Пьезодатчик (пьезобридж) для электрогитары (1 онлайн

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Парни, я увлёкся идеей оснастить свой Ibanez 1260 пьезой. Какие будут соображения? Нагуглил чуть ли не единственное приемлемое решение: http://www.lrbaggs.com/xbridge.htm

Как думаете, подойдёт для моей гитары? Бридж у меня т.н. Ibanez synchronized tremolo такой:

Bridge-SA-1260.jpg

А может есть иные решения? Попроще?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
По механике не знаю, но пьезодатчику обязательно нужен встроенный согласующий усилитель, ибо выходное сопротивление у него очень большое и без усилителя звучит плохо, короче нужна активная гитара, причем с возможностью микширования обоих типов датчиков. Можно поробовать найти пьезодатчику место на корпусе.
 
  • Like
Реакции: dist

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Есть такой согласующий смеситель
http://www.fishman.com/products/view/powerchip-1
если я правильно понял то к нему ещё нужно подключить 9 вольтовую батарейку. Так что надо подумать где в корпусе гитары это разместить.
 
  • Like
Реакции: dist

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
У меня есть такой гитарец...старый дешевый японец...интересная это штуковина...только батарейки неудобно менять...панельку сзади откручивать приходится...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
По механике не знаю, но пьезодатчику обязательно нужен встроенный согласующий усилитель
да меня механика как раз в большей степени интересует, думаю, что вся современная электроника уже снабжена всем чем надо, или опционально докупается.
Можно поробовать найти пьезодатчику место на корпусе.
Так это ж что за пьезодатчик будет? Таблетка? Ну для hollow body может быть таблетка подошла бы, а вот для цельнокорпусной - сомневаюсь..
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
dist, когда-то копал вопрос подробно. Если менять целиком бридж - есть 2 основных производителя LR Baggs и Fishman, вторые заметно дороже, но ассортимент по моделям пошире. Смысл в этом ассортименте - подыскать модель наиболее близкую к Вашему оригинальному тремоло (главные параметры - расстояние между опорами и размер блока, под который фрезерован корпус) Где-то даже видел сравнение X-Bridge и Powerbridge, статью с примерами. Увы, линка нет, но впечатление помню - звук немного разный но нельзя сказать что один хуже другого..
Есть также отдельные пьезосёдла в бридж от Graphtech, для себя я этот вариант отмел сразу - торчащие провода либо сверление родного фендеровского бриджа меня не устраивали.

PS думаю, таблетка на корпус - пустая трата времени. На гитарплеере люди экспериментировали с самодельными датчиками, клеили пьезокристаллы и т.п, в результате пришли к выводу, что наилучшее место для пьезодатчика - опора струны, т.е. нижний порожек
PPS про активную схему правильно сказали - нужна. Щупал электрогитару Godin с пассивной пьезой - неудобно и звук не ахти.
 
  • Like
Реакции: axis и dist

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
В общем, парни, похоже, дело плохо совсем. У Ибанеза SA расстояние между центрами посадочных винтов под бридж примерно 74 мм. У Фишмана - примерно 55 мм. То же и у L.R.Baggs. Всё под Фендер заточено. Гуглил как мог, но под Ибанез ничего не нарыл. Получается, вариантов два:
1) Пересверливать отвестия под винты (не хотелось бы)
2) Купить бридж и попытаться сёдла под струны перенести с одного основания на другое. Блин. И рискованно. Либо заказать какому-то мастеру по металлу новое основание под сёдла... Очень хлопотно и никакой гарантии..

Хелп, друзья, есть ещё какие-то мысли?!
 

Sergjazz

New Member
26 Окт 2011
7
0
1
Подскажите можно ли настроить чуствительность отдельно каджой кобылки или пьезосенсора, чтобы уровень сигнала между струнами был примерно одинаковый?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)