22 метра дома (1 онлайн

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Решился я основательно взяться за преобразование своей квартиры в студию)
Дано: сталинский дом, 4-й этаж, 3-х комнатная квартира. Потолки - 3 метра. Одна комната (14 кв. м.) полностью свободна. В ней планируется записывать.
Вторая комната (16 кв. м.) сейчас является спальней, но я хочу поделить ее пополам, сделав в одной половине аппаратную.

Бюджет - плавающий, но я рассчитываю уложиться в 400 тысяч на ремонт со звукоизоляцией и минимальный первичный апгрейд оборудования (микрофон, преамп, интерфейс, обработка и стол). Если удастся уложиться в меньшую сумму или купить больше железа - буду рад.

Поскольку я раньше ничем подобным не занимался, вопросов гораздо больше чем ответов) Вопросов очень много, а идти путём проб и ошибок совершенно не хочется, поэтому буду рад найти здесь опытного человека, который за адекватное вознаграждение ответил бы на них и проконтролировал бы весь процесс создания студии.

Но для начала хочется понять, адекватна ли сама идея и схема)
 

Вложения

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
изолировать начнешь от соседей место сьесцо, затем глушить начнешь ещё сьесцо, будешь там как в туалете на унитазе :ninja:
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Schmidt, ну теснота сама по себе меня не сильно пугает. Если на качестве мониторинга это не отразится.

Еще есть идея сделать все в одной комнате (14 кв.м.) - вокальную кабину и аппаратную. Но терять полноценную тон-комнату, конечно, не хочется.
 

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересно, а какая оптимальная площадь помещения, тока для сведения? Мониторы пятёрки.Спасибо.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Комната 16м2 - тон зал, и без перегородок всяких, только если, может быть, тяжелая штора-ширма.
Комната 14м2 - аппаратная.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.300
8.481
113
50
RK Almaty
Большой пульт ставить не планируется.
Пространство нужно не для пульта, а для того что бы максимально вниз увести основные резонансы и моды. На 8 кв.м. ППГЗ просто обязаны быть, это ещё минимум по 20 см с каждой стороны. В итоге останется меньше 6 квадратов. Глушить придётся жестоко. В итоге может появиться тенденция к появлению высветленных слащавых миксов. Теперь вопрос на засыпку: куда ставить мониторы?
 
Последнее редактирование:

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
belovw, Ок, а если особо не глушить комнату, вместо перегородки повесить ширму между условной "спальней" и аппаратной? Вопрос с соседями, конечно, есть, но сводить по ночам мне не обязательно, плюс левая и верхняя стена вообще выходят на улицу.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Аппаратная возможно будет у Вас занята, вплоть до 24 час в сутки (ну, если все хорошо будет)
Тон-зал будет занят часа 3-4 в день, и в дневное время.
Тон- зал в спальню превращается простым перемещением миков и иже с ними в угол этой спальной комнаты, и усе ( у меня так примерно)
 
  • Like
Реакции: Tritound

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Тон- зал в спальню превращается простым перемещением миков и иже с ними в угол этой спальной комнаты, и усе ( у меня так примерно)
а дискомфорта нет от длительного нахождения в такой тишине?)

Я думаю, по началу аппаратная точно не будет занята 24 часа в сутки, да я к этому и не стремлюсь.

В плане акустики, что требуется от аппаратной? Насколько сильно глушить?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.300
8.481
113
50
RK Almaty
а если особо не глушить комнату, вместо перегородки повесить ширму между условной "спальней" и аппаратной?
Вариант. Только противоположную стенку от ширмы (в спальне) тоже надо будет глушить. Звук-то через ширму всё-равно будет проходить.
А вообще надо читать и читать форум. Я сам студии не строил, но на чужих ошибках шишки понабивал.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
а дискомфорта нет от длительного нахождения в такой тишине?)

Я думаю, по началу аппаратная точно не будет занята 24 часа в сутки, да я к этому и не стремлюсь.

В плане акустики, что требуется от аппаратной? Насколько сильно глушить?
1. Не надо тишины. Для начала, ничего в спальне менять не надо.
2. Глушить надо осторожно и зная, что "глушить".
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
А по части финансов как это выглядит? Сколько денег из 400 тысяч придется потратить на звукоизоляцию и заглушку?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Но для начала хочется понять, адекватна ли сама идея и схема)
если есть, где жить самому: квартиру сдай внаём или продай. деньги от продажи - положи в банк.
стань рантье - это выгоднее... когда захочеццо кого-нить пописать/попродюсировать - в собственное удовольствие - арендуешь студию по своему вкусу и в том месте, где тебе будет удобнее, приятнее и, соответственно, по карману. есси, ессна, к этому делу у тебя есть талант и желание...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А Ливинг рум, это что? Не думаете же Вы записывать там барабаны??
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Dex Haer, ливинг рум использовать нельзя - комната родителей)
Барабаны писать пока не планирую, хотя есть сделать нормальную изоляцию пола, то проблем не вижу, т.к. тон-зал ни с одной стороны соседями не окружен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)