Cakewalk Sonar: фичи и баги (1 онлайн

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Не то чтобы плохо, но может быть немного неудобно, когда в меню выбора Midi Input на Midi треке все эти синтезаторы отображаются, тем более если Midi Output вообще никогда не используется, или используется очень редко. Также у людей вдруг начинают играть синтезаторы сами по себе, и выясняется что один синт играет другим, у которого Midi Omni включено.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
А просветите, чем плохо иметь МИДИ выход?
У меня начались проблемы при подключении Kontrol Komplete: когда эта галка стоит, то, во-первых, прописываются двойные ноты, во-вторых, эхо миди идёт на все треки, т. е. если при воспроизведения ткнуть на какой-то другой трек, то миди с Kontrol Komplete будет идти на тот, другой трек - выносит это капец как. Сначала даже растерялся, пока не понял, что это из-за этой галки.
То же было ещё с каким-то инструментом, по-моему Uviworkstation.
Да, и ещё... Вот ведь при загрузке некоторых других инструментов этой галки нет и почему бы тогда не убрать её из всех инструментов.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ребята, девчата, можете помочь с одним огромным багом и важным делом? Нужно воссоздать его на других системах для проверки, вдруг он только у меня. X3 или Professional, не важно.
Суть в чём. Когда используется Smart Tool, Move или Draw с зажатым Ctrl для автоматизации шин, там с эквалайзерами чехарда происходит - выключенные включаются сами, и изменения происходят на всех эквалайзерах одновременно. То есть, двигаешь за одну автоматизацию, а ручки поворачиваются одновременно у всех, даже если они выключены и не имеют автоматизации. Эти изменения не откатить с помощью Ctrl+Z, остаётся только переоткрывать проект с предыдущим сохранением, или вручную восстанавливать значения EQ по памяти.

Как воспроизвести:

1. Сгодится любой проект, можно создать новый.

2. Идём в Bus Pane и создаём несколько новых шин, или используем существующие.

3. На любой шине (кроме последней в списке, это важно!) создаём автоматизацию для ProChannel EQ. Например, LF Gain.

4. Кликаем один раз в рабочую область (там, где рисуются waveform шин), чтобы снялось выделение со всех шин. Самый простой пункт, просто один клик по области правее от треков, не по треку. Чтобы снялось выделение с шин.

5. С инструментом Smart Tool или Move, зажимаем Ctrl и тянем за созданную линию автоматизации.

Если баг подтвердится, должно быть так: кривая автоматизации застынет и резко прыгнет на передвинутое значение только после отпускания Ctrl. При этом, ручка LF Gain повернётся на всех эквалайзерах всех шин, а выключенные эквалайзеры включатся. Включаются все, кроме того, на котором регулируется автоматизация.

Проверьте, пожалуйста, и отпишитесь у кого как это работает.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Видимо при нажатии Ctrl задействуется Quick Group.
Спасибо! Да, скорее всего именно это. Не смотря на то, что треки не выделены.

В течении дня переведу текст и создам тему на форуме кейков. Если кто-то ещё попробует повторить - отпишитесь здесь, это лишним не будет :)
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Они и не должны быть выделены, если ничего не выделено, Quick Group создается из всех шин или треков. Другое дело что тут функциональность Smart Tool вступает в конфликт с функциональностью Quick Group (изменение автоматизации сразу вызывает изменения параметров эквалайзера, которые из-за нажатого Ctrl транслируются на другие Bus, причем как-то очень глючно).
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
внезапно столкнулась с проблемой MIDI Bounce to Clip :oops:
Сценарий:
1. Создаём Groove Clip с нотами на МИДИ-дорожке.
2. Копируем его (дуплицируем).
3. Выделяем мышкой второй и с помощью Alt + Num+ или Alt + Num- транспонируем на несколько полутонов.
4. Выделяем оба клипа и через правый клик Bounce to Clip
Результат:
* два клипа склеились в один, как я и хотела, но при этом питч второго клипа после баунса вернулся к оригинальному.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Elle, в CWBRN не писала? Я так понял, это единственный способ быть замеченным, они даже со своего форума туда отсылают: http://www.cakewalk.com/Support/Contact/Problem-Report

Ещё нашёл большое неудобство с фокусом на треках - в Х3 можно было в любое место кликнуть, а в Platinum при клике на fx bin фокуса на треке не происходит, сколько раз уже ошибался, накручивая prochannel эквалайзер не на нужном треке...

Добавлю вопрос по выделению треков: подсвечивающееся название - единственный индикатор того, что я сфокусирован на этом треке? Быстрый поиск по colors не помог - можно ли изменить цвет трека, который в фокусе?
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Заметил, что Sonar Platinum задействует у меня только один поток (из 8)
Уточняю: после установки последнего обновления - Gloucester - проблема перегрузки первого ядра при отсутствии нагрузки на остальные исчезла.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
подсвечивающееся название - единственный индикатор того, что я сфокусирован на этом треке?
Вообще-то, по умолчанию подсвечивается правый верхний уголок выделенного трека. У меня настроен на жёлтый.
два клипа склеились в один, как я и хотела, но при этом питч второго клипа после баунса вернулся к оригинальному.
У меня, Лена, такого нет - ни в Ф(х32), ни в Г(х64).
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Ты точно Groove-клипы использовал?
Вначале нет.
Но сейчас сделал всё по твоим пунктам - таки да, питч возвращается.
Но если питч сделать функцией Transpose, то всё нормально.
Кстати, в Ф то же самое...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вообще-то, по умолчанию подсвечивается правый верхний уголок выделенного трека. У меня настроен на жёлтый.
У меня справа нет ничего. Слева номер трека прямоугольником подсвечивается при выделении и название трека при фокусе на нём. Если не затруднит, можно скриншот взглянуть? Похоже, я не очень понимаю о чём речь. Был бы очень признателен.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Проверьте, пожалуйста, и отпишитесь у кого как это работает.
та же фигня. Меняла HP Freq. Сначала он низкий. Я пыталась увеличить - в итоге кривая уходила в максимум. Но этот максимум достигался только на этой шине. Остальные куда-то подвинуло совсем несильно, но одинаково - вместо стандартных 40Гц один раз стало 48Гц, а другой - 91Гц.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Elle, спасибо! А CWBRN я уже открыл, так что будем надеяться :) http://forum.cakewalk.com/ProChannel-EQ-Bus-Automation-Bug-Quick-Group-bug-m3266547.aspx#3266547

По поводу выделения треков вброшу на форум им, посмотрим. Посмотрел у себя - ещё в X2 треки подсвечивались полностью, а потом почему то упразднили эту полезную мелочь.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Посмотрел у себя - ещё в X2 треки подсвечивались полностью, а потом почему то упразднили эту полезную мелочь.
Может, я чего-то не понимаю... Что значит "подсвечивались полностью"? Если при выделении трека происходит изменение его цвета, то оно так и есть: жмом левый верхний уголок - в нём появляется "значок выделение" и весь трек (клипы в нём) становится другого цвета.
Или вы про что-то другое?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@CakeWorker, вот картинка. Так было в x2, фокус на втором сверху треке, он стал светлым полностью и хорошо выделяется среди других.
А в x3 и новом платинуме подсвечивается только название трека в маленьком окошке и всё, сам трек никак не выделяется среди остальных.
track_highlight.jpg
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Kokarev Maxim, я кстати пересела на автозум и там этой проблемы нет, так как остальные дорожки обычно при этом сжаты. Правда выплывают другие проблемы, например, скопировать эффект из одного трэка в другой дрэгэнэдропом. Ну или в целом когда нужно две дорожки, разделённые десятком других, одинаково широко раскрыть... Благо нужно это не так часто и можно вполне временно автозум выключить.
[DOUBLEPOST=1440796064,1440078998][/DOUBLEPOST]я может чего не понимаю... но у меня одной Hopkinton не появляется в Command Center?
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
вот картинка. Так было в x2, фокус на втором сверху треке, он стал светлым полностью и хорошо выделяется среди других.
А в x3 и новом платинуме подсвечивается только название трека в маленьком окошке и всё, сам трек никак не выделяется среди остальны
Выделять трек нужно нажимая на цифру с номером трека. Она подсвечивается синим квадратиком!
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Я так понял с каждым новым релизом желательно загрузить обновленный Comand Center, тогда свежачек появляется.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я так понял с каждым новым релизом желательно загрузить обновленный Comand Center, тогда свежачек появляется.
ну как бы Command Center сам себя должен предложить обновить. Но не суть, я скачала ещё раз последнюю версию и буквы августовского билда до сих пор не наблюдаю.
 

dekarty

New Member
2 Сен 2013
16
2
3
Челябинск
Простым открытием комманд центра тоже не обновляется. Решил через настройки комманд центра и ручной проверкой обновления. Кстати, и Глоссчер так же обновлял...
 
  • Like
Реакции: Elle

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Пока не разобрал толком, но русские буковки стартовое окно читает. Экспорт клипов сразу в разные файлы - очень здорово! Возможность записи на аудио трек с подключенным VSTi как-то непонятно зачем, если фриз работает нормально, хотя можно наверное прописывать только куски, не замораживая инструмент. Три новые одноручковые крутилки добавили. Grit вроде как сатурирует, SPACE - понятно пространства добавляет, MAX видимо максимизирует. Никаких настроек не заметил, однако если клацнуть правой кнопкой на крутилке, становиться понятно, что они просто с виду новые, но алгоритмы используются старых плагинов Сонара, если вообще не они сами(по принципу FX Chain).
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Пока не разобрал толком, но русские буковки стартовое окно читает.
Это я им в техподдержку матюжков нагнул. А то решили нас русских и тут "санкционировать". Писали, извинялись. А теперь исправили. :D
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да, с последним апдейтом глюк со шрифтами починили. А вот до моего багрепорта с автоматизацией пока не добрались, к сожалению...

Ещё заметил, что с появлением стартового экрана, комбинация клавиш Ctrl+N открывает не мой Normal.tpl, а какой то другой. Надо поразбираться, пока есть подозрения на Basic.tpl
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)