Панорамирование 2-х установок на концертной записи. (1 онлайн

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Есть концертная запись с двумя барабанными установками. На каждой по 4 микрофона: kick; snare; overL; overR. Итого 8 каналов. Коллеги, как считаете, насколько жёстко стоит разводить установки по панораме? Стоит ли разводить бочки? Как спанорамировать оверхэды? Очень хочется, чтобы исполнители дифференцировались, но при этом была целостная звуковая картинка.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
cool, спасибо, обязательно послушаю.

Послушал, но... референс? Я не услышал интересной идеи. Две установки разведены почти до упора, рабочие немного ближе к центру. ИМХО, плосковато получилось. И потом, я не уверен, что у них звучат живые инструменты. У меня концертный звук и менять я его не собираюсь.

В любом случае, спасибо большое за отклик. Интересная группа, возьму на заметку.

Вот сколько слушал и смотрел концерты с двумя установками, всегда их сводят воедино, а мне кажется это неправильно. Про моносовместимость помню, но готов ей пренебречь, всё равно этот концерт никогда по телеку не покажут.

Жду идей. Свои есть, но вдруг кто-нибудь поделится новыми.
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Дима, попробуй их развести где-то на 30-40, не шире (бочки и малые). О оверы соответственно 100 - 10 и 10-100, как-то так... Должно сработать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Есть замечательный инструмент Waves S1.
Так вот я бы вызвучал каждую установку как уникальную. повесил бы S1 на каждую, сузил бы стереобазу до 50-30%, и развернул бы стереообразы установок в стороны.
Получилось бы два источника звука. Ещё можно легонько низкочастотным шелфом снять низ у Side канала каждой установки что бы приблизить низ ближе к центру. Думаю такой вариант позиционирования пройдёт для насыщенного инструментами микса. Для разряженного всёж нужно по-шире

А вообще нужно слушать метариал.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
А вообще нужно слушать метариал.
+1. Я бы сперва попробовал спанорамировать так, как оно всё и стояло на концерте, представить панораму как будто бы вы сидите на 10 (условно) ряду в зале, например :) Там ведь наверняка ещё и взаимопроникновения немалые друг в друга - имхо тут лучше побольше повозиться с фазировками и поменьшее химичить лишними плагами, иначе разнофазы будут напрягать...
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Спасибо откликнувшимся. Я вот тоже склоняюсь к тому чтобы сделать проще, без мид-сайда.

Вовик, вот у нас мысли сходятся, я тоже примерно так себе и представлял, только малость пошире. Но проблема в том, что Дусер бочкой почти не работал (гад такой), поэтому бОльшая часть концерта будет с бочкой с одной стороны. Хотя раньше вообще писали моно барабаны в одну сторону. Может правда, разделить бочки на 2 полосы и низ оставить в центре а щелчки раскидать? Как оно слушаться будет?

Alexander Yakuba, видели бы Вы этот зал. ;-) Есть такое место в Питере - "Фишка". Это было в их "Большом" зале. Там от силы человек 60 поместится. И 10-го ряда нет в помине. Но мысль ваша мне нравится. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Но проблема в том, что Дусер бочкой почти не работал (гад такой), поэтому бОльшая часть концерта будет с бочкой с одной стороны.
А может тогда вообще его бочку убрать, там где вторая молотит и в центр... А за Сашей оставить его характерный малый.:dry:
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Может правда, разделить бочки на 2 полосы и низ оставить в центре а щелчки раскидать? Как оно слушаться будет?
Я так пробовал, ИМХО не очень интересно. Но можно ведь просто бочку поставить в середину или ближе к середине.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
DmitryYa, а зачем две установки то? Или это принципиальный прикол группы? Просто я вообще первый раз о таком слышу... Хотя в Underoath - Emergency Broadcast :: The End Is Near очень необычно звучит, прикололо :) Из экспериментов рождаются новые направления...
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Вовик, да, рабочий у него шикарный. Понимаешь, тут вопрос в том, насколько изменение положения бочки будет хорошо восприниматься. Мне не сильно понравилось. Или ты предлагаешь вообще его бочку похерить? Жалко, у них там такие синкопы...
Пока склоняюсь к большому разделению. Слева установка и скрипка, справо установка и сакс и посередине бас и голос.
LightStarSirianoff, ну как Вам сказать. Это импровизационный проект, играющий fusion, и на разных концертах состав может меняться. В этот раз к четырём постоянным участникам колектива добавились ещё два: барабанщик и вокалистка.

Я вот о чём подумал. А что если оверхэды сделать моно для каждой установки и раскидать их по панораме? Больше пространства останется.
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Или ты предлагаешь вообще его бочку похерить? Жалко, у них там такие синкопы...
В общем, да)) А там, где Дусер все же сыграл интересный рисунок включить (можно немного с другой обработкой). И тогда отправить обе бочки в центр.
Моно оверы - не уверен, вся красота и объем пропадут, хотя можно попробовать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)