Помогите с клавишей Kurzweil K2500S!!! (1 онлайн

Alvoal

New Member
3 Июл 2012
7
0
0
38
Ukraine, Chernigov
Ребята, помогите, пожалуйста!!! Купил недавно клавишу Kurzweil K2500S, думаю, всеми известная тут модель. Мануал есть в электронном виде только на английском, на русском не нашёл, если у кого есть, был бы очень благодарен и признателен в содействии! Но интересующий вопрос не нашёл в инструкции. Мне нужно изменить громкость любого пресета, то есть сделать тише интересующий звучок и самое главное сохранить и вот тут-то проблема, если изменить я ещё смог громкость, то все мои попытки сохранить оборачивались неудачей. Помогите, пожалуйста, может кто пользовался этой клавишей или сейчас имеет её, кто знает!!!
 

NeVr Studio

Active Member
22 Дек 2010
222
67
28
Khabarovsk
Попробую обьяснить принцип:
1. Патч или прессет должен быть загружен в пользовательскую область, тобишь RAM - там то и реально его обработать и сохранить.
2. В ROM память, производители обычно доступ закрывают и после отключения питания все настройки возвращаются на свои места.
В мануале ищи вкладку "Memory" - и переводчик тебе в помощь!
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
NeVr Studio, пробовать помогать - полезно и похвально, но, к сожалению, в данном случае оба ваших совета совершенно "мимо кассы".
В Курцах:
1. Все патчи пользовательские с точки зрения возможности их "подпилить".
2. Нет защиты от редактирования.
3. Память (кроме семплерной) енергонезависимая - три батарейки АА - и после отключения ничего и никуда не пропадает. А если и пропадает - проверить в первую очередь эти батарейки.


Alvoal, напишите детально порядок действий, так как подозреваю, что делаете что-то совсем не так. Курц при выходе/смене отредактированного пресета сам предложит сохранить работу. Ну и заодно проверьте батарейки...
 
  • Like
Реакции: General Dead

NeVr Studio

Active Member
22 Дек 2010
222
67
28
Khabarovsk
NeVr Studio, пробовать помогать - полезно и похвально, но, к сожалению, в данном случае оба ваших совета совершенно "мимо кассы".
В Курцах:
1. Все патчи пользовательские с точки зрения возможности их "подпилить".
2. Нет защиты от редактирования.
3. Память (кроме семплерной) енергонезависимая - три батарейки АА - и после отключения ничего и никуда не пропадает. А если и пропадает - проверить в первую очередь эти батарейки.
Мы с вами говорим одно и тоже: но мне кажется, что вы не понимаете про ROM и RAM. Когда вы замените батарейки на рабочие - заработает RAM
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Мануал есть в электронном виде только на английском, на русском не нашёл
Учите инглиш, очень пригодится. У меня есть мануал на курц к2600 на русском, в принципе все то же самое, кроме KDFX которого у вас наверное нет.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Мы с вами говорим одно и тоже: но мне кажется, что вы не понимаете про ROM и RAM. Когда вы замените батарейки на рабочие - заработает RAM
1. В курцах термин "RAM" применим только к семплерной памяти, но к вопросу отношения не имеет. Все патчи могут быть отредактированы и сохранены в любую ячейку. Нету в курцах пресетных и юзерных банков.

2. Мануал к Курцам - стопка книжек.

Смею предположить, что вы ни курца, ни мануала к нему не видели. Иначе бы дали или пошаговую инструкцию, или ссылку на номер страницы.
 

NeVr Studio

Active Member
22 Дек 2010
222
67
28
Khabarovsk
Смею предположить, что вы ни курца, ни мануала к нему не видели. Иначе бы дали или пошаговую инструкцию, или ссылку на номер страницы.
Приходилось на нем играть, правда очень давно - в личном ведении не имел. Нюансы этого инструмента поведать не могу и не собираюсь. Принцип устройства всех синтезаторов очень похож и разница лишь деталями. Позвольте Вас спросить: где же хранятся ваши настройки, в каком типе памяти? ROM или RAM?
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Принцип устройства всех синтезаторов очень похож и разница лишь деталями.
У Курцвайлов не совсем так...

Позвольте Вас спросить: где же хранятся ваши настройки, в каком типе памяти? ROM или RAM?
В Курце - в единственно доступном типе: в RАМ.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Выходит и сэмплы с их настройками хранятся в RAM?
Семплы пользователя хранятся в энергозависимой памяти (Sample RAM), всё остальное (программы, сетапы, QA, сонги, патчи проца эффектов) хранятся в энергонезависимой памяти. Так как к ней есть полный доступ, следовательно, это тип RАМ.
 

Alvoal

New Member
3 Июл 2012
7
0
0
38
Ukraine, Chernigov
Попробую обьяснить принцип:
1. Патч или прессет должен быть загружен в пользовательскую область, тобишь RAM - там то и реально его обработать и сохранить.
2. В ROM память, производители обычно доступ закрывают и после отключения питания все настройки возвращаются на свои места.
В мануале ищи вкладку "Memory" - и переводчик тебе в помощь!
насколько я понял, все пресеты, которые я загружаю, загружаются в RAM, но это не спасает мою данную ситуацию
 
Последнее редактирование:

Alvoal

New Member
3 Июл 2012
7
0
0
38
Ukraine, Chernigov
NeVr Studio, пробовать помогать - полезно и похвально, но, к сожалению, в данном случае оба ваших совета совершенно "мимо кассы".
В Курцах:
1. Все патчи пользовательские с точки зрения возможности их "подпилить".
2. Нет защиты от редактирования.
3. Память (кроме семплерной) енергонезависимая - три батарейки АА - и после отключения ничего и никуда не пропадает. А если и пропадает - проверить в первую очередь эти батарейки.


Alvoal, напишите детально порядок действий, так как подозреваю, что делаете что-то совсем не так. Курц при выходе/смене отредактированного пресета сам предложит сохранить работу. Ну и заодно проверьте батарейки...
Rostyk, я согласен с вами, я более, чем уверен, что именно три батареки AA держат память - у меня стоят новые немецкие Varta и я так понял, что именно благодаря им все мои новые настройки, редактирование или загрузка новых пресетов, песен остаются в памяти RAM. В ROM видно всё заводское только сохранено, это показывает хорошо проведенный мною эксперимент: я загружаю новые пресеты, что-то редактирую, изменяю, или ещё какие-то настройки делаю - всё вроде бы хранится в инструменте постоянно, даже если я выключаю клавишу и выдёргиваю сетевой шнур, но стоит мне только вынуть эти три заветных батареечки, подождать какое-то неопределённое время и обратно вставить, то всё, что я делал: загружал новые пресеты, сохранял какие-то настройки, изменял или редактировал что-то - коту под хвост - всё изсчезает, зато все заводские пресеты на Program, Setup, заводские еффекты, заводские Q Access и прочие настройки нормализуются в первоначальном виде, как и были - то есть это всё хранится на ROM. Правильно я понял, Rostyk?
Теперь по поводу главной проблемы - описываю поочерёдный ход моих действий:
1) к примеру, я нашёл файл-пресет на одном форуме под названием Wah Lead.k25 и сохранил его себе на дискету, чтобы в дальнейшем через дисковод Kurzweil K2500S загрузить его себе в память клавиш
2) вставляю дискету с необходимым пресетом в дисковод клавиш и нажимаю disk
3) нажимаю load, далее выбираю Wah Lead.k25, нажимаю ок
4) мне предстаёт выбор на какой номер загружать в порядке сотни от нуля до 99 (0-99, 100-199 и так далее до 999)
5) я выбираю, к примеру, 300-399 так, как до этого мои ячейки все забиты заводскими пресетами и я не намерен поверх них записывать мой новый пресет (хотя я так уже делал и всё равно по эксперименту с выниманием-всовыванием трёх батареек AA стандартно восстанавливаются заводские пресеты по умолчанию) и нажимаю Append
6) теперь, когда я перехожу уже на кнопочку Program, под номером 300 стоит мой Wah Lead, но меня не устраивает его излишняя громкость, я хочу сделать тише, по идее, такие изменения должны редактироваться в Edit, но я ничего не нашёл там под названием Volume(((
7) тогда я искал где можно и нашёл Volume в MIDI, в разделе CHANLS - здесь идёт изменение от 0 до 127 громкости звука и, если я, к примеру, поставлю 110, то действительно мой пресет становится тише. Правда, не уверен, что именно здесь надо менять громкость, тем более, что нет никакого тут Save, а значит я не могу сохранить изменённую громкость пресета. Так, пока клавиша включена, это вариант, но всё равно, если я выключу клавишу и заново включу, то пресет опять становится прежней громкости и ничего я не в состоянии сделать.
Где же зарыто истинное изменение и сохранение Volume, может всё-таки это должно происходить в Edit - это было бы логично, но не могу ничего найти?!
 

Alvoal

New Member
3 Июл 2012
7
0
0
38
Ukraine, Chernigov
Учите инглиш, очень пригодится. У меня есть мануал на курц к2600 на русском, в принципе все то же самое, кроме KDFX которого у вас наверное нет.
KDFX у меня есть. K2600 действительно очень похож на K2500. А у вас мануал в электронном виде или нет? Вы бы мне очень помогли, если бы мне скинули копию на русском!
 

NeVr Studio

Active Member
22 Дек 2010
222
67
28
Khabarovsk
Семплы пользователя хранятся в энергозависимой памяти (Sample RAM), всё остальное (программы, сетапы, QA, сонги, патчи проца эффектов) хранятся в энергонезависимой памяти. Так как к ней есть полный доступ, следовательно, это тип RАМ.
К ROM памяти тоже доступ есть, но только чтение - запись и изменение невозможно! Так что все в порядке в Курцах с памятью ROM, она там имеется, специально почитал мануал.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
К ROM памяти тоже доступ есть, но только чтение - запись и изменение невозможно! Так что все в порядке в Курцах с памятью ROM, она там имеется, специально почитал мануал.

NeVr Studio, ваша компетенция в данном вопросе понятна, так что давайте не засорять тему глупостями и неудачными нападками.
ROM в курцах - это заводские семплы, а также название плат-расширений - Contemporary ROM, Orchestral ROM, Piano ROM. Понятно, что редактировать их нельзя, но об этом даже и не шла речь...



теперь, когда я перехожу уже на кнопочку Program, под номером 300 стоит мой Wah Lead, но меня не устраивает его излишняя громкость, я хочу сделать тише, по идее, такие изменения должны редактироваться в Edit, но я ничего не нашёл там под названием Volume(((
У меня сейчас крайне плохое соединение, скачать мануал 2500-го не могу, но включил K2000-й, где очень похожая операционка и:

1-й способ: EDIT -> несколько раз MORE> (крайне правая из 6-ти софт-кнопок под дисплеем) -> OUTPUT -> меняем значение параметра GAIN (c шагом 6 dB). Операцию надо повторять для всех слоёв (layers), из которых состоит программа. Переключаются двумя кнопками слква от дисплея.

2-й способ: EDIT -> AMP.
К модулю алгоритма AMP можно добраться тоже несколькими способами:
а) курсорными кнопками в режиме графического отображения алгоритма
б) софткнопками <MORE MORE> пролистать до появления софткнопки AMP

Далее снова нажать EDIT и попасть в меню параметров модуля АMP.
Там интересны параметры ADJUST (подстройка уровня усиления модуля с шагом в 6 dB) и VelTRK - изменение коеффициента зависимости уровня сигнала от сили нажатия клавиши.
Операцию тоже надо повторять для всех слоёв (layers).


нашёл Volume в MIDI, в разделе CHANLS - здесь идёт изменение от 0 до 127 громкости звука и, если я, к примеру, поставлю 110, то действительно мой пресет становится тише. Правда, не уверен, что именно здесь надо менять громкость, тем более, что нет никакого тут Save, а значит я не могу сохранить изменённую громкость пресета. Так, пока клавиша включена, это вариант, но всё равно, если я выключу клавишу и заново включу, то пресет опять становится прежней громкости и ничего я не в состоянии сделать.
Здесть устанавливается глобальная громкость для канала: все программы будут играть с установленной громкостью, за исключением тех, у которых в свойствах выставлен параметр игнорирования данной глобальной настройки.

Где же зарыто истинное изменение и сохранение Volume, может всё-таки это должно происходить в Edit - это было бы логично, но не могу ничего найти?!
Оно и происходит в Edit - фактически одна кнопка, которой можно редактировать абсолютно всё - мечта всех, кому нужна кнопка "Сделать хорошо" :)
Способов опять же несколько:

Быстрый: редактируем, потом кнопка EXIT и система сама спрашивает сохранить ли, и если "Да", то в какую ячейку.
Истинный: <MORE или MORE> до появления SAVE. Далее запрос номера ячейки, Enter...


и всё равно по эксперименту с выниманием-всовыванием трёх батареек AA стандартно восстанавливаются заводские пресеты по умолчанию
Да, верно, после таких действий происходит операция инициализации: загрузка всех заводских данных.


Поредактируйте патч основательно, запишите его в отдельную область (400 - 900), убедитесь, что сейванули правильно, выключите инструмент на час и более, если есть возможность без вытаскиваня батареек и проверьте результат. Искренне желаю успеха :) ...
 
  • Like
Реакции: pinhole и General Dead

Alvoal

New Member
3 Июл 2012
7
0
0
38
Ukraine, Chernigov
Rostyk, приятно иметь дело с квалифицированными разумными людьми, вы предоставили даже не один, а два способа редактирования громкости + сохранения патча тоже в двух способах и ещё подробно доступно объяснив все действия. Во истину преблагодарю!!! Скажите так ли состоит дело и с изменением громкости патча в режиме Setup или тут свои мутки?!)

И ещё вопросик: что это за каналы в MIDI, для чего они нужны? Особенно не понятен распорядок, кажущийся нелогичным в режиме Program, когда нажимаешь двумя крайними кнопками под дисплеем справа (Chan-/Chan+), меняются каналы, а что с этими каналами делать и зачем они нужны, ума не приложу, объясните ещё, плиз, для чайника?

Кстати, видимо есть и третий способ - F3 AMP, где можно поменять то же значение, как в OUTPUT, Gain'a и четвёртый (повторяющийся с вашим алгометричным AMP) способ - F4 AMP, правильно я понял, Rostyk?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
  • Like
Реакции: aquil

Oleg1970

New Member
23 Апр 2008
6
0
1
Ростов-на-дону
Ковыряю изредка свой 2500-й в студии. пользуюсь тем, что в нём есть, т.е только заводскими пресетами без карт расширения. 128Мб RAM. Секвенсором не пользуюсь. Какие файлы мне туда залить, чтобы инструмент заиграл звуками контемпорори, оркестрал и пиано? И реально ли это без самих карт расширения? Подскажите пожалуйста!
 

Oleg1970

New Member
23 Апр 2008
6
0
1
Ростов-на-дону
где бы взять файлы программ без сэмплов, чтобы только средствами внутреннего синтеза инструмент звучал, я так понимаю такие файлы - это просто набор команд?
 

Igor1949

New Member
3 Янв 2020
5
1
3
74
Ребята, кто разбирал К2500xs? Отвинтил сзади винты крепления - верхняя крышка не снимается. Может ещё где-то нужно открутить? Я не нашёл.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ребята, кто разбирал К2500xs? Отвинтил сзади винты крепления - верхняя крышка не снимается. Может ещё где-то нужно открутить? Я не нашёл.
так сервис мануал скачайте и посмотрите как он разбирается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)