Высшее образование и его влияние на карьеру в разных специальностях. О загнул :) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Принимают не по диплому.
кстати, в Турции знакомые знакомых живут, домработница у них пианистка, закончивгая МГК. А вот уроки по фно дочке берут тоже у москвички, чет по 100$ за урок, что ли. А законченна у нее тока музыкалка в мск.
ХЗ, как она преподает, но хохма вечера была обеспечена))
[DOUBLEPOST=1482342607][/DOUBLEPOST]
Зачем с очевидным спорить?
Приезжали к нам в оперном играть авангардисты. Полный зал. Не скажу, что ничего удивительного там не было. Но всяко не металлика))
 
  • Like
Реакции: smack

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Приезжали к нам в оперном играть авангардисты. Полный зал.
Авангардисты могут в живую играть(давать концерты), но есть жанры, где концертный формат, мягко говоря, проблематичен. Ну и что таким людям делать? Попсу писать, что-бы выжить? Я решил, что лучше "пирожки продавать буду", чем себя насиловать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
Это в какой-такой консе учат современному муз. продакшну и саунд-дизайну??? Да ещё чтоб диплом этот на мировом рынке котировался?
Можно встречный вопрос, извините, если нескромный - а как у вас с музыкальной грамотой?

Не дожидаясь ответа, )) скажу, что для обучения в приличных зваедениях, готовящих спецов музыкального производства и саунд-дизайна, требуется знание музыкальных дисциплин. Я о полновесном обучении, а не онлайновых курсах типа 101 :D - хоть и под вывеской того же Беркли.

И даже в вышках СНГ для поступления на специальность ЗР требуются знания в объеме музучилища.
Недавно один из камрадов приводил требования в Краснодарский институт, можете ознакомиться.

И если вы думаете, что за рубежом можно обучаться "современному муз. продакшну и саунд-дизайну" на основании только виртуозного владения мышкой - я вас разочарую. :D
[DOUBLEPOST=1482343539][/DOUBLEPOST]
Зачем с очевидным спорить?
Да, пожалуй не буду спорить с очевидным - с вами то есть :D

Вот только если для вас все очевидно - где успех-то? Хоть в какой-то из сфер? Хоть в современном продакшЫне, хоть в торговле пирожками? Если не финансовый, то хотя бы моральное удовлетворение...
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
В процессе :)
требуется знание музыкальных дисциплин.
Так я не против основ, факт в том, что не учат дальше, конкретно тому, что я говорю. А потом что удивляться, в который раз, "а вот что у них всё звучит, а у нас - не звучит". и так 10 раз по кругу. Если бы учили - то может у нас было бы и не хуже? А так по-сути этому все сами "на коленке" учатся. А это как минимум странно, учитывая долю рынка "фирмовой"(не просто попсы - а качественной/западной) музыки. Образование должно быть заточено под рыночные реалии же, и идти в ногу со временем, что не отменяет основы конечно же.
[DOUBLEPOST=1482343862][/DOUBLEPOST]Ну где эти ваши выпускники гнесинок, почему не делают такое? Почему такому продакшену не учат нигде?
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
@SoulState, вы утягиваете тему в сторону (или в тупик). Вопрос был не в отсутствии нужных вам заведений по продакшену и саунд-дизайну у вас же под боком (да подешевле или даром) - а в необходимости (прежде всего для ТС) получить диплом в уже существующей системе.

Образование должно быть заточено под рыночные реалии же, и идти в ногу со временем, что не отменяет основы конечно же.
Ну и? Хорошо, должно. Дальше что? Участники дискуссии должны поменять существующую систему?
Ну, так начните с себя. Организуйте такое заведение (как это сделал в свое время дяденька Берк - вместо того,. чтобы попусту трепать языком))) Наймите профессионалов - и вся недолга ))) Войдете в историю.

А неохота быть первопроходцем - поезжайте учиться туда, где уже сложились традиции, система - и где учат нужным вам вещам :). Необязательно в Бостон - наши форумчане вона в Берлине учатся, довольны :)
А для стажировки - так весь глобус в распоряжении, выбирай - не хочу.

Ну, или занимайтесь самообразованием )) Материала в сети - хоть завались ))

Только ныть не надо. И на людей, что-то из себя представляющих (это я об Ифрите), заднюю лапку не надо задирать.
 
  • Like
Реакции: itzh

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
@SoulState, вы утягиваете тему в сторону (или в тупик). Вопрос был не в отсутствии нужных вам заведений по продакшену и саунд-дизайну у вас же под боком (да подешевле или даром) - а в необходимости (прежде всего для ТС) получить диплом в уже существующей системе.
Согласен, что оффтоп...
Поэтому по теме - если полгода осталось, до минимальной вышки(бакалавр) то конечно доучиться нужно, глупо бросать уже.
А после этого следует определиться, чем бы ВАМ хотелось в жизни заниматься, а не вашей маме или кому-то ещё. Там уже и решать.
Так как у нас принята болонская система образования, то бакалавриат считается самым что ни на есть настоящим ВО, это если просто корочка зачем-нибудь нужна будет.
Но я всё же порекомендую подумать, на что вы жить будете, в какой сфере карьеру строить. Понятно, что для некоторых музыкантов вопросы о деньгах почему-то с брезгливостью воспринимаются, но я бы в первую очередь об этом задумался бы, куда податься, чтобы в перспективе стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.185
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Дело не моё, но таки дабы "современному саунд-дизайну" научиться,
достаточно инструкции (а для продвинутых - и книги) к синту Kawai-5000.
Он может создать любой звук, была б голова и желание.
Ну и до кучи - Норд Модуляр 2. ;)
 
  • Like
Реакции: itzh и smack

Lank

Active Member
20 Фев 2008
404
99
28
Moscow
Авангардисты могут в живую играть(давать концерты), но есть жанры, где концертный формат, мягко говоря, проблематичен. Ну и что таким людям делать? Попсу писать, что-бы выжить? Я решил, что лучше "пирожки продавать буду", чем себя насиловать.
Как говорил незабвенный Козьма Прутков - "... Можешь не писАть? - Не пиши!"
А если по теме, то среди споров как-то затерялся вопрос - "А кому, собственно, нужен диплом?"
Ведь не секрет, что поступают 2 категории абитуриентов:
1) Те, кому, в принципе, все равно, куда поступать. Лишь бы приткнуться. А дальше будет видно.
2) Те, кто идет именно за знаниями в определенной области.
Так вот. Вопрос - а нужен ли мне диплом (если я уже и без него как-то обхожусь, а иногда и неплохо!) возникает (как правило) только у первой категории. Вторая категория точно знает, для чего им нужен диплом (и, соответственно, знания и умения) и старается использовать эту возможность по максимуму. И то что здесь писали про плохих педагогов - на мой взгляд не совсем соответствует истине. Во-первых в ВУЗах (во-всяком случае в мое время, а тем более в консе) откровенно плохих педагогов практически не бывает. А при желании, у любого педагога (даже не самого сильного) можно чему-то научиться.
А со своей "колокольни" могу твердо заявить - я ни разу в жизни не пожалел, что потратил много сил и времени на образование. И диплом приходилось предъявлять кадровикам, и в некоторых рабочих ситуациях приходилось объяснять оппоненту - "... иди сначала подучись немного, а потом уже будешь пытаться объяснить прописные истины". Которые прописными являются для меня, а не для оппонента.
 
  • Like
Реакции: Tpt, itzh и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.185
113
Moscow
WWW.LONG.RU
откровенно плохих педагогов практически не бывает
-- К слову: за все годы учёбы - встречал ровно одного плохого педагога.
И, что особенно обидно, она и женщина была чудесная, и предмет свой знала прекрасно,
но вот как преподаватель - абсолютно не годилась для этой роли.
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
откровенно плохих педагогов практически не бывает.
А если педагог плохой, но не откровенно? На "откровенного" можно смело забить, а на латентно плохого - вроде как и неудобно... Вреда от него вроде нет. Но ведь и толку - тоже.
И как тут быть?
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
домработница у них пианистка, закончивгая МГК. А вот уроки по фно дочке берут тоже у москвички, чет по 100$ за урок, что ли. А законченна у нее тока музыкалка
да полно таких историй\примеров - один после консы в охранники подался, другой, поняв что никогда не будет играть как сокурсник не закончив подался во вгик, теперь вон в шот-листе оскара, третий с папиной помощью стал известным эстрадным "пианизтом"... я ж уже приводил афаризм Николая Арнольдыча: "музыкант учится больше 20 лет без гарантий трудоустройства". В китае вот - мильён пианистов жаждущих быть ЛангЛангами
Музыка - это болезнь. Для многих неизлечимая.
Заканчивай консу, налягая на теорию и анализ - точно пригодится, если с музыкой будешь связан. Даже если в нойз\дабстэп\чтотамещё ринешься.

Не понимаю! Как можно говорить в музыке о мэйнстриме, моде, современности?! Это же уже вчерашний день!
[DOUBLEPOST=1482351694][/DOUBLEPOST]
И как тут быть?
кмк не бывает плохих педагогов, бывают не заинтересованные ученики
 
  • Like
Реакции: PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
кмк не бывает плохих педагогов, бывают не заинтересованные ученики
Да всяко бывает... Иначе как объяснить ситуации, когда те же ученики, но с разными педагогами выдают разный результат?
 

Lank

Active Member
20 Фев 2008
404
99
28
Moscow
А если педагог плохой, но не откровенно? На "откровенного" можно смело забить, а на латентно плохого - вроде как и неудобно... Вреда от него вроде нет. Но ведь и толку - тоже.
И как тут быть?
Вообще-то я говорил о ВУЗах и более конкретно - о консе. Во всяком случае, в мое время было так.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
@Lank, и я о том же )) Но ВУЗ и конкретно конса КМК ничем по большому счету не отличаются от других учебных заведений, в т.ч. и начального уровня - система-то одна...
Что касается "вашего времени" - не исключено, что оно у нас совпадает - я тоже не вчера родился ))
Но педагоги, работающие спустя рукава, были всегда. Как и настоящие подвижники с горящими до старости глазами. Может, я ошибаюсь ))
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Заработать можно на:
1. Решении проблемы. (Музыка тут опосредованно и далеко).
2. Давая то, что нужно кому-то. (Отдых нужен, эстетика нужна, реклама и прочая озвучка)

В наши дни перехода труда от ручного к интеллектуальному, в принципе, людям светит больше свободного времени от автоматизации всего и вся. А это:

3. Больше хобби и хоббистов, музыкантов, звукорянтов, стихофотографов.

4. Меньше денег у людей.

Вывод: Нужно денег, смотри пункт 1 и 2.

Поэтому, ребята, общаться будем реже. Но будем.)

Звуку посвятил около 15 лет, но не диверсифицироваться позволять себе нельзя. Времена уже не те, прогресс и движения равнин наблюдаются и в обществе. Нужно так же и себя менять. Развитие - это не только делать проекты в аудио и медиа. Это и другие сферы.

А дипломы. Я не знаю, как на теоретическую бумажку вообще раньше велись. Портфолио - вот это диплом.
Когда мне присылали заявки со списком дипломов, меня начинало коробить, потому что кто такие эти присуждающие дипломы? Сколько они дают пользы людям, сколько имеют денег от пользы, данной людям?

Достижение цели - диплом.
Диплом - не достижение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoulState

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
В этом минус классических систем образования. У обучения должна быть практическая Задача, которую обучаемый хочет решить. Получить диплом - это фальшивая задача, или игра. Ибо она не меняет мира. Е сли ты хочешь сделать забор от волков, эта задача меняет мир хотя бы твоей деревни. А диплом, на случай, если туалетная закончится (утрирую).

Ладно школа, общие знания, но потом... человеку нужно вообще обьяснить, что такое задачи, зачем они нужны, что дают самому человеку. Что такое Поток. Тогда не будет вопроса, а шо дэлать, а нада дыплом?

Тогда и мы будем полезнее миру, возможно.
 
  • Like
Реакции: SoulState и PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
А дипломы. Я не знаю, как на теоретическую бумажку вообще раньше велись.
Раньше "теоретическая бумажка" действительно чего-то стоила и служила гарантией минимального уровня, необходимого для занятия делом. Сегодня и этого нет, к сожалению, т.к. дипломы во многих сферах зачастую просто фактически покупаются.
Насчет "велись" - тоже неверно. Сам по себе диплом и раньше не гарантировал ХОРОШЕЙ работы.
В этом минус классических систем образования.
Это вы о какой сфере? В данной теме речь ТС вообще-то завел речь о дипломе академического музыканта, которого обучают по классической схеме для исполнения классических же произведений. :D

Если же вы о мюзик-прокакшын енд соундизайн - тогда естественно, классические методы не применимы. Или применимы не полностью.

У обучения должна быть практическая Задача, которую обучаемый хочет решить. Получить диплом - это фальшивая задача, или игра.
Простите, ерунду вы говорите.
Например, цель музыканта, обучающегося в классическом учебном заведении - получить хорошую работу, а то и стать знаменитым. ;)

Диплом здесь - не цель, а просто само собой разумеющееся подспорье и пруф профпригодности.

Трудно получить место в хорошем оркестре, являясь самоучкой. И в некоторых областях трудно наработать портфолио, являясь bedroom исполнителем ))))

P.S. Даже сегодня EDM и хип-хоп - это еще не вся музыка и не весь рынок. И в студиях, записывающих музыку к голливудским блокбастерам, работаю дядьки с дипломами.
Так шта нужен диплом или нет - каждый решает для себя.
Так шта...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lank

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
О том и речь, что у некоторых обучающихся есть цель и задача. Тогда человек реально учится, и сразу нарабатывает себе портфолио (я про любую сферу). Человек с целью и задачей учится ради дела. Но так делает меньшиньство. А большинство учится ради диплома.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
А большинство учится ради диплома.
Это где такое? Вы проводили исследования?

А вот статистика Департамента труда США говорит о том, что доходы людей с дипломом гораздо выше, чем у закончивших только общеобразовательную школу.

Так ради чего учится большинство? ;) Повторяю: диплом - не цель but auxiliary tool. Хотите - используйте, хотите - нет. :D

Хорошо это или нет - но в некоторых сферах отсутствие диплома просто исключает каку-либо деятельность.
Человек с медицинским дипломом - врач, без диплома - народный целитель, находящийся под постоянно нависающим мечом проверок и ограниченный в выборе средств - лекарства он назначать не имеет право, только "биологические добавки". Не говоря уже об операциях...

Без диплома человека не допустят к преподаванию - и т.д. и т.п.

А вот для занятий коммерцией или продюсированием диплом не обязателен ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я думаю нужно разделить сферы на 2 вида -
1. Там где можно самообучиться(по книжкам/видеокурсам всяким и т.п.), без педагога.
2. Там где нельзя обучиться без опытного педагога, или это займёт непропорционально больше времени. Педагог нужен для того, чтобы давать обратную связь и указывать на ошибки. При самообучении обратная связь отсутствует.
Второй вариант можно разделить на:
a) персональные занятия с педагогом с почасовой оплатой,
b) обучение в учебном заведении, из которого автоматически возникает получение диплома как следствия обучения в заведении.

Если по такому критерию разделить сферы деятельности, то уже можно прикинуть ценность и важность диплома в каждой из них.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.185
113
Moscow
WWW.LONG.RU
"теоретическая бумажка" действительно чего-то стоила и служила гарантией минимального уровня, необходимого для занятия делом.
-- Именно. Разговаривал во многих фирмах - мол, нафига им на должность, в принципе, клерка - да человек с дипломом?
Отвечают везде одинаково, и именно так - что если человек "с улицы", то диплом - гарантия хотя бы минимальной
профпригодности и некоторого образовательного и интеллектуального уровня.

США говорит о том, что доходы людей с дипломом гораздо выше, чем у закончивших только общеобразовательную школу.
-- Ну, там проще - без диплома (правильного!) на хорошую должность просто не возьмут.
Будь ты хоть трижды гением...
 
  • Like
Реакции: NoStyle и Tpt

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.559
1.689
113
MSK
Ну где эти ваши выпускники гнесинок
Ну так, для примера...
1. Александр Сипягин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сипягин,_Александр_Анатольевич
http://alexsipiagin.com/
2. Борис Козлов, два Грэмми
http://www.gnesin-academy.ru/node/14545
http://www.borisbass.com/
3. Аркадий Шилклопер
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шилклопер,_Аркадий_Фимович
Список можно продолжить...
Я даже не беру в расчёт классических исполнителей.
С ними всё и так ясно.

почему не делают такое?
Потому что для них это так, мелочь не достойная внимания...
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Ещё раз: не можешь заработать на любимом деле, значит в нём бездарь. Тогда нечего соваться.
Лично я считаю профессионалами тех, кто:
1. Имеет талант
2. Владеет теорией и практикой
3. Занимается этим для души
4. Не знает, что такое "спустя рукава"
5. Зарабатывает этим на жизнь
Причём 5-й пункт весьма условен!)
Ты же сам несколькими постами выше давал списочек из пяти пунктов, определяющих суть профессионала.
Суть профессионала - да) Но профессионал и небездарь - не одно и то же, Влад, согласись;) И второй момент: есть люди, талантливые в своем (любимом) деле, но бесталанные (равнодушные?) в умении эффективно пиарить/продавать себя) Называть их бездарями, имхо, не корректно)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.185
113
Moscow
WWW.LONG.RU
есть люди, талантливые в своем (любимом) деле, но бесталанные в умении эффективно пиарить/продавать себя
-- Причём среди первых - абсолютное большинство вторых. Как ни печально....
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.252
113
46
Belgorod
не умею пиарить себя от слова "совсем ", даже сайта до сих пор нет :)(
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
Называть их бездарями, имхо, не корректно)
Так это прЫтензия не ко мне ))
А пункта "умение себя продать" в твоем списке профкачеств не обнаружено, между прочим ))
Или таковая способность включена тобой в первый пункт? ;) Так без расшифровки трудно это уяснить ))
"Тщательнее надо, тщательнее" (М.Жванецкий)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.185
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Zerocool, а настоящие творцы этого никогда не умели.
Ван-Гог умер в нищете, у дедушки Нива - все, без исключения, его фирмы - ушли с молотка, и даже название НИВ ему не принадлежит.
Другой пример: была фирма SSL, делавшая легендарные пульты, и был гавнодел берингер, клепавший хлам по две копейки.
Вопрос: кто разорился, а кто ноне имеет аж собственный город?
Мессенбург, изобретатель параметрических эквалайзеров, после их патентования - разрешил ВСЕМ пользоваться им бесплатно.
А мог бы не озолотиться - обриллиантиться!
Другой уровень у людей...
 
  • Like
Реакции: cakeys и itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
Ну, там проще - без диплома (правильного!) на хорошую должность просто не возьмут.Будь ты хоть трижды гением...
Ну, допустим гениев берут - хотя они не особо нуждаются в должностях ))

Но гораздо чаще требуются не гении, а "просто" крепкие спецы.
Ну так, для примера...
Скажу больше - среди грэмминосцев есть выпускники не только Гнесинки - но даже обитатели крайнего Замкадья )))
Например, киевлянин Андрей Пушкарев. Правда, работает он не в области "современного продакшына", а с каким-то там Гидоном Кремером ))))
 
  • Like
Реакции: PianoIst и Tpt

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.252
113
46
Belgorod
Long
я на настояшего творца не претендую , но чувствую давно что мне очень нужно научиться себя пиарить и продавать...
 
  • Like
Реакции: itzh
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)