Мифы ASIO. Cubase-Reaper-Vienna (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
аналогично. У меня он вырублен с самого начала своего появления. К сведению - он реагирует только на синтюки (возможно на обработку), на сэмплеры типа Контакта он не реагирет.
У меня в 2012 КУБ 7 начал косячить по провалам на старте и заметно было именно в Контакте! (там барабаны стояли) и Рустами тогда обьяснял этот "косяк" ASIO Guard именно на примере Контакта. Значит не у одного меня такое. Но у вас Вена и проблем с ASIO Guard нет таких, а только преимущества...
PS. Вообще завидую по белому у кого Вена...
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
270$ это очень немного, сравнительно с её преимуществами.
Я потратился на максимально быстрый и мощный комп, вышло в 2000$ (исходя из моего бюджета) и плюс Фаер Фейс 800 (тоже не дешёвый) с расчётом только на аудио - работу (т.е. на видеокарте и т.д. экономил в разумных пределах), с поставленными задачами комп пока справляется без проблем, но при первых намёках - Вена купится первой!
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
У меня в 2012 КУБ 7 начал косячить по провалам на старте и заметно было именно в Контакте! (там барабаны стояли) и Рустами тогда обьяснял этот "косяк" ASIO Guard именно на примере Контакта. Значит не у одного меня такое
У меня тоже косячил именно с Контактом (в котором стояли барабаны Abbey Road Studio Drummer). После того, как снял галочку с ASIO Guard (но оставил на Multi Processing) стало работать всё без досадных провалов и остановок. Кстати, уровень загрузки процессора не изменился (что очень радует).
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, уровень загрузки процессора не изменился (что очень радует).
Плохо, что радует, потому как дело вообще не в процессоре, а кривом ASIO, который никак не сделают вменяемым.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Плохо, что радует, потому как дело вообще не в процессоре, а кривом ASIO, который никак не сделают вменяемым.
Нееее, ASIO Guard не кривой, он не дружественный к "чужим" VST инструментам! И Штейны рекомендуют при использовании ASIO Guard применять их VST и VSTi (под "других" производителей прогибаться не планировали). ASIO Guard - это фишка Штейнов для Штэйновской продукции, специально заточенной для этого. Во как!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
smrz1, к сожалению я в курсе и выше сказанного мною это знание тонкостей работы asio guard не отменяет отстойной реализации собственного asio. поэтому, детки, юзаем вену.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Steinberg Cubase 7.5.20 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем.

Итог темы таков, что бы решить проблемы кубэйса, нужно прикупить вену. А те кто перестал здесь отмечаться, перешел вообще на другой хост.
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Итог темы таков, что бы решить проблемы кубэйса, нужно прикупить вену. А те кто перестал здесь отмечаться, перешел вообще на другой хост.
Странный итог... Вена проблемы КУБа не решает, а разгружает ХОСТ (не обязательно КУБ). А не проблемных хостов не бывает. Фичи, баги, лаги везде свои, а КУБ мощная и гибкая прога (лучше многих, а для меня так лучше всех)
 
  • Like
Реакции: Furqat

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Итог темы таков, что бы решить проблемы кубэйса, нужно прикупить вену.
Я бы перефразировал именно эмоциональную окраску фразы - прежде чем купить кубэйс, купите вену! Так она звучит более оптимистично. :) И на сегодняшний день это самая правильная фраза.
Вена не стоит этих денег, она стоит значительно дороже. Я бы на месте венцев продавал её дороже как мин. раза в два. Преимущества, которые она даёт, хостам даже не снились. Когда они научатся использовать мощности ЦП и научатся ли вообще - не известно, вена же использует их на 100% уже сейчас и что самое ценное - с её помощью такую возможность имеют и хосты. Можно, конечно, купить Core и поставить туда штук пять HD плат, можно купить UAD (без плагинов :)) и перенести всю обработку в него, но инструменты останутся нагрузкой хосту, можно купить вот эту хрень за 100 000р. (так же без плагинов и инструментов) и вынести нагрузку за пределы хоста. Никто ведь вам не мешает это сделать. Покупайте :) И работайте свободно и щасливо. Пдавда жаба будет душить даже бонзов. И долго. :spiteful: И других вариантов разгрузки аудио-движков хостов нет.
А тут раз! - и все эти возможности (кроме плагинов уада :)) в одном флаконе - за 3000р. на комп. Много? Я с вас ахриневаю, дорогая редаксыя. Я вапчеупалапатстулмамадарагая от вас. :) Вы тратите гораздо бОльшие деньги за какой-нить "модный" синт, а потом стонете что он в одиночку убивает ASIO и при этом не синтюк обвиняете, а кубэйс.. :) Вместо того чтобы купить вену за сто баксоф, и все эти синтюки перенести в неё и вообще забыть о проблемах и с ASIO и с падениями кубэйса от плагинов third-part.
Я перепробовал все хосты и могу сказать что нагрузка на аудио-движок у них примерно одинаковая. Если бы только штейни были в этом виноваты. Не они одни решают эту проблему. Но пока её решают, нам надо работать. Мы не сможем помочь производителям улучшить аудио-движок хостов :), к сожалению. Но у нас есть спасительный выход, венцы предоставили его нам на блюдечке, и мы должны это использовать.
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
387
63
40
Grodno
Ну все я на грани уже, где эту вену можно наиболее дешевле купить?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.930
896
113
49
Воронеж
продавал её дороже как мин. раза в два
типун тебе!...:laugh3:ВенцЫ, не слушайте его!!
Сергей, всем нам известно,какой ты популяризатор этой прекрасной софтины, за что тебе в очередной раз поклон,но не стоит делать из нее кумира тем не менее. Точнее, не так.Вот как. К сожалению, Энсембль не спасает от косяков самого хоста. И один из них я описывал выше. Более того.Он отлично разгружает АСИО, но есть впечатление,что степень разгрузки сильно зависит от того, что собственно висит в Энсембле. Я не проводил экспериментов, но порой сильно удивляет, что некоторые огромные проекты могут работать с меньшей задержкой чем средние.Далее.В Энсембле имеются явные косяки с некоторыми плагинами, возможно дело в плагинах, но в других хостах все ОК. У меня это , например, Klanghelm плаги, если не ошибаюс.,что-то из Вейвс и точно из Саунд Тойз. В них явно что-то не то с графикой -все начинает притормаживать и подтупливать при открывании их ГУИ. Я уже не говорю про дилей от Роба Папена, он вообще открывается без ГУИ)). То бишь я про то,что это ОХРЕНЕННЫЙ инструмент, спасающий лично меня в работе, но не без ...ммм...косячков.
 
Последнее редактирование:

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
ASIO Guard - это фишка Штейнов для Штэйновской продукции, специально заточенной для этого. Во как!
В таком случае толку от ASIO Guard никакого.:)Кто пользует только продукцию от Steinberg?Они всё это понимают,просто кидают глупые отговорки,потому что, пока не доработали ASIO Guard.Идея есть, а как довести до ума не понимают.Но никогда в этом не признаются.Так шта, ждёмс.:)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
И работайте свободно и щасливо
К величайшему сожалению Вена не позволяет решить главный косяк Куба - кривое миди в реалтайме.((((((((((
Вот представьте: вы из 2-х синтюков слепили широчайший Бас. И, не приведи Бог начинаете, не переводя его аудио, рулить. Крутите эквалайзеры, ставите уговнялки... Нарулили. Делаете миксдаун (не в реалтайме, хотя-без разницы) и слышите совсем другую картинку!(((((((((( А теперь добавим сюда бочку (составную, из нескольких лаеров, которые все тоже в миди).Ну еще до кучи несколько составных лидов, или упаси... пэдов... И тоже всё в миди. И вот в это миди начинаете рулить... и раз за разом, при каждом новом воспроизведении вы будете слышать разные варанты этой вашей композы. Кто-то наверняка подумает, что это совсем не большие отличия...
Ну попробуйте и сами решите.
Я очень надеялся, что с веной эта ситуация изменится, хотя понятно, что за миди отвечает не Вена а Куб... В общем, не прокатило...
Во вложении результаты противофазного сложения бочек (риалэкспорт плюс обычный миксдаун) Вены.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Оверсэмплинг вещь такая коварная) Это не только в Кубе происходит.
Если вы это в ответ на мой пост, то оверсэмплинг здесь не игрет никаой особой роли. Плюс я в этой теме приводил пример хотя бы одного хоста в котором миди джиттер отсутствует. И соответственно нет разницы между воспроизведением миди ВСТи в риалтайме и миксдауном.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Плохо, что радует, потому как дело вообще не в процессоре, а кривом ASIO, который никак не сделают вменяемым.
Дык.... радует не то, что "кривой ASIO" (кстати, smrz1 по этому поводу прав), а то, что при выключенном ASIO Guard, уровень загрузки процессора у меня не изменился. Выше было сказано, что при снятии этой заветной галочки на ASIO Guard, загрузка процессора возросла на 20-30%. У меня же осталась на том же месте, как если бы с ASIO Guard. Вот как раз это меня и не огорчило.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vadim T., да пробелма лишь в том, что весь ASIO – сплошная кривая дыра. Штайни латают как могут, но дыра прям совсем рвётся всё больше и больше.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Выше было сказано, что при снятии этой заветной галочки на ASIO Guard, загрузка процессора возросла на 20-30%. У меня же осталась на том же месте, как если бы с ASIO Guard. Вот как раз это меня и не огорчило.
Меня напрягает то что, один и тот же проект,при каждом открытии ведёт себя по разному.Ну как такое может быть???Повторюсь, ничего не добавляется и не убирается.НО!!! Сегодня CPU проекта показывает нагрузку 20-40% при(256),завтра в этом же проекте всё прёт на красное.
Это очень сильно раздражает.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Во вложении результаты противофазного сложения бочек (риалэкспорт плюс обычный миксдаун) Вены.
а можешь сунуть мне в личку проект куба с веной с этой бочкой?

до кучи вам исшо кино
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
у меня всё есть :)

Он отлично разгружает АСИО, но есть впечатление,что степень разгрузки сильно зависит от того, что собственно висит в Энсембле. Я не проводил экспериментов
я проводил, все киношки по загрузке в шапке топа про вену. Практически не зависит.

порой сильно удивляет, что некоторые огромные проекты могут работать с меньшей задержкой чем средние
я не ощущаю никакой задержки ни в одном из проектов, что сложный на трёх компах, что простой. Ни по игре миди в риалтайме, ни в старт-стопе куба ни где-либо ещё.

например, Klanghelm плаги
Klanghelm



Soundtoys

 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Вот. Фазу в инспекторе трека переворачивал, он открыт.
 

Вложения

  • 454,8 KB Просмотры: 2

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.374
113
40
Москва
t.me
Valery, Миди в кубике чутка "плавает" только в рилтайме, если нужна железобетонная точность, то нужно скидывать миди в аудио.

p.s. а зачем бочки лээрить на разных миди каналах? Не лучше ль их все с одного трека запускать? Тогда и разъезжаться они не будут. А еще круче все-таки барабаны на аудио треках расставлять, имхо.
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Миди в кубике чутка "плавает" только в рилтайме, если нужна железобетонная точность, то нужно скидывать миди в аудио.
Так о том и речь, что сводить в Кубе можно только в аудио! А многие делают это в миди или комбинируя. Дело не в "железобетонной" точности, а в том, что совпасть две одинаковые миди партии поставленные по сетке, могут только случайно. Причем расхождения эти в противофазном анализе оходят до -10 дб! А вот при миксдауне они совпадают. Исключая Контакт и неоторые другие инструменты, которые всегда дают некоторую задержку.

Не лучше ль их все с одного трека запускать?
Безусловно! Но многие так не делают! Ну и при использовании в связке Контакта, это не спасает ситуацию.


А еще круче все-таки барабаны на аудио треках расставлять, имхо.
И это верно. Не зря в Штейновской видеошколе по седению, один из 1-х пунктов - сводят аудио, а не миди.
Вот получется, что ВСТи в Кубе хороши только для прикидок,а не для серьезной работы. Ну есть и еще нюансы...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вот получется, что ВСТи в Кубе хороши только для прикидок,а не для серьезной работы.
ты кино моё посмотрел? (что выше) Про работу в кубе с вст инстр. Это не серьёзная работа по-вашему, сэр? :) Ну покажите мне серьёзную работу тогда, плиз. :bye:
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Вот получется, что ВСТи в Кубе хороши только для прикидок,а не для серьезной работы. Ну есть и еще нюансы...
неа как раз наоборот куб для миди, а вот протулз для аудио или там самлитуда, пирамикс...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)