Проблема с Fireface UC - помогите пожалуйста. (1 онлайн

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Работаю с вышеупомянутой картой и обнаружил недавно вот такую штуку - высокочастотный шум и сильные помехи на микрофонном входе. На обоих причем. И только когда подключен конденсаторный микрофон. На динамическом все нормально. Проверил напряжение фантомного питания - под нагрузкой составило 35 вольт. Хотя в паспорте микрофона написано что рабочее напряжение от 25 до 48 вольт. Может быть причина в том, что мало напряжения? Могло ли уменьшиться в процессе эксплуатации фантомное напряжение из за износа чего либо там внутри? И, как я понимаю, выходное напряжение конденсаторного микрофона выше - а тут такая фишка - звучит он тише и с помехами, нежели динамический с таким же уровнем гейта на входном канале карты. Помогите пожалуйста, кто знает. Карта на гарантии. Использовалась очень аккуратно. Микрофон новый, использовался несколько раз только при записи. Шум входа прилагаю к сообщению.
 

Вложения

Последнее редактирование:

tchk

New Member
2 Май 2012
17
0
0
У меня ситуация аналогичная только с новым Babyface - запись тихая и с шумом. Babyface и микрофон брался 3 мая на тестирование лично Андреем Ивановым (срок тестирования, кстати, - готовность оборудования на возврат 14 июня - составил более 30 дней), а результат получился очень оригинальный: "У вас все нормально, можете наслаждаться". Но наслаждаться не получается, поскольку шум и тихий звук никуда не исчезли.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.777
8.337
113
Andrey Ivanov, крайне интересный опыт, ждемс.
 

tchk

New Member
2 Май 2012
17
0
0
Могу, кстати, выложить здесь выдержки из сделанной нами тестовой сессии, но через несколько дней - материала там почти на час, нужно выбрать соответствующие фрагменты.
Было бы здорово, тем более что вы говорили об этом недели три назад по телефону.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
krosslove_1980,
по мимо шума, еще и свист, что-то ненормально или с интерфейсом или БП от которого он запитывается
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Andrey Ivanov,
внешний шум системного блока и электроники различны, в примере явно шум электрического характера, свист признак наводок (частота свиста 6kHz), в любом случае такого уровня шум "типичным" я бы не стал называть
 

tchk

New Member
2 Май 2012
17
0
0
Этот результат полностью совпал с тем, что ожидалось - C3000 всегда имел репутацию весьма чувствительного микрофона...Каким кабелем Вы в данный момент соединяете микрофон и Babyface? Обязательно нужно, чтобы он был заведомо новый и качественный...Могу, кстати, выложить здесь выдержки из сделанной нами тестовой сессии, но через несколько дней - материала там почти на час, нужно выбрать соответствующие фрагменты.
Странно, с самого начала вы говорили, что AKG С3000 «средненький», «старый», что правда, скорее всего у него «подсевшие конденсаторы» и «с меньшей чувствительностью, чем Violet Design Black Knight».

Все «сессии» были проведены без моего присутствия, хотя у меня в документах была просьба обратного характера. И результаты этих тестирований до сих пор не выложены в виде аудиофайлов. В первый раз тестирование прошло на вокале и акустической гитаре с металлическими струнами, которая громче классической и имеет много обертонов. Записи Вы не сохранили. (На мой непросвещенный взгляд положения гейна на предусилителе при записи, скажем, медно-духового оркестра и такого, к примеру, деликатного инструмента как гуцинь или классической гитары должны отличаться). Потом, с Ваших слов, протестировали с классической гитарой, и мой микрофон отлично писал даже на расстоянии двух метров (даже я не такого высокого мнения о его способностях). Но и этой записи тоже нет.

Я не могу «наслаждаться»: не получается устранить шум и запись действительно тихая, хотя используется новый кабель, выданный в ООО «8 Нот» взамен моего утерянного в процессе тестирования. Может быть, и у Вас тоже не получается, раз Вы и не пригласили на «сессию», и за более чем месячный срок так и не выложили результаты тестирования? А может быть, тестирования и не было?.. И зачем было нужно меня гонять в магазин пять раз?

Насчёт кабеля вы изначально ничего не советовали, это было как раз моё последнее отчаянное предположение, но обещали подобрать кабель, однако вопрос повис в воздухе без ответа и в конце концов отпал сам собой.

П.С. Кстати, если кто-то соберётся оформлять доставку недорого товара в интернет-магазине «8 Нот», имейте в виду, что она составит 1000 рублей, а не 300, как написано на сайте, - именно такую цифру обозначили в магазине, когда во время очередной попытки забрать оборудование мне не захотелось в пятый раз туда приезжать из-за кабеля, потерянного во время тестирования.
 

8not

Active Member
24 Июл 2007
321
137
43
Москва
www.8not.ru
П.С. Кстати, если кто-то соберётся оформлять доставку недорого товара в интернет-магазине «8 Нот», имейте в виду, что она составит 1000 рублей, а не 300, как написано на сайте, - именно такую цифру обозначили в магазине, когда во время очередной попытки забрать оборудование мне не захотелось в пятый раз туда приезжать из-за кабеля, потерянного во время тестирования.
Здравствуйте. Не нужно дезинформировать людей, стоимость доставки заказов по Москве можно посмотреть на соответствующей странице нашего магазина http://8not.ru/delivery/. И в 90% заказов, доставка по Москве бесплатная.
Конкретно в Вашем случае, как и в множестве подобных, мы объявили стоимость доставки из гарантийного отдела в 1000 рублей. Хотя, как правило, услугу доставки гарантийных/не гарантийных приборов мы не оказываем.
Утерянный микрофонный кабель Вам заменили на более качественный.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
жаль что фрагмент тишины в начале не оставили, а то как то не понятно что было протестировано, шипение слышно и на ваших тестах.
зы а что гитара то такая расстроеная ))
 

tchk

New Member
2 Май 2012
17
0
0
Конкретно в Вашем случае, как и в множестве подобных...
Мой случай, оказывается, «один из множества»? Несчастные горемыки-пользователи.

...мы объявили стоимость доставки из гарантийного отдела в 1000 рублей. Хотя, как правило, услугу доставки гарантийных/не гарантийных приборов мы не оказываем.
А зачем новый кабель доставлять из гарантийного отдела? Речь ведь шла о доставке пропавшего у Вас кабеля, а не «гарантийных/не гарантийных приборов». Кто кого «дезинформирует»? И правильно ли я понимаю, что доставка товара от ООО «8 Нот», находящегося по адресу г. Москва, Волоколамское ш.100, составляет 300 рублей, а нового кабеля из гарантийного отдела, находящегося по тому же адресу, - 1000 рублей?
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Это отличные практические показатели, свойственные по-настоящему МАЛОшумящим полупроводниковым предусилителям
это не отличные показатели, а посредственные, шум слишком высок для современного профессионального устройства
 

8not

Active Member
24 Июл 2007
321
137
43
Москва
www.8not.ru
А зачем новый кабель доставлять из гарантийного отдела? Речь ведь шла о доставке пропавшего у Вас кабеля, а не «гарантийных/не гарантийных приборов». Кто кого «дезинформирует»? И правильно ли я понимаю, что доставка товара от ООО «8 Нот», находящегося по адресу г. Москва, Волоколамское ш.100, составляет 300 рублей, а нового кабеля из гарантийного отдела, находящегося по тому же адресу, - 1000 рублей?
Повторюсь.. Условия доставки заказов написаны на нашем сайте. Причем здесь оборудование которое Вы сдали в гарантийный отдел? Вы не покупали новый кабель в магазине, а получили его бесплатно, вместе с оборудованием из гарантийного отдела, взамен вашего, утерянного. Не путайте понятия заказа товара в магазине и бесплатной замены оборудования в гарантийном отделе.
 

tchk

New Member
2 Май 2012
17
0
0
Вы не покупали новый кабель в магазине, а получили его бесплатно...
А мне нужно было его оказывается ещё и покупать? разве могло быть как-то иначе? Если клиент не может по вине продавца в указанный им же срок забрать оборудование в полном объёме в силу утраты продавцом кабеля и просит доставить онный - причём согласен оплатить стоимость его доставки, - насколько нормально объявлять стоимость доставки в 1000 рублей? за указанную сумму в Москве можно доставить 100 кг товара на Газеле...

И кстати, что значит "Не путайте понятия заказа товара в магазине и бесплатной замены оборудования в гарантийном отделе"? О какой бесплатной замене оборудования идёт речь? Вы потеряли мой кабель, и мне нужно за ним по сто раз ездить?... А самое главное: Ваш Бэби-то совсем не по-детски барахлит. Болезни роста?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.575
14.247
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Идиотизм какой-то.
Файл в шапке топика - имеет совершенно конкретный и чётко слышимый тональный СВИСТ.
До его устранения всё разговоры о шумах и прочем не имеют ни малейшего смысла...
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Andrey Ivanov,
я уже столкнулся с микрофонными предусилителями в FF800, по видимому эта болезнь свойственна и современным разработкам
вот вам "тест", запись с одной из сессий, писалась на несколько микрофонов, основной предусилитель digilab + стерео пара 414 с усилением приблизительно +45...50db в линейный вход FF800
дополнительная пара коденсаторных Audix подключалась непосредственно в микрофонные входы интерфейса, гейн, пришлось выставить на максимум, и его всё равно оказалось мало
не только недостаточно чувствительности, так еще и шипение
расположение микрофонов на одной линии приблизительно метр от источника, но под разными углами
фрагменты прилагаю, продолжайте "троллить" дальше, вы меня не убедили
http://ifolder.ru/31335396
http://ifolder.ru/31335397
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
M16
Не знаю как были записаны Ваши примеры. Но справедливости ради, отмечу: в Fireface'ах отличные преампы, сами удивились когда сравнивали FF800 с легендарным Telefunken V72. Разницы в характере и динамики почти нет, V72 немного приятно красил (но это и понятно - лампа). А вот в FF800 звук был очень нейтральным и без каких-либо артефактов.
На самом деле, в процессе звукозаписи многие факторы могут влиять на конечный результат, в частности и наводка по электросети (желательно обеспечить правильное питание)
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
И причина этого свиста может быть какой угодно, скорее всего - внешняя. Топикстартер молчит.
"Разговоры о шумах" здесь начались, в основном, по поводу тех файлов, где, по большому счету, никаких шумов нет.
хронология топика

сообщение 1: высокочастотный шум и сильные помехи на микрофонном входе + пример записи, собственно старт топика
сообщение 3: ответ иванова:
Паразитный шум невысок по уровню по сравнению с полезным сигналом
сообщение 5:
Паразитный шум невысок по уровню по сравнению с полезным сигналом
и только в 9-ом сообщение появляется пример иванова, на который он теперь пытается сослаться.

ну вообщем всё как обычно тонны текста , смысла 0. сплошная реклама рме
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Справедливости ради скажу, что для меня нападки на RME в данном топике не достаточно обоснованы. Чтобы иметь достаточное основание говорить о браке конкретного экземпляра необходимо взять какой либо иной интерфейс и в тех же самых условиях показать, что подобных проблем с его использованием не возникает.
 
  • Like
Реакции: Umbrella161 и NeedBeer

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
текста как всегда много - смысла 0



Fireface UC - компактное устройство,явно расчитаное не на сильно студийные условия или я ошибаюсь?
планирую брать как раз FF UC, читаю топик и начинаю переживать за выбор...
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
планирую брать как раз FF UC, читаю топик и начинаю переживать за выбор...
Альтернативы продуктам RME на их суперскоростной USB-шине в природе пока нет. А т.н. "болезни", отмеченные в данной теме есть ничто иное как провокация.
Устройства RME - это профессиональные устройства ввода-вывода звука. Применяемые технологические разработки это только подтверждают.
 
  • Like
Реакции: Chavez

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.575
14.247
113
Moscow
WWW.LONG.RU
пара коденсаторных Audix подключалась непосредственно в микрофонные входы интерфейса,
гейн пришлось выставить на максимум, и его всё равно оказалось мало.
не только недостаточно чувствительности, так еще и шипение.
расположение микрофонов на одной линии приблизительно метр от источника
-- Дело сильно не моё, сорри, но прослушал и оба файла в постинге #27.
В первом не удалось найти никакого криминала, во втором - преобладает таки не шум,
а всё же фон, и с широким спектром гармоник.
Ещё хотелось бы попросить их автора (если возможно) померять шумомером громкость
сигнала в точке расположения микрофона на второй записи, что-то там откровенно не так. :((
Или проверить микрофон на другом преде - явно с него слишком уж слабый сигнал.

И в самом первом файле от ТС - разобраться со свистом, без этого просто нечего обсуждать.
 
  • Like
Реакции: lomix и Chavez

Chavez

New Member
8 Дек 2007
87
29
0
ИМХО, топистартеру для начала стоило бы побеспокоиться о заземлении и гальванической развязке, а потом уже смотреть: где там "паразитные шумы"--в голове или в оборудовании.

P.S. Long + 100500 опередили.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lomix

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
Альтернативы продуктам RME на их суперскоростной USB-шине в природе пока нет. А т.н. "болезни", отмеченные в данной теме есть ничто иное как провокация.
Устройства RME - это профессиональные устройства ввода-вывода звука. Применяемые технологические разработки это только подтверждают.
иванов перелогинься
 
  • Like
Реакции: PNC и ultrashock

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Long,
расстояние одно и тоже у микрофонов, я перепробовал все возможные варианты с микрофонами и чувствительностью, пока удовлетворяет применение внешнего предусилителя, по этому в первом варианте криминала нет и есть запас по гейну в случае если понадобится использовать ленточный микрофон, которого явно не хватает микрофонным предусилителям конвертора
во втором, шум микрофонного предусилителя конвертора, все 4 канал дают такой шум, гейна недостаточно, его хватает при записи ударных и не хватает для записи тихих акустических инструментов или тихих голосов

DGray,
по меньше громких слов....

Andrey Ivanov,
не называйте меня троллем, это по меньшей мере не этично, и я вам не приказывал
технической информации на офф сайте не достаточно, в частности практически нет информации конкретно по предусилителям, только общая ничего не значащая
но есть много разговоров о применённой элементной базе с ссылкой на других производителей, меня мало интересует что применяет тот или иной производитель, вопрос не в том что, а как
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
во втором, шум микрофонного предусилителя конвертора, все 4 канал дают такой шум, гейна недостаточно, его хватает при записи ударных и не хватает для записи тихих акустических инструментов или тихих голосов

так шум и будет, потому что ты включив микрофон напрямую в карту выкручиваешь гейн чтобы получить уровень такой же как при использовании внешнего предусилителя. только ты забываешь что на твоём микрофонном преампе помимо чуствительности микрофона есть и усилитель на выход. и нужно понимать что это разные вещи.

если включаешь микрофон прямо в карту , то в своей DAW на входном канале чем-то усиливай сигнал и всё будет ок, потому что на любой аппаратуре если выкрутить чуствительность микрофона на максимум, что бы был "нормальный уровень", то будет шум, слюни, комната, писк, жужание и весь остальной мусор
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)