миди-клавиатура спалила компьютер. Как так!? (1 онлайн

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
Ситуация следующая.

Я подключил свою миди-клавиатуру в usb-разъем во внешней панели системного блока. Включил кнопку ON на клавиатуре (m-audio axiom) и....системный блок умер.

Как такое может быть - не понимаю. Но факт в том, что кнопка POWER теперь ни на что не реагирует, кулер не крутится, монитор черный, никакого писка даже компьютер не издает. Единственное что продолжает работать - лампочка на материнке. Она беспрерывно мигает, как будто в аварийном режиме. Вот интересно...как от usb произошло замыкание и в чем может быть проблема?
1. Фиговый разъем usb
2. Сложности с asio4all дровами
3. Зверский характер axiom...

Завтра повезу чинить компьютер. Интернет подсказывает, что сгорела либо мать, либо блок питания. Но надо проверять.

Ни у кого не было подобных проблем с мидиклавиатурами? Как они вообще такие огромные от usb питаются?

update: диагноз сервиса - не работает блок питания
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как вариант, статика не могла быть? как-то давно у знакомого от обычной клавы от искры из пальца сдох комп..
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
у меня давненько замкнувшая юсбишка попалила материнку (еще 475 сокет). Вообще, нужно первым делом попробовать комп завести с другой БПшки, лампочка на материнке далеко не показатель работоспособности БП. И отсоединить на матери передние usb разъемы от греха подальше
 

amateur

New Member
16 Сен 2011
19
5
3
да скорее всего блок питания умер. Если кулер не крутится, значит БП не завелся скорее всего оттого, что подключили в USB дополнительную нагрузку, и мощности блока на всех не хватило. Может конечно и матери заодно досталось, но это вряд ли, если мать хорошая, не должно было ничего случиться. Но в любом случае конечно надо ехать проверять
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
что бы проверить бп компа перемычкой закороти на разъёме материнки любой чёрный и зелёный если кулер в бп заработал, то бп живой.
[video=youtube;oGzOge2B758]http://www.youtube.com/watch?v=oGzOge2B758[/video]
у меня тоже такое было правда давно с тех пор держу усб порты в чистоте:ninja:
 

nikola_z_kola

New Member
1 Фев 2012
7
2
0
45
Для начала, просто вытащите провод питания из розетки, дабы сбросить реле защиты. И снова попробуйте запустить комп.

Если никаких запахов, хлопков и дымов не было, значит либо реле сработало (возможно из-за статики), либо где-то имеется дребезг контактов. Тоесть следует проверить все разъёмы питания внутри компа.
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
я написал сообщение через день после происшествия. Не было никаких запахов. Про хлопки не могу сказать, так как колонки бахнули (все-таки устройство, связанное со звуком подключалось). С тех пор компьютер так и стоит без признаков жизни.
 

bublas

Member
3 Фев 2011
44
8
8
Directore, Самое время комп нести в сервис, какой смысл гадать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)