Резисторы 1ГОм для микрофона Октава, где купить, можно ли чем заменить? (1 онлайн

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Друзья, проблема с этими резисторами. Требуется замена а нигде достать немогу... Может есть у кого? Я бы оплатил все расходы и пиво))
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
один раз за всю жизнь видел набор на 14 мегаом (когда ремонтировал) - в какой то военной железяке, хитро изготовленный, на гигом ни разу не видел, из здравого смысла вылетает использование такого резистора, разве только где высокие энергии с мегавольтами и мегаваттами, ну еще в старых телевизорах стояли что то в районе мегом на 250 в цепях ускоряющего напряжения - где-то в районе умножителя

UPD: хотя, если быть точным, то вот
Композиционные Эмалированные высоковольтные резисторы были разработаны в начале 60тых годов, и выпускались на ташкентском заводе Миконд. Особенностью данных резисторов была возможность объединения нескольких сопротивлений в одно при помощи резьбовых выводов - винта с одной стороны и резьбового соединения с другой, при помощи которых эти сопротивления можно было свинчивать вместе. В КОРПУСАХ С РЕЗЬБОЙ ВЫПУСКАЛИСЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОТ 5 ДО 40 ВТ МОЩНОСТЬЮ. В зависимости от мощности эти резисторы выпускались номинальным сопротивлением от 510 килоом до 47 гигаом. Форма сопротивление и большое отношение диаметра корпуса сопротивления к диаметру кольцевых колпачков выводов гарантировала надежную работу эти сопротивлений при высоком напряжении, исключая вероятность воздушного пробоя. Надежность конструкции и невысокая цена делает эти резисторы оптимальными для конструкторов высоковольтного измерительного и лабораторного оборудования до сих пор.
UPD2: топик стартеру - сказали бы хотя какая именно октава, посмотреть в схему можно было бы, глядишь и решение нашлось бы неожиданно
 
Последнее редактирование:

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Ничего смешного, часто в схемах микрофонов один резистор - утечка сетки лампы, второй поляризация на капсюль. Они очень хрупкие и при демонтаже с большой долей вероятности ломаются. Купить в РФ можно только случайно, надо заказывать http://ru.mouser.com/Passive-Components/Resistors/_/N-5g9n?P=1z0vkog
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Самое большое что приходилось видеть... 68 Mom+68 Mom последовательно...
На Вашей картинке- это уже динозавры. Сейчас резисторы до 10ГОм делаются в СМД исполнении.

В конденсаторных микрофонах резисторы номиналом 1-3ГОм- обычное дело. Необходимость в них ввиду большого внутреннего сопротивления капсюлей.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
заинтриговало меня это дело :book:, похоже резистор такого номинала действительно имеет место быть, в цепях питания капсюля, чтобы поляризовать обкладки конденсатора. Поднял кой-какие схемки, посмотрел, подумал и предполагаю, что можно резистор такого номинала не искать, вполне себе пойдет раз в 3 - 5 поменьше номиналом, ничего страшного.

Вот для примера схема MK-319

Oktava_MK-319.jpg

а вот собственно и искомое : http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=396496475&group=10703
обратитесь туда, возможно вышлют, цена правда от 150 рублей за штуку, да еще пересылка ... недешевое удовольствие

или вот здесь: http://www.reom.ru/page.php?pageId=5&topic=79

ЗЫ: стареем чтоли ? вот уже и резисторы на гигаом пугаютъ ...
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Для себя я доставал резисторы 12 и 33 гом в стеклянном исполнении, как геркон.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
вполне себе пойдет раз в 3 - 5 поменьше номиналом, ничего страшного.
Конечно ничего страшного, только завал по НЧ получите и всего-то. )))
На самом деле, номинал этих резисторов расчитывается от ёмкости и импеданса конкретного капсюля.
 
  • Like
Реакции: civilizator

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А на завод обратиться нельзя?
 

nik0tin

Member
14 Авг 2004
114
18
18
60
я заказывал весь комплект для моддинга октавы, если не ошибаюсь, стоил мне 29 долларов, там было все и резисторы и конденсаторы и транзисторы
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Отписал на несколько сайтов, буду пробовать заказывать. Самое интересное, что в схеме 319 Октавы стоит резистор на 680М, он стоит дешевле Гигаомника чуть ли не в 4 раза))
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
ну на самом деле краснознаменная фабрика имени партайгеноссе Ноймана в те же цепи лепит резисторы порядка 220 - 270 Мом, от капсюля зависимость есть конечно, но не настолько критично, из конца в конец то можно и обвес поподбирать на слух и субъективные ощущения
 
  • Like
Реакции: civilizator

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Нужно искать на радиорынках (иногда попадаются) или искать тамже микрофоны потипу МКЭ-271 и прочие, в которых стоят предусилители. У Филатова К.В. есть статья в журнале Радио (в 2000 годах, вроде 2004) там он модернизировал МКЭ-271 и вместо резисторов предлагалось поставить два транзистора не помню в каком включении...
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Всем спасибо! Уже заказал на http://trigger.ru, правда расстояние большое, ждать долго, но можно заказывать детали небольшими партиями... заказал 2 десятка разных, на пробу, пусть будут))
 

Dмитрий

New Member
25 Янв 2014
3
0
0
Мочква
День добрый!
Если у кого-то в Москве и окрестностях есть необходимость в этих резисторах - обращайтесь, их есть у меня. В другие регионы тоже можно (почтой).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- При всём почтении - исключено.
У С1-4 максимальное сопротивление 10 мегом...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Конечно ничего страшного, только завал по НЧ получите и всего-то. )))
На самом деле, номинал этих резисторов расчитывается от ёмкости и импеданса конкретного капсюля.
Не смешите про завалы. Там уже 200 М с современными капсюлями даёт линейку в любом симуляторе програмном. Никакого выигрыша в низе, по крайнем мере слышимом вы не получите. Надеюсь частоты 1-3 Гц вы не считаете за полезный диапазон для музыки?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Не смешите про завалы
-- А никто (из электронщиков, по крайней мере) и не смешит.
В преде Октавы-012 замена 1 ГОм на то ли 2, то ли 3 - уже не помню - дала заметное
на слух расширение диапазона вниз и увеличение уровня НЧ.
Во избежание дальнейшего бла-бла-бла:
это услышал сам хозяин микрофона, который был абсолютно не в курсе, чего и как там менялось.
Более того - он этого и не ждал даже.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Чудеса. Ну что ж, надо на слух и резисторы подбирать. Тестеры и симуляторы в топку. Я , конечно, с транзисторными редко дело имею, но в ламповых: с Кирой Трепаковым вытащили из китайского 1Г и поставили 50М,- стало только лучше. Вата ушла. На слух. Я , Миша, исключительно из "практики" советовал. Люди очень любят рубить низ от 120-150 Гц, так что обрезка от 2-3 Гц фильтром 1-го порядка мне не кажеться вредной,- одна польза. Но, хозяин- барин.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Shure SM94. Емкость капсюля: 24 пФ.
На частоте 20 Гц при нагрузке в 1ГОм будет спад в (-2дБ).
Много то или мало - пусть каждый решает для себя...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Не смешите про завалы.
В общем-то и не собирался смешить. Внимательней читайте то, что цитируете (про индивидуальность подбора резистора под капсюль).

с Кирой Трепаковым вытащили из китайского 1Г и поставили 50М,- стало только лучше. Вата ушла. На слух.
С Кирой Трепаковым не знаком, извините, но здесь вы описываете свои слуховые ощущения. Сделайте реальный замер частотки с 1Г и с 50М и выложите сюда картинку этого замера. Благо в Москве это есть где сделать.
П.С. Про вату в китайских микрофонах: ничего удивительного. Цена соответствует качеству.
П.П.С. Да и включение этого самого нагрузочного резистора может быть разным: либо на массу, либо в ином включении (что увеличивает входной импеданс, относительно номинала нагрузочного резистора, в несколько раз).
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я говорю о капсюлях 80 пф. Симулятор любой покажет частотку. Мерить не обязательно. Не настаиваю на маленьких сеточниках, но уменьшение суперниза чаще всего благо. В моей скромной практике звукозаписи. Естественная обрезка низа на уровне микрофона , а не потом,- это очень полезно. Особенно для домашних студий.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Я говорю о капсюлях 80 пф.
При такой ёмкости либо капсюль должен быть очень большим, либо расстояние между электродами мало (при дюймовом капсюле).
В Ela 251M нагрузочный был вообще 30М.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Отлично! К тому же это фильтр первого порядка, мягчайший. И это помогает убрать горб, который даёт фильтр второго порядка с резонансом , от разделительного кондёра с трансформатором в полезном диапазоне частот. Учитывая, что обычно 80-120 обрезают на преампах,- это полезная обрезка инфряка.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)