Самодельный мониторный усилитель (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
увы нет, тупо горизонтальные, без вентиляторов...
-тогда либо сначала под вентиляторы делалось , потом их изьяли , либо надо смотреть где щели в корпусе
если щели только сбоку , то внутри корпуса воздух будет перемещаться горизонтально, если сверху снизу
вертикально
Вы говориете это мне после того как я это уже почти 50 лет делаю?
-причем здесь проколы , я тоже первые уси делал , на фрезерованной 10мм лимониевой пластине ( боковая стенка)
с прикручиванием к ней 4 компьютерных радиаторов 5х5х4 см , кроме кучи мороки и низкой цены (относительно)
преимуществ ноль , когда наконец нашли нормальный профиль все собиралось за полчаса без головной боли
-я прекрасно понимаю проблему , раньше найти профиль было трудно, фрезеровать относительно дорого( помню
искали где в метро меняли ступени на новых эскалаторах , там фрезеровки было только габарит и одну сторону
начисто) сейчас не вижу никаких сложностей кроме поиска отношения цена/качество
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
LM3886 хороши, но греются ужасно.
Греются? Я не замечал такого. И раньше, в разнообразных активных мониторах, и сейчас - у меня есть zd50 - практически холодные радиаторы. И это не смотря на наличие двух дополнительных стабилизаторов в питании самой ЛМ, стоящих на тех же радиаторах.
Да и чему там греться то? Ток покоя 80мА всего...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если греются сами микросхемы , то это либо генерация ( иногда скрытая) либо большое тепловое сопротивление
корпус-среда, с первым все понятно , второе это неудачная конструкция корпуса или радиатора или всего вместе,
либо плохая притирка и прокладка
 
  • Like
Реакции: mexap и newbie

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У LM3886 просто большой ток покоя. Радиатор нужен больше чем для TDA-шек той же мощности.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если греются сами микросхемы , то это либо генерация ( иногда скрытая)
-- Причём это чаще всего. Сталкивался, когда на 10 мГц осциллографе всё чисто, но измерения
показывают нечто странное. Переключаешься на 200 мГц осциллограф, и все "прелести" - как на ладони.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я бы тему развил на предмет возможности подключения LM1875 в бридж для увеличения мощности. Это возможно вообще?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я тоже думал попробовать...только если просто мостом, то это стандартное включение. Интереснее параллельно включить... Ведь у них всего 5А предельный выходной ток...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Переключаешься на 200 мГц осциллограф,
-еще хуже когда генерит на кусочке сигнала , помнится TDA 7294 вся партия такая попалась , да еще с определенной температуры
начинала генерить , благо можно было вернуть ( кроме паяных конечно)
-ток покоя 50ма пр питании +-40в -4вт , даже если 80ма -6.4вт фигня полная если радиатор правильный поставить 40гр не более, на 60% мощности где-то 70гр будет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mexap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вообще при помощи измерения температуры радиатора очень просто определить такой важный параметр как тепловое сопротивление кристалл-среда,
который и определяет качество радиаторов, конструкции и прокладок
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
TDA 7294 покупал 10 штук..ни одна не заработала..."повезло"после купил 34шт 7293...все ушли...на работу, 17 усилителей.,правда пару месяцев потратил- чтобы звучало..ну не инженер я блин, Но звучат лучше чем Соло 7...специально призывал...музыкантов послушать. Для бытовухи +......
Никто не понял что дешманская микра в работе, а у меня спокойствие..! Все зависит от акустики...
А вот LM3886 не победил..тихо в стол и все, а после Брагин 1 все перекрыл.

@digilab2, выражаю Вам личную симпатию. Что ни речь все в цитаты...все полезно, разве так можно?...))))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это мог быть просто брак.
Несколько лет назад сюда завезли гигантскую партию микросхем (не именно этих),
где брака была просто половина. Так и приходилось покупать вдвое больше.
А встречается и 100% брак, и не так уж и редко.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а после Брагин 1 все перекрыл.
-прям так и подмывает макетик модификации Брагина1 собрать согласно статье из п.198
-7293 вообще лучше работают чем 7294 а главное надежнее на порядок , для 7294 вообще питание более
+-36в лучше не делать т.к при +-40в вылетают при сигнале, также с вольтдобавкой надо мудрить , от качества емкости
и номинала звук зависит сильно
-3886 вообще безпроблемная не знаю что там может не работать , если только подделка китайская , но они вроде их не
подделывали т.к всегда там и выпускались, а звук у нее лучше чем у tda
-я вообще на всех этих микросхемах поставил крест после выхода lme49810 , Толя привез пару образцов я собрал макетик с двойкой по выходу , просто шик модерн, только
лучше инвертом делать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А встречается и 100% брак, и не так уж и редко.
-у меня такая история с opa1632(дифампы) периодически покупаю в китае по 10-20шт., ни разу не прислали
нормальных как правило перештампованные оу, даже стало интересно когда нибудь пришлют настоящих или нет
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
периодически покупаю в китае по 10-20шт., ни разу не прислали нормальных
-- Не понял... :eek:
А зачем их покупать в Китае? o_O
Садо\мазо? ;)

Уже не вспомню, где сам их покупал - дюже давно дело было! - но точно не в Китае. :rolleyes:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А вы думаете те у кого вы покупаете, не из того же Китая их везут, и на вас зарабатывают?
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Объясните мне тупому: каким макаром в кваде при переходе от идеального инвертора с мостом к живой схеме этот самый мост балансируется?
Каким макаром делитель в эмитер оказывается сбалансирован?! :eek:

Ничё не понимаю!.. (с) Б.Пилот

ЗЫ: заведу ка я под эти тёрки специальную темку про квад - не про каноническую реализацию в разных модах, а именно про фишки и баги самой усилительной структуры. Наковырял по ней довольно интересные варианты развития - но кое что пока никак не могу осознать...:(
[DOUBLEPOST=1479980952][/DOUBLEPOST]
-еще хуже когда генерит на кусочке сигнала ,
А нефиг полюсами жонглировать! Ездят, понимаешь ли, как хотят - вслед за сигналом. Вот ООСька и обижается...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А ещё был замечательный усилитель Корвет.
Который возбуждался только на одном из фронтов... :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Было у меня сие чудо монументальной техники...так как своего крана не было - продал...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
те у кого вы покупаете, не из того же Китая их везут, и на вас зарабатывают?
-- Покупать что-то подобное в китае можно ТОЛЬКО если у вас там есть свой
представитель, который на месте всё проверит.
 
  • Like
Реакции: BVABVA

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А зачем их покупать в Китае?
-дешевле копать их молотить( китайцев) , да и завод там сейчас находится, насчет урона только моральный , деньги возвращают без разговоров
[DOUBLEPOST=1479990476][/DOUBLEPOST]
Уже не вспомню, где сам их покупал - дюже давно дело было! - но точно не в Китае.
-в компеле наверное там раньше нормальные цены и количества были, сейчас нет
-сейчас в элитане берем но они все равно из компела их берут только цена разумнее для небольшого кол-ва
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
каким макаром в кваде при переходе от идеального инвертора с мостом к живой схеме этот самый мост балансируется?
-относительно выхода там ОБ получается- низкое входное сопротивление
-кто сказал что он идеально сбалансирован , идеально это 120пф емкость надо подстраивать , по к.г на 20кгц на небольшой амплитуде, тем более на нч баланс все равно нарушается работает только оос
а именно про фишки и баги самой усилительной структуры.
-да нет там никаких фишек кроме прямой связи и моста , обычная транзисторная двойка А на комплементарных транзисторах и э.п Б на выходе,
короче верзотня полная , но при этом звучит неплохо
-сделать можно как угодно , например взять твой у.н только там ток нужен порядка 40-80 ма перед э.п
-у меня очень хороший результат получился на последнем экспериментальном варианте , двойной дифкаскад на входе и у.н с током 40ма ( схема из п.159)
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
у меня очень хороший результат получился на последнем экспериментальном варианте , двойной дифкаскад на входе и у.н с током 40ма ( схема из п.159)
Не вижу в п.159 дифкаскадов - только вполне естественный каскод, с которым всё понятно.

А вообще то по тонкостям - давай в новой теме всё кидать. А здесь пусть будет по конструкции конкретных модов.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не вижу в п.159 дифкаскадов - только вполне естественный каскод, с которым всё понятно.
-Жень это вообще то у.н с большим током , только адаптированный конкретно под квод , дифкаскады перед ним
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, мне как раз именно дифкаскады и интересны.
Впрочем, если это ноу-хау - то не претендую, есно...
[DOUBLEPOST=1480064356][/DOUBLEPOST]ХИНТ: хочу напомнить тусовке - кводовский клон выпускался советской промышленностью под псевдонимом "Орбита УМ-002" (входил в комплекс Орбита-002).
Имеет смысл поинтересоваться схемкой...

И вообще - он попал сюда, в отечественную радиотусовку именно через СКБ "Искра", где Олег Решетников и работал.
А квод был взят за основу в НИОКРе - который в Искре проводился, и который послужил основой решетниковской статьи...

Так, что если кому оно надо - ищите Орбиту УМ-002: это практически готовый контрольный усь...

ЗЫ: подумал - и решил, что всё ж погорячился. Сорри.
Конечно, квод то он квод - но тяжёлое детство в Стране Советов сказывается: тюнинг ему делать жестокий всё равно. А в таких случаях с нуля - как бы и проще...
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
хочу напомнить тусовке - кводовский клон выпускался советской промышленностью под псевдонимом "Орбита УМ-002" (входил в комплекс Орбита-002).
Имеет смысл поинтересоваться схемкой...
Я ранее, в этой теме, упоминал об оном усилителе.
Орбита УМ-002.jpg
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну не так чтобы совсем плохо , но 49810 даже с в.к на двойке работает лучше во всех смыслах, чем все одночиповые
усилители, не говоря уж про мощность, да конечно получается дороже , но качество и одновременно простота
стоят того
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А нет ли на ней каких-нибудь хороших китайских китов, ну или не китайскийх, ну или просто хорошей схемки-проекта?
И переиграет ли такой усь например модули Д-класса от Ice Power (как наименее геморойные в сборке усилки из доступных), или даже может быть хайпекс?

Вопрос сейчас стоит собрать какой-нибудь недорогой, но хороший усилок для неплохого хайфая(со студийным уклоном впрочем в перспективе), на вч morel mdt-30s стоит, как в квестах 2108. Желательно чтоб усил 100 ватт на 8 ом держал.
Реально сейчас с хорошими более-менее бюджетными усилками - целая проблема. Не знаешь прям что делать, куда смотреть на что, чтоб выжать максимум звука из бюджета 20-30 тыщь рублей.

Вот например, этот усилок стоит своих денег?
http://www.pult.ru/sale/usiliteli-zvuka/rasprodaja-integralnyy-usilitel-onkyo-a-9030-black---demo-obrazec--carapiny--komplekt---polnyy
Отзывы везде прям восторженные - типа лучший вариант за свою цену. Но доверять отзывам на всяких хай-фай порталах - сами понимаете... За эту 20-ку можно много чего своими руками/китами смастерить...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)