Осваиваю Сонар - Нужна помощь!!!! (1 онлайн

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Serg196, в принципе да, ты прав, лучше удалить, ну а по моему вопросу, я так понял, в Сонаре нет такой функции?
 

Frad

New Member
4 Янв 2009
4
4
0
Одесса
Квантайз

Как сделать квантайз в аудио треке 7 Сонар,ставлю галочку в квантайзе на Аудио клипе ничего не даёт?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Как сделать квантайз в аудио треке 7 Сонар,ставлю галочку в квантайзе на Аудио клипе ничего не даёт?
через аудиоснэп тулз (audiosnap tools):
правым кликом по нужному клипу;
выбираешь AudioSnap -> Enable;
откроется окошко AudioSnap Palette;
выбираешь Task Quantize, Action Quantize;
откроется стандартное диалоговое окно Quantize, в котором надо удостовериться, что галкой помечены AudioSnap Beats;
всё.

аа.. ну если клип сложный и неоднозначный с точки зрения transients, то надо проверить, что включение аудиоснэпа корректно порезало клип на транзиенты - может что-то придётся подредактировать.
 
Последнее редактирование:

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Вопрос может показаться глупым, но как его сформулировать правильно, чтобы помог поиск я не знаю, поэтому задаю здесь.
Sonar 7
Выполняю следующую последовательность действий:

1. Создаю MIDI трек. In - пусто, OUT - софт. синтезатор
2. Создаю Аудио-трек, In - софт-синтезатор из п.1, выход - Мастер

Забиваю партию, слушаю. Играет

3. Создаю еще один MIDI-трек, IN - пусто, OUT - еще один софт-синтезатор
4. Создаю еще один Аудио-трек, IN - софт-синтезатор из п. 3, OUT - Мастер

Синтезатор из п. 1-2 перестает играть.

Что не так? Как быть?

MIDI-каналы в п. 1 и в п. 3 разные.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Что за синты?
А если вставить в рэк пару таких синтов с автоматическим созданием соответсвующих миди/аудио-треков (при вставке синта отметить галочками нужные пункты), такая же фигня?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ocean

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.235
5.437
113
Севера
1. Создаю MIDI трек. In - пусто, OUT - софт. синтезатор
Если аудио-трека нет ещё, как выход МИДИ-трека можно в "софт. синтезатор" направить?

Не понял я. По идее, сначала создаётся аудио-трек, в который впендюривается синт. Потом МИДИ-трек, который к нему и подключается...

Либо оба трека создаются разом через Синт-рек...

MIDI-каналы в п. 1 и в п. 3 разные.
А это, в общем-то лишнее: два синта могут работать с одним и тем же номером МИДИ-канала.

Точнее сформулируй. И синты приведи...
 
  • Like
Реакции: Ocean

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Спасибо за реакцию.
1. Синты любые.
2. Как синты не вставляй - реакция одинаковая. После вставки второго умолкает первый, что интересно - после удаления второго, первый не оживает.

to Elle

Второе, то есть ноты молчат, хотя на дорожке видны.
Вообще ситуация такая - запускаю проигрывание, курсор движется, индикатор на МИДИ дорожке показывает активность, а на связанной с МИДИ -аудио дорожке - молчок.

to CakeWorker

Ага. Спасибо! Может и правда я порядок нарушаю. Хотя синт вставляю командой из меню.

Всем еще раз большое спасибо - если будут еще какие-либо рекомендации - с благодарностью приму.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Не понял я. По идее, сначала создаётся аудио-трек, в который впендюривается синт. Потом МИДИ-трек, который к нему и подключается...
вовсе необязательно.. сначала можно вcтавить хоть 10 синтезаторов в synth rack (в частности через мню Insert -> Soft Synths), не создавая при этом никаких дорожек, а потом, уже по мере необходимости, создавать дорожки указанным способом, и всё должно работать.

MIDI-каналы в п. 1 и в п. 3 разные.
а собственно зачем, если output всё равно разные. Я бы оставила всё на первых каналах - мож в этом и проблема? хотя вроде не должно быть такого...
и ещё, коли ты упомянул о разных каналах, но не рассказал, в какой момент ты их меняешь.. не мог бы ты расписать все свои действия поподробнее, прям от создания нового проекта:
что куда нажимешь,
что изменяешь,
и т д, включая создание миди-клипов с нотами.
и какой версии сонар 7? 0.0, 0.1, 0.2, 0.3?
 
  • Like
Реакции: Ocean

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
а собственно зачем, если output всё равно разные. Я бы оставила всё на первых каналах - мож в этом и проблема? хотя вроде не должно быть такого...
и ещё, коли ты упомянул о разных каналах, но не рассказал, в какой момент ты их меняешь.. не мог бы ты расписать все свои действия поподробнее, прям от создания нового проекта:
что куда нажимешь,
что изменяешь,
и т д, включая создание миди-клипов с нотами.
и какой версии сонар 7? 0.0, 0.1, 0.2, 0.3?
Да в том-то и дело, что в исходном сообщении я почти полностью описал процесс. Создал пустой проект и начал добавлять инструменты. Последовательно. Добавил синт (именно через меню Insert -> Soft Synths), установил номер MIDI-канала, прописал 10 тактов (для лупа). Добавил второй - первый замолк. Вот тут может быть я туплю, но если сделать первому Freeze, то все играет, но иногда надо ведь поправки вносить... Версию Сонара уточню попозже (по-моему 7.01, но не факт, лучше дома посмотреть).
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Это мистика... Дай картинку что ли всех входов-выходов и миди каналов. И назови синты всё-таки.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
установил номер MIDI-канала
зачем?
прописал 10 тактов (для лупа).
как прописал - с миди клавиатуры через запись или в редакторе piano roll/step sequencer/staff/event list
(по-моему 7.01, но не факт, лучше дома посмотреть).
посмотри, если менее 7.0.2, то обязательно обновись до этой версии, а то мож мы тут с ветряными мельницами боремся
 
  • Like
Реакции: Ocean

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
зачем?

как прописал - с миди клавиатуры через запись или в редакторе piano roll/step sequencer/staff/event list

посмотри, если менее 7.0.2, то обязательно обновись до этой версии, а то мож мы тут с ветряными мельницами боремся

1. Ну, тут старая привычка :) Раньше, когда большую часть делал в General MIDI, приходилось следить за этим, а каналов было всего 16.

2. Писал и с MIDI-клавиатуры, и ручками. По-разному пробовал.

3. Ок. Предлагаю пока опустить дальнейшее обсуждение, а то, может, и правда все не так страшно. Сегодня вечером обязательно гляну и отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.449
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Помогите с подгоном миди под темп проекта - уже задолбался вручную резать/двигать.
В общем, изменился темп аудио, теперь все миди партии играют медленнее основного темпа. Задача - подогнать миди под этот темп. Квантайз не подходит - мидюк слишком "ювелирный", чтобы ровнять его по сетке...

Разобрался сам, ключевая фраза: "Fit to Time". Небезупречно, но намного лучше, чем вручную ковырять. Всем спасибо за внимание :)
 
Последнее редактирование:

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Это мистика... Дай картинку что ли всех входов-выходов и миди каналов. И назови синты всё-таки.
Да нет, не думаю, что мистика. Вот как раз о проблемах внутренней коммутации я тоже задумался. Собственно, вопрос вот какой - какой именно скриншот (-ы) нужно сделать? Вы мне наводку дайте, а я сегодня вечером из дома закину.
 
3 Авг 2008
46
8
8
<div class='quotetop'>Цитата(Испанский Галстог @ Oct 15 2007, 05:25 PM) [snapback]508451[/snapback]</div>


ааа п......цц к чему относится??? Я читаю.... и не нужно на меня ругаться и сердиться!!! Я Учусь!!! Я ничего не понимаю....я не разбираюсь... и что?! как понять иметь как девайс? А если у меня не сонар 6? И от звуковой карты зависит задержка звука?

<div class='quotetop'>Цитата(Fantomax @ Oct 15 2007, 06:04 PM) [snapback]508477[/snapback]</div>


Что же Вы на меня напали! Я не ленива и много читаю!!!)))
Я освоил Сонар с помощью "Самоучитель компьютерной музыки" А.Левин.Для начинающих в самый раз.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
установил номер MIDI-канала
зачем?
(с интонацией Василия Алибабаевича) На-адо!
В 6-м сонаре, например, если не указать номер миди-канала, на многих (чтобы не сказать: "на всех") синтах становится невозможным изменить номер патча из самого трека. Как обстоит дело с этим в седьмом сонаре, не помню, но, по-моему, в нем такая же байда (сейчас пока пользуюсь шестым).

Ocean
Да нет, не думаю, что мистика. Вот как раз о проблемах внутренней коммутации я тоже задумался. Собственно, вопрос вот какой - какой именно скриншот (-ы) нужно сделать? Вы мне наводку дайте, а я сегодня вечером из дома закину.
Видимо, ты прав в том смысле, что не мистика :) - или сонар глючит, или ты что-то не то делаешь.
Сделай скриншот после вставки всех треков так, чтобы была видна коммутация на них.
 
  • Like
Реакции: Ocean

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Все большое спасибо за помощь.
В данный момент можно сказать, что проблема решена. Помог совет Elle проапгрейдить Sonar.
У меня, как выяснилось, была версия 7.0, апгрейд до версии 7.0.2 проблему решил - все заиграло.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
рада что проблема решилась... ну тем не менее на всякий случай вот как примерно должен выглядеть роутинг
 

Вложения

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
И всё-таки мистика. Что ж получается, что в 7.00 второй синт затыкает первый, а в 7.02 - не затыкает. И что, у всех так было? Когда я ставил 7.00 - все синты играли, при чем здесь апдейт?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
И всё-таки мистика. Что ж получается, что в 7.00 второй синт затыкает первый, а в 7.02 - не затыкает. И что, у всех так было? Когда я ставил 7.00 - все синты играли, при чем здесь апдейт?
ничего мистического... если б в твоём сонаре проявлялись все упомянутые + найденные разработчиками баги, ты б вообщ не смог пользоваться им.. на то они и дефекты, чтоб проявляться не у всех и невсегда.. разные компьютеры - разное поведение.. я вот тут одно приложение на 5 разных машинок ставила.. и что ты думаешь? только на одной из них проблнма с окошками тулбарными.. и вполне себе стандартная машинка.. кор 2 дуо, хр сп3... на работе такой же виндовс а работает нормально..
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.235
5.437
113
Севера
вовсе необязательно.. сначала можно вcтавить хоть 10 синтезаторов в synth rack (в частности через мню Insert -> Soft Synths), не создавая при этом никаких дорожек, а потом, уже по мере необходимости, создавать дорожки указанным способом, и всё должно работать.
Кто б спорил. Только путаться потом с их выходами...

У меня, как выяснилось, была версия 7.0, апгрейд до версии 7.0.2 проблему решил - все заиграло.
Если с АСИО работаешь, то лучше 7.0.3. Апдейт именно под АСИО оптимизирован.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
сли с АСИО работаешь, то лучше 7.0.3. Апдейт именно под АСИО оптимизирован.
ни подо что он не оптимизирован. ставить его имеет смысл только если непосредственно ваша карточка глючит (вообще не работает) с АСИО в сонаре..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)