Малошумящие транзисторы (1 онлайн

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
потому как 1,5дБ на Гц шумов у одних транзисторов и 4дБ у других, это шумы большие в 2-3 раза,
Что такое "1,5дБ на Гц"? Может, всё-таки, 1,5 нВ/корень_Гц? Кроме того, 4-1,5 = 2,5 дБ. А это не "2-3 раза", а только в 1,33 раза.

Они не проектировались под какой то конкретный микрофон, который хорошо согласован по выходному сопротивлению с входным сопротивлением линеек пульта. Но все же зачем то там наваяли этих малошумящих транзисторов. Думаете это понты туда понапаяли, и в случае такого рассогласования входных и выходных сопротивлений эти малошумящие транзисторы там вообще ни к чему ?
Совет: говоря о звуковых частотах, не оперируйте понятием "согласование сопротивлений" - сами себя запутаете. Если говорить об импедансах (Z), то входной Z преампа просто должен быть (и так оно и есть в про-аудио) в несколько раз больше Z источника. Для микрофонов он имеет вполне определённое значение (2 кОм), т.к. при этом значении производитель гарантирует получение заданной АЧХ своих динамических миков и конденсаторных с трансформатором. Для бестрансформаторных конденсаторников Z преампа особого значения не имеет - лишь бы оно не было чрезмерно низким, иначе пострадает перегрузочная способность и возрастут искажения. Но такого низкого Z и не встречается на практике.

Особая история - старый трансформаторный 600 Ом-ный стандарт, но это совсем не наша тема.

Говоря же о шумах, то тем более не стоит писать о согласовании сопротивлений. Просто, для определённых источников выбирается подходящий транзистор и через него задаётся ток, при котором шумы наименьшие (см. даташиты - NF как функция I_col и Z_источника). Например, для микрофонов с их Z 150...250 Ом выбираются транзисторы с малым распределённым сопротивлением базы, ток задаётся примерно 1 мА. Конкретные типы см. в этой теме. Иначе говоря, если Z_вх >> Z_источника, то это самое Z_вх не входит в формулы расчёта/оптимизации шумов.

LM324-ым сигнал усилил в 10раз
Самый неудачный ОУ для звука. У него выходной каскад работает в классе В. В смысле параметров/звука - это "ухудшенный" 741.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nimnul

Nimnul

New Member
20 Июл 2017
4
0
1
46
Здравствуйте
Да, мое недопонимание о приводимых в даташитах на транзисторы параметров касательно их "шумности" привело к путанице в попытке оперировать какими то цифрами с потолка :-( Может вот еще частично из за того что производители даташитов показывают частенько какое то одно свойство компонента по разному. Не разбираясь или плохо разбираясь в формулах, как это все математически и теоретически связано, можно действительно ничего не понимать. Да и прежде в моей практике меня эти параметры как то не задевали и не интересовали, пока не "напоролся на грабли". С лету за пол часа понять все просто вот так не удалось, все Русскоязычные тексты о Шумах в транзисторах и усилителях говорят о Кш и не говорят о NF, rbb, en. Наверное трудно найти, чтоб прочитать за пол часа и все понять, вот так, как например об дБ.
Low Noise VT.jpg

Честно говоря пока что все еще мало понимаю о чем говорят все эти цифры в количественном смысле.
Потому и проводил свой практический эксперимент.
Мне просто эксперимент показалось проще проделать, и сделать для себя практические выводы, чем разобраться во всей этой путанице. Понимаю конечно , что это дилетантство , но для начала мне сгодится, но вообще то это непонимание меня по немногу грызет , так что со временем таки разберусь, если в в строители не переквалифицируюсь :)
С дБ , да , извиняюсь что говорил о ни как о разах.
Про LM324 догадывался, ибо нигде в звуковой нормальной технике его не встречал в трактах аудио-сигнала. Просто стояла задача усилить сигнал в 10 раз одновременно по 4-ох каналах, и заманчиво просто все решалось на микросхеме где 4 операционника в одном флаконе, все по ножкам удобно растасовано , всего 8 резисторов в схеме, посмотрел на полку а там LM324 пылится , я его и использовал да бы не пылился, хотя там еще и 084 пылился, но просто первым в руки этот попался. Ну а когда уже все было спаяно и работало, тогда уже и задумался. Хотя скорее всего для гитарного комбаря не так уж и критично... Это мой первый девайс для аудио, я уже для себя какие то выводы сделал, валом там в нем жуков, в следующем буду пытаться сделать все лучше.
 

Organist8Fuss

Member
13 Июл 2017
32
2
8
53
Бранденбург
Про LM324 догадывался
Что эти ОУ не для звуковых применений предназначены - это и доказательств не требует. Они более на месте в схемах управления разного рода. Они незаменимы в схемах с однополярным питанием.

У меня вот такой вопрос: у нас тут транзисторы серий 2SA мало распространены. Есть ли хорошие малошумящие (при сопротивлении источника сигнала порядка 100 ом) транзисторы из серий BC и 2N ?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
У меня вот такой вопрос: у нас тут транзисторы серий 2SA мало распространены. Есть ли хорошие малошумящие (при сопротивлении источника сигнала порядка 100 ом) транзисторы из серий BC и 2N ?
Европейцы (Studer, например) в мик. преампах в 70-х...80-х вовсю применяли BC327, 337. Я юзаю их в смд-корпусах - это BC807, BC817. Беру с индексами -40 (макс. Hfe). Не так давно поставил 4 шт. BC817-40 NXP в Милению вместо выгоревшей сборки МАТ04. Договаривались, что эта замена временная - пока будет ехать МАТ04. По словам владельца, звук стал даже немного лучше (что-то там стало лучше в нижней середине), шумы не слышны. В общем, не стали мы менять эти 817.

Ну, и 2N4401, 4403, само собой.

Конечно, по шумам все эти транзисторы не конкуренты 2SB737 и т.п. японцам, но тут вот что надо понимать: Если всё остальное в схеме сделано правильно (выбор правильной схемы, правильных режимов, деталей и т.п.), то обычно разница видна по приборам, но не слышна. Просто, там речь идёт всего о паре дБ.

******************Дополнено 6 авг.*****************
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cakeys и Nimnul

Nimnul

New Member
20 Июл 2017
4
0
1
46
Европейцы (Studer, например) в мик. преампах в 70-х...80-х вовсю применяли BC327, 337. Я юзаю их в смд-корпусах - это BC807, BC817. Беру с индексами -40 (макс. Hfe). Не так давно поставил 4 шт. BC817-40 NXP ...
По 4шт в паралель или всего 4шт, по 2 в паралель ?
А я их юзал как ключики, для релюх , для слабых инверторов , коточе как СМД вариант SS8050, SS8550, 2N2222, s9012, s9013 ...
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Всего 4 шт - по 2 в параллель. Не забыть поставить 2 диода защиты вроде 1N4148, BAV99 между Б и Э в обратном направлении, это крайне важно. В MAT04 они уже встроены, поэтому можно не обратить на это внимание. Это касается не только Милении, но и любого другого преампа с дифкаскадом на входе.
 
  • Like
Реакции: Nimnul

Organist8Fuss

Member
13 Июл 2017
32
2
8
53
Бранденбург
юзаю их в смд-корпусах - это BC807, BC817. Беру с индексами -40 (макс. Hfe).
У меня куча BC808, у них общий Datasheet с BC807. Но я и не подозревал, что они малошумящие! Использовал их только в качестве ключевых :) Спасибо за инфу! В Datasheet от CDIL и от ON-Semi нет никаких данных по шуму вообще! Они ведь очень дешёвые.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
посмотрим их у bc550:
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/BC549B-D.PDF
1) шум. фигуры нет, но есть базовое сопротивление
Мне попался один старый даташит Томсон с линиями Кш (ток, Z, f).
Кстати, это наглядная информация для тех, кто считает, что если BC546....560 "малошумящие", то они во всех ситуациях будут малошумящими. Видно (стр. 8), что для "микрофонных" импедансов (100-250 Ом) они совсем не айс - С/Ш ухудшается на 6 дБ и более. Для 100 Гц графики не приведены, а там, как раз, ситуация будет намного хуже из-за фликкера. А вот с японцами ухудшение С/Ш обычно менее 1 дБ.

Что-то давненько не видно digilab-a, с ним всё в порядке, никто не знает?
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cakeys

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tuvalu

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
к сожалению, его забанили за размещение "заведомо ложной информации" :confused:
Бли-и-и-н, как жалко! Честно говоря, я совсем не понял, за что именно его забанили. Да, это конкретная потеря.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cakeys

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
@Tuvalu, у диджиков есть вполне конкретная собственная площадка - ходи по ссылке у меня в подписи.
Или по ссылке на ихнем официальном сайте...
 
  • Like
Реакции: Tuvalu

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Что-то давненько не видно digilab-a, с ним всё в порядке, никто не знает
-все в порядке, вкратце- пробовал все с моей точки зрения-лучшие 2n4403 4401 чуть больше шумят чем 2sa970 или 2sa1083
но при этом линейность выше чем у 2sa970 на порядок и чем у 2sa1083 в 2 раза ( в схеме CFPA) , bc отпали - сильно сосут но
линейность тоже хороша(я имею ввиду доступные нонче транзисторы)
-лучшая из чипов that1580(1,3) потом that1510. ina103, ina163, ina217, ssm2019- самая плохая
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tuvalu

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
но зачем ставить два транзистора? Вроде выигрыша по шумам это уже не дает
-к.г меньше , на самом деле надо еще источники тока вместо эмитерных резисторов и линеаризатор с о.б в коллекторы, тогда
получается серьезная штука с прекрасным звуком, на шумы влияют только входные транзисторы , если 2n4403 то 2-3 в параллель
подобранные по В(желательно fair)
-там вначале ссылка была на зэтовскую книжонку там почти все расписано , еще есть немного у Д.Селфа
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
@digilab2, рад, что Вы снова в строю! А что такое that1580(1,3)? 1580 и 1583 есть, а 1581 - не нашёл такого.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да 1 там лишняя , опечатался просто , кстати забыл еще упомянуть возможность использовать в качестве малошумящих транзисторов
средней мощности типа bcx ,bd, bf по шуму имеют примерно 0.5-0.8 нв/sqrt гц
 

kachikuch

New Member
26 Апр 2019
11
3
3
51
Махачкала
Не прошло и трех лет...
Кирквуд дотошно ковырял ZTX851 /951, ZTX689B /789, ZTX1053, ZTD1053 с графиками и сравнениями, втч и с 2SB737. Если цены устраивают, то тоже в список можно добавить.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.780
2.616
113
Может быть ещё от экземпляра зависит?
Конечно одна партия транзисторов имеет близкие параметры, и современные транзисторы наверное стоит рассматривать как сделанные строго по технологии и соответствуют даташитам. Но тут упоминается и про старые транзисторы, как будто они все одинаковые. А это не так.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)