Мифы ASIO. Cubase-Reaper-Vienna (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
да я в скайпе. Даже ответил на твой звонок но ты бросил трубу :) Я ща комп подружке жены настраиваю, так что могу не заметить звонок ибо я не у компа.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.582
15.531
113
43
Москва
Сорри, что влезаю, но зело интересно разобраться.

У меня на конфигурации win8.1, 3770K, 1616m, 44100 рипер вытягивает 12 (!) див с предложенным патчем. Звук без заиканий.

(буфер 50 ms, но можно и 20, скажем, поставить, результат не сильно меняется)

Пруф: http://yadi.sk/d/7cKNPFvvNPuxr (видео лучше скачать)

ЧЯДНТ?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А Вы же помните сколько в видео было буфера? 6мс.

Единственное НО: http://monosnap.com/image/Cnuo5yEIwmDr06qTs9cNJKKvG25Z2d.png – мне кажется здесь должна стоять галка, чтобы было именно то, что написано сбоку (то есть 256), а без этого там другой буфер (возможно 128 стоял во время тестов). Так что нужно перепроверить.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.582
15.531
113
43
Москва
А Вы же помните сколько в видео было буфера? 6мс.
На шести не пробовал, на 8 - тянет те же 12 инстанций. На пределе, но тянет. Без щелчков.

(уже после пошлого поста попробовал понизить буфер)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На самом деле вот вы тут тестите вакуумные условия, да, а по факту у меня, как у человека пишущего исключительно электронику, в реальных условиях моего i5-2400 и RME UCX с буфером 1024 хватает на 3-4 инстанции Spire, пару Diva, пару батареек и по мелочи другие синты тяжко уже, т.к. у меня много подгрупп/групп и в итоге реальный электронный сонг очень тяжко переваривать, т.к. обработки очень много висит.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Тока что потестили в скайпе с видео и куб и рипер с belovw, получили противоположные результаты. :) У меня куб с его пресетом до убийства эсио тянул больше 20-ти див, рипер пять. У него не в таком кол-ве (проц слабее), но наоборот. :)
Так что фигня это всё.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Давайте как-то будем относиться с уважением к выбору коллег.
Вот именно. У меня в общей совокупности 5 лицензий на Куб. Баги есть и не лечатся. А у других хостов (не буду показывать пальцем, все и так знают о чем я) всё в порядке. Я то, находясь в свободном плавание, уже 3 года как перешел на достойную альтернативу, а вот в корпоративном секторе приходится изгаляться. Будь моим партнером Diggidon, меня бы уже не было в этом топе, а пока что приходится сетовать на Куб вместе со всеми.
Так что я в теме. )))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Баги есть и не лечатся
Абсолютно согласен здесь, но я перед покупкой Куба много чего перещупал и ничего так не пошло, как Куб, поэтому пока нужно сидеть и не гудеть (то есть гудеть, но в саппорт).

А у других хостов
Есть одно, но нет другого, так что всё относительно. Вам важная какая-то стабильность и удобство работы с аудио. Другим — только миди, третьим — миди и аудио.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
almazmusic, ты же Женю Diggidon знаешь. Поспрашай его по поводу сабжа и Рипера. Он тебе много чего интересного расскажет. А он и в аудио работает, и в миди, и в обоих сразу.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
belovw, [OFF]может как поеду к нему с N300, поспрашиваю, а так он человек занятой, чего его отвлекать. Да и я не одну обучалку уже смотрел – не то, не моё.[/OFF]
 

Eugene Ego

Active Member
23 Сен 2007
699
209
43
Saint Petersburg
eego.pro
ага. Только вот я в чистом пустом проекте включаю 1 плагин и ASIO фактически убито.. :mamba: Никакой информации этот плагин при этом не обрабатывает и ASIO эту информацию на карту не передаёт. То есть - просто запустили "микросхему" плагина и ASIO сдохло. Вопрос- что же тогда участвует во внутренних расчетах устройства внутреннего движка секвенсера? :) Очевидно что в этом участвует ASIO.
Получается что только от него и зависит кол-во (а главное - качество) включенных инструментов и плагинов. :dirol:
Ну где тут ASIO на Вашей картинке?
Причем тут вообще ASIO?
И с чего бы ему сдохнуть, когда проект стоит на месте, не проигрывается?
На картинке графики загрузки CPU, средний и пиковый в рилтайме.
Нет никакой загрузки ASIO, потому как технически этого быть не может.
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Ну где тут ASIO на Вашей картинке?
Причем тут вообще ASIO?
И с чего бы ему сдохнуть, когда проект стоит на месте, не проигрывается?
На картинке графики загрузки CPU, средний и пиковый в рилтайме.
Нет никакой загрузки ASIO, потому как технически этого быть не может.
к чему этот пост ? по умничать типо:nuke:
а как насчет того что у ASIO есть размер буфера,и когда он наполняется, то появляется тот самый перегруз и хрип,
и потом можно его увеличить , изменив значение latenc, так что по факту загрузка есть.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это от какой версии куба? В 7 такого нет.
В мануалах 4-го и 7-го про это окошко написан одинаковый текст, но про асио там ни слова. Это с одной стороны. С другой – мы все знаем как размер буфера влияет на Куб и на это окошко.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Это риторический вопрос или обычный?
Меня этот вопрос теперь мучает еще больше чем раньше.
Сейчас Саша Олейник тесты проводит. Подожду его результаты.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Опять за свое ))) я дождусь тестов. Саша инженер по образованию, действующий.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Что-то вы в дебри ударились!))))))) Или удалились.
Панелька эта показывает ровно то, что заложено в её названии. В т.ч. опосредованно и нагрузку на процессор. Другое дело что эта нагрузка зависит от буфера, наприер. Т.е. от параметра, напряую связанного с АСИО. В каком-то смысле этот индикатор показывает обобщенную нагрузку на всё "железо" включая звуковую карту. Но и не только... Ребят это дебри... Смысл только в одном : трещит или не трещит и в возможности работать с минимальным буфером.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Чтоб хоть как-то выяснить что такое ASIO и как оно там работает, нужно звать в ветку Зетаса (Alf_Zetas который). Женя хоть и человек смурной, но знаниями обладает под час очень глубокими.

Было бы конечно не плохо выяснит "как оно там работает", но для большинства ТУПО важно запустить на одной и той-же машине бОльшее число тяжёлых Синтюков (плагинов) - вот и всё!
Интуитивно ясно, что в большинстве DAW узким горлышком является ASIO и буфер, который нужно ставить, чтоб оно справлялось с задачей ввод-вывода AUDIO.

На сколько мне известно, Vienna не использует ASIO протокол ни каким образом, плюс оптимально использует ресурсы компа как таковые, плюс граматно тушит не используемые плагины на время.
Ничего этого в том-же Кубе нет - вот он и СЛИВАЕТ по полной Vienne, в том смысле, что при использовании в нём "Грабель" в виде ReWire технологии Vienna - можно вытянуть из компа значительно больше соков - практически подобраться к 100% загрузки CPU, при том, что ASIO Cubase (если делать проект в нём без использования Vienna) сдыхает на дистанции в двое короче, а то и раньше - о чём Ни Однократно уже показал в своих трилерах Vosk!


НО!,
я тут тоже мультика два снял, правда без звук.
Из которых видно как Vienna сливает Reaper-у! Причём СИЛЬНО так сливает!
Что говорит о пропасти в производительности между Кубом и Рипером.
На первом мультике видно как при помощи оптимизации обработки аудио потока в Reaper-е можно снизить нагрузку на CPU практически в двое.
И по сути, 40 Diva с пресетом "MK Planet Earth" на моём 6- коровом 3,6 Ghz проце играют при Буфере в рипере 64 spl (т.е. задержка при 44,1 1,8 ms) грузят CPU на 42%

А на втором мультике видно, что четыре инстанции Vienna по 8 Diva с пресетом "MK Planet Earth" в каждой (это 32 Diva!!!!! синта) уже грузят CPU до 90-100%.

При создании проектов я делал с Vienna ровно то-же, что показал в своём мультике уважаемый Vosk!

Смотрим, а потом я отвечу на все вопросы.




 
  • Like
Реакции: Valery

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Aleksandr_Oleynik, подытожить предварительно могу тем, что не хватает эндорсера у Рипера или просто краткого, но грамотно построенного видео с киллер-фичами Рипера. Или вообще таблички вида «галочка/прочерк». Хотя бы так.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Ну соб-но, как и ожидалось всё дело в настройках хостов. Можно черта лысого доказать, если для начала не определиться с критериями. Александр, спасибо тебе!)))))))))) Жаль, что сам не потратил немного времени на подобный тест... а стоило!))))))))))))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
Aleksandr_Oleynik, А что такое в рипере media buffer, который стоит на 1200 мс? Что будет, если поставить там 0 мс? Не являются ли эти "оптимальные настройки" рипера аналогом увеличению количества венских буферов?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
время теряет. :) Никакого отношения к CPU (перевод - центральный процессор компьютера) ни верхний ни нижний "датчики" панели VST Performance не имеют, это чистой воды ASIO (перевод - система ввода-вывода аудио).
Кстати, в Рипере этому Перформенсу и его настройкам посвящена целая закладка в Преференсах.
Куча туманных и не понятных терминов.... :0372: И от версии к версии "твики" этих параметров всё разрастаются.

Я со всем этим (с оптимизацией) разбирался почти методом научного тыка.
Нет среди этих настроек заветной кнопки - "КРУЧЕ уже некуда" - сплошной компромис. Но под свои задачи можно настроить , как видно из мультиков выше - очень круто!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)