Cakewalk Sonar: фичи и баги (1 онлайн

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Это не баг - серенькая вертикальная полоса это инструмент выделения клипов при редактировании с консоли VS-700С. И при его использовании разрезание клипов не работает. Cherkes совершенно точно назвал горячую клавишу НОЛЬ на нумпаде. А поскольку ты с ним активно работаешь, вот и "багов" стало больше. Ноль зацепить случайно получается даже при обычной работе без nudge`... )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle и CakeWorker

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@cherkes, @Zvuk-Ach, спасиииииибочки! Минус одна головная боль!!! Кто б мог подумать, что ноль такой подлый окажется)))

Идет воспроизведение, ждем момента, когда надо начать запись, жмем R — в этот момент звучащие миди ноты затыкаются.
ага, тоже ловила на днях, но как-то он нерегулярно проявлялся... впрочем у меня был преимущественно аудиоконтент...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Возможно это тоже не баг. Просто иногда при создании нового проекта (не заметил системы, но с готовыми темплейтами такого не происходит) Сонар по умолчанию включает режим Comping и в записываемом треке ноты перестают звучать при активации записи
Arm.png
. Нужно вернуть на место Sound on Sound и все будет ОК.
 
  • Like
Реакции: Osman

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Не на все инструменты влияет, оказывается. Например, Halion Sonic и Dimension LE затыкаются в момент нажатия R, а Sample Tank и TTS-1 нет.
 
  • Like
Реакции: Osman

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
Пропали маленькие двойные стрелочки в окне каждого трека, и при расширении или сужении окна отдельного трека, действие происходит одновременно во всех окнах. Это только в одном проэкте. Что делать?
ВОПРОС1.png
 
Проблема.
Снес тут за ненадобностью Х2. Видать вместе с программой деинсталлировались некие плагины, которые я устанавливал вместе с Х2 (хотя вроде указывал в процессе деинсталляции, что б плагины не удалять).
Проявилось в том, что при попытке активизировать FXChain в ProChannel звук на треке (аудио или канал виртульного инструмента - не важно) пропадает.
В связи с чем вопрос. Можно ли как-то посмотреть из чего состоит стек плагинов в FXChain, что б понять, отсутствие какого плагина влияет на затыкание звука?
Если нет, то что надо поставить в систему?
[DOUBLEPOST=1432639370,1432638982][/DOUBLEPOST]И да... Отсутствует звук при загрузке пресетов от CA-X Amps Producer.
Судя по всему TH2 некорректно работает :(
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.359
4.478
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@PaulVadim, он мог вообще удалиться. У меня подобное было, но с tts-1 и ещё чем-то, не вспомню. То есть, удалил одну версию Сонара, а плагины пропали те, что были общими для всех. Вылечил повторной установкой нового Сонара поверх существующего.
 
Разобрался. TH-2 виноват.
В меню плагинов он видится, при загрузке исправно работает. А вот FXChain его не видит почему-то.
Т.е. при загрузке FXChain на канал пишет сообщение об отсутствии ТН-2. Звук появляется, но слышно, что ТН-2 не работает.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.266
5.469
113
Севера
Поставил х4е... А чегой-то Drum Replacer у меня в Region FX не нарисовался? Как был только VocalSync так и остался... А?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Переинсталь Сонар. Они как-то странно делают - новую фишку внесли, а то что нужно для ее корректной работы переустановить сам Сонар - молчат. Актуальная версия - 21.4.00 BUILD 27
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.266
5.469
113
Севера
Там отдельный инсталлятор.
Вот чуча.., спецом же список изучал на предмет отдельного инсталлятора - и, блян, проглядел.
Сенкс, Денис, что носом ткнул... А то, видать, "торопилася я очень"... ))
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.359
4.478
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ну что. Третье обновление в Стиме и третья тема на форуме у них создаётся - опять у всех Сонары попадали в демо режим :) И смех и грех, как говорится. Что-то не могут они решить эту проблему раз и навсегда.
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
626
397
63
40
Grodno
Зато контрол центр у них идеально работает, как поставил через него так и обновляю, никаких проблем неразу не было, вообще одна только проблема была когда аккаунд демо стал, но ее бысто решили.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.359
4.478
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
И что это, кроме хаванья ЦП, на практике даёт?
Субьективно, качество звука лучше (это почти цитата из мануала). Чище верх и меньше мыльности. Но изменения тонкие.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Заметил, что Sonar Platinum задействует у меня только один поток (из 8), это нормально - или как с этим бороться:

One Potok.JPG
В биосе и в настройках Sonar мултипроцессорность включены. (параметры системы в подписи)
При добавлении VSTi нагрузка увеличивается, но падает только на 1 поток.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.359
4.478
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@dimapet, у меня в некоторых проектах первое ядро намного сильнее остальных загружено. В некоторых - равномерно. Были подозрения на jbridge и некоторые плагины, но потом я просто перестал на это обращать внимание.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
361
68
28
42
Распараллеливание вычислений возможно только для параллельной обработки. Если вся обработка только на одном треке, или на мастере, то она будет использовать только одно ядро.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Распараллеливание вычислений возможно только для параллельной обработки. Если вся обработка только на одном треке, или на мастере, то она будет использовать только одно ядро.
Это предположение - или это техническая особенность Sonar (в смысле, где-то в тех.документации программы можно почитать)?
Я почему задаю такой вопрос - Sonar я знаю поверхностно (на уровне давнего знакомства с Cakewalk Pro Audio 9), это первое, что бросилось мне в глаза - прекрасно понимаю, что программа серъезная, справляется с большим количеством треков и обработки, большим и удобным интуитивно функционалом. Но у меня грузит одно ядро не по детски - вплоть до dropout на 6-7 прожорливых синтах, которые спокойно работают на этих-же пресетах в других DAW (загрузка ASIO 30-40%). Посмотрел видео по Sonar от Groove 3 (Explaned и Platinum Advenced), но там, по тонкой настройке Audio информации недостаточно. Курю форумы (наш, Cakewalk и другие) - информация противоречивая - если обобщить:
1. Проблема в Win 7 (на XP все работает нормально) - варианты - разрядность (32 и 64 бит - у одних наблюдается такое на 32, у других - 64)
2. Отсутствие поддержки многопоточности отдельными плагинами (похоже на правду) - но в других хостах это не так явно сказывается на прожорливости.
3. Sonar автоматом определяет количество ядер, при работе нагрузка распределяется на все, но одно работает с перегрузом. (нашел на одном из форумов, но технического подтверждения этом у меня нет).
4. Левые плагины (отметаю - не использую).
5. 32-х битные плагины в 64-х битном хосте (с jBridge и без него).
Настройки у меня стоят дефолтные, хочу разобраться, что можно настроить для оптимальной работы хоста. Картина одинаковая при использовании 3-х аудиоинтерфейсов (FW16e, M-Audio Delta 66, EMU 0404USB).
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
361
68
28
42
Это предположение - или это техническая особенность Sonar (в смысле, где-то в тех.документации программы можно почитать)?
Это здравый смысл. Но если 6-7 синтов, то это не ваш случай. Вообще есть настройка ThreadSchedulingModel, в help про нее написано, но не особо что-то она меняет по-моему, может быть в каких-то специфических случаях.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы при загрузке инструмента изначально не было галки "Enable MIDI Output"?
Понимаю, что её можно самому постоянно убирать, но всё же - может есть что-то в настройках, чтобы этой галки не было изначально?)))
Версия Сонара - SONAR Platinum 21.5.0.32.001.
Безымянный.png
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
361
68
28
42
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы при загрузке инструмента изначально не было галки "Enable MIDI Output"?
Обсуждение здесь:
http://forum.cakewalk.com/FindPost/3076993
Вкратце, так сделать нельзя. Рекомендуют использовать Track Templates для добавления синтезаторов.
Здесь можно проголосовать за исправление этой проблемы:
http://forum.cakewalk.com/CWBRN33018-quotEnable-MIDI-Outquot-Broken-m3220257.aspx
 
  • Like
Реакции: maxxl1

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
А просветите, чем плохо иметь МИДИ выход? Я даже не заметил, что эта функция включена по умолчанию. Никаких проблем при работе с синтами небыло пока.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)