Steinberg Cubase 8 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

mogol

Алексей Иванович

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Какая маленькая полосочка??? Я Вам про окна, Вы мне про полосочку. Окно остается полноценным. Больше флудить не хочу.
Тема про баги, про них и разговариваем. Записал новое видео.
[HIDE=1]https://www.dropbox.com/s/9ylfatt8tew61ol/Ashampoo_Snap_2015.03.20_16h01m19s_010_.wmv[/HIDE]
Чтобы увидеть полосочку, нужно досмотреть видео до конца.
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@SnIPeRSnIPeR, в Вашем прежнем видео мне показалось, что Вы показываете хаотично открывающиеся и закрывающиеся окна программы, потому и ответил, что не наблюдаю такого. А что касается пресловутой полоски - так с точки зрения разработчика - это не баг, а фича 8-й версии, ориентированная на мультимониторную работу и, соответственно, исправлять ее никто и не планирует:

Improved windows handling

Cubase 8 introduces a new windows handling paradigm including a new workspace organizer that makes for a more efficient workflow. Windows can be freely placed on any display and maximized, restored, minimized, tiled and cycled through by using standard Windows OS commands. Windows will now also group Cubase windows in the taskbar, preview window content and show mini icons. The “Always On Top” mode now organizes smaller plug-in windows even when working with maximized windows such the MixConsole.
К этому или придется привыкать, или искать другой хост под свои задачи.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
@SnIPeRSnIPeR, в Вашем прежнем видео мне показалось, что Вы показываете хаотично открывающиеся и закрывающиеся окна программы, потому и ответил, что не наблюдаю такого. А что касается пресловутой полоски - так с точки зрения разработчика - это не баг, а фича 8-й версии, ориентированная на мультимониторную работу и, соответственно, исправлять ее никто и не планирует:

Improved windows handling

Cubase 8 introduces a new windows handling paradigm including a new workspace organizer that makes for a more efficient workflow. Windows can be freely placed on any display and maximized, restored, minimized, tiled and cycled through by using standard Windows OS commands. Windows will now also group Cubase windows in the taskbar, preview window content and show mini icons. The “Always On Top” mode now organizes smaller plug-in windows even when working with maximized windows such the MixConsole.
К этому или придется привыкать, или искать другой хост под свои задачи.
Вот именно :) Меня тут наверно сначала не так поняли.

Да уж. У них точно с мозгами что-то не так. MacOSX это не Windows. Если там полоска - это встроенная в систему фича, то тут это огрызок, который смотрится по-уродски, да и вообще не в стиле Windows :( Жаль что так дальше и будет.

Так-с.. А в чём причина медленного открытия плагинов без зажатого SHIFT во время нажатия мышкой на плагин? Или это тоже фича такая? Типа с SHIFT это ускорение? TurboBoost?))
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Гребанный статус лайн. Как-то можно избавиться от него, чтобы он не выскакивал при каждом действии в проекте? Это начинается от старых проектов, сделанных еще в пятом кубе. Бэкап проекта не помогает.


p.s. нашел решение этой бесячей проблемы - оказывается, статус лайн выскакивает, если в audio inputs не назначены входы звуковой карты. Стоит только их назначить, как статус лайн уходит в небытие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tenet

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А в чём причина медленного открытия плагинов без зажатого SHIFT во время нажатия мышкой на плагин?
А если на плагин щёлкать ближе к левому краю - тоже открывается быстро ). Бред, конечно. Почему не правят такие очевидные ляпы?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Гребанный статус лайн. Как-то можно избавиться от него, чтобы он не выскакивал при каждом действии в проекте? Это начинается от старых проектов, сделанных еще в пятом кубе. Бэкап проекта не помогает.
статус лайн показывает тебе что у тебя в проекте изменились настройки VST Connection - либо поменялись назначенные входа-выхода, либо вообще слетели. При вызове старых проектов или чужих проектов слетание этих настроек вполне логично - в этих проектах они ж были другие..

А если на плагин щёлкать ближе к левому краю - тоже открывается быстро ). Бред, конечно.
если щёлкать 2 раза (как обычно), открывается нормально без задержек )

Это то же, что и Steinberg Power Scheme?
Power Scheme отключает режимы энергосбережения выставленные виндой по-умолчанию. Винда отключает диски, усб-порты, шину PCI-E и т.д. - строго из соображений экономии энергии. Для кубэйса отключение (хоть и временное) этих дивайсов смерти подобно.) Поэтому всё энергосбережение нужно отрубать. Лучше это делать вручную (в настройках power plan) чтобы быть наверняка уверенным что всё энергосбережение вырублено.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
А если на плагин щёлкать ближе к левому краю - тоже открывается быстро ). Бред, конечно. Почему не правят такие очевидные ляпы?
Мне вот тоже интересно...
если щёлкать 2 раза (как обычно), открывается нормально без задержек )
Всё равно не получится добиться скорости загрузки плагинов как в 5-м или 6-м кубе.
[DOUBLEPOST=1426934601,1426930561][/DOUBLEPOST]P.S. Проверил, если нажимать ближе к левому краю - плаги грузятся как в 5-м или 6-м по скорости. Чудеса да и только с этим кубом :(
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
P.S. Проверил, если нажимать ближе к левому краю - плаги грузятся как в 5-м или 6-м по скорости. Чудеса да и только с этим кубом
А просветите плз. невежду. Ближе к левому краю чего? В каком режиме?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
А notepad у всех нормально работает?
Я им не пользуюсь никогда, но вот только что решил сделать заметку на одном треке и вот как работает notepad у меня. Нажимаю на его поле, оно становится светлым и появляется мигающий курсор. Как только я печатаю хоть одну букву, то сразу пропадает курсор мышки. Совсем. Чтобы он появился, надо нажать кнопку мышки - этим я ухожу из редактирования блокнота. И не работает выделение части текста мышкой в блокноте, как было с названиями треков до апдейта 8.0.10.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
А просветите плз. невежду. Ближе к левому краю чего? В каком режиме?
Если нажимать в месте, указанном стрелочкой (на самом краю слева) - плагины будут открываться мгновенно. Если нажимать по середине прямоугольника или справа - медленно (быстро они будут открываться лишь с нажатой кнопкой SHIFT). Вот собственно вся суть данного бага..
Ashampoo_Snap_2015.03.22_03h11m48s_012_.png
 
  • Like
Реакции: Reido и izagleyzer

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Теперь ясно. Спасибо. ......Ну это волшебство однако!!!! А может это специально!!!!!!?
Конечно специально. Дабы не забывали каждый год покупать обновление до следующей версии, в ожидании чуда.

P.S. Авось к 10-й версии поправят данный баг! Ждём-с :D
 
  • Like
Реакции: izagleyzer

Strimmer

Member
15 Май 2014
52
24
8
48
Москва
Новая фича 8 куба - Rander in place - намертво вышибает при попытке рендеринга звуковых дорожек из superior drummer, использующего мультитреки (когда каждый инструмент выводится в отдельный канал).
Пришлось конвертировать по старинке (обычно пишу в аудио прямо в кубе через fx-канал)
При конвертации нельзя указать режим: моно или стерео. Фигачит сразу в режим стерео. Возможности разделить каналы тоже не предлагает. Запас функций для новой версии не иначе...
Приходится в пуле конвертировать в моно. Что не очень удобно.
Остальные инструментальные треки и миди конвертировались без проблем.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54

Strimmer

Member
15 Май 2014
52
24
8
48
Москва
@dimapet, да это не основное, главное что не рендерит superior drummer в мультиканальном режиме. С родным халионом вроде все работает.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Strimmer, может, поможет, но там куда ведет моя ссылка написано, что при рендере с помощью этой функции мультиканального инструмента с несколькими задействованными каналами аудиовыхода, нужно указывать способ рендера (с FX или без) - без этого могут быть проблемы. Также указано на проблемы с рендером плагинов с активированной боковой цепочкой side chain.
 
Последнее редактирование:

Strimmer

Member
15 Май 2014
52
24
8
48
Москва
@Strimmer, может, поможет, но там куда ведет моя ссылка написано, что при рендере с помощью этой функции мультиканального инструмента с несколькими каналами аудиовыхода, нужно указывать способ рендера (с FX или без) - без этого могут быть проблемы. Также указано на проблемы с рендером плагинов с активированной боковой цепочкой side chain.
Спс. Пробовал все варианты. Итог - краш куба.
 

Reido

Active Member
10 Апр 2008
164
24
28
Minsk
у меня скорость открытия плагов зависит от самих плагов: EQ Sonalksis при зажатом shift открывается быстро, без - медленно, однако Tube-tech CL, одинаково медленно что с shift, что без. Видео карта не слабая GTX660.
Неясна до конца зависимость.

PS. проверил еще много других плагинов, почти все с shift быстро открываются, вероятно некоторые плагины сами по себе имеют "тяжелую" графику может, ну и конечно сам Cubase8 тоже замедляет отображение.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
142
43
в рамке пишется "Cubase Pro Project by..." Это нормально? Вроде, до апдейта было "Cubase 8 Pro...", нет?)
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Возможно ли как-то скачать эту тему, чтобы читать локально?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)