Ламповый микрофон 6Ж32П супротив 6Н23П (1 онлайн

Какой вариант больше нравится?

  • 6Ж32П

    Голосов: 4 57,1%
  • 6Н23П

    Голосов: 3 42,9%

  • Всего проголосовало
    7

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
В общем есть у меня и zEROID одинаковые ламповые трансформаторные микрофоны, изначально они были на лампе 12АХ7 (которая совершенно не согласуется с родным трансформатором), потому переделали каждый по своему он на 6Н23П, а я на 6Ж32П(в триодном включении), а потом zEROID совсем переделал мой экземпляр, и в результате получился такой тест - 6Ж32П и 6Н23П, схемы естественно под каждую лампу отстроены, но трансформаторы, капсюли идентичны, смещение фиксированное:http://yadi.sk/d/304O22NX0FVCd

6Ж32П - аналог EF86
6Н23П - аналог ECC88
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mals и Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
kdolotov, емнип, 6ж32п иногда была несколько "музыкальнее", но тут дело скорее в капсюлях.
В смысле - они не совсем одинаковы, кмк.
Ща доползу до нормального контроля - отпишусь подробнее.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Мики из одной партии, полагаю весьма близки, вот лампы весьма разные по конструкции. У меня очень хорошие 6Ж32П (ВАХ копейка в копейку с EF86 в триоде), 6Н23П у Zeroid тоже проверенные.
 
Последнее редактирование:

zEROID

Member
19 Ноя 2006
96
24
8
54
Moscow, Russia
motovilo.com
Родная 12ax7 что в нём стояла, согласуется нормально, правда звучит не так как хотелось-бы :) Но не только в этом дело. На самом деле там косяков предостаточно и в микрофоне и в БП. Глобально это, конечно исправляется полной переделкой, но пока обошлось малой кровью. Платы оставлены, правда схемы переделаны каждая по своему, но весьма похоже. Следующим этапом хочется выкинуть оригинальные трансы, поставить нормальные немецкие, ну а в дальнейшем и капсюль можно поменять. Я вообще этот микрофон изначально ради корпуса купил, но решил попробовать вытянуть из него что-нибудь вменяемое на имеющимся капсюле и трансе. Не могу сказать что это полностью отточенный вариант переделки, ещё можно и со смещением поиграться и с обвязкой каскада, можно и схему питания капсюля переделать как в U47 (сейчас там центральный электрод на земле и от капсюля к сетке разделительный кондёр идёт 1000пф). Короче, пока остановился на неком варианте, надо погонять и посмотреть что и как.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
сорь, а как думаєте бороться с тем низкочастотным шумом, что есть с лампой 6ж32п?
 

zEROID

Member
19 Ноя 2006
96
24
8
54
Moscow, Russia
motovilo.com
>как думаєте бороться с тем низкочастотным шумом, что есть с лампой 6ж32п

Лампа новая, надо для начала на несколько дней включить её дать поработать.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be

Вложения

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Осбой разницы не услышал, но на 6ж32п показался более плотный звук... поэтому, за него)
А зачем более плотный звук? Его потом более сложно сделать приемлемым в миксе. Чем прозрачнее, тем лучше. Плотность можно добавить, а убрать сложнее. Выбрал 6Н23П - аналог ECC88.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Капсюль там сносный, кстати. А вот транс излишне гундосый звук даёт. Верх закрыт. Заострённости даже на пиках мало. В миксе будет мутно. В первую очередь трансформатор надо менять. 6ж32п получше, но всё равно презенс и верх мутнее чем надо. Зато оба мало шумят -что приятно.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У 6j32p на верху презенс с очень крутеньким резонансом получился, что собственно и не нравится в нем((( хотя, нечайно проголосовал за него... А так оба микрофона ИМХО неочень - мутные и глухие. :dry:
 
22 Окт 2012
2
0
1
37
В общем есть у меня и zEROID одинаковые ламповые трансформаторные микрофоны, изначально они были на лампе 12АХ7 (которая совершенно не согласуется с родным трансформатором), потому переделали каждый по своему он на 6Н23П, а я на 6Ж32П(в триодном включении), а потом zEROID совсем переделал мой экземпляр, и в результате получился такой тест - 6Ж32П и 6Н23П, схемы естественно под каждую лампу отстроены, но трансформаторы, капсюли идентичны, смещение фиксированное:http://yadi.sk/d/304O22NX0FVCd

6Ж32П - аналог EF86
6Н23П - аналог ECC88
Здравствуйте! Не могли бы Вы более подробно описать схемотехнику обоих микрофонов. А точнее - режимы: общее анодное напряжение, напряжение анод-катод, ток через лампу, номинал анодного, катодного резисторов, напряжение на катоде, сопротивление сеточного резистора, и сеточного конденсатора. Буду очень благодарен!
 
22 Окт 2012
2
0
1
37
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, там ничего такого нового в схемах, вариации на тему U47, только подогнанные под другие лампы, капсюль и трансформатор.
Ну разве Вам трудно высветить точные цифры? А именно, относительно 6н23п
 

zEROID

Member
19 Ноя 2006
96
24
8
54
Moscow, Russia
motovilo.com
Приветствую! Вот ещё попробовал писанул трубу и мелодику.

http://yadi.sk/d/1uFOt6WV0N423

http://yadi.sk/d/s_yZNMch0N41n

В принципе, мне диагноз полностью ясен. На громких звуках грузится капсюль, но это ладно. Лампа тоже иногда подгружается, но это легко лечится подстройкой режима. На крайняк анодный резистор можно уменьшить и тока поддать, шумы правда вырастут зато динамика улучшится.

Но самое главное, трансы первым делом надо на помойку. Они дают мерзейший призвук по верху и верхней середине, грузятся отвратительно. Изначально в схеме мика стояли два конденсатора с выхода транса на землю по 0.1 мкф, довольно жёстко резался верх практически от десятки, это сделано было специально чтобы скрыть отвратность трансформатора, а возможно и капсюля тоже.

Вопрос только что туда ставить? Предположительно думаю что AMI, надо только прикинуть что туда влезет по габаритам...
 
  • Like
Реакции: mals

Music_Hawk

Well-Known Member
На громких звуках грузится капсюль
трансы первым делом надо на помойку
отвратность трансформатора, а возможно и капсюля тоже.
Кир, ну и нахрена нужен такой микрофон?
Кстати, конструктив внутри БП - на соплях?
Если не секрет, ты почём его купил?

С учётом того, что Бехрингер / Альто от 120 до 280 стоят, может проще их покупать, там всё-таки комплектуха должна быть отобрана.
Хоть и не фактЪ.

зы.
Посмотрел на картинку - понял порыв.
 

zEROID

Member
19 Ноя 2006
96
24
8
54
Moscow, Russia
motovilo.com
>Кир, ну и нахрена нужен такой микрофон?

Я когда покупал, чётко осознавал что покупаю корпус для того чтобы в нём что-то собрать, но сначала решил поробовать вывести всё что там есть на чистую воду. Сначала самым слабым звеном были косяки в схемотехнике, сейчас становится ясно что транс тоже не годится. :)

>Кстати, конструктив внутри БП - на соплях?

Нет, нормальная печатка. Я кое что перепаял и всё.

>Если не секрет, ты почём его купил?

Примерно $250

Найди мне корпус приличный с БП, пауком, чемоданом дешевле :)) Разве что в Китае и 10000 штук.

>С учётом того, что Бехрингер / Альто от 120 до 280 стоят, может проще их покупать


Так это ALTO и есть :)) Беринджер ну его, там конструктив совсем неудобный для переделки.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Гостят у меня 2 карты: E-MU 1616m и M-AUDIO ProFire2626, пользуясь случаем, протестировал при записи демки во встроенные преды на женском вокале микрофон с 6Ж32П http://yadi.sk/d/btwRzNb-0tX3G
 

Вложения

Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
kdolotov, АКГ меньше даёт смычка и басок не так выразителен.
На квинтах на подстройке сразу заметно...
Для соляка Альто лучше, кмк.
АКГ - для трекинга в микс наверное лучше.
Хотя и Альтошку наверное можно эквализировать слегонца без потерь.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)