Практика сведения #2. Прогрессивный метал. (1 онлайн

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
Зеро игнорит мои коменты, да ладно, у меня кстати и бас и барабаны с 0, гитару реамп, но опять же их экой выруливал, если уж на то пошло, за версию с di гитарками выложу.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Выскажу свои мнения по миксам. У Cool на мой взгляд мутноваты инструменты. Я послушал референс, там аж хрустят барабаны. А тут довольно мутно. Причем если гитары вытащить по верху, они выскочат из микса.
KyrtVampir наоборот переизбыток верха по инструментам. На мой взгляд перебор гитар. Я бы немного убрал гитары и голос, и ударные бы немного вылезли. Синтам не мешало бы срезать самый верх, в пачке ощущение что потрескивают. В целом миксы на мой взгляд очень уровневые, просто разные. А мои замечания из области вкусовщины
Ну и чтобы не разглагольствовать просто так - мой вариант https://dl.dropbox.com/u/99965836/Test/Impasse_m1.mp3 Ругайте :)
Барабаны слейт 4, гитары брал их ампленные, клавиши родные не нашел, поэтому взял стереопару. Долго мучился с темпо-треком, корректно его вытянул только... reason 6 :) Пришлось переколачивать изменения руками, благо что их немного.
 
Последнее редактирование:

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
я за рефер брал as i lay dying, верха примерно столько же, да и не считаю что перебрал я с верхом.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
KyrtVampir, я не снимал кривые, просто на слух прикинул. Могло показаться из-за того что ваш микс громче
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Zildjian, тоже промах по общему балансу, но в другую область: у меня много плотности на середине, а у тебя вверху :) Многим звукам тела не хватает, в частности, гитары и рабочий звучат тонковато. По барабанам дополнительно: уж очень неестественно звучат, особенно рабочий слух режет. Я уверен, слейт4 может звучать лучше намного.
Как пишет сам автор, синтезаторы в проекте стереопарой, иначе это было бы ещё под 50 треков дополнительно :)
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
cool, спасибо, переслушаю еще свежим ухом сегодня. По малому - я сравнивал с какой-то записью Periphery, и мне показалось уместным подложить малый старым слейтовским black snare. Он действительно странно звучит, хотя мне вчера (может с устатку))) показалось прикольно
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
и мне показалось уместным подложить малый старым слейтовским black snare.
Ага, логика понятна. Шипение black snare сильно похоже на гейтированный ревер в Periphery - Erised (с 4-й минуты), но тон самого рабочего - совсем другой, black snare сильно тонкий на атаке в сравнении с серединистым в референсе. К слову, я в слейте ничего близкого не нашёл, поэтому бочку и рабочий заменил своими сэмплами, прямо поверх остальной кухни SSD3.5 :)
 

Reido

Active Member
10 Апр 2008
164
24
28
Minsk
Ага, логика понятна. Шипение black snare сильно похоже на гейтированный ревер в Periphery - Erised (с 4-й минуты), но тон самого рабочего - совсем другой, black snare сильно тонкий на атаке в сравнении с серединистым в референсе. К слову, я в слейте ничего близкого не нашёл, поэтому бочку и рабочий заменил своими сэмплами, прямо поверх остальной кухни SSD3.5 :)
а разве перифери не супериор 2 используют?...ну по крайней мере для малого как мне казалось из где-то ранее прочитанного....
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Судя по названию миди-файла эти ребята под 4 слейт и писали его. Так что я действовал по принипу наименьшего сопротивления. Да и рулится слейт гибче тунтрековских библ нмв.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
а разве перифери не супериор 2 используют?
Я не знаю. Супериор 2 видел только на картинках, поэтому ни опровергнуть, ни подтвердить не могу :)

update!

Я таки не успокоился :) На сайте тунтрека есть демки, Nir-Z - Funk звучит очень и очень похоже на рабочий барабан Periphery, а Nir-Z - Rock сильно похож на рабочий Haunted Shores (родственная группа, продюсер тот же). Ещё есть небольшие подвижки со слейтом, наиболее близкие аналоги в SSD3.5 что я нашёл: рабочий из Nir-Z - Funk = Old Zep Snare с корекцией питча примерно -70 центов вниз, Nir-Z - Rock = Snare 11A с питчем -1 полутон.

update2

попытка вставить Old Zep Snare в этот проект - fail, его просто не слышно в миксе :) а вот жирный и огромный Snare 11A звучит любопытно, но это уже не Periphery, конечно же :) +перераспределил частоты гитар и синтезаторов, теперь микс чуть менее шумный и синтезаторы чуть более разборчивы. результат экспериментов:
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Все гитары - реамп предоставленных диайников (предусилитель меса, кабинет 1*12 v30), бас - zombass 2 di (тоже реамп делал), барабаны - ssd 4 + подмес триггера на бочку и снэйр.

В качестве референса специально ни на что не ориентировался, но скорее поглядывал в сторону mastodon, чем на предложенных Periphery (на мой взгляд - какая-то неприятная резина этот их последний альбом, совсем уж ухрюкано в пол).
 

Вложения

Reido

Active Member
10 Апр 2008
164
24
28
Minsk
Все гитары - реамп предоставленных диайников (предусилитель меса, кабинет 1*12 v30), бас - zombass 2 di (тоже реамп делал), барабаны - ssd 4 + подмес триггера на бочку и снэйр.

В качестве референса специально ни на что не ориентировался, но скорее поглядывал в сторону mastodon, чем на предложенных Periphery (на мой взгляд - какая-то неприятная резина этот их последний альбом, совсем уж ухрюкано в пол).
на 1:10 ролы на малом звучат слишком акцентированно, неплохой вариант, но мне тоже показалось что несколько коробочно и вокал глобоковато сидит.
 

Reido

Active Member
10 Апр 2008
164
24
28
Minsk
Вот мой вариант. Старался сделать нечто похожее на Periphery как и автор темы, за ориентир брал их последний альбом. Ну а как получилось критиковать вам
Драмы рулил из Midi, гитары из DI кроме баса, синты взял готовые...
http://yadi.sk/d/mhRr_y7C0pxT7
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
на 1:10 ролы на малом звучат слишком акцентированно
Мидишку, по хорошему, надо было поправить под динамику ssd 4. Не обратил внимание, потом, когда уже выгнал wav - поленился переделывать.

Это я к тому, что специально не вытягивал их компрессором )).

Иван, мутновато как то всё звучит(((коробочно-бочечно
Вот тут тоже коробка та еще))). Хотя у меня есть какая-то грязь на 2-5 мешающая вокалу, надо будет причесать, как уши отдохнут.
 

Вложения

Nikolas Quemtri

Active Member
10 Янв 2008
225
62
28
nrqs.net
О, наконец нашёл эту тему.
Приветствую вас!
Влезу со своим вариантом. :)

fakeitback, пару замечаний по твоему миксу (на мой вкус, разумеется):
  • Слишком выделяется середина баса. Если есть два канала (чистый и перегруженный), то перегруженный я бы сделал потише.
  • Согласен, что гитары звучат коробочно в плане тембра. Подрезать им 444 Гц. :)
  • Можно сделать понижение громкости гитары автоматизацией на тех местах, где вступает дополнительный дабл-трек.
  • Немного акцентировать бочку, т.к. сейчас она слишком мелкой кажется, по сравнению с басом.
Думаю, если подправить эти моменты, то будет звучать весьма приятно. :i_am_so_happy:
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Слишком выделяется середина баса. Если есть два канала (чистый и перегруженный), то перегруженный я бы сделал потише.
Я бы скорее сказал что в почти всех предложенных миксах бас как инструмент отсутствует. Есть некая бубнилка, занимающая положенное частотное пространство )).

Не говорю, что мой подход единственно верный, но захотелось вот так вот увидеть аранжировку.

По поводу перебора середины в бас-гитаре - это low-end'а не хватает, вчера повесил r-bass на чистый канал - всё в норму пришло (рендерить и выкладывать лениво, нехай первый вариант висит).

Согласен, что гитары звучат коробочно в плане тембра. Подрезать им 444 Гц. :)
На контрасте с предложенным пивеем? - да, более серединито ))) я снимал 1*12, они по сравнению с 4*12 в принципе один мидл выдают. А тут умудрился снять так, что почти не прибегал к эквалайзеру (hp, lp и самый кропалик косметики только присутствуют).

Я это к тому, что отличия безусловно есть, но - хз, меня не обламывает. Это просто немного ДРУГОЙ звук, точно так же имеющий право на жизнь (ну и хороший опыт для меня).

Немного акцентировать бочку, т.к. сейчас она слишком мелкой кажется, по сравнению с басом.
Скорее согласен)

* * *

Не буду сам пока рецензировать чужое, позже выступлю.
 

Nikolas Quemtri

Active Member
10 Янв 2008
225
62
28
nrqs.net
fakeitback, как скажешь. :smile:
Сугубо на свой вкус ориентировался. Кстати, мне на ГП тоже сказали, что бас зудит.
Буду рад, если поругаешь/предложишь что-нибудь по миксу. :wink:
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Народ а кто как бас делает? или все готовый файл берут?)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)