Сравнение микрофонов FET vs TUBE (1 онлайн

Какой файл звучит лучше?

  • 1-й

    Голосов: 12 63,2%
  • 2-й

    Голосов: 7 36,8%

  • Всего проголосовало
    19

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Купил я пару недорогих, но симпатичных микрофонов Invotone SM150B в качестве доноров корпуса и капсюля под переделку: один переделал под схему U87 (которая и лежала в основе донора, но схему подключения капсюля сделал как в U47), а другой под что-то подобное U47, но с лампой 6Ж32П и естественно другим трансформатором, и пр. Микрофоны из одной партии и АЧХ имели до переделки весьма близкую (измерил в пору увлечения белым шумом). И по причине появления переделанного микрофонного предусилителя/ADAT-интерфейса Alto MP8D (где были поменяны все ОУ на более дорогие и убрана пара лишних электролитических конденсаторов с каждого канала), решил сделать такой тест, который может быть кому-то интересен. Акустика, нейлон, расстояние до микрофонов 0.5м, микрофоны вплотную друг к другу.

Файлы без обработки (raw) http://yadi.sk/d/ydpkDlgt0U2A0

Прикрепляю MP3, может и там разница будет слышна (немного ревера и нормализация).
 

Вложения

  • 2,6 MB Просмотры: 91
  • 2,6 MB Просмотры: 78
  • 1,5 MB Просмотры: 3
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mals

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Практически одинаковые, но 1-й чуть поярче, попросторней. Слушал прикреплённые, яндексдиск не открывал.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Разница слышна, но все упирается в капсюль. И это слышно. По моему - не в коня корм.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Ну кормить то никто никого не кормил, схемы содраны, трансы одной ценовой категории и один из них родной из донора, ну деталей еще каких-то горсть. Тут еще есть нюанс, что писал я гитару в лоб, что называется, чтобы микрофоны находились в одинаковых условиях съема, для звука не самое удачное расположение.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
для звука не самое удачное расположение.
Слишком близко. Непонятно кто виноват, или дистанция или микрофоны.
Первый ярче. За общей гулкостью больше ничего не понятно. kdolotov, может дубль два и подальше?
 
  • Like
Реакции: kdolotov

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Дальше писать- больше гулкости будет. Комната -то поди не заглушена? Первый файл звучит как скомпрессированный . Второй более дёрганный . Но вообще-то рулить можно из того и из другого. Или наоборот :не рулится ни тот не другой ( для любителей "современного" звука). Расстояние какое до микрофонов? Как установлены? Лучше бы фото как было дело при записи выложить. Так нагляднее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kdolotov

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Слишком близко. Непонятно кто виноват, или дистанция или микрофоны.
Первый ярче. За общей гулкостью больше ничего не понятно. kdolotov, может дубль два и подальше?
Да, возможно попал в фокус микрофонов резонаторным отверстием - отсюда и гул, попробую завтра поставить удачнее и записать еще акустику с металлическими струнами, интересно было бы вокал еще, но не обещаю.

Дальше писать- больше гулкости будет. Комната -то поди не заглушена? Первый файл звучит как скомпрессированный . Второй более дёрганный . Но вообще-то рулить можно из того и из другого. Или наоборот :не рулится ни тот не другой. Расстояние какое до микрофонов? Как установлены? Лучше бы фото как было дело при записи выложить. Так нагляднее.
Так себе заглушена, ширма самодельная стоит. В студию к знакомым не потащу, им такие тесты не очень интересны, да и отвлекать людей от работы тоже как-то некрасиво.
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Так ты и не ответил : как установлены микрофоны? Попробуй немного сверху на 12 лад со стороны грифа под углом небольшим.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Так ты и не ответил : как установлены микрофоны? Попробуй немного сверху на 12 лад со стороны грифа под углом небольшим.
Фронтально и без угла и похоже резонатором попал прямо в фокус микрофонов.
 
  • Like
Реакции: o3misha

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
kdolotov, дистанция какая была до гитары?
"расстояние до микрофонов 0.5м" - в первом посте же написано, я постарался расположить инструмент максимально одинаково относительно обоих микрофонов (для чистоты теста), попробую другую расстановку и еще одну ширму использовать.

Судя по плеерной записи (она с реверком?)
да, реверок "железный" кстати (Digitech QUAD).
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Интересно, но файл fet кажется более далёким. Возможно из-за детализации. Пока не пойму. Нижней середины в обоих маловато. Учитывая, что это классическая гитара.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Интересно, но файл fet кажется более далёким. Возможно из-за детализации. Пока не пойму. Нижней середины в обоих маловато. Учитывая, что это классическая гитара.
так нет такого файла, 1-й или 2-й?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Кира вроде как написал уже..В любом случае я не могу сказать что один намного лучше другого. Мне почему-то кажеться, что первый это лампа. Вроде как посжатее слушается. Второй субъективно мягче, но мягкость неправильная немного. Скорее на мутность похоже. Если лампа второй вариант, то транс может муть давать. Тоже, кстати, вариант. В любом случае,- оба сырые. Работать в контексте продакщена с обоими надо. Нижняя середина висит колом. Ёё мало и она не работает динамически. Я предпочёл бы работать с первым вариантом в миксе и со вторым вариантом, если гитара будет одна.
 
Последнее редактирование:

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Я тут немного простыл и лечусь глинтвейном :russian: потому простите за кривую игру. Преды родные в Focusrite PRO40, расстояние до микрофонов около 1м:
сталь (raw) http://yadi.sk/d/ldivpgSW0WC8s
нейлон (raw) http://yadi.sk/d/6mb5B2lp0WCCI
 

Вложения

  • 1,4 MB Просмотры: 38
  • 1,4 MB Просмотры: 32
  • 2,4 MB Просмотры: 28
  • 2,4 MB Просмотры: 27

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я за номер 1! Очень приятный, насыщенный звук. Второй мутный. На метре это стало слышнее.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
На стали первый. А на нейлоне мне второй больше приглянулся. Уж как-то неестественно первый звучит на нейлоне.
Была бы возможность выбрать нечто среднее, я б ею непременно бы воспользовался.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Здесь есть один нюанс, схемы включения капсюлей U47 и U87 имеют различие в виде разделительного конденсатора у U87 - это дает большее отличие в звуке. Если же убрать конденсатор, то поведение микрофонов становится более близким. Правда в последних примерах узнать лампу и FET гораздо проще даже по косвенным признакам (хоть мне и не очень то нравятся преды PRO40, а расстояние 1м предельное для моего помещения).
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Думаю. что пора раскрываться: 1-й лампа, 2-й полевой транзистор.

Несколько фото внутренностей пациентов до лоботомии:
 

Вложения

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Поменял на гитаре косточку (другой материал и разделил ее на 3 части - по 2 струны), струны новые, расстояние 30-40 см пред Focusrite PRO40:
 

Вложения

  • 1,7 MB Просмотры: 29
  • 1,7 MB Просмотры: 28

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)