Steinberg Cubase 8 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
;) ну хоть что-то "вылечили" - у меня вот эта трабла ушла
[HIDE-THANKS]
други, я вот не пойму - эт фича или баг?
я пользуюсь m-audio проджект миксом, он используется в том числе и как контроллер через MACKIE CONTROL, т.е. юзаю фейдеры моторизированные в микс консоли.
у меня обычно было (в версии 7,5 и ранее) что 9-ый фейдер всегда отвечает за мастер фейдер кубовской консоли (stereo out по умолчанию).
сейчас он падла дублируется - в пустом проекте появляется отдельно "стерео аут" (на первом фейдере, например).
более того - если разрешить в консоли отображать все входы - так они дружно на федера назначаются, т.е. у меня 8 входов и сразу же все восемь фейдеров на проджект-миксе "заняты" ими - это капец как неудобно...
так вот я и не пойму, это фишка или баг? если фишка, то весьма спорная.. а если баг.... то ваще супер блин
[/HIDE-THANKS]
шрифты в меню как разъезжались так и разъезжаются, хотя отрапортовали - fixed, ага))
и блин пока руки не дошли проверить че с Vienna'ой - в прошлой версии до апдейта никак не хотел Куб экспорт делать проекта с использованием Вепря - тупо зависал на 0%
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
На мой взгляд 8.0.10 - отличный update!
Присоединюсь, переустановил систему с этим апдейтом - пока ведет себя, как 7.5, из глюков - иногда метроном пропускает первый клик. За несколько дней один раз после закрытия DAW получил сообщение об ошибке, но проект открылся затем без траблов и потери данных). Ранее писал о проблемах с работой в мультиядерном режиме синта DUNE2 (которые присутствовали в версиях 6 - 8.0.5), с установкой этого апдейта синт заработал нормально. Восьмерка наконец-то стала рабочей!
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK и SnIPeRSnIPeR

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
1. Я думаю вначале нужно спросить кто такое еще наблюдает? (У меня лично такого нет и не было в Win 7)
2. Разбираться с системой (в трее запущен torrent и еще куча всего). Да по кол-ву программ (одних поисковиков...). Aero Shake, Snap и Peek - тоже в кучу
1. У моего коллеги такое же на его рабочем компе. Вы такие же действия производили с кубом как в моём видео?
2. С системой всё ОК. Тестировал не только на своём рабочем но и на домашнем. Там тоже i7, только новее. На 1150-м сокете. Системы чистые ставил, не сборки.

Такая ерунда началась только на 7-м кубе и соответственно на 8-й перебралась. В 5-м и 6-м такого нет, уже проверял. Ещё баг - панель с VSTi (при их большом количестве) очень долго открывается (секунду-полторы где-то). Интерфейс с 7-й версии пошёл очень медленный. Сравнивал с 5-м и 6-м кубом. Небо и земля.

Программы что в трее: Jottacloud, Ashampoo Snap 7, uTorrent, Last.fm, E-MU PatchMix DSP. В общем ничего особо влияющего на производительность. Причём тестировал неоднократно - проблема с медленным запуском плагинов (и быстрым при нажатии мышкой и зажатым SHIFT) есть всегда. Без разницы, что куб один запущен, что вместе с остальными программами.
[DOUBLEPOST=1426589448,1426588805][/DOUBLEPOST]
На мой взгляд 8.0.10 - отличный update!
Что получается, такое только у меня наблюдается с интерфейсом? оО
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Что получается, такое только у меня наблюдается с интерфейсом? оО
Не наблюдал на своей системе такого даже в 8.0.0. Скорее всего проблема в драйвере видеокарты (у меня были проблемы в С7 с видеокартой (AMD HD7700) - переход на "встроенную" в i7 и установка последней версии драйверов помогли решить проблему, или, как выше уже писали трабл может вызвать набор запущенного софта, свернутого в трей. Попробуйте запустить Cubase в гордом одиночестве :). Проблема может быть в многооконном интерфейсе CP8 (которого не было в предыдущих версиях) и его недружелюбности к соперникам по экрану и ресурсам компа.
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ковыряюсь в w64 системе(обучаюсь))), Cub8-805x64 куб, теперь вот бриджу хлам 32. При рескане пробридженных плагов, кубик типа заорал что нужно его открывать на правах админа раз хочешь бридженные плаги юзать. Ладно, в свойствах ярлыка Cubase 8, нажал галку Выполнять эту команду от имени администратора. Вроде всё заработало и увиделось. До этого инсталил 64 битные плаги и там кубик открывал просто не как админ и всё работало...ну то есть без пробридженных плагов когда ещё было. Я конечно читал что много чего нужно делать от имени админа но вот про Кубейс 7, 8 .....64 битный как то пропустил....Это теперь правильно как у меня что-ли? То есть Кубейс запускается от имени админа или я чего напутал?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Floyd, да, некоторые бридженные плагины в Win 7 запускаются только в запущенном от имени администратора Cubase - ему тоже такую опцию поставить надо.
И 8.0.10 желательно установить, в нем куча проблем исправлена :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
dimape, вах, спасибо) Обязательно апдейт поставлю....Я просто уже пол года почитываю по кубикам начиная с 7-ого. Перелезть с 5x32 , только сейчас решился а тут много чего нового если не сказать половина. Что уже прочитал ранее частично забыл но здесь смотрю по полемики вашей, частично жизнь налаживается так что будем пилить)
 

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Сегодня решил уделить вопросу стабильной работы Cubase немного времени и обзвонил знакомых, кто перешел на 8-ю версию.
Наблюдается интересная закономерность: те, кто выделил для работы с аудио отдельную машину не имеют никаких проблем.
Так же важен подбор комплектующих и регулярные обновления ЛИЦЕНЗИОННОЙ OS!

Мой пример PC-машины, на которой запускается ТОЛЬКО cubase и очень редко soundforge:
2011-3: Intel Core i7-5960X / материнская плата: Asus Rampage V Extreme / память: 64gb DDR4 / видеокарта: Gigabyte GTX 980 / все основные винты SSD или RAPTOR / блок питания на 1000вт: Seasonic P-1000
Звук: две залинкованные RME RayDat , WC карта RME TCO , UAD


Ни вылетов, ни глюков, ни лагов. Cubase 8 всегда работает стабильно (чего, кстати, не могу сказать о работе его собрата Cubase Artist 7 на Apple MacBook Pro Retina 15" (Z0RD000AF) - жалею, что поставил OS X 10.10.2)

Подведу итог, основанный на личном опыте, а так же ситуации знакомых, работающих на Cubase8 (на PC-совместимом компьютере):

1. Что касается PC: не стоит покупать компьютер «в гастрономе», лучше уделить сборке и подбору комплектующих особое внимание. Считаю, на этом нельзя экономить
2. OS должна быть лицензионной, т.к. у вас всегда будут актуальные обновления
3. По возможности на главной машине лучше отключить интернет, включая его лишь для обновления программ/плагинов/OS
4. Неужели для музыкальной работы вам понадобится больше 2-х - 5-ти программ?
5. Может не стоит устанавливать все подряд, а использовать лишь тот набор плагинов и инструментов, что действительно нужен в работе?
6. Никогда не вставлять флешку друга, который принес вам файлы для работы. Лучше для этой функции держать какой-то старенький компьютер с антивирусом. Этот же компьютер может служить файловым хранилищем, что очень удобно.
7. Исключите все лишнее оборудование из основной машины. Кардридеры, CD-ROMы и прочее ненужное для работы со звуком.
8. Запускать Cubase только от имени администратора
9. Отключить все лишнее в BIOS
10. Проконтролировать - активен ли режим энергосбережения Steinberg
11. Установлен ли самый свежий FrameWork ?
 
  • Like
Реакции: OurMusic, itzh и Shwily

mogol

Алексей Иванович
Подведу итог, основанный на личном опыте
Просто повторюсь поддерживая автора поста :
1. Имею систему (то, что видно в подписи) НО: только 2-е системы на одном диске, где первая работает на хлам, а вторая ТОЛЬКО для DAW (Конечно и на ней софт есть, но только очень необходимый).
2. Отключен UAC (мне магазин Win8 здесь не нужен) и его драйвера - проблема запуска от Admin решена.
3. Полностью согласен пункты - 1, 4, 5, 9, 10 (НЕ ставить галку в Pref. для п.10)
4. Cub стоИт и на 1 и на второй - но на первой, если по башке стукнет какая либо идея... (Чтобы не делать Shift + перезагрузка).
[DOUBLEPOST=1426623068,1426615666][/DOUBLEPOST]
1. У моего коллеги такое же на его рабочем компе. Вы такие же действия производили с кубом как в моём видео?
 

Вложения

  • 7,4 MB Просмотры: 1.336
Последнее редактирование:

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
@mogol, тоже самое у вас с окном кубейса)) тот же самый баг или фича (смотря как её там штайни назовёт).
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
1. Что касается PC: не стоит покупать компьютер «в гастрономе», лучше уделить сборке и подбору комплектующих особое внимание. Считаю, на этом нельзя экономить
2. OS должна быть лицензионной, т.к. у вас всегда будут актуальные обновления
3. По возможности на главной машине лучше отключить интернет, включая его лишь для обновления программ/плагинов/OS
4. Неужели для музыкальной работы вам понадобится больше 2-х - 5-ти программ?
5. Может не стоит устанавливать все подряд, а использовать лишь тот набор плагинов и инструментов, что действительно нужен в работе?
6. Никогда не вставлять флешку друга, который принес вам файлы для работы. Лучше для этой функции держать какой-то старенький компьютер с антивирусом. Этот же компьютер может служить файловым хранилищем, что очень удобно.
7. Исключите все лишнее оборудование из основной машины. Кардридеры, CD-ROMы и прочее ненужное для работы со звуком.
8. Запускать Cubase только от имени администратора
9. Отключить все лишнее в BIOS
10. Проконтролировать - активен ли режим энергосбережения Steinberg
11. Установлен ли самый свежий FrameWork ?
Вы уж меня простите, но по личному опыту (говорю о 3-х машинах, на которых работаю постоянно), все перечисленные пункты не гарантируют ровным счетом НИЧЕГО.
На стареньком ноуте с 7-й виндой, который чаще используется под офис и всякие интернет дела о лицензии... просто ничего говорить не буду... так вот: 8-й Куб на ней работает устойчивей всего и даже верхнее меню не расползается. Только мощи не хватает...
А на основной рабочей машине ( стоимостью под 200 штук), где всё лицензия, нет ничего лишнего, комплектующие подбирались под микроскопом... тоже работает... Но не было дня, чтобы не словилось ни одного глюка! На 6-ке я МЕСЯЦАМИ работал без вылетов и прочего дерьма...
Всё, что Вы пишите, всё правильно, всё это приветствуется, но в случае с Кубом 8-й версии ничего не ГАРАНТИРУЕТ! Всё ес-но имхо...
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Сегодня решил уделить вопросу стабильной работы Cubase немного времени и обзвонил знакомых, кто перешел на 8-ю версию.
Наблюдается интересная закономерность: те, кто выделил для работы с аудио отдельную машину не имеют никаких проблем.
Так же важен подбор комплектующих и регулярные обновления ЛИЦЕНЗИОННОЙ OS!

Мой пример PC-машины, на которой запускается ТОЛЬКО cubase и очень редко soundforge:
2011-3: Intel Core i7-5960X / материнская плата: Asus Rampage V Extreme / память: 64gb DDR4 / видеокарта: Gigabyte GTX 980 / все основные винты SSD или RAPTOR / блок питания на 1000вт: Seasonic P-1000
Звук: две залинкованные RME RayDat , WC карта RME TCO , UAD


Ни вылетов, ни глюков, ни лагов. Cubase 8 всегда работает стабильно (чего, кстати, не могу сказать о работе его собрата Cubase Artist 7 на Apple MacBook Pro Retina 15" (Z0RD000AF) - жалею, что поставил OS X 10.10.2)

Подведу итог, основанный на личном опыте, а так же ситуации знакомых, работающих на Cubase8 (на PC-совместимом компьютере):

1. Что касается PC: не стоит покупать компьютер «в гастрономе», лучше уделить сборке и подбору комплектующих особое внимание. Считаю, на этом нельзя экономить
2. OS должна быть лицензионной, т.к. у вас всегда будут актуальные обновления
3. По возможности на главной машине лучше отключить интернет, включая его лишь для обновления программ/плагинов/OS
4. Неужели для музыкальной работы вам понадобится больше 2-х - 5-ти программ?
5. Может не стоит устанавливать все подряд, а использовать лишь тот набор плагинов и инструментов, что действительно нужен в работе?
6. Никогда не вставлять флешку друга, который принес вам файлы для работы. Лучше для этой функции держать какой-то старенький компьютер с антивирусом. Этот же компьютер может служить файловым хранилищем, что очень удобно.
7. Исключите все лишнее оборудование из основной машины. Кардридеры, CD-ROMы и прочее ненужное для работы со звуком.
8. Запускать Cubase только от имени администратора
9. Отключить все лишнее в BIOS
10. Проконтролировать - активен ли режим энергосбережения Steinberg
11. Установлен ли самый свежий FrameWork ?
1. Это и ежу понятно)) Хотя.. Мб только мне так кажется.
2. Обновляю палёную винду, причём обновы тоже есть всегда :) Лицуха не слетает.
3. И зачем это, интересно?))
4. Кому как.
5. Вот это хорошая мысль.
6. А не проще поставить на рабочую машину антивирь + отключить автозапуск, чтобы избавиться от вирусов с флешек навсегда?))
7. Про оборудование соглашусь.. Много косяков с задержкой из-за его некорректной работы появляется..
8. Я вроде как единственный админ на компе. поэтому для меня это лишнее.
9. А зачем отключать то, чего нет? Пункт 7.
10. Абсолютно неважно для меня. Чтобы избавиться от щелчков - пришлось отключить IntelSpeed Step и прочую хрень типа режимов C3, C6 в BIOS. Проц постоянно работает на частоте 4.2 ГГц , не снижая её. Тут хоть энергосберегающий режим ставь в Windows - ничего не изменится.
11. Microsoft .NET который? Установлен. Тоже самое и с C++ ))
[DOUBLEPOST=1426628059,1426627619][/DOUBLEPOST]
Мой пример PC-машины, на которой запускается ТОЛЬКО cubase и очень редко soundforge:
2011-3: Intel Core i7-5960X / материнская плата: Asus Rampage V Extreme / память: 64gb DDR4 / видеокарта: Gigabyte GTX 980 / все основные винты SSD или RAPTOR / блок питания на 1000вт: Seasonic P-1000
Звук: две залинкованные RME RayDat , WC карта RME TCO , UAD
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Чисто поинтересоваться..
Зачем такая мощная видеокарта в системе НЕ для игр? Соответственно куда такой мощный блок питания и винты RAPTOR?
Видеокарту я снял с машины, которую собирал для работы с видео. Проект был завершен - видеокарту и быстрые винты оставил, а компьютер выгодно продал в декабре. Посчитал нужным применить ее в своей рабочей машине, тем более у меня в control room задействовано четыре монитора

Блок питания - перестраховался. Т.к. со слабыми блоками питания у меня связаны не самые лучшие воспоминания, посему предпочитаю иметь некий запас прочности и не думать о проблемах и нехватке ресурсов во время занятия творчеством.
И еще - у меня в компьютере 12 жестких дисков. Разумеется, это не 1000вт, но все же.

Raptor'ы - это быстро, надежно и несколько дешевле, чем SSD для громоздких библиотек Kontakt.
Да и были они у меня :)
 
  • Like
Реакции: drovosek и SnIPeRSnIPeR

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
579
133
43
ну вот, с этим апдейтом куда ни шло: менюшки в езмиксе и подфарме заработали, значения и названия регулярно вводятся. всё, 7.5 удалил))
 
  • Like
Реакции: standma

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Да , все неплохо , кроме одного ! Нахрена было убирать Always on top с Микшеров ? То помню еле допросились на Mediabay , а теперь видимо до десятой версии ждать етой фичи на микшер ... Имхо меня ето страшно напрягает , оссобенно при аранже ! Хоть я и купил 8-ку , но фанерки делаю вообще в 7.07 ! Так как-то хорошо , а сохранение планов микшера просто сказка , непонимаю зачем ето поменяли ! А так , не считая навроченого Asio-Guard принципиальной разницы не вижу ! Махровый маркетинг !!! В оправдание Steinberg могу лишь сказать что ето везде сейчас , сплошь и рядом ! Грусно все , налицо кризис жанра ...
 

sirg74

Member
19 Ноя 2007
122
6
18
Moscow
Апдейт 8.10 приводит к зависанию Cubase с проектом который в 8.05 работал стабильно. Может кто нибудь выложить 8.05 для MAC OS ? На штейнберге уже заменили,в архив залезть не получаеться. Спасибо
 

Rudikoll

Active Member
2 Фев 2008
177
120
43
42
Вознесенск, Украина
  • Like
Реакции: sirg74

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
тем, что он есть.
Я имею ввиду зачем вам его always on top? Вы что вот так круглые сутки сидите и пялитесь на него как в зеркало? ) Я его открываю раз в день и то только для того чтобы не забыть что он есть. )
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я работаю на 80% в нем в процессе сведения. Начиная с семерки он стал ну очень удобным для этого. Очень парит, что он уезжает на задний план после того, как что-то подправляешь в эдиторе. В восьмерке стало еще удобнее с воркплейсами. Я настроил несколько типовых под разные задачи - и счастлив. Только микшер бы заонтопить)
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo и Maxim Komov

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
зачем вам его always on top
Не ! Ну так не пойдет ! Так может ваще его убрать ? Нафик он ... Я так привык , мне так нравилось ! На центральном монике у меня сам Куб , на правом Scope , а на левом микшер , плагины и инструменты ! И теперь чтобы подправить чего-либо в микшере мне нужно гасить или перетаскивать например Halion , который на весь моник мордой ! И с окнами в трее какой-то бред , может каждую плагину теперь там отображать ? Вообщем ето конечно мелочи , но весьма странные ! Ето типа в кофе помимо сливок еще и чуток кетчупа , ну так совсем чуть -чуть ...
 
  • Like
Реакции: Maxim Komov

mogol

Алексей Иванович
@mogol, тоже самое у вас с окном кубейса)) тот же самый баг или фича (смотря как её там штайни назовёт).
Лично для себя, не вижу никакого бага. Если про закрытие окон - то так и должно быть (закрытие проекта, затем Cubase). Хотите закрывать Cubase вместе с проектом, не разворачивайте проект полностью на экран.
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
зачем вам его always on top?
Это дело привычки и личного восприятия информации по средствам визуализации.
Это очень удобно для многих у кого несколько мониторов.
И потом, оно же было. Зачем убрали?
 
  • Like
Реакции: Alex-70

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Есть вопрос, не могу найти, куда они волшебную галку запихнули?
В окне Key Editor вплоть до 5-й версии 100% по комбинации Ctrl и + или - на цифровой клавиатуре курсор передвигался точнёхонько по тактам, а сейчас он привязан к сетке квантайза.
Может кто подскажет, как его отвязать от ентой сетки, что бы независимо только по тактам перемещался??? Сил больше нет так жить))) Заранее благодарствую.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Лично для себя, не вижу никакого бага. Если про закрытие окон - то так и должно быть (закрытие проекта, затем Cubase). Хотите закрывать Cubase вместе с проектом, не разворачивайте проект полностью на экран.
То есть окно, превращающееся в маленькую полосочку после двойного клика это нормально?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)