я наверное неясно объяснил проблеиу.
я хочу сказать, в piano roll ноты в ячейках надо вводить на шестнадцатую позже чтобы ритм ударных совпадал с ритмом метронома. т.е метроном отстает на шестнадцатую. вот такой бред.
 

vito

New Member
27 Май 2008
3
0
0
я даже не знаю. судя по всему миди. просто где-то в настройках что-то надо передвинуть я не знаю где, хотя английский знаю прехорошо.
 
Последнее редактирование:

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
я даже не знаю. судя по всему миди. просто где-то в настройках что-то надо передвинуть я не знаю где, хотя английский знаю прехорошо.
Не надо ни чего двигать.
По дефолту в Сонаре АУДИО метроном.
С учётом твоего "прехорошего" знания английского - намёк куда копать ясен?
Если, таки, не ясен, то потрудись определиться какой же всё таки у тебя метроном..хотя бы для начала.
А то создаётся впечатление, что тебе, прехорошему англопонимающему, просто влом мануал почитать. Буду рад, если я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Что нужно поменять в сетингах,что бы курсор не прыгал на начало когда жмешь стоп....?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.449
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Что нужно поменять в сетингах,что бы курсор не прыгал на начало когда жмешь стоп....?
Options -> Global -> General, снять галочку "On Stop, Rewind to Now Marker"

или удерживать Ctrl при нажатии на пробел, если функция ненужна временно :)
 
  • Like
Реакции: Osman и AG arts

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Как сделать клип автоматейшен...

Например подвигал ручку кат оф 4 такта,сделал клип и можно репит этот клип
несколько раз...

Пасиб:music:
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
AG arts,
могу предложить как вариант использовать не огибающую трека, а миди-контроллеры. Вот их-то можно клипить и перемещать.
Для записи миди вращением ручек можно пользоваться studioware panel.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
AG arts написал(а):
Например подвигал ручку кат оф 4 такта,сделал клип и можно репит этот клип
несколько раз...
если юзаешь энвелопы - создай под ними пустой миди трек, на нём пустой клип - и копируй/размножай на здоровье, единственно - для копирования/перетаскивания энвелопов выделяй оба трека.
 
  • Like
Реакции: Akula Alex и AG arts

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
у меня тут накипели два вопроса начинающего по Сонару 7.

1.Записал я в Сонаре вавку, порезал ее на кусочки, составил новую - как избавиться от треска? понятно, что треск от того, что порезано не в точке zero crossing. Есть ли кнопка какая- все клипы привести к zero crossing в начале и в конце? пока не нашел..
Редактировать(сделать им нули в начале-конце) эти клипы в Вейвлабе тоже не могу, потому что они ж порезаны виртуально- в папке лежит полный файл.

2. Размножаю вот клип- например, вав бочки - очень часто- руками ли двигаю при Snap to Grid или через копи-паст - клип вместо предназначенного ему места приклеивается или смещается к концу предыдущего клипы. Вроде отключил вообще в Snap to Grid Magnetic strength, а они все равно притягиваются...где еще что отключить?

Спасибо.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
1. Перед разрезкой установи галочку "snap to audio zero crossing" (в опциях snap to grid, тогда курсор будет устанавливаться в нулевой точке, и резаться, соответсвенно, тоже.
2.Сними галочки с пунктов "event" и "clip" в "snap to grid"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
имеется ввиду, что если я разрезаю вавку на точке 1.01.000 то в пределах 1-2 кликов найдется эта точка zero cr? потому что если она отстоит на 5-10 кликов, то потом , установив отрезанную вавку на точку 2.01.000 я поимею ритмическую грязь.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Seriy написал(а):
имеется ввиду, что если я разрезаю вавку на точке 1.01.000 то в пределах 1-2 кликов найдется эта точка zero cr? потому что если она отстоит на 5-10 кликов, то потом , установив отрезанную вавку на точку 2.01.000 я поимею ритмическую грязь.
интересное кино, а счего ты взял что точка zero аудио файла должна ноходится именно в тиковой или милисикундной сетке? она в семпловой сетке находится, так что никогда с тиками или милисекундами ни начало ни конец "правильно" разрезанного семпла не совпадёт.
p/s/ есть такое слово - crossfade, вот его и юзай на местах соединений где щёлкает,
 
  • Like
Реакции: Seriy

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Есть гениальная фича Process > Fade Selected Clips. Все выделенные клипы получают Fade-in & Fade-out вплоть до миллисекунды.
 
  • Like
Реакции: Osman и Seriy

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Народ, подскажите плиз, это фича или очередной баг сонара? Ситуация такая, загружаю синьтюк в Synth Rack, записываю автоматизацию синтезатора к примеру Cutoff, Сонар всё добросовестно пишет, но при попытке потом эту автоматизацию скопировать ничего не происходит, остаётся пустой энвелоп, если этот синтезатор загрузить в аудиодорожку как аудио плаг, в таком варианте сонар позволяет копировать автоматизацию как положено, это что такое? Или я что-то не так делаю? :prankster2:
 

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Serg196,
mailman,
Спасибо, последняя ссылка действительно помогла, как вариант решения проблемы, жаль только что автоматизация изначально, путём кручения ручек самого синтезатора, не записывается в таком виде, что-бы потом можно было нормально копировать
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Dimson,
А ты нарисуй панель студиоваэйр, назначь ручкам нужые параметры, и крути их мышкой сколько влезет. Единственная проблема - в последних версиях сонара такие панели создавать нельзя, так что придется поставить одну из ранних версий (первая покатит), или на крайняк девятый кейкволк студио, но в нем DXi не поддерживаются, так что панель придется рисовать "вслепую", точнее, "вглухую". Или использовать уже готовую панель, в которой регулируются нужные тебе параметры.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dimson

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Подскажите плиз, как можно на энвелопе изменить значения сразу нескольким точкам? Не по очереди-ж их всех править нужно?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Нажми Е (envelope tool), обведи нужные точки лассо, жми Shift и таскай вверх-вниз.
 

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Vovchik, спасибо, но я наверное не совсем точно описал проблему, допустим точки огибающей имеют разные значения одна точка к примеру -7db, другие -8, потом опять -7, я хочу сразу всем этим точкам присвоить значение -11db, такое можно как-то реализовать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)