Нужны ли мне мониторы? (3 онлайн)

Dimasik26str

New Member
17 Авг 2012
5
1
0
Абакан

Купил звуковуху Asus Xonar D2x, накачал кучу записей в формате Lossles, а при прослушивании не заметил особой разницы ( то, что я замечаю, возможно мне просто кажется - результат покупки новой вещи, а сейчас мне кажется, что разницы вообще нет... ). Колонки Solo - 2, грешу на них. Задумывался о приобретении Ямаха NS 777 с ресивером вроде 471 и в последствии дополнить систему до 5.1. Это влетает примерно в 50 - 60 тысяч рублей. Сумма для меня очень большая. Так как я для начала планировал взять стерео, на одном из форумов обратили моё внимание на студийные мониторы. Начитавшись об их чудесных свойствах ( очень хочется именно правильного звука, без искажений ) собрался уже строить систему на них, да призадумался. Если я составлю из мониторов 5.1, то я заплачу за 6 усилителей вместо одного ресивера - это интересный момент.
Если строить на базе мониторов Ямаха HS серии, получается примерно те же 50- 60 тысяч. Хотя многие на этом форуме их за мониторы похоже не считают.
Скажите, пожалуйста Ямаха HS серии ( Yamaha HS50M + Yamaha HS10W ) лучше или хуже серии NS подойдёт для просмотра фильмов и музыки? Для игр я думаю в любом случае пойдёт.
Говорят сабвуфер в моём помещении - это зло. Может тогда собрать 4.0? Во фронт мониторы 8 дюймов, а тыл 5 или даже 4 дюйма?
Недавно подумал взять лишь стереопару 8 дюймовых мониторов для прослушивания музыки, а для фильмов и игр - хорошие наушники, ведь могут же наушники воспроизвести 5.1?
Моя комната 16 квадратов и совсем не заглушена. Мероприятия по подготовки комнаты сопряжены с сильными душевными терзаниями - ведь я там живу, а качественная заглушка, как я здесь видел, совсем не по-домашнему выглядит. Но может для моих сугубо личных целей можно обойтись коврами на стенах и всё-таки можно поставить пару мониторов ( тысяч за 15 штука )? Но получу ли я лучший звук, чем к примеру от микролаб?
Код:
[ATTACH]53117.vB[/ATTACH]
[ATTACH]53118.vB[/ATTACH]
А что если звукопоглащающие панели из минплиты закрыть коврами? Или невозможно найти акустически прозрачный ковёр?
В свете наличия в моей комнате всяких резонансов и отражений, может вообще ограничиться только наушниками, чтобы не платить за классные колонки, звук из которых будет искажаться моей комнатой? За наушники готов отдать тысяч 10.
Думаю, наушники лучше взять глухие - чтобы внешние звуки совсем не проникали внутрь, но какие?
Так как у меня сейчас стоит стол наверное совсем нельзя, думаю сделать так, что скажите?
http://s019.radikal.ru/i605/1208/19/cd66ea1b35ed.jpg
И если я всё же соберусь брать мониторы, какие больше подойдут для моих широких целей?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.105
2.528
113
Russia
Бери мониторы и "щ"астья будет выже "..."опы!!! :) Я не прикалываюсь.
Чем всякие "мультисистемы многоканальные" изобретать, возьми парочку Focal Solo 6.
Карточку нормальную возьми (у тебя сейчас мультимедийная карточку для поигрушек и посмотрушек, а не для работы с аудио).
Разницу моментально заметишь.
А чуть позже панельки на стены повесишь.
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43

Скажите, пожалуйста Ямаха HS серии ( Yamaha HS50M + Yamaha HS10W ) лучше или хуже серии NS подойдёт для просмотра фильмов и музыки? Для игр я думаю в любом случае пойдёт.
Говорят сабвуфер в моём помещении - это зло.
Отличный вариант для прослушки и работы! Тем боллее ты можешь линковать их и в 2.0 и в 2.1 и в 5.1
Саб в такой комнате думаю зло ещё то! Если уж так сильно любишь низ - возьми HS80 2 штуки. Там будет тебе и низ и качество и громкость.
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
Я так и не понял назначения - Вы хотите музыку слушать или создавать?

Но получу ли я лучший звук, чем к примеру от микролаб?
Справедливее было бы сказать "более честный". Мониторы служат не для украшения звука. Их предназначение - правильно его передавать.
может вообще ограничиться только наушниками
Если собираетесь заниматься сведением - то нет, нет и 100 раз нет! Наушники - только в качестве дополнительного контроля. На форуме уже стопиццот раз обсуждали.
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Если слушать музыку- решай сам по принципу- нравится-не нравится. Звуковой , встроенной в комп в этом случае тебе тоже выше крыши- не трать деньги на фигню. Если же создавать эту самую музыку, тогда в таком помещении выход один- покупать открытые наушники типа сенхайзеров 600- 650. Мониторы тебя в твоей комнате сильно разочаруют.
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str

Dimasik26str

New Member
17 Авг 2012
5
1
0
Абакан
Создавать музыку пока не планирую, но чем чёрт не шутит!
Меня очень интересует именно "честный звук" мониторов.:clap:
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.172
6.663
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
музыка в 5.1 - это во-первых достаточно большая редкость, во-вторых достаточно дорогое удовольствие. мой совет - купить отдельно акустику для домашнего кинотеатра/поигрушек, а отдельно озадачиться покупкой стереосистемы для прослушивания музыки. играть на хороших мониторах в dead space и смотреть ужастики СЫКОТНО.
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str

Dimasik26str

New Member
17 Авг 2012
5
1
0
Абакан
civilizator, почему же? Если на простеньких, но приукрашивающих колонках, музыка будет звучать хорошо, а на мониторах плохо - значит нравилась не музыка, а колонки! В крайнем случае музыкальные пристрастия поменяются.
 

Dimasik26str

New Member
17 Авг 2012
5
1
0
Абакан
qishmish, в смысле? Мониторы не подходят для прослушивания музыки, а только для работы со звуком?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Задачи при разработке и производстве HiFi систем и мониторов стоят очень разные. Бытовые системы должны звучать красиво, а мониторы достоверно. Чаще всего люди которые слушают мониторы впервые, оказываются разочарованы звучанием... потому во многих студиях используют для сдачи материала именно бытовые системы, ибо они вносят специфические искажения и украшают звук. Так что сомневаюсь что мониторы вам подойдут...
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str и civilizator

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.877
29.009
113
57
Москва
Если уж так сильно любишь низ - возьми HS80 2 штуки. Там будет тебе и низ и качество и громкость.
Из трёх составляющих там будет только громкость. Вообще у HS очень кривой звук с зарезанной нижней серединой и торчащей и режущей по ушам верхней.

Говорят сабвуфер в моём помещении - это зло
Вовсе не обязательно. Многое будет зависеть от самого саба и от возможности найти для него правильное месторасположение.

Бытовые системы должны звучать красиво, а мониторы достоверно.
Зависит только от конкретной модели и производителя, обсуждалось стопицот раз.

соло-2 в качестве мониторов подходят больше
Микролабы - это мультимедия, как ни крути.
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Зависит только от конкретной модели и производителя
Естественно зависит, есть мониторы которые на самом деле мониторами не являются и звучат красиво, а есть домашние системы которые можно использовать даже как мониторы...но я говорю о не об исключениях, извращениях или надувательствах...а о настоящих мониторах.
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Из трёх составляющих там будет только громкость. Вообще у HS очень кривой звук с зарезанной нижней серединой и торчащей и режущей по ушам верхней.
Согласен) Те же ощущения... лично я бы ХС серию для прослушивания никогда бы не порекомендовал...

Вовсе не обязательно. Многое будет зависеть от самого саба и от возможности найти для него правильное месторасположение.
Тоже согласен) Мне тут достался саб Wharfedale 10" за копейки... взял попробовать, уверен был что всё криво будет, но оказалось не так плохо... главное положение найти. Помещение жилое 15м.

Dimasik26str, слушать слушать и слушать перед покупкой...
 
  • Like
Реакции: Dimasik26str

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
880
681
93
Москва
Если хотите слышать "честный" звук, берите мониторы. Если хотите побольше баса, обратите внимание на мониторы с 8-ми дюймовыми диффузорами. Чем больше диффузор, тем болеенизкие частоты могут воспроизводиться. Монитор с 8дюймовым диффузором будет "басить" лучше монитора с (например) 5-ти дюймовым.
Так же понадобится звуковая карта "профессиональная" для работы со звуком, а не мультимедийная-игровая. Хотя бы уровня ESI Jula@.
С мониторами и более-менее нормальной звуковухой - будете приятно удивлены звучанием. Услышите много того, чего раньше не слышали. И музыка зазвучит по-другому, и фильмы и т.д...
Хотя бывают варианты,когда люди удивлены НЕприятно :) Особенно те, кто привык к HI-FI системам. Очень сильно разочаровываются в звуке... с непривычки...
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
У меня стоят Соло-2 на шит контроле.Так что ИМХО могу предоставить. Из мониторов имею Tapco S5 и Genelec 8030.И скажу,что Тапки,что Дженелеки звучат совершенно по другому от Соло.У соло звук какой-то жидковатый получается,а на мониторах он более концентрированный чтоли.Мне гораздо приятнее на них делать все:и музыку слушать,и музыку делать и кино смотреть.Вообще,помню,когда притащил Тапки домой и включил(до этого стояли Свэн за 2 тыщи,которые считал оч хорошо звучащими,даже до сих пор!),просто в мурашках несколько часов всю музыку до ночи слушал!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)