Ищу специалиста по ремонту/профилактике аналоговых синтезаторов в Новосибирске (1 онлайн

hunte.r

Member
14 Окт 2010
65
56
18
Новосибирск
www.pandasdream.ru
Добрый день!

Может кто-нибудь знает контакты людей, занимающихся профилактикой/ремонтом аналоговых синтезаторов в Новосибирске?

Мне по случаю достался синтезатор "Квинтет".

Когда включил, обнаружил два дефекта:

1. Для части клавиш (7 штук) не работает послезвучание. При отпускании этих клавиш звук сразу обрывается. Для других клавиш затухание после отпускания зависит от положения ручки "Послезвучание".

2. Все время идет довольно слышный фон, как будто несколько клавиш нажаты одновременно, довольно какофонично. Пример прикладываю.

Прошу разбирающихся людей подсказать - насколько сложно/затратно избавиться от этих дефектов?

Заранее спасибо.

 

Вложения

Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Для начала стоит заменить ВСЕ электролитические конденсаторы, это перво что нужно делать в совковых гуаносинтюзаторах.

Для части клавиш (7 штук) не работает послезвучание
А атака у них есть? Это не работает ADSR\VCA блок, обычно называется блок артикуляции, как правило дохнут говно-транзисторы кт315, ну и электролиты.



Все время идет довольно слышный фон, как будто несколько клавиш нажаты одновременно, довольно какофонично. Пример прикладываю.
Это же совок, так у всех стрингс\орган недосинтезаторов, там же постоянно работают ВСЕ генераторы да еще с делителями октав\регистров, итого не меньше чем количество клавиш, поэтом паразитный шум всех нот и слышно. Да, еще ощутимую долю шума вносит аналоговый хорус на ПЗС\CCD.


Прошу разбирающихся людей подсказать - насколько сложно/затратно избавиться от этих дефектов?
Я бы посоветовал выкинуть это гуано, но вообще починить относительно не сложно, я думаю схема простая но большое количество одинаковых блоков и как всегда неудобный доступ, как у всех совковых стрингов.
 
  • Like
Реакции: hunte.r

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
С чем-то вроде Поливокса ещё можно было бы заморочиться, но ЭТО легче просто выбросить, НМВ.
Поливокс тоже не подарок, примитив жуткий, но распиарен стараниями барыг до жути. Алиса 1387 куда интереснее по синтезу чем Поливокс, у нее и мугофильтр есть. Ну или Эстрадин 231\Альтаир, советский аналог Минимуга, правда звучит жидковато, но куда интереснее поливокса. Аэлита это вообще скорее стрингс синтезатор, именно такая структура осциллятора у него, емнип у него даже пила цифровая (точнее собранная из нескольких прямоугольных сигналов и отфильтрованная), но есть фанатики злостно молящиеся на нее. Кстати у нее тоже мугофильтр.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Stapleton

hunte.r

Member
14 Окт 2010
65
56
18
Новосибирск
www.pandasdream.ru
Для начала стоит заменить ВСЕ электролитические конденсаторы, это перво что нужно делать в совковых ...синтюзаторах.
Понял, учту.

А атака у них есть? Это не работает ADSR\VCA блок, обычно называется блок артикуляции, как правило дохнут транзисторы кт315, ну и электролиты.
Атака одинаковая на всех клавишах. Может потому, что у этого синтезатора нету регулятора "Атака".

..вообще починить относительно не сложно, я думаю схема простая но большое количество одинаковых блоков и как всегда неудобный доступ, как у всех совковых стрингов.
Суть ясна - нужна замена комплектующих. С одной стороны, возможно и правда, овчинка выделки не стоит. Самостоятельно заниматься ремонтом мне не очень хочется. Я еще подумаю что с ним делать

Спасибо за ответ.

P.S. Все таки, если кто-то знает людей, занимающихся ремонтом/профилактикой аналоговых синтезаторов в Новосибирске, прошу поделиться контактной информацией.
 

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Хороший инструмент, очень музыкальный и харАктерный. Хотя конечно, бывают аппараты и покруче.
Профилактику может сделать любой телемастер.
Если же влом с ним возиться, отдайте его заинтересованному человеку в своём городе (не барыге, а молодому музыканту)
Благо сейчас многие хотят использовать настоящий стрингер,
но возможность иметь Crumar Multiman или Arp Solina есть не у каждого :)

Удач!
 
  • Like
Реакции: hunte.r

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Хороший инструмент, очень музыкальный и харАктерный.
что то у вас в подписи не видно этого "музыкального и характерного " синта, как в прочем и других совковых :laugh2:

вообще ж на рускейсе есть форум и там раздел о починке такого совкового наследния.
 
  • Like
Реакции: hunte.r

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
что то у вас в подписи не видно этого "музыкального и характерного " синта
Вы правы, пожалуй, это надо исправить :D

IMG_1505.JPG IMG_1511.JPG

Других совковых у меня сейчас нет, но в разное время были:
два Поливокса, Ритм-2, Юность 1122, Юность-21, Лель PSR, Электроника ЭМ04, различные отечественные микшеры,
обработка и микрофоны. Всё перечисленное в эксплуатации особых хлопот не доставляло (повезло?).
А вот с некоторыми из роландов, которые в подписи, как раз таки пришлось
повозиться с паяльником :doctor:
 

hunte.r

Member
14 Окт 2010
65
56
18
Новосибирск
www.pandasdream.ru
Доброго дня!
Вопрос до сих пор актуален - нужен специалист по ремонту/профилактике/модернизации аналоговых синтезаторов в Новосибирске.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вопрос до сих пор актуален - нужен специалист по ремонту/профилактике/модернизации аналоговых синтезаторов в Новосибирске.
может на форуме рускейса поискать или других ресурсах профильных? Или на барахолках типа авито, город то большой, может кто и найдется.
 
  • Like
Реакции: hunte.r

hunte.r

Member
14 Окт 2010
65
56
18
Новосибирск
www.pandasdream.ru
может на форуме рускейса поискать или других ресурсах профильных? Или на барахолках типа авито, город то большой, может кто и найдется.
Да, само собой. Уже написал на рускейс, только там модератор еще не промодерировал.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@hunte.r, возможно придется постигать азы электроники и навыки пользования мультиметром и осциллографом). Путь настоящего джедая, я его можно сказать прошел).
 
  • Like
Реакции: hunte.r

hunte.r

Member
14 Окт 2010
65
56
18
Новосибирск
www.pandasdream.ru
@hunte.r, возможно придется постигать азы электроники и навыки пользования мультиметром и осциллографом). Путь настоящего джедая, я его можно сказать прошел).
Спасибо.
Да, это понятный подход. Только, если я начну всерьез этим заниматься, то на сочинение музыки времени не будет.

Специалист в Новосибирске нашелся. Скоро повезу синт.
 
  • Like
Реакции: General Dead

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Друзья, это хорошо когда есть мастер.
У меня проблема с Novation Supernova Rack II. Я уже писал в профильной теме давненько.
Создавать тему новую тут по поиску мастера неправильно, поэтому в очереднойраз укажу, ищу мастера в Екатеринбурге. Вдруг кто прочтет)
Сам пока не искал причину проблем больше, из местных никто не берется за поиск проблемы с включением синта (с 2-8 раза). Было пару Вась, которые знают в поиске проблемы не больше меня.
Ну - на днях оборудование прийдет начну все прозванивать может что найду сам все же.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Если там импульсный блок питания - то требуется замена пары копеечных электролитов.
менялись и элементы старого БП и целиком новый БП первым делом, проблема вне бп (MW PT-65B). Там плата в каком то налете белом слегка вся, а в одном углу у Джека коррозия. с Джеком при этом все норм, основные контакты уже проходил паяльником на всякий (были подозрения на смд контакты).
 

hunte.r

Member
14 Окт 2010
65
56
18
Новосибирск
www.pandasdream.ru
Сегодня забрал отремонтированную Юность-21.
Специалиста зовут Михаил, занимается ремонтом разной техники. Но синтезаторами заинтересован особо, что очень хорошо.
Можно обращаться и с цифровыми, и с аналоговыми синтами, с отечественными и зарубежными.

[HIDE=1]
Контакты:
Михаил, Новосибирск
+7-913-911-0491
[email protected]
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Наумов и Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)