Осваиваю Сонар - Нужна помощь!!!! (1 онлайн

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Оч странно... У мя без проблем - раз в неделю на студии чищу им.
Дык у тебя же, наверное, 7.02 стоит?
У меня 7.03, и у Пуха вроде тоже 7.03
7.03 апдейт он же не стандартный не много - только экзешник заменяется на новый , а всё остальное не апдейтится.
Скорее всего именно поэтому cwaf и не понимает 7.03 проекты.
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
джентльмены, хочу поделиться. интересная штука вышла у меня с Tools - Clean Audio Folder: вчера почистил все вещи - великолепно! около 20 гигов освободилось. а вечером и сегодня днём записывал на электрогитаре ритм и соло в двух новых композициях. вещи новые и естественно без нескольких неудачных дублей не обошлось. наковырял наконец что-то более или менее приличное и как всегда, сведя дорожки, закрыл SONAR, чтобы помастерить в Sound Forge. помастерил, а затем, решив ввести это за правило, полез чистить новые композиции. но SONARовский Clean Audio Folder ничего лишнего в них не нашёл. полез смотреть папки Audio - точно: только проследние дубли и ничего заделеченного. класс да и только - прям как в моём старом SONARе. правда как так вышло - ума не приложу. может, вчерашняя чистка инициировала автоматическое стирание удалённых waw-ок после закрытия приложения? неплохо, конечно, но как-то не по себе от чего-то включающегося самостоятельно.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
джентльмены, хочу поделиться. интересная штука вышла у меня с Tools - Clean Audio Folder: вчера почистил все вещи - великолепно! около 20 гигов освободилось. а вечером и сегодня днём записывал на электрогитаре ритм и соло в двух новых композициях. вещи новые и естественно без нескольких неудачных дублей не обошлось. наковырял наконец что-то более или менее приличное и как всегда, сведя дорожки, закрыл SONAR, чтобы помастерить в Sound Forge. помастерил, а затем, решив ввести это за правило, полез чистить новые композиции. но SONARовский Clean Audio Folder ничего лишнего в них не нашёл. полез смотреть папки Audio - точно: только проследние дубли и ничего заделеченного. класс да и только - прям как в моём старом SONARе. правда как так вышло - ума не приложу. может, вчерашняя чистка инициировала автоматическое стирание удалённых waw-ок после закрытия приложения? неплохо, конечно, но как-то не по себе от чего-то включающегося самостоятельно.
Ничего не происходит просто так, скорее всего что то все же нажал, поменял и тд
Удачи.
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
Osman написал(а):
скорее всего что то все же нажал, поменял и тд
вполне может быть и так. но в Clean Audio Folder кроме Find и Delete All больше ничего не использовал, так что остаётся только какая-нибудь волшебная горячая клавиша, нажатая нечаянно в процессе неодократного перезаписывания. знать бы какая - я её так искал)))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
IvanbI4,
у тебя же, наверное, 7.02 стоит?
Уточню завтра в студии. Но помнится, я 7.0.3 ставил.., наверняка.., потому что с АСИО кспериментировал как-то...

Блин.., посмотрел.., прада 7.0.2...
Выходит, кейки сам Сонар обновили, а про то что он будет создавать новые версии файлов ЗАБЫЛИ? И что Cakewalk AudioFinder Tool с ними работать не будет... Нет предела тугоумию! Нет? Фирмачи хреновы...
 
Последнее редактирование:

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...полез смотреть папки Audio - точно: только проследние дубли и ничего заделеченного. класс да и только - прям как в моём старом SONARе. правда как так вышло - ума не приложу.
Вот вроде бы всё и прояснилось.
После сохранения и закрытия проекта, Сонар автоматом удаляет заделеченные из проекта файлы, собственно об этом выше уже говорил Пух.
Но есть один нюанс, удаляет только те, которые в него писались.
Только что проверил, так и есть - после закрытия проекта файлы удаляются автоматом.
Я выше говрил, что у меня это правило не работает для вавок.
Теперь и это тоже нашло объяснение.
В моём случае имело место импортирование вавок в проект, а не запись.
Заделеченные импортированные вавки автоматом не удаляются.
И этот вариант перепроверил - так и есть, как написано.
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
IvanbI4 написал(а):
После сохранения и закрытия проекта, Сонар автоматом удаляет заделеченные из проекта файлы
фокус в том, что этот автомат не работал у меня несколько месяцев с момента установки SONARа (сразу ставил 7.01+7.02): папка Cakewalk Projects распухла за это время до неимоверности. и при этом, отмечу, никаких импортированных wav-ок - только запись в SONAR. но стоило один раз почистить все папки Audio при помощи Tools/Clean Audio Folder, как во всех после этого созданных композициях автомат заработал. ничего не понимаю. и вообще - зачем в SONSRе функция Clean Audio Folder, если существует пресловутый автомат? значит функцию автоматического удаления неиспользуемых wav-ок из папок Audio при закрытии проекта по желанию можно держать включенной (автомат) или выключенной (выборочно чистить папки Audio при помощи Clean Audio Folder). то есть раньше она у меня не действовала - теперь действует. "и всё-таки где же у него кнопка?")))
P.S. конечно, хочется махнуть рукой - "Бог с ним - главное заработало", но если при не выясненных обстоятельствах что-то безконтрольно запустилось, то, опасаюсь, так же без предупреждения может и выключиться...
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Palych71 написал(а):
зачем в SONSRе функция Clean Audio Folder, если существует пресловутый автомат?
затем что при некорректно закрываемом сонаре он почистить аудиопапку не может, естессно.
к примеру, завис у тебя сонар и ты его через таск манагер прибил. или свет у тебя в разгар работы обрубили.
вот для таких случаев эта функция предназначена.
твой же случай, ИМХО, так и останется загадкой, и если нет большого желания переписываться с техподдержкой и шерстить англоязычные форумы, лучше
Palych71 написал(а):
махнуть рукой - "Бог с ним - главное заработало"
ИМХО.
 
16 Май 2007
35
0
0
Уважаемые форумчане!
Помгите решить проблемку :dash1:

При воспроизведении окошко редактора остается на одном месте, т.е. не "переезжает" как раньше когда шло воспроизведение....
Что делать?:search:
Может я что-то отключил?
 

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
Сонаровцы, помогите советом:

Почти доделал проект и только сейчас созрела необходимость сделать вступление.

Как подвинуть всю информацию проекта вперед, включая автоматизацию или может есть возможность откатить начало проекта назад?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
MoonStone написал(а):
Как подвинуть всю информацию проекта вперед, включая автоматизацию?
ctrl+a -> ctrl+x -> ctrl+v с нужного такта, только галки там в диалогах не забудь нужные ставить
 
  • Like
Реакции: MoonStone

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
СОНАР-4. Можно ли работать?

Привет всем! Решил заняться звукозаписью на дому. Есть сонар-4. Вопрос: велика ли разница в этой версии с более новыми?
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Кстати как раз 4-ка у меня работала насмерть, вообще не слетала! Не помню такого! 5-рка вылетала, впрочем как и все последующие. Однако, ничего не поделать, надо идти вперед, отказаться от удобств новых версий не в силах я.
 

Argi

Member
16 Фев 2006
94
3
8
40
Москва
Народ, а как сонар относится к многоядерникам (duo, quad)? Есть ли положительные примеры работы, например, с 4х ядерниками?
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Argi,
Есть, грузит все 4 проца более чем на 85% дальше не пробовал.
 

Argi

Member
16 Фев 2006
94
3
8
40
Москва
andrgubanov,
Если не секрет, чем удалось подгрузить так? И, если сравнивали, сильно ли отличается загрузка четырехядерника от двухядерника?
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Повесил порядка 50 штук z3ta, на каждом нарисовал в пиаоноролле интервал, выбрал первый пресет арпеджио и запустил. Индикаторы загрузки показывали
более 70 процентов. Если бы программа не поддерживала 4х ядерник, то более 50% на каждом процессоре не получилось бы получить.

По разнице в загрузке с 2х ядерником не могу сказать. Но когда из 4х отключаешь 2 ядра то сразу в Дропаут.

Короче бери и радуйся жизни.
 
  • Like
Реакции: Argi

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
Товарищи знающие, расскажите как в сонаре7 сделать так, чтобы в MIDI Envelope можно было выбрать любой миди контроллер. Хочу по-миди поиграться катофом джипихи(74 контроллер) а можно выбрать лишь 1,2,4,5,7,8,10,11,64,65,66,67,69,91,92,93,94,95. Куда деваются все остальные?
 

Lechka

Member
18 Дек 2006
160
19
18
подскажите,кто знает,плиз!!!
при копировании клипов, например припева, в Сонаре 7.0.3, вставляет их уже чуть раньше или позже необходимого такта, при включённой сетке на целую ноту, да и при любом другом размере сетки???
как можно исправить???
спасибо...
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.753
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Такое иногда случается. Я сильно не парился по этому поводу (о причинах), и в таких случаях, при копировании ставил курсор на соответствующую ноту раньше или позже, и тогда клип становится куда надо.
 
  • Like
Реакции: Lechka

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
подскажите,кто знает,плиз!!!
при копировании клипов, например припева, в Сонаре 7.0.3, вставляет их уже чуть раньше или позже необходимого такта, при включённой сетке на целую ноту, да и при любом другом размере сетки???
как можно исправить???
спасибо...
В Сонаре, по умолчанию, включена _Non-Destructive_ работа с клипами.
В связи с этим начальная(левая крайняя) граница, совсем не обязательно, должна совпадать с временным положением первой ноты, например, миди трека.
Если клипы треков припева были получены путём отрезания их от от цельных клипов треков проекта, во время нарезки, в окне Split, не забывай снимать "галку" - Use Non-Destructive Cropping When Splitting MIDI Clips.

Если всё же забыл, или клипы припева получены путём игры с миди клавы, то достаточно первому(если писалось не с одного дубля, а частями и припев состоит из нескольких клипов) клипу сделать по правомышу - Bounce to Clip(s) .
После такой процедуры, начальная граница клипа будет совпадать с временным положением первой ноты клипа.
Теперь мона копировать и вставлять.
Да, и не забывай, что вставка происходит от текущей позиции курсора.

Удачи.
 
  • Like
Реакции: Lechka

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Никак руки не доходили до аудиоснэп. Ну вот скажем сыграна партия на баяне, надо отквантизовать ее, применяю аудиоснэп, все делится на куски по нотам, и вроде должно быть притянуто к сетке, но почему то применяется еще и стретч.
Слышны искажения.
Мож кто подскажет толково как пользоваться этой штукой? Буквально по шагам, типа сначала нажимаешь сюда, потом сюда. Спасибо.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Никак руки не доходили до аудиоснэп.
Мож кто подскажет толково как пользоваться этой штукой? Буквально по шагам, типа сначала нажимаешь сюда, потом сюда. Спасибо.
На Сонаровском диске есть папка Intro Videos, а в ней есть видео тутор минут на 12, называется AudioSnap.wmv.
Посмотри его, там всё доступно и понятно.
А пересказывать своими словами, да ещё и пошагово - слишком много букв получится:wacko2:, да и потом - лучше один раз увидет, чем...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Никак руки не доходили до аудиоснэп. Ну вот скажем сыграна партия на баяне, надо отквантизовать ее, применяю аудиоснэп, все делится на куски по нотам, и вроде должно быть притянуто к сетке, но почему то применяется еще и стретч.
Слышны искажения.
Надо после этого обязательно баунсить в клип с соответствующим алгоритмом, лучше всего Radius. Искажения пропадут.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)