Oberheim OB-12 (1 онлайн

miss koko

New Member
2 Сен 2010
13
1
0
Мой любимый Об12 стал жертвой халатного обращения одним из моих знакомых. Каждый раз даю себе слово не давать свою аппаратуру, с ней либо что-то случается, либо с большим трудом возвращается обратно. На этот раз он понадобился для съемок клипа и, по всей видимости, кто-то что-то на него пролил - с тех пор монитор весь в каких-то помехах, ничего не разобрать. Сами понимаете - без этого рабочего "окошечка" никуда. Простаивает обер с лета 2007 года в таком состоянии. Может, кто знает, где и кто может заменить монитор.
Ob12.jpg
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну наверняка там стандартный жк дисплей разрешением 240х64 и с контроллером Т6963. Такой без особых проблем можно купить в радиомагазине или на ебее, цена 40-50уе. Но нужно уточнить какой тип подсветки, угол обзора (нужен на 6 часов), напряжение питания (иногда бывают 3.3в, а нужно 5в), а так же габариты (есть как минимум два разных вида), ну и для пущей уверенности сравнить по даташитам распиновку разьемов.
Вы хоть разберите синт и посмотрите название дисплея, что то типа WG24064Y
Ну или вот такой на ебее, как пример, уточнять нужно.

http://www.ebay.com/itm/24064-240x64-Dots-Matrix-LCD-Module-with-Blue-LED-Backlight-JHD24064C-/170747145792?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c152ae40
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
кто-то что-то на него пролил - с тех пор монитор весь в каких-то помехах, ничего не разобрать.
Есть вариант разобрать его и промыть токопроводящие резинки, но это геморная операция, собрать тоже не просто будет....Как вариант можно не разбирая в спирт поместить и подержать, но не факт чтол контакт восстановится.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
По-моему разобрать как раз будет проще. Отпаять, отогнуть 6 ног и всё аккуратно промыть дело 15 минут при наличии девайса "руки прямые" и небольшого количества аккуратности. При просто замачивании, т.к. резинки прилегают достаточно полотно, вымыть всё нерельно, но есть большой шанс размыть попавшее гуано по остальным контактам и получить вобще нечитаемый экран.
 
  • Like
Реакции: miss koko

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
По-моему разобрать как раз будет проще. Отпаять, отогнуть 6 ног и всё аккуратно промыть дело 15 минут при наличии девайса "руки прямые" и небольшого количества аккуратности.
Ну это временное решение по сути, т.к резинки наверное уже начали умирать или уже умерли. Лучше конечно дисплей заменить.
Либо же графитовые контакты на стекле уже мертвые, я бы дисплей сменил, заодно и подсветку можно по красивее выбрать.
 
  • Like
Реакции: miss koko

miss koko

New Member
2 Сен 2010
13
1
0
Спасибо за советы. Я для начала разберу, помою, а если не заработает, то тогда буду менять монитор. Только вот не знаю, получится это сделать самостоятельно или нет, никогда не пробовала. После напишу, что вышло
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Только вот не знаю, получится это сделать самостоятельно или нет, никогда не пробовалА.
В этом случае лучше попросить кого то из умеющих держать в руках мультиметр, т.к простым включением в разъем может не ограничиться.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вроде бы нашлось место где купить дисплеи на замену именно в OB-12.
Если есть ещё желающие - присоединяйтесь!

P.S. Чинить родной - даже не пытайтесь.
Там абсолютно ублюдский "графитовый" шлейф, это только в мусорку.
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
Не хочу создавать новую тему, поэтому напишу сюда.

Кто сталкивался вживую с этой моделью? Ну или не вживую, но в курсе, как он на Ваш взгляд в плане звука, удобства рулежки, возможностей и тд?
В интернетах очень противоречивые мнения на его счет. Демки на ютьюбе полного представления не дали. Интересно почитать здесь кто что скажет.
Особенно интересно мнение General Dead. Ну и других, конечно, тоже.
Спасибо!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Особенно интересно мнение General Dead.
Я с ним дел не имел к сожалению, но чисто по дизайну мне он нравится. Ну рулежка судя по расположению органов должна быть удобной, т.к все на "морде" есть. Но синтезатор достаточно редкий и не дешевый.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Желающих "за компанию" починить дисплей так и не нашлось, а мой уже в пути,
поэтому на моё предложение от 02.03.2013, пост #10, прошу никого не реагировать.
Буду один иметь безукоризненный дисплей! :up:

По отзыву: рулёжка очень удобная, фактически - как на аналоговых синтезаторах, так что у моих "подшефных"
это самый любимый синтезатор.
yalivec, если б Вы как и принято указали в профиле свой город, то наверняка б нашёлся кто-то
у вас неподалёку с этим синтезатором, можно б было напроситься в гости.
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
я из Днепропетровска, Украина)

вот по дизайну он мне тоже очень нравится. и вроде интерфейс неплох. вот появилась возможность взять этот синтезатор за 600 долларов! но уж очень много негативных отзывов о его жидком звуке. а так как я работаю в жанре дар эмбиента и дроун музыки, то, боюсь, чтоб он в миксе не тонул совсем уж.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а так как я работаю в жанре дар эмбиента и дроун музыки
Вирус, Валдорф микро ку\блофельд, Yamaha FS1r или Sy77\TG77, Nord Modular в помощь, уж на них дронов и эмбиентных бульканий нарулить можно по самое нехочу. Только ямахи руляться норм только с компа.
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
модуляр и вальдорф имеются. вирус - ищу как раз сейчас индиго 2. ямахи эти были/слушал - не мое. точно так же, как не мое корг вейвстейшн, который, собсно, эмбиентщики любят...

...вот подкупили демки одного юзера на ютьюбе именно с об-12, поэтому и задумался)
 
  • Like
Реакции: General Dead

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
yalivec, можт ТИшку лучше вместо индиги? имелся вирус классик, нмв эффекты у ТИшки в сто тысяч раз лучше. дилеи и ревёрбы потрясные, звуки просто тают, растворяются и утопают в них, идеально подходит для каких-то звуковых пейзажей. я с удовольствием использовал вирус для витчхаусных гуделок, аж соскучился по нему и недавно снова его приобрёл :)
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
PsytoxKoma, спасибо за совет, но сегодня принял решение отказаться от вируса и об-12 в пользу чего-нибудь вроде ЕМС Синти или Аналог Солюшнз. прийдется, видимо, и вальдорф продать, но, думаю, для моих целей парочки семплеров + второго модуляра + железного модульного аналога будет вполне достаточно.
извиняюсь за оффтоп, если что. :shutup:
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
Видел как то на ебее Емс Синти 100, вроде или 25 и 50 куе просили, тут наверное не только валдорф продать придется)))).
в России сейчас за 19 тыщ зелени продают один. не сотый, а AKS. в принципе, за полтора-два года насобирать на мечту можно) но вообще я не именно Синти хочу, а что-то модульное, с интересным звуком, чтобы вживую патч-кабели переставлять и шумы крутить) желательно, не оч большое еще. Допфер не нравится. а вот Терешкова и Восток от Аналог Солюшнз интересны по этим критериям. знать бы еще что там внутри, чтобы понимать на предмет износа/замены чего-то если придется...

[video=youtube;w2lg4hwKAXw]http://www.youtube.com/watch?v=w2lg4hwKAXw[/video]
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
yalivec, разница между AKS и 100 - примерно как между самокатом и 200-тонным карьерным самосвалом.
Если не больше....
 
  • Like
Реакции: Novation

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
уважаемые Novation и Long, спасибо вам большое за разъяснение разницы между моделями ЕМС и Аналог Солюшнз))) меня вот Гугл забанил, поэтому без вас ну никак))
только я уже давно перерос выбор инструментов по их модности и крутости. предпочитаю выбирать то, что нравится лично мне в работе/звуке/обслуживании и т.д.)
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
дядьки, хипстеры давно уже не модный авангард

в России сейчас за 19 тыщ зелени продают один. не сотый, а AKS. в принципе, за полтора-два года насобирать на мечту можно) но вообще я не именно Синти хочу, а что-то модульное, с интересным звуком, чтобы вживую патч-кабели переставлять и шумы крутить) желательно, не оч большое еще. Допфер не нравится. а вот Терешкова и Восток от Аналог Солюшнз интересны по этим критериям. знать бы еще что там внутри, чтобы понимать на предмет износа/замены чего-то если придется...
блин, я бы машину себе лучше купил. думаешь, твоя музыка станет лучше оттого что у тебя будет терешкова, а не допфер? и вообще, создание МУЗЫКИ и железные модулярные синтезаторы... ну не знаю, не знаю.
 
  • Like
Реакции: Novation

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
ну музыка тоже разная бывает. есть люди, которые гранулярный синтез любят, а есть поклонники стаса михайлова. все относительно)
и я совсем не гонюсь за лучше/хуже/моднее/итд)) мне это просто интересно. это хобби, которое еще иногда и деньги приносит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)