Осваиваю Сонар - Нужна помощь!!!! (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Есть такой глючок, обсуждался, кстати, в теме "фичи и баги", связанный с максимальной длительностью в фильтре (интерполейт тоже).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Palych71 написал(а):
джентльмены, скачал неплохую миди-композицию, в которой все инструменты совмещены в одном миди-треке. возможно ли раскидать из него инструменты по разным дорожкам? если это не суперсложная процедура, подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Всё очень просто. Пересохрани как SMF нулевого формата (Save As - под
названием файла выбираешь MIDI Format 0). Перезагрузи файл и будет тебе щазтье.
 
  • Like
Реакции: Palych71

Ю.С.

New Member
24 Сен 2007
27
0
1
52
г. Лесозаводск
Дорогие друзья, у меня Sonar 7.03 и такая проблема: хочу сделать фанеру, с песни мр3. Можно ли узнать её скорость открыв её Sonarом? И как это сделать если такое возможно?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Самый простой способ: запускаем трек; пока он играет, щелкаем на иконку "добавить темп" (маятник с плюсом под ним) и щелкаем по кнопке Click here to tap tempo (можно клавишей пробела).Я иногда делаю еще так: нахожу ритмически ярко выраженный кусок такта в четыре, отрезаю его начало и конец поточнее на большом зуме (т.е. как бы нахожу точный луп), потом двойной клик на нем - и в Construction Loop появляется темп этого фрагмента.Ну а самый точный способ - с помощью Set Measure/Beat At Now.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Нет, не меняется. Это не Live!

Потом, уже в треке можно менять, это другое дело.
 

Ю.С.

New Member
24 Сен 2007
27
0
1
52
г. Лесозаводск
Большое спасибо, Vovchik, ты очень меня порадовал! У меня давно эта проблема в голове вертелась, таперь понятно.
 

Ю.С.

New Member
24 Сен 2007
27
0
1
52
г. Лесозаводск
После переустановки винды, при открывании сохранённого проекта, слетает 7й Sonar. Что можно предпринять?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Ю.С. написал(а):
что за ошибку?
Ю.С. написал(а):
Некоторые всё равно не открывает,
ты наверное не понял, с шифтом открываешь проект и плаги по очереди вручную разрешаешь грузить, на каком вылетело - тот и виноват в том что проект слетает.
 
  • Like
Реакции: Ю.С.

Ю.С.

New Member
24 Сен 2007
27
0
1
52
г. Лесозаводск
Проект открылся, и только я улыбнулся, вылазит: A fatal error has occurred. Module: C\Program Files\MusicLab\RealGuitar.mll Exception code: c0000005 Address: OAFOD33F:0012EFC0:0012EFF8 As a result of this error SONAR is about to exit abnormally. Should SONAR attampt to save a recovery copy of your work? Да. Нет. Нажимаеш да или нет и слёт. Наверное нужно кликать not когда запрашивает включение Real guitar?
 
Последнее редактирование:

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
джентльмены, записывая гитару и голос живьём, заметил, что waw-ки абсолютно всех неудачных дублей, не смотря на то, что я в SONARE делал им Ctrl-X, всё равно сохраняются в папках Audio каждой вещи с начала работы над ней. в результате каждая из папок созданных композиций в Cakewalk Projects весит по 1,5-2,5 гига. теперь из них всё старое только ручками можно удалить? страшно-то как))) и можно ли настроить SONAR впредь на безвозвратное удаление ненужных wav-ок при их вырезании?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...можно ли настроить SONAR впредь на безвозвратное удаление ненужных wav-ок при их вырезании?
В меню Tools нужно запустить процедуру Clean audio folder.
Сонар просканирует харды на наличие его проджектов, сопоставит соответствие наличиствующих wav-ок имеющимся проджектам, и удалит все wav-ки не принадлежащие ни одному из проектов.
Автоматизировать не получится, просто время от времени запускайте эту процедуру.
Ещё есть Кейковская стэндалон софтина, CWAF(Cakewalk Audio Finder) кажись называется. Она вроде тоже может целевые чистки осуществлять.
Я ей не пользуюсь, потому точнее не скажу.
А вот Кейкуокер вроде интенсивно её юзает.
Если появится в этом топе, наверное расскажет о ней подробнее.
 
  • Like
Реакции: Palych71

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Palych71 написал(а):
во первых правильнее делать Delete, а во вторых после сохранения проекта и закрытия сонара все неиспользованные в данном проекте вавки обычно сами удаляются из аудио фолдера.
з.ы. можно и Clean audio folder заюзать или CWAF.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
IvanbI4,
А вот Кейкуокер вроде интенсивно её юзает.
Если появится в этом топе, наверное расскажет о ней подробнее.
Юзаю.., постоянно.., ибо с 7-кой в Cakewalk AudioFinder Tool появилась ещё вдобавок ко всему возможность ИСКЛЮЧАТЬ из списка ненужные для сканирования папки... :party2:
Одного не пойму.., почему ея (Cakewalk AudioFinder Tool) народ так пристально игнорирует... :dash2:
 
  • Like
Реакции: nikjos

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
во первых правильнее делать Delete
Хочу понять/узнать, а чем это правильнее?
Было бы сказано, например, полезнее - это было бы понятно.
Мало ли, по ошибке не те файлы удалил, а Delete позволяет восстановить их из корзины. В то время, как Ctr+X удаляет мимо корзины, т.е. навсегда.
Так в чём же правильность?

...а во вторых после сохранения проекта и закрытия сонара все неиспользованные в данном проекте вавки обычно сами удаляются из аудио фолдера.
Дык вроде так и было в прежних версиях Сонара.
Возможно так есть и сейчас, если юзать общий аудио фолдер для всех проектов(что не очень удобно на мой взгляд).
А вот если юзать Per-project Audio Folders - ни фига он ничего не удаляет.
Удаляй, не удаляй из проекта - все вавки тупо складируются в аудио фолдере проекта.

...с 7-кой в Cakewalk AudioFinder Tool появилась ещё вдобавок ко всему возможность ИСКЛЮЧАТЬ из списка ненужные для сканирования папки...
А вот это клёво!

Одного не пойму.., почему ея (Cakewalk AudioFinder Tool) народ так пристально игнорирует... :dash2:
хз, как-то не задалось.
Наверное если бы автоматом устанавливалась вместе с Сонаром и юзали бы, а так - забывается.
Но меня ты уговорил!
Ща поставлю.
Надеюсь, что мы с не подружимся.
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
IvanbI4 написал(а):
Хочу понять/узнать, а чем это правильнее?
Было бы сказано, например, полезнее - это было бы понятно.
Мало ли, по ошибке не те файлы удалил, а Delete позволяет восстановить их из корзины. В то время, как Ctr+X удаляет мимо корзины, т.е. навсегда.
Так в чём же правильность?
а при чём сдесь корзина? речь у нас про сонар идёт :girl_hospital:, ctrl+x - команда вырезать, т.е. клип удаляется и помещается в буфер обмена и его можно куданибудь вставить оттуда, delete - просто удалить, вот собственно и вся разница.
IvanbI4 написал(а):
А вот если юзать Per-project Audio Folders - ни фига он ничего не удаляет.
х.з. у меня например удаляет, а общую папку отродясь не юзал.
IvanbI4 написал(а):
Наверное если бы автоматом устанавливалась вместе с Сонаром и юзали бы, а так - забывается.
Но меня ты уговорил!
Ща поставлю.
в 7ке CWAF и так сам устанавливается, в папку с утилитами загляни/
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
а при чём сдесь корзина? речь у нас про сонар идёт :girl_hospital:, ctrl+x - команда вырезать, т.е. клип удаляется и помещается в буфер обмена и его можно куданибудь вставить оттуда, delete - просто удалить, вот собственно и вся разница.
Во блин, притупил...сорри :(

х.з. у меня например удаляет
Я перед написанием в тему, на всякий случай перепроверился на тестовом проекте, не удаляет.
Странно...

а общую папку отродясь не юзал.
Конечно это не принципиально, но как это отродясь?
Возможность per project audio folders, могу конечно и ошибаться, появилась в версии 6 с чем-то.
Нет?

в 7ке CWAF и так сам устанавливается, в папку с утилитами загляни/
Точно, так и есть.
И даже в меню Тулз имеется.
Сила привычки блин...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
IvanbI4 написал(а):
Возможность per project audio folders, могу конечно и ошибаться, появилась в версии 6 с чем-то.
Нет?
это не помню, ща глянул совсем старые проекты, папочка audio присутствует во многих, даже где и аудио отродясь небыло, помнится раньше гдето вручную надо было прописывать к каждому проекту куда аудио сохранять если нехотелось в общую, а потом появилось автоматом создавать папку.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Одного не пойму.., почему ея (Cakewalk AudioFinder Tool) народ так пристально игнорирует...
Сорри, наверное не совсем в тему топа.
Я вот посмотрел ея.
Ну да, определяет она пренадлежность wav-ок к определённым проектам, но вот кроме как мувить эти файлы в другое место я ничего больше не увидел.
Я имею в виду, что такой возможности, как например, разом удалить все "левые"(не принадлежащие ни одному проекту)wav-ки - не обнаружил.
Мне к окулисту?
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
P00H написал(а):
во первых правильнее делать Delete
не в том дело, что правильней: насчёт Ctrl-X имелось в виду, что вырезание не удаляет wav-ки из папок. Delet, кстати, и подавно не хочет удалять.
P00H написал(а):
после сохранения проекта и закрытия сонара все неиспользованные в данном проекте вавки обычно сами удаляются из аудио фолдера.
понятно, что должны бы удаляться: в 5-м SONARе у меня так по умолчанию и было. но в 7-м этого нет, поэтому и поинтересовался - как настроить.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
IvanbI4,
Мне к окулисту?
Проектные вавки зовутся reference, внепроектные - orphane, пропавшие - missing.
кроме как мувить эти файлы в другое место я ничего больше не увидел.
Мож у тя какая-то "облегчённая версия"? Delete нету, что ли?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Мож у тя какая-то "облегчённая версия"? Delete нету, что ли?
Дык я не знаю.
Ща заглянул на инсталляционный диск, а там нет отдельного его инсталла,
Значит у меня, то, что сам Сонар установил.
Delete нет.
 

Вложения

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Ха, ха, вот так руль, CWAF нифига проекты созданные в 7.03 у меня не понимает, пишет что типа использовалась более новая версия Сонара :sarcastic:
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Ха, ха, вот так руль, CWAF нифига проекты созданные в 7.03 у меня не понимает, пишет что типа использовалась более новая версия Сонара :sarcastic:
Дык и у меня то же самое пишет.:slow:
А так уже настроился поюзать его:superstition:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
IvanbI4,
Move-то нажми: там две опции Delete to Recycle и Move to (юзер-путь)...
у меня, то, что сам Сонар установил.
У всех так...
CWAF нифига проекты созданные в 7.03 у меня не понимает
у меня то же самое пишет
Неисповедимы пути...
В 7.0 версия Cakewalk AudioFinder Tool - 3.9.0.57. В 7.0.1 - 3.9.1.59. В 7.0.2 - 3.9.2.60 (и только в ней есть возможность исключать каталоги для сканирования). Вот и ищите причину... А то, мож кто-то Сонар переустанавливал поверх и апдейт не коснулся Cakewalk AudioFinder Tool...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
CakeWorker написал(а):
В 7.0.2 - 3.9.2.60 (и только в ней есть возможность исключать каталоги для сканирования). Вот и ищите причину... А то, мож кто-то Сонар переустанавливал поверх и апдейт не коснулся Cakewalk AudioFinder Tool...
да последняя версия и стоит, каталоги можно исключать - но не понимает проекты 7.03, у меня старые проекты давно вычищены, а вот на последнем хотел проверить как работает да видно не судьба пока.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Оч странно... У мя без проблем - раз в неделю на студии чищу им.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)