Обсудим приборы и chassis: API series-500 (2 онлайн)

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Доброго дня!
Совершив поиск по форуму – я не нашел темы о приборах замечательной series-500 и решил создать эту тему.
Хотелось бы обсудить достоинства и недостатки шасси для приборов 500й серии. Думаю многим было бы интересно узнать мнение пользователей компрессоров, eq и предусилителей '500.

radial-workhorse.jpg

Сам, в ближайшее время смогу поделиться впечатлениями о:

API 500V 10-slot Chassis & L200PS Power Supply
API 550B 4-band Equalizer
elysia nvelope 500 Stereo/Dual Mono EQ and Dynamics Processor
Maag Audio EQ4 6-band EQ
Shadow Hills Dual Vandergraph Fully discrete stereo compressor
Neve 1073LBEQ Single channel 500 Series equalizer

Заранее благодарен за интересное обсуждение, которое поможет заинтересованным форумчанам определиться с преобретением того или иного ‘500-прибора.

P.S. Лично мне – было бы интересно узнать мнение пользователей о bus-компрессоре от Serpent Audio
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
А чем обусловлен этот выбор? Расскажи поподробней пожалуйста.
На сколько денег хватило. ))
512с на инструментах (бас в линию, гитара с комбика, проч.) меня удовлетворяет, со временем возьму ещё один, для стереопары. Звук в стиле API, чёткий, открытый. Рок-н-рол. )
На вокалах иногда кажется жестковатым, но совсем не смертельно, у меня микрофон мягкий.
LaChapell Audio 583 - очень осмысленный выбор, после многих часов чтений и прослушки примеров. Ламповый, мягкий и жирный преамп (не в стиле UA 610 или китайских ламповых микрофонов). Адаптация под формат 500 старшего брата, преампа LaChapell Audio 992EG. По звуку не идентичны, но, со слов производителя, близки насколько возможно.
В более поздних планах - компрессор формата 500. Но пока у меня строится дом, поэтому покупки откладываются.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и NEKRASOV

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Сам, в ближайшее время смогу поделиться впечатлениями о:
ну как?
Мне про шасси интересно- недорогое... вот вариант http://classicapi.com/catalog/product_info.php?cPath=87_89_182&products_id=367 и плюс http://classicapi.com/catalog/product_info.php?cPath=176_178&products_id=358 уже полегче чем "официальные", может ещё что-то есть?
И заодно- у них же- http://classicapi.com/catalog/product_info.php?cPath=66_114_68&products_id=105 ... и API 512c... что думаете?
 
  • Like
Реакции: NEKRASOV

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Спасибо Дмитрий.
Интересно, а что делает переключатель LINK / ON / OFF ?
С чем его линкуют ? (а главное - "как"?)
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Спасибо Дмитрий.
Интересно, а что делает переключатель LINK / ON / OFF ?
С чем его линкуют ? (а главное - "как"?)
делает из двух модулей один стерео.
с таким же модулем.
"как" интереснее... там доп. кабель нужен и их Purple Audio шасси. Ну или немного переделать "не их" шасси...
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
Stereo linking is accomplished by cross connecting pins 3 & 6 on the edge connector. On the Purple Sweet Ten, there is a second output XLR that can be used to link two Actions. The link is accomplished using a XLR-F to XLR-F cable with pin 2 on one XLR-F connecting to pin 3 on the other XLR-F and vice versa. Plug in the cable, flip the front panel switch and you are linked. Non-Purple racks do not have an easy way to connect pins 3 and 6, and will need modification to link two Action units.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
поговорил с ClassicAPI- шасси с блоком питания в 700 долларов выходит+доставка+по прибытию собрать\спаять. Если они сами спаяют, протестируют, т.е. законченный продукт, тогда 950 долларов+доставка.
Что хорошо и выгодно, питальник не импульсный, как у других недорогих шасси, с "запасом". И он работает с двумя шасси одновременно. А шасси на 11 модулей! Получается что можно потом докупить ещё одно шасси за 350 долларов и радоваться что питальник уже есть... т.е.за 1050 денег+доставка я получаю 22 посадочных места... прямо соблазнительно...
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
  • Like
Реакции: Arlekin

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
скорее всего импульсный
не скорее а точно-) поэтому и дешевле...А линк мне лично не нужен. Там же в целом всё предсказуемо стоит, поэтому и стоимости примерно одинаковые у всех... что в CAPI привлекает, это возможность собрать самому\экономия- 2 шасси по 11 в районе тыщщи. А собирать то там в принципе и нечего особо... Видел в интернете фотки- люди вообще без "заводских" шасси обходятся:sorcerer: неэстетично конечно...
В бае нравиться что он на проводах полностью...
Думать надо... я зимой это дело запланировал, время ещё есть.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
да! Я вот сюда и зашёл про эту штуку написать...а уже есть:drool: 3! слота занимает...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Зато потом остальные "плагины" недорогие для уровня их качества.
А так коробка на 6 слотов стоит чуть дороже чем половина стоимости любого среднего преампа.
 

Mashutkin

Member
19 Авг 2007
73
9
8
Кстати, увидел рекламу по блокам питания
http://www.digitalaudioservice.de/ (шестая ссылка считая с верху)
одним словом, кто до немецкого Рождества купит 6 любых модулей API-500 в ДАС, тому они только за 200 Евро в придачу продадут 10-местный БП от IGS (IGS Panzer).

R.
 

Lobz

Well-Known Member
Решились и мы на 500-й формат. Взяли Lindell Audio 506 chassis, Avedis MA5 - preamp и к нему Avedis Audio Line Pad Z.
Lindell , по информации на сайте, не тестировал на совместимость Avedis MA5. Поэтому несколько волновались. Оказалось не зря... Avedis в этот рэк удалось установить только (!!) в правый крайний слот из-за конструктивных особенностей рэка и , соответственно, MA5-го... Avedis сконструирован в "закрытом корпусе", в отличие от большинства устройств 500-й серии, и это корпус мешает вставить преамп в иные слоты из-за джамперов (This jumper links compressor side chain ) и торчащих "предохранителей (fuse)" (?) на задней внутренней стенке корпуса рэка. Будем в следующий раз внимательнее при выборе устройств для этого рэка...
Сам рэк сделан весьма добротно, выключатель питания и все "информационные" светодиоды (-16V,+16V, +48V) - сзади. "Питальник" импульсный ( при такой-то цене это естественно) - 2.4 A на 6 слотов - весьма неплохо, крепление Lindell-506 в 19-ти дюймовый рэк не предусмотрено.
Avedis MA5 пока удалось попробовать только на детских (5-9 лет) голосах - типичный представитель преампов типа NEVE 1073 - характер чувствуется !
В сравнении с AMEK CiB на одном и том же мике AT4047SV заметна разница - более плотная "середина", несколько иной окрас "верха" - не хуже и не лучше - просто другой :), про собственно "низ" ничего пока сказать не могу - голоса, да еще и детские. Скоро попробуем Coles 4038 с этим преампом, тогда можно будет говорить и о "низе" и о кнопочке "28K" :)
Через недельку-другую ждем еще одного представителя сего формата - Serpent Audio SB4001 - стерео компрессор. "Будем посмотреть" - (с) :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)