Осваиваю Сонар - Нужна помощь!!!! (1 онлайн

Aya

New Member
15 Окт 2007
2
2
0
Добрый день! С синтезатора Roland SH201, пересела на миди клаву Edirol PSR500. До этого никогда миди не пользовалась - логично что куча вопросов! Звуковой модуль тоже есть - Edirol UA-25.
Для начала, загрузила Sonar( чтобы Вы знали).

1. Почему, когда звук выводится, через встроенную карту компа он есть, как только я переключаю ( в панели управления компа) на использвая карты UA25, через синтезатор звука нет. карточка работает, т.к. музыка проигрывается. Я так понимаю, что в настройках проги нужно задать использование другой карточки?

2. В самой проге Sonar имеющиеся звуки ужасные! Или может я что-то не то включаю, я понимаю, что нужно обзаводиться нужными банками, виртуальными синтезаторами и т.д. Вот VST и VSTi звучание, нужно специальную прогу, для того чтобы поддерживался этот формат или если у я загружу CHRIS HEIN GUITARS VSTi - 6 DVDs - я буду пользоваться звуками этой проги и для этого мне переходных прог не нужно?

3. Где лучше приобретать ПО? Всякие банки, плаги и т.д.? Заказывать через инет, поехать, например, на Савеловский и там отовариваться или можно качать? И если покупать можно и пиратские крякнутые версии или важно покуп лицензию?

и последний вопрос

4.Почему у меня задержка в пару секунд ( может меньше, может в больше, но она слышна и мне это не нравится) в выходе звука. Т.е. от того как я нажимаю на клаву и до того как она выходит из колонок!... если играть в медленном темпе - все ок... как только чуть быстрее сразу слышно???

Извените, за не профессиональны язык или если я что-то не так написал, но думаю, что общий смысл вопросов передала! Спасибо! Жу коментов и советоВ!
 
  • Like
Реакции: Dimek

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
п........цц

1. нужно иметь как девайс 1 звуковую карту. с поддержкой ASIO драйверов. И выбирать нужный драйвер в программе. (встроенную отключинах в биосе)

2.Это не в сонаре звуки ужасные, а стандартый виндовский тэйбл играет ужасный. Читать фак и вообще читать. Читать и еще раз читать.

Для Сонара 6 никаких переходников для подключения VST-DX не нужно.

3. не в той ветке и форуме вопрос. пользоваться ли лицензией решайте исключительно сами. Google, yandex

4. см п1.

Удачи. !! :D
 

Aya

New Member
15 Окт 2007
2
2
0
<div class='quotetop'>Цитата(Испанский Галстог @ Oct 15 2007, 05:25 PM) [snapback]508451[/snapback]</div>
п........цц

1. нужно иметь как девайс 1 звуковую карту. с поддержкой ASIO драйверов. И выбирать нужный драйвер в программе. (встроенную отключинах в биосе)

2.Это не в сонаре звуки ужасные, а стандартый виндовский тэйбл играет ужасный. Читать фак и вообще читать. Читать и еще раз читать.

Для Сонара 6 никаких переходников для подключения VST-DX не нужно.

3. не в той ветке и форуме вопрос. пользоваться ли лицензией решайте исключительно сами. Google, yandex

4. см п1.

Удачи. !! :D
[/b]

ааа п......цц к чему относится??? Я читаю.... и не нужно на меня ругаться и сердиться!!! Я Учусь!!! Я ничего не понимаю....я не разбираюсь... и что?! как понять иметь как девайс? А если у меня не сонар 6? И от звуковой карты зависит задержка звука?

<div class='quotetop'>Цитата(Fantomax @ Oct 15 2007, 06:04 PM) [snapback]508477[/snapback]</div>
мда

в эпоху поп-корна читать уже неактуально :)

а зря ! ленивым музыку писать противопоказано.
[/b]

Что же Вы на меня напали! Я не ленива и много читаю!!!)))
 
  • Like
Реакции: Dimek

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Я знаю только один способ: открыть хелп и постараться прочитать его от корки до корки, попутно производя в программе все действия, о которых идет речь в разделах хелпа. Если трудности с английским, лучше всего воспользоваться словарем www.multitran.ru
Трудно будет только первые 10 страниц, потом дело пойдет.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
господа у меня вопрос :)

имеется эффект который может управляться по миди, выглядеть это должно вот таким образом, цитата с одной темы на этом форуме:


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Трек 1 - Миди - Бэттари (в инсерте Глитч)
Трек 2 - Миди - в качестве миди выхода указываем Глитч, (он появится в списке после добавления в инсерт Трека 1)
Автоматизацию параметров Глитча рисуем на Треке 1
Автоматизацию переглючения паттернов Глитча рисуем нотами на Треке 2.[/b]
на всякий случай поясню))
Бэттари - это vsti
Глитч - это vst


как я понял ситуэйшн)) - на аудио канале "синт", в разрыве эффект, и два миди трека, первый играет самим "синтом", второй эффектом висящим на нем..

Так вот НЕТ никакого видения эффекта в ауте с миди :blink: ,

вообще я сегодня первый раз о подобном варианте слышу - вот теперь немогу спокойно жить пока не разберусь))

Поможите как говориться чем можИте :)


ЗЫ: тоже на всякий случай - у меня сонар..
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Как насчет того, чтобы купить в "техкниге" бесценную книгу Петелиных по Сонару? После прочтения многие вопросы станут ясны! Ну на худой конец пишите в аську, чем могу - помогу! (344777177)
А вообще учиться придется долго! Года два-три для усвоения АЗОВ! Потом начало роста. У каждого по разному!
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
ой е мае)))

Akula Alex спасибо за асю.

А по поводу петелиных, "дружил сними", те читал, года 2, 3 назад, тогда сонар четверка еще была...
так что книга кте то пылиться........................ Их фото на обороте всегда поднимало настроение :D


нашел талмут, полистаю если не поможет стукану в асю)
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
господа вобщем пЮтелины не помогают - а это страшно... Подскажите КАК в качестве миди выхода указать весящий на аудио треке ЭФФЕКТ??
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>Цитата(FLO @ Nov 6 2007, 03:09 PM) [snapback]520214[/snapback]</div>
господа вобщем пЮтелины не помогают - а это страшно... Подскажите КАК в качестве миди выхода указать весящий на аудио треке ЭФФЕКТ??
[/b]
Выбрать его название в выходах миди-трека! <_<

Кстати, на этом сайте http://sonarmusic.ru/content/blogsection/3/56/ ,посвященном СОНАРУ, открылась рубрика, где отвечают подробно на вопросы начинающих!
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
мужчина по моему Вы не внимательно читаете... отсюда и Ваши советы про книжки...

я же писал нет нифига в выходах мидитрека!!!!!! не видит он эффект!!!!!!

а вот и про устройство этово ЧУДА, в моем случае горе-плага))))
http://illformed.org/glitch/?page=docs#midicc
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Akula Alex

оч. бы хотелось вашего мнения узнать, как безусловно продвинутого (по крайней мере видимо постоянно читающего) юзера.

ЗЫ... советовать кому чего читать - наверное хорошая профессия - интересно сколько за это платят :lol:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
FLO,
А оскорблять Петелиных - обязательно?
И чего такого страшного, что у них ты помощи не нашёл? Мож ты и там спрашивал ТАК, как здесь..?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
The GP, да никто и не спорит..

CakeWorker, ну будет вам.. Ну немного иронии, чего тут страшного)))

а вообще я там не спрашивал, речь о чтении была, ну да ладно..

..................................

ребят я вообще за понимание... :)

Я описал вопрос, думаю подробно, в чем беда и тп, и меня признаюсь немного задела "красивая" фраза - читай петелиных, и еще ресурс для новичков, я считаю это не уместно в данном случае.

Я года три как пользуюсь различными хост. прогами.. В последнее года 2 сонар, и я первый раз
столкнулся с подобной задачей(и путем ее реализации) - управлять автоматизацией плага из разряда "audio fx" по миди - для этих целей обычно служит автоматизация прписанная по аудио-каналу.

еще раз к Akula Alex, мир..дружба.. жвачка)) я же не спрашивал вас как подрубить миди к каналу на котором весит synth(vsti), только так могу объяснить ваше отношение к моему вопросу! - подчеркиваУ - плаг vst(audio fx).

ЗЫ.. вобщем на соседней ветке поступило радикальное предложение - отказа от этого плага в пользу другого, и как вариант еще попробую с другими хост программами и их версиями.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
вобщем проблема решена, благодаря _che_

..если у кого то будет подобный ступор с глитчем - делаем так:

В настройках плагина ("plugin Properties" в Plugin Manager'e) у глитча выбираем "configure as synth", после чего можем его открывать как "soft synth".!!!!
ну а дальше соответственно..
Трек 1 - Аудио, на нем инструмент(или wave) - в разрыве или в посыле на него(не важно) глитч.
Трек 2 - Миди - в качестве миди выхода указываем Глитч - делаем автоматизацию.
и Трек 3 - Миди, в случае если у нас на аудио(Трек 1) всти разумеется.
все!

т.е. вся загвоздка была - в галке "configure as synth"!

ЗЫ... за нехорошее поведение прошу прощения :rolleyes: -была паника, с подобным сталкнулся действительно первый раз :) .
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Петелины не помогают только "особо одаренным". А на мой взгляд великолепно и грамотно все написано, я до сих пор толстенную книгу по Сонару 4 держу за основу всех следующих Сонаров. :)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
я тоже сюда с проблемами сунусь, чтоб не заводить ветку. Не могу установить Сонар7 Prod. Диск С у меня 7 Гб. Думаю, дай установлю пока на другой, побольше, чтоб просто глянуть, что это..
Скачал зип, разархивировал.
Но установить Сонар пока не удалось - нажимаю Avtorun или Set up - они извлекают , потом пишут- нет места на диске, захожу в Temp folder- там уже 5 Гб занято, а больше места на диске С у меня нет. Впервые с таким сталкиваюсь- как бороться, не подскажете? ск ему вообще Гб надо,чтоб извлечься? и могу ли я всякие Session Drums wav отключить до извлечения?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
вообщето 7 гиг для диска С это жесковато, бороться с проблемой проще покупкой жесткого диска :) .

Код:
и могу ли я всякие Session Drums wav отключить до извлечения?
при инталяции после указания пути, у вас появляется окно "select components", где вы вобщем то ставя галки выбираете нужные компоненты. Минимал инсталяция занимает ГИГ с небольшим, аудио эффекты и прочее где то еще 800, а остальные 2 гига это входящие в состав сонара синты.

Как я понял ставите вы не на диск С, а на тот что попбольше!?, ну а Тэмп Фолдер это С, так система то у вас на С стоит(там временные файлы), которые видимо требуются для установки, у меня просто как то по этому поводу никогда голова не болела и с местом на ж.дисках проблем нет -

вобщем почистите диск С (ccleanerом или тп), ну и про корзину не забывайте, может у вас там еще фильм "гладиатор" с незапамятных времен :)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
место у меня есть, но на другом диске. Диск С специально держу маленьким, чтоб не было соблазна туда что-нить складывать,кроме прог. Ну и быстрее форматировать.
Но чтоб установить на больший диск, придется установить новую систему, потому что темп фолдер все равно находится на диске с операционкой.
У меня не появляется окна с выбором компонентов- наверное, сначала все загрузится в темп фолдер, а затем уж возникнет окно выбора комп.
Так какой все же обьем темп фолдера нужен этому Сонару-монстру для разворачивания? :)
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Seriy2006 @ Nov 8 2007, 10:18 AM) [snapback]521195[/snapback]</div>
место у меня есть, но на другом диске. [/b]
Ну и переназначьте местоположение тэмп фолдеров на этот другой диск.
Правомышем по Мой компютер, вкладка Дополнительно, на ней внизу кнопка - Переменные среды.
Заходите и меняйте.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Диск С специально держу маленьким, чтоб не было соблазна туда что-нить складывать,кроме прог[/b]
так сонар - что не прога для вас??? :) , тоже касается всти - не проги?? :D
что прога для вас?? - Неро и паверДВД?))

имхо, ставить нужно на С - библы для семплеров, можно хранить на других дисках, создавая для них ярлыки на С.

семь гиг для С - бред, тоже разумеется имхо :)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
FLO,гляньте на мой сетап - у меня нет ВСТ и семплеров(я пользуюсь 909,если есть нужда), просто я хотел взглянуть на последний Сонар, но мне не хочется из-за этого переворачивать комп вверх дном.

Ivabbl14,счас попробую, я этого не знал.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
ничего не получается. То есть Темр фолдер я переназначил,перезагрузился и файлы разворачиваются без проблем,но в конце ничего не происходит- на миг загорается черное окно для коммандн строки и все- никаких следов Сонара в компе. Я нажимал и Авторан и Сет ап ехе - результат один и тот же. И почему у меня демо видео не открываются? пишет- повреждены или не виндоуз формат.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
ну я написал какой мне был нужен F:\Temp

Сейчас пытаюсь установить систему на больший диск, но чет комп перестал понимать загрузочный диск- на другом компе на ура, а на нужном компе отказывается грузиться...
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>Цитата(Seriy2006 @ Nov 8 2007, 01:35 PM) [snapback]521405[/snapback]</div>
ну я написал какой мне был нужен F:\Temp
[/b]
Саму папку не забыл создать с таким названием? а то она сама не создается, если просто путь там написать несуществующий реально.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
создал,создал. ничего не помогло- уже переустановил систему на большой диск,доапгрейдил сервис паком 2 и посл Виндоуз Инстоллером- все это фигня, после инсталляции Сонара не обнаруживается. День провозился напрасно.
А че никто не ответит- видеофайлы играют? у меня нет, хотя судя по расширению должны.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)