Обзор нового Yamaha Montage

Тема в разделе "Yamaha", создана пользователем klf1979, 2 фев 2016.

1. Snoop

Snoop New Member

Симпатии:
    3
    Может быть, Вы и правы. Я ж пишу, как вижу, а бренчу, как слышу :)

На пять порядков?! Хрена се! Это ж в 100000 раз, если в десятичной системе! :)

2. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    Таки шо вы придераетесь? Вот компрессоры появились (за "порядок" сойдёт?), а у ПСР тех времён ни то, что поканальных эффектов - общие то были 2 штуки! А знаете сколько хорошей музыки на них записано? Огого!

3. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.303
    вопрос был не в деньгах, а в технических возможностях. На то время это были передовые возможности. Ну и курцы продавались в т.ч и с установленным озу, естественно не максимальным.

4. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    Работаю, занимаюсь музыкой, астрономией, спортом,
    это абсолютно так если не выходить за серию. То есть Motif ES (без карты расширения) и до Монтажа (без FM-X) то да семплы одинаковы. Это же куча бабок и средств надо, чтобы всю базу Wavetable такого объема от пианин и дудок до железных синтовых звуков переписать. Поэтому они лишь дополняют одно к другому.

так прозвучало просто. Я Мотив ХФ уважал :) радовал больше чем огорчал, когда узнал что Монтаж с FM-X вышел, я огорчился, ждал AN, еще перфомансы убрали, но совместим был со всеми предыдущими синтами, это порадовало. Как раз то про что вы писали. Трудно предсказывать будущее, может следующий выпустят типа как Монтаж и уберут совместимость. Ведь и в этом случае недовольство у многих будет, но все хотят новый звук, а как без этого? Чтобы сделать новое, надо поставить крест на старом, вот и теребенит Ямаха эту линейку. И еще такие вещи которые уже давно у Kurzweil были, появились в Монтаже... это про балансные выхода, качественные AD/DA преобразователи тоже радуют.

С Мотиф было много аргументов продать или оставить, за 6 лет поднадоело и пианино было слабое. Дочь на пианино играть учится, у меня был выбор или купить аккустическое пианино и забить на железе (места на оба аппарата нет) или поменять Мотиф на Монтаж + для себя какие то бонусы, ну и звук пианино куда солидней. Монтаж или Кронос это аппараты в которых весь набор всего по чуть чуть или даже не по чуть чуть. А в ВСТ этого нет, и разница порой даже в том, что, чтобы найти нужный звук на Монтаже уходит 15 секунд и на ВСТ 2 часа. Но это и с моей точки зрения не значит, что это супер идеальный аппарат, я же и про минусы пишу :)

За 10 лет использования ВСТ я соскучился снова по железу, у меня его совсем не вагон, стараюсь сдерживать себя в его приобритении всеми силами, я противник как раз таки железных синтов в виду того, что часто их делают как намек на издевательство над покупателем и стоят они не мало. Да и библиотек куча еще с Мотиф времен осталось, поэтому так сказать сижу я пока на Ямахе (а качество реально устраивает)

Рано или поздно на заводах где синты выпускают останутся одни программисты и будут алгоритмы для DSP или VST писать, а всю SMD линию уберут. К этому идет уже давно. Штучные экземпляры может будут выпускать. :))) Или в музеях будут стоять железные синты.

alekniko и mitinglas нравится это.
  5. alekniko

alekniko Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Музыка, Фото, Информатика, Техника
    Во первых вы по русский написали ясно - Тот же курц к2000 имел озу в 64мб, это в 1991году!...
    Во вторых Мы не знаем технические возможности, ни возможную поддержку, ни сервисные комманды инструментов - а их может быть достаточно скрыто от юзеров
    Так что и не нужно этого мыла в этой ветке
    Скажу более в Монтаже тоже есть скрытые возможности расширения и управления и это нормально, но не всем это доступно

И давайте закончим эту бадягу
    Здесь тема
    Обзор нового Yamaha Montage

Последнее редактирование: 16 апр 2018 в 07:34
  6. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    Так поделились бы с общественностью тайными знаниями!

7. alekniko

alekniko Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Обращайтесь в представительство сервисного центра YAMAHA

8. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    Вы потрясающе полезный член нашего форума ;) Гран-при за самый содержательный ответ года!

9. alekniko

alekniko Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Наконец то мы узнали хозяина этого форума!!!

А Вы я так понимаю привыкли только всё получать и от Вас тут я смотрю пользы - аж через край течёт.

Последнее редактирование: 16 апр 2018 в 13:57
  10. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    а давайте просто мирно и без срани будем общаться по актуальной теме Монтаж :) может тогда все стороны придут к общему консенсусу? :)))))
    --- добавлено 16 апр 2018 в 18:36 ---
    Чтобы примерить все стороны, попробую нестандартный подход. Короче я бы Курцвайл купил если бы были лишние деньги и свобоlное место, какой бы он хороший или не хороший не был, чисто чтобы попасть в далекие 90ые когда я в DOS на компьютере с клавиатуры (не как сейчас мышкой в виндовс) писал Delete. VAST синтез можно было тоже пощупать, даже если за этим видом синтезаторной архитектуры ничего не скрывается. Корг Кронос в 3ей генерации, тоже бы не помешал не смотря на все его негативные аспекты, их собственно не так много, лишь цена/качество соотношение не правильное. Что еще про Роланд может написать? Ни одного Роланда в моей жизни не было... хотя нет вру, как то имел неосторожность купить на ебай Roland U-220 модуль, это был первый и последний Roland. Не из за модуля конечно к этой марке интерес пропал, просто когда я снова ими заинтересовался, они сильно сдулись. Но иногда они всё же умеют делать не плохие вещи и они не так дорого стоят, да еще и в практичной маленькой упаковке как например актуальный Roland D-05.

Все синты хороши хотя бы потому, что они были, есть и будут. А то бы стучали сейчас ложками как 1 век назад. :)))))

alekniko нравится это.
  11. TechnoIsBack

TechnoIsBack Well-Known Member

Симпатии:
    311
    А разве U-220 плохой модуль? Предшественник JV-880, которые хорошо друг друга дополняют... для своей ниши живых ромплерных поп звуков по-моему изумительные модули .. тем более на то время!

12. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:

да звуки то классные были, качественные, но их было мало и среди того, что было выбор был не велик. В то время, когда я этот Роланд брал, JV стоили очень дорого, для меня в то время JV была непозволительная роскошь

13. General Dead

Симпатии:
    2.303
    да, но я не писал что он с этим объемом и продавался. А вообще я вижу вы мастер разговорного жанра....Еще к запятым не там проставленным можно доколупаться, это я идею подаю ;).

skyfall нравится это.
  14. alekniko

alekniko Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Вы мне льстите, но спасибо.
    Я Монтаж 8 уже год как использую, а вы, в этой теме пишите о чём угодно но только не о Yamaha Montage - к стати эта тема о нём, и как я понял у вас этого инструмента нет
    Хотите поговорить о других инструментах к примеру 1991 года - открывайте свою тему и наверняка найдёте там сподвижников
    Так как если всё будим валить в кучу в одну тему, то сложно будит что-то найти по теме
    Исходя из последнего прочитанного - здесь больше общения о чём угодно но не о Yamaha Montage, тут уже и PSS и PSR для сравнения пошли, что даже уже и не смешно.
    Я уважаю мнение всех, но в своей теме
    Спасибо

Последнее редактирование: 17 апр 2018 в 08:31
    -Julian- нравится это.
  15. Snoop

Snoop New Member

Симпатии:
    3
    -Julian- , послушал я наконец-то подборку гитарных арпеджио. Доставляет, весьма и весьма! И гитарные пресеты послушал. Тоже прекрасно звучат. Но один, весьма для меня важный, все-таки не охвачен, и нигде в интернете его не нашел. Есть у Монтажа, если верить data list, пресет под нумером 900 - Resonator Guitar. Запишите, пожалуйста, что он там сбацает по кнопке audition, очень хочется услышать!

16. TechnoIsBack

Симпатии:
    311
    Кому смешно, а кому полезно. Мнение имеет право быть. А с чем сравнивать Монтаж? С Монтажом соседа? Если человеку слышится, имеет право высказать мнение, а Вы его или воспринимайте или нет. По крайней мере мнение было высказано в ракурсе сравнинеия саунда непосредственно с Монтажом. А то, что у Ямах пересекаются их "фирменные" волны и звучки в моделях разного класса, это тоже не секрет.

17. alekniko

alekniko Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Моё мнение – если есть возможность, то полезно пойти в магазин и самому поиграть и послушать этот инструмент, а то здесь как в анекдоте:

Пьяный Вася говорит: Ты знаешь мне вчера симфония Баха не понравилась!
    Другой такой-же недоумевает: а ты что, вчера на концерте был!?
    Пьяный Вася отвечает: да нет, ты што!!! Мне вчера Валера после первого литра самогонки насвистел!

Так и тут свистят некоторые по поводу перфомесов Montage
    Лучше один раз услышать инструмент, чем слушать субъективные отзывы и мнения, особенно тех, кто и рядом с инструментом не стоял.

bloodykot и -Julian- нравится это.
  18. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    Да и не говори, пьяных Вась полно :)

Многие про Kurzweil из 90ых тоже байки рассказывает типа "да там накрутить можно чего угодно и Монтаж прикуривать может" и тд. Яблин всё хотел его взять на пробу поковыряться с этим VAST, но реалисты говорят "VAST это для 90ых было круто, а сегодня этим никого не удивить, особенно с мизерным 4х строчным дисплеем и абсолютно не дружеским интерфейсом". Я думаю можно верить и тем и тем, но вот странная штука. Сегодня тоже заходил на Kurzweil официальный сайт, послушал демки выложенные производителем для PC3K все категории. Ни одной нормальной гитары я не слышал, лиды, педы и прочая синтюковая фигня очень странного характера. Ни применить, ни любоваться примерно так. Ок может быть с VAST и крут, тогда хотя бы на сайте производителя пару выразительных примеров должно стоять по которым можно ориентироваться.

Для примера про нахаенный МОНТАЖ, я заходил на сайт Ямаха их еще в магазинах не было. Но уже то, что я на сайте услышал мне очень понравилось, когда синтезатор получил, моё мнение о звуке тоже не изменилось. Он звучал 1 в 1 как в примерах, а это уже о чем-то позитивном говорит. Но Васи будут доказывать всё равно такую вещь «да ты сидишь на линейке МОТИФ как на наркотиках, тебя Ямаха на иглу посадила, ты с неё никак не слезешь».

Что такому Васе можно сказать? Иди Вася куда шел да и только. ;-)

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 17:32
    alekniko нравится это.
  19. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    Ну... Скажем так, строк там вдвое побольше. :) Размер дисплея... Хм. У MOX, например, сравнимый, дружественность того же уровня примерно. Но уже давно с VAST есть инструменты с несколько другими дисплеями и другим интерфейсом. Я про линейку Forte.
    Если что, у меня есть MOX и есть PC3K. Самое главное отличие между ними в том, что MOX - сэмпл плеер (как и все мотифы без PLG), а курц еще и синт с гибкой архитектурой (я намеренно в данном случае не буду сравнивать клавиатуру и тыды). Но если нужна именно рабочая станция, то это таки не к курцу.

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 18:15
  20. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    Вы не путайте пожалуйста топовый синт Kurzweil как и Мотиф ХФ и МОХ или МОХФ это LE по Kurzweil.

И еще про это чистый сэмплер, поверьте мне на слово, через меня и МОТИФ и МОНТАЖ прошел. У вас MOX, нет ни памяти в этом синтезаторе для загрузки семплов ни удобства пользования из за как раз таки мизерного дисплея. Но про это VAST я могу так сказать, я прочитал весь мануал по Kurzweil, специально для себя, чтобы разобраться нужен он мне или нет и сравниваю его с МОНТАЖ. 32 слоя? Последовательно, паралельно всё это так, каждый с эффектами итд, я всё прочитал. В Курцвайл есть лишь 2..3 фишки которых нет в Монтаж и наоборот в Монтаже есть больше фишек которых нет в Курцвайле. Монтаж не имеет схемы включения как в Kurzweil последовательной, но не знаю кто кого копировал или как делали AWM2, суть в том, что он продвинутей чем VAST в Кurzweil, и примеры я тут уже неоднократно выкладывал показывая, что ни семпл играет роль на то, что получается на выходе. Например в качестве задающего генератора можно использовать короткую волну пилы, это да это семпл, а другое название это VA Wavetable, тоже самое фактически и VA в Kurzweil. А вот как раз таки архитектура в Монтаже такая, что Kurzweil покурит и тихонько в сторонке постоит. Кто не знает как я Монтаж или Мотиф может доказывать обратное, но после 740 пресета которые я накрутил на Мотифах и Монтажах я знаю про что я пишу и знаю где границы и где начало этого синтезатора. Так вот на вашем МОХФ возможности не смотря на сходство архитектуры ограничены, а удобство пользования такое как и на Kurzweil.

И про самое главное отличие и Kurzweil это семплер причем семплер куда меньшего размера! А опция VA не заменяет думаю полностью VA такой как Virus TI, Roland JP и Co. Если вы загрузите другой Wavetable, то это уже не синтез.... это семплы с эффектами! Но на странице Kurzweil лишь позорные примеры, уже по ним у меня пропадает всякое желание покупать Курцвайл, VAST + 4 строки это позор в наши дни, особенно если бегать по меню с помощью 4ех кнопок.

Любой гибкой архитектуре будет тесно в сравнении с хорошо продуманным синтезатором. Сейчас зашел посмотреть на Kurzweil Forte, ну да дисплей более менее. 480x272 pixel color LCD типа как был в ХФ, чуть лучше. Но подводные камни есть? Читаю спецификаю... GM MIDI - no! И самый большой и жирный минус у Forte это отсутствия этой таблицы как у PC3K!

File Compatibility:

Loads from:

-PC3: all objects.

-PC3LE: all objects.

-K2 Series: the majority* of Setups, Programs and Keymaps. All RAM Samples are loaded. (see the V2 Addendum manual for details)

-AIFF and WAVE audio files.

O/S V2 or later required.

*Compatibility with K RAM samples will be %100. Compatibility with K programs will be around 80%

то есть следуя спецификации, это плата за более менее и неактуальный дисплей для рулёжки с VAST?

Учитывая, что Монтаж лишен почти недостатков ( пусть Васи идут лесом) и то, что в нем убрали для меня по крайней мере не так важно, ибо добавили куда больше, при этом МОНТАЖ совместим со всеми предыдущими синтезаторами и даже DX7 & DX7 II и тд.

Но может вы и правы, Рей Курцвайл сделал хорошее дело в те года им равных не было, но сегодня.... пардон мизерный дисплей с таким синтезом это извращение! Ставить рядом клавиши, а рулить на компьютере не каждого устроит. 30 минут загрузка семплов в Flash размером 128МБ (PC3K) не долго ли??? В Мотиф ХФ (я думал он ужаааааааааасно медленный) в 1ГБ можно за 30 минут всю память заполнить. Но 30 минут для 128мб это катастрофа. То есть в Курцвайл уже нет иновации и гонки вперед по технологиям, синтез 90ых не каждого сегодня устроит если у него есть явные проблемы.

--- добавлено 18 апр 2018 в 18:30 ---
    --- добавлено 18 апр 2018 в 18:29 ---
    Вот пример с оригинальной настройкой Audition этой гитары. Я не знаю чем она вас заинтересовала, но это явно не лучшая гитара, что есть в Монтаж.

Вложения:

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 18:30
  21. Snoop

Snoop New Member

Симпатии:
    3
    -Julian-, спасибо за демку. Да уж, она крайне неудачная у Ямахи. Не знаю, чем они там думали в данном случае, но на этом инструменте здорово прокинулись. Следовало бы показать характерные приемы игры, но увы. Гитара с резонатором – это потрясный звук, на мое, конечно, ощущение. Люблю ее. В общем-то правильный звук в демке чуточку пробивается, когда после бум-бум-бум простой интервал берут, но это до обидного мало. А может быть, в Монтаже и нет соответствующих мультисэмплов. Не беда, из Ethno World, если что, можно wav'ы выдрать. В любом случае, спасибо за пример.

22. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    не для каждого пресета есть примеры Audition подходящие. Всего в памяти около 900 вариантов, а пресетов заводских во много раз больше. Без Audition звучит лучше чем с ней. Зато всякие фламенко гитары и тд круто звучат.

23. General Dead

Симпатии:
    2.303
    С каких пор отсутствие GM это жирный минус? Это же не самограй. И вообще о чем говорить если это сэмплер, берешь банк жм и грузишь.

лень было с монтажом разбираться не в курсе чего там, но старые мотифы по архитектуре сэмплера рядом не валялись с древними к2000\2500, ямахи обычные сэмплера с 4-8 слоями и простой модуляцией.

24. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    Топовый сейчас - это таки Forte. А PC3 - это уже legacy модель, как мне кажется, еще не светится в снятых с производситва исключительно по причине отсутствия некоторых фич в линейке Forte.

Я вот тоже до покупки курца много читал мануал. Могу сказать, что в случае с курцем чтение мануала и реальность - это две очень большие разницы.

Не знаю, я не увидел, чем AWM2 особо более продвинутый. Но что они очень разные и со своими особенностями - это однозначно.

Ну вот простейший Square с PWM сделаете на этом? ;)

Вот как раз в плане удобства использования всё ровно наоборот. Но это лично на мой взгляд.

Да, это я в курсе. Но это, опять же, касается только старых моделей. В Forte всё по-другому. Но тут, опять же, надо понимать, что много чего можно добиться и без семплов совсем.
    За примерами же лучше сходить куда-нибудь, например, сюда: https://www.barbandco.com/store/c19/Kurzweil_PC3K.html

А оно надо? Вот есть у меня в PC3K банк звуков GM. Мне с этого не холодно и не жарко.

P.S. Мне не хотелось бы разводить тут дальнейший офтопик. В конце концов тема не про курц.

25. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    У меня нет возможности записать всё, что мне нравится по звукам, но даже если чего то нет, это не значит, что этого нет. Например вчера я слушал композицию Leo Rojas - Qora Tun точно такую же флейту можно нарулить на Монтаже, мне композиция понравилась и флейта тоже. У меня почти получилось сделать такую же, правда тут сложный пример, иногда он дует резко во флейту, иногда с плавной атакой, для этого можно как Velocity контроль назначить или руками крутить или кнопками типа Assign включать разную атаку или aftertouch или супер кноб использовать и кучей крутилок на него повешанных. Но можно почти всё, и уже сложно назвать это просто семплером, ибо как и на VAST нарулить можно всё от погремушек до всяких сложных текстур. Ну или такую бяку как Wave LFO пресет из моего банка (чисто ради эксперимента делал, он не всегда так звучит, в самом конце короткий пример оригинального звука без плюшек сверху, а плюшки управляются всего 1 педалью. То есть оочень тонком можно каждое движение и положение контроллеров остроить, что в зависимости от позиции Super Knob, что-то вообще будет отключатся полностью или же наоборот плавно нарастать по глубине воздействия. Play LFO тоже самое почти.

Вложения:

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 20:08
    alekniko нравится это.
  26. TechnoIsBack

Симпатии:
    311
    Если инетресны дэмки, вот кое-что:

Cинт 20-летней давности.. гитарки яркие, пэды/хоры норм, да и вобще живьё одно из самых удачных среди ромплеров 90-ых ... на счёт PC3K не скажу

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 23:07
  27. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    Можно, есть P.LFO и есть E. LFO, по возможности попробую. Прямоугольники с регулируемой скважностью не должны быть проблемой для Монтажа!

Уберите из Курцвайла несколько важнейних LFO и прочих вещей и упростите его до формата MOTIF XF или МОХФ. В Мотиф было максимум 8 инсертов А+Б на 8 каналов, остальные 8 юзали только Master Effeсt. Сейчас 1 пресет это перфоманс, понятие пресет в Монтаже нет! В Мотиф пресет был это 8 элементов, каждый элемент = задающий генератор со своими LFO, PEG, FEG, AEG и тд и юзающие либо вместе общие Insert A & B либо раздельно сигнал с пары слоев идет к примеру на А и пару других на Б или в режиме Truh.

Монтаж это 8! отельных пресетов МОТИФ ХФ и это равно 1 пресету МОТИФ ХФ, теперь простая арифметика 8х8=64, иначе говоря 64 слоя. Мало? Ну а если я скажу, что каждый слой со своими Insert A & B, что нет ограничения всего 8 инсертами, что есть крутые фильтры и эквалайзеры не только в инсертах, но и на мастер канале 5 полос + другие эффекты которых не было в МОТИФ и во всей предыдущей линейке. + добавим к этой каше реальный синтез FM-X то есть не семплы, а синтез. Добавим MSEG и 10.000 арпов, 8 крутилок, 128 назначений на супер кноб. Мне дальше перечислять разницу между MOTIF XF где на 1 пресет ограничение было всего 6 контроллеров, таких как AF1 & AF2 & Aftertouch и AS1&AS2 + Ribbon.

Я тоже не хочу спорить про VAST, я верю в его широкие возможности! ПОЗОРНЫЙ еще раз повторю мизерный экран не должен был стоять на всех предыдущих моделях включая и недавний PC3k. А в Forte должны были поддерджку предыдущих моделей включить и загрузку семплов. То есть если мерить объективо что было и что стало с МОТИФ ХФ и МОНТАЖ и PC3k & Forte, то я не знаю кто как, но тренд у Курца совсем меня не радует. А так бы взял честное слово Курц, я люблю крутить всё сам и чем сложнее аппарат тем для меня лучше, может когда добавят всё по последнему слову техники я ими и заинтересуюсь. А пока я лишь хочу сказать, лишь то, что вы упустили следя за развитием в Ямахи.

28. General Dead

Симпатии:
    2.303
    короткую волну с одним периодом можно сделать в любом сэмплере, даже в древнем 12 битном. Но вот вейвшейперы, ам модуляцию и прочий синтез с этими волнами можно только у курца сделать.
    Сэмпл одного периода волны это совсем не тоже что в Ва в курце.
    Даже в древнем к2000 есть дсп осцилляторы, в т.ч и с честным Sync. Это не сэмплы а именно ва синтез.
    --- добавлено 18 апр 2018 в 19:38 ---
    ну так у фирмы хозяев сколько сменилось, да и фирма куда меньше возможностей имеет чем такой монстр как ямаха. Я удивлен как это они вообще до сих пор на плаву.

29. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    я согласен очень круто звучит для того времени да и даже сегодня звук отличный. Я знаю поверьте мне ПЛЮСЫ Курцвайлов, о которых мечтал покупая Ямахи и их небыло это и балансные выхода и 24 бит и многое. Но в этом примере я уверен половину если не больше из того, что я слышу это СЕМПЛЫ!

Мне Дмитрий сказал у которого есть Курцвайл (стоит пылится) и Монтаж есть, что "не зная, что мы слышим VA или семплы, можно долго судить о звуке Курцвайла) ибо если это семплы, то и все аппараты даже с 1 слоем это могут). А звук реально крут.... что это семплы? синтез или комбинация? Поэтому если и у вас нет докозательств о том как эти звуки сделанны, то тут не о чем судить. В те времена и Akai был и для него куча тонны дисков были в формате Акай тоже очень круто всё звучало. А еще был Yamaha EX5 4 синтеза на борту, крутой был аппарат, многие вещи даже с 2МБ семплами (его кажется полный объем семплерной памяти заводской) звучали нереально круто. А с дополнением там можно было многое нарулить, я его не хотел продавать, но пришлось расстаться.

--- добавлено 18 апр 2018 в 19:43 ---
    ок говоря про Курцы.... какой из них лучший? :)))) Я куплю при первой возможности.

30. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    и вообще, можно реально долго дискутировать. Если крутой синтезатор такой как Курцвайл использует семпл, то это семплер, если же засчет VA примочки и без семплов он формирует звук, то это синтез. Если кому-то мало в МОНТАЖ это не значит, что он хуже того же VAST, но да могут быть различия по эффектам. Чего-то может просто не быть в Монтаж... но есть огромный плюс в больших конторах таких как КОРГ и РОЛАНД и Ямаха... не надо 3 года ждать апдейты, есть куча библиотек, а если производитель пожелает то и эффекты которых изначально не было (так было с ХФ позже с версией 1.60 появились новые HD эффекты, так уже было с МОНТАЖ... лесли эффекта или RotarySpeaker изначально не было, он появился после выхода новой прошивки), они будут возможно позже. Чего лишь не будет после апдейта это опции VA[​IMG]Но Ямаха солидная фирма, они делают очень существенные подарки, хотя могли и зажать! например сейчас конкретно про апдейт OS 2.0. А у Курцвайла меняются хозяева и теперь фиг поймешь где истинный звук VAST, а где дешевая имитация и на какой аппарат стоит зариться, а какой надо обходить стороной.

--- добавлено 18 апр 2018 в 19:53 ---
    это было уже в ХС! или даже в ES.

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 20:09
  31. TechnoIsBack

Симпатии:
    311
    именно в данном примере я писал чистый VAST то есть синтез + ромплер, где один банк на 100 патчей занимает пару килобайт... если вы об этом... семплов типа акевских библиотек в этих примерах нету .. живьё так вобще ромплерные фектори патчи, да и пэды большинство с фектори

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 20:11
  32. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:

Да да я как раз про это. Но опять же в МОТИФ ХФ есть так называемый файл X3V или X3A, он тоже может быть мелкий и без семплов. Загрузив его просто настраиваются пресеты задействуя при этом AWM2 и внутренний набор семплов. И тут ведь так же может быть. Меня как раз интересует не 32 слоя VAST и не семплы даже внутреннего набора, а на что способен VA - VirtualAnalog + VAST без семплов. Это куда интересней. Есть такие примеры?

И вот к примеру звук актуальный с МОНТАЖА. Вопрос к публике это что семпл или синтез? Ок подсказка есть уже в названии... надо было по-другому сохранить. Так вот ответ, это синтез без единого семпла на FM-X. Я свой инструмент знаю отлично, и при желании я раскручу его не хуже чем VAST. Но если быть абсолютно объективным, то VAST хочется погонять.

Вложения:

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 20:58
    Andrey_rbk нравится это.
  33. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    Я выше ссылку давал. Посмотрите там демки. Там ну очень много чистого синтеза, включая ограниченную реализацию FM. Однозначное семплирование - паки с гитарами, родесами и т.п.

34. General Dead

Симпатии:
    2.303
    А в чем плюс баланса для домашнего юзания? Ну 24 бита и что с этого? По мне так лучше адат).

на самом деле в старых к2хх этот васт не особо много и дает, но в любом случае интереснее чем просто банальный сэмплер типа того же мотифа первого.

сэмплер это тоже синтез, но другая его разновидность ;). А волны в Ва синтах это по сути сэмпл одного периода только в виде таблицы для DDS генератора. Кстати Всинт умеет и сємпл и Ва, можно и ФМ между двумя сэмплами. Это синтез или еще не синтез?))).

35. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    сегодня многим особо так сказать "профессионалам" важно слово СИНТЕЗ, они так и прям настаивают на нем. Мол семплеры их не интересуют и тд. Если разбираться конкретно, то только Аналог и без всяких DSP довесов типа Roland Juno 106 или Jupiter 8 это синтез. А такие аппараты как JP8000 это тоже семплер :))))) если по сути! Но для меня как не "профи" всё синтез если мы на входе имеем одно, а на выходе другое. Например яблоко на входе, на выходе ананас. :)

В МОТИФ чтобы уточнить 741 МБ ну как еще можно было уместить всё добро в нем если бы ямаха не записала в память семплы основных форм сигналов пила, синус, треугольник, P25, P50, P75, SAW0Deg, SAW90Deg и тд в виде осцика с одним периодом? А если так смотреть, то и Мотиф это VA! :))))

V Synth это VA c урезанным семплером, это больше VA c очень расширенным Wavetable :)
    --- добавлено 18 апр 2018 в 21:11 ---
    Вот это Монтаж и это чистейший синтез! Пока мы в теме синтез.... тут семпл с одним периодом обычная пила в качестве задающего генератора. На входе у нас Яблоко, на выходе Ананас. Где тут семплер? микрофона нет, семплов нет, вокодера и того нема! Чисто синтез. Я это уже выгружал... но вот так и продвинут AWM2 в Монтаже как еще показать, что обычная однопериодная пила может звучать именно так!?

Вложения:

36. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    я зашел по вашей ссылке. Вот смотрю я тут видео, вижу 380 новых семплов. Это синтез??? это семпл плейер 9 + DSP про VAST если точнее. Всё посмотрел везьде семплы "You will find 100 patches and 35 setups, including virtual analog, FM, hybrid and sampled based sounds."

https://www.barbandco.com/store/p39/PULSE_2_soundset_PC3K.html

Есть куча библиотек Easysound в которых нет семплов. Например, Dance PRO я её для МОТИФ ХФ покупал, она есть в двух вариантах и один из них No_Sample. В наборе с семплами там только лупы ударников. То есть банк сделан используя Wavetable Мотиф ХФ (однопериодная форма задающего осциллятора)

37. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    Я вроде не говорил, что там всё - синтез, я говорил, что его там много. Но вы предпочли для примера выбрать из тех, что там есть ровно то, где написано, что там семплы. Круто, чо. ;) Но я вам помогу.
    Чисто синтезированное там это:
    https://www.barbandco.com/store/p131/Electro_Drome_PC3/K/A.html
    https://www.barbandco.com/store/p5/Kheops-01_PC3/K/A.html
    https://www.barbandco.com/store/p31/Cobalt_PC3/K/A.html

Сколько синтеза в других библиотеках, судить не берусь. Да, кстати, если заявлена совместимость с LE или A сериями, то это однозначно означает, что дополнительных семплов в библиотеке нет. Однако не означает, что оно не пользуется семплами из ROM. Но вот насчет указанных трех я уверен однозначно, а две из них щупал.

38. General Dead

Симпатии:
    2.303
    я думаю не надо указывать что к вейвтейблу аля валдорф это отношения не имеет (или я что то упустил)?. И как я уже говорил один период сэмплы имеют почти все сэмплеры\ромплеры, этим не удивиешь, просто в курце над этими волнами можно еще и вейвшейпером и варпом и перемножением и прочими алгоритмами в рамках одного только слоя, в то время как у остальных сэмплеров\ромплеров далее волны идет только фильтр и вца и все.
    А кстати мотиф\монтаж умеет от контроллера или модулятора двигать луп на сэмпле не меняя длины петли, при этом с интерполяцией? Таким макаром на специально подготовленных сэмплах можно сделать настоящий вейвтейбл аля валдорф. На э-му так получается, на курце емнип нет.

39. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    а я должен был это сделать. Ведь тут все своими пипетками или линейками меряют :)Я не хотел этого делать, но был вынужден написать в разговоре про синтез :))) Послушал VA
    --- добавлено 18 апр 2018 в 21:56 ---
    да я согласен крут VAST. По возможности померию его своей линейкой.... :)

40. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    Тут дело в том, что в курце, в общем-то, нет разницы, VA оно или нет. Просто в VAST источником звука может быть семпл или волна, генерируемая DSP (а можно и то и другое вместе получить в пределах одного слоя). Дальше все одинаково - какую схему построили, то и получили.

41. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.606
    Род занятий:
    бухгалтер
    На бумаге VAST потрясающая по своей гибкости и возможностям технология. В практическом применении как по мне - игрушка, призванная разнообразить слегка сэмплерную часть. Мало того, что управляться ею благодаря особенностям интерфейса не просто, так и сами получаемые звуки достаточно банальны. Ну зачем эти все извращения с синтезом если их не подкрепить мощной основой модуляции через физические крутилки, чтоб звук дышал и рождался на кончиках пальцев? К2661 был моим первым взрослым синтезатором, да еще подарком от родителей. Потому до сих пор нежно к нему отношусь и продавать не собираюсь и не буду. Но Montage лично у меня вызывает совершенно другие эмоции: и управляться с ним сплошное удовольствие, и звук волшебный.

Последнее редактирование: 19 апр 2018 в 11:15
    alekniko нравится это.
  42. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    Согласен полностью. Синтез может и хороший в VAST, но управление и прочее не идеально. Может быть поэтому те кто всё еще в синтез совершенный верят думают, что там накрутить можно всё вот ссылка суда загляните.

http://www.v-night.de./produkte/kurzweil/kurz.htm тут чётко видно на сколько продвинут синтез..... в каждом банке по 350 до 500МБ семплов.... И теперь вопрос к тем кто настаивает на синтезе в VAST, уникальный синтез со сложной архитектурой почему многие всё же заменяют его на простой банальный семплер да еще и такой убогий какой он в VAST 32 слоя с сложным управлением и мозготрёпством. Уж куда удобней все в том же AWM2 если 2 семплера сравнивать делать. Вот скорее потому-что ни софта на то времени не было ни путёвого дисплея, чтобы он себя оправдывал.
    --- добавлено 19 апр 2018 в 07:36 ---
    Вот примерчик синтеза на Montage, сейчас не суть фигня это или не фигя я про результат. Но такие вещи на Монтаже благодаря удобству пользования, хорошему дисплею, куче крутилок и внятному управлению я делаю за 45 секунд. Сколько часов надо убить на VAST чтобы сделать что-то подобное?

И еще вопрос тем кто про самоиграйное сравнение Монтажа с PSR говорят. Звучит как самоиграй?

В начале сухой звук оригинальный тон, однопериодный SAW 0 Grad фаза.

Вложения:

Последнее редактирование: 19 апр 2018 в 07:41
    alekniko нравится это.
  43. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    Тут четко видно, что это библиотеки для старого курца. У которого VAST сильно отличается от современного. Почему там семплы? Подозреваю, что отчасти потому, что человек делал библиотеки с похожими звуками на разные синты.

Если знать, что конкретно вы там делали, можно пытаться повторять. Фильтр с контролем от LFO + что-то еще?
    А так-то можно много чего наковырять, что на одном синте делается а на другом - фиг. Ну например: http://rmmedia.ru/threads/130957/ Схема синтеза там написана.

General Dead нравится это.
  44. alekniko

alekniko Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    В каждом инструменте есть что-то своё и неповторимое, или почти неповторимое на другом
    Поэтому многие имеют не один инструмент, и это касается всего т е не только синтезаторов
    Но, как правило, оценить новый звук может лишь только его создатель, а простым слушателям это как правило всё фиолетово т к если взять Монтаж то там с библиотеками более 3000 звуков, и они даже и не услышат разницу, ну может кто нибудь одит обратит внимание да и только

Есть желание и время искать что-то новое - это прекрасно, но не нужно забывать что это как правило для Вас любимого

PS
    Кому нужно есть много чго интересного - на разных языках перевода
    http://www.moessieurs.com/receive-sw.html

Последнее редактирование: 19 апр 2018 в 11:41
  45. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    @alekniko, согласен абсолютно. Я, собственно, о том же.

46. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    Вообще выбирая аппарат правильней было бы смотреть не на плюсы синтеза, а на минусы аппарата в целом. Если они ниже болевой границы пользователя которому придеться тесно с ними жить,сотрудничать и проявлять к ним толерантность, то аппарат можно брать. Но не наоборот про выбор

47. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.606
    Род занятий:
    бухгалтер
    Если на плюсы не смотреть, то и брать не захочется ей богу:)

48. -Julian-

-Julian- Active Member

Симпатии:
    97
    Род занятий:
    Плюсы должны стоять на 2ом месте :) На них тоже смотреть конечно надо.

49. alekniko

alekniko Active Member

Симпатии:
    25
    Род занятий:
    Для меня выбор любого девайса это очень сложный вопрос, это как борьба противоречий. Всегда хочется купить самое достойное и лучшее на сегодняшний день да и ещё с запасом на завтра. Прошло наверное более пол года пока я закрепил свой выбор на Монтаж 8 - Конечно сначала смотрел на то что мне нужно и на то что мне понравилось, перерыл весь нетворк и прслушал всё что только было доступно т к чтобы в живую на инструмент посмотреть нужно было ехать за 340 км, за тем вычитывал отзывы, и часто они разнились - тролей ведь никто не отменял. Толчком ещё послужила консультация с другом у которого последний мотиф 8 уже несколько лет и он занимается продажей музыкальных инструментов, так он мне всё расставил по полкам т к про Мотиф он мне рассказал ну а YAMAHA DX7 у нас в своё время тоже была и с ней и её тембрами я был знаком и понимал что у Монтаж вместо 6 ти - 8 операторов и это круче да и перфоменсы на монтаже делать очень просто

Последнее редактирование: 19 апр 2018 в 15:29
  50. Stanislav_FX

Stanislav_FX Member

Симпатии:
    12
    Мдя... Придётся копить на Монтаж !!!)) Машинка славная получилась!!
    По поводу узнаваемости в Монтаже всяких старых ПСР... - так, сэмплерная база из одной Ямы т.е. Ямахи )) и конечно кое-где они проскакивают, и уже на генном уровне человек их узнаёт.. Если надо, то Монтаж и как ПСР зазвучит, вот только ПСР-ка не сможет достичь планки заданной Монтажом.
    Мне, честно сказать тоже не очень как-то Ямаховский саунд в кайф, но мне нравится именно безграничный потенциал серии Мотив-Монтаж. именно из-за структуры перфоманс+арпы!

Поделиться этой страницей