ДиДжей, Легальная музыка, авторские отчисления. (1 онлайн

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Привет всем. Назрел такой вопрос. Сразу уточняю что живу в Украине.
Столкнулся с такой проблемой, не могу найти никакой информации по поводу того как должен протекать легальный процесс диджеинга в плане авторских прав композиторов той музыки которую играет диджей. (завернул блин):0372:
Поясню. Насколько я понимаю диджею не достаточно купить музыкаьный материал в интернет магазине к примеру Битпорт, нужны еще авторские отчисления.
Вопрос в том кто назначает сумму отчислений за публичное прослушивание в Украине, и куда эту сумму платить, каким образом она начисляется, кто должен по этому случаю париться Организатор или ДЖ.
Еще один вопрос который интересно было бы понять - как быть с авторским правом если диджей выезжает на гастроли в другую страну? куда платить отчисления - в то стране или в Украине а они потом всеравно доходят (или нет) автору. Как быть если прилет диджея за 4-5 часов до выступления а отлет через 5-6 часов после и в выходные дни и тп.
Тема назрела в связи с возможным участием в одном масштабном проекте, связанным с телевидением, и организаторы сразу предупредили что "никаких нелегальных движений, все авторские дела должны быть правильно сделаны(проплачены)." Найти информации по вопросу кроме личных догадок диджеев на ресурсах типа пдж не удалось.
Зарание благодарен за помощь
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Тема назрела в связи с возможным участием в одном масштабном проекте, связанным с телевидением, и организаторы сразу предупредили что "никаких нелегальных движений, все авторские дела должны быть правильно сделаны(проплачены)."
ЕСЛИ Диджей не просто "плей" нажимает, а перерабатывает, изменяет произведение (в некоторых случаях до неузнаваемости) - это означает, что должно быть получено разрешение правообладателей треков, которые диджей играет. Разрешение должно быть письменным (лицензия). Все остальные догадки ("я же купил диск", "трек на каком-то сайте", "на радио же крутят", "все диджеи нашего района играют", "там всего 5 секунд использовано" и т.п.) могут привести к обоснованным претензиям правообладателей.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Правообладатель нолучает процент с продаж в интернет магазинах или с лицензионных СД.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Правообладатель нолучает процент с продаж в интернет магазинах или с лицензионных СД.
а как же надпись на диске публичное прослушивание копирование и тп - зпрещены??
ЕСЛИ Диджей не просто "плей" нажимает
это никто по сущесву разбирать не будет на месте проведения. Меня интерисует информация если дж просто нажимает плей.
Все остальные догадки ("я же купил диск", "трек на каком-то сайте", "на радио же крутят", "все диджеи нашего района играют", "там всего 5 секунд использовано" и т.п.) могут привести к обоснованным претензиям правообладателей.
КЭП, мой вопрос в том как этих притензий официально избежать заплатив деньги в официальную организацию, вопрос в том что за организация и как вычисляется размер сбора.
Если можно, отвечайте не просто догадки, а проверенную инфу, топик не во флейме.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
это никто по сущесву разбирать не будет на месте проведения
Ваш вопрос касался "маштабного проекта, связанного с телевидением", не так ли? Так вот в этом случае будут разбираться. С ТВ-шниками судятся, даже если порядок номеров в концерте при трансляции поменяли.
Что касается клуба - конечно, вероятность меньше.
Если можно, отвечайте не просто догадки, а проверенную инфу, топик не во флейме.
Я писал, что в(на) Украине несколько "конкурирующих" организаций за сбор вознаграждения за публичку, вот одна из них: http://www.musicliga.org/ru/users/faq.html

Полезная ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективное_управление_авторскими_и_смежными_правами
 
  • Like
Реакции: NeedBeer и Igor Burenko

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
1) публичку, как правило, оплачивает заведение
2) вы играете промо материал, то есть добровольно предоставленный вам лично авторами/посредниками в виде лейблов и промо-пулов, распростроняющих музыку для публичного воспроизведения (vip-ultima например)
3) шлите всех в жопу, если есть какие-то вопросы лично к вам, как к артисту, при воспроизведении, а если им нужны документы, предложите проехать к вам домой - никому дела не будет, потому что смотри пункт один.
суть проста - с диджея никто ничего просить не будет, будут просить организаторов дать денежек. с-но если вы на гастролях в другой стране - там местные организаторы оплатят всё, что нужно.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
шлите всех в жопу
Мне кажется очень вредный и безответственный совет.
Заведение огребать за вас не будет 100% и молодой лейтенант с удовольствием проедет с вами не домой, а в ОВД протокол составлять. А документы вы потащите уже в суд. У нас в стране ни за что 15 суток устраивают.
Я бы даже сказал что заведению из диджея сделать козла отпущения (можно получить от адм. ответственности по 7.12 КоАП, до срока по 146 УК) - это самое первое дело. Я молчу о том, когда "эксперт" откроет ноут и найдет там еще 100500 фонограмм без опознавательных знаков (а что делают с вещ доками в полиции - вы и сами знаете) - у вас вообще пропадет любое желание кого-то посылать. Уж поверьте более чем 10 летнему опыту работы.
 
  • Like
Реакции: RomanD

NeedBeer

Active Member
2 Окт 2006
254
27
28
49
Ukraine, Zaporoje
Посетить сайт
Украина, ресторан, песни под минуса. Явился представитель проверяющих органов (сейчас не могу точно сказать из какой именно организации по защите АП), цена вопроса - 1,5% месячного оборота заведения. Т.е. в данном случае получается платят "организаторы".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)