Новый раздел "Коллективное творчество" (1 онлайн

Да/Нет ?


  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
ЗЫ. други админы! усматриваю что некоторые темы раздела "ваша музыка" развиваются не совсем в русле топика "ваша музыка" .
предлагаю смастырить какой нибудь подраздельчик в Создании Музыки или Ваша Музыка, типа "Коллективное создание песен (композиций) форумчанами". по сведению вот есть такое, и миксы коллективно сводят (правда чужие мультитреки). а вот для сочинительства и аранжировки бы такое. туда же и тексты у кого невостребованные, идейки какие то. было бы суперпродуктивно имхо! идея уже витает в воздухе!

вижу такой регламент:

Ветка MAIN "Коллективное творчество" или "Онлайн студия РММ" или "Воскресная школа" или "цех по производству мяса в бочках" шутка. название не суть - можно воспрошать форумчан опять же как им по душе.

в ней подветки с классификацией такой:

Вася_Пупкин_стихи (стиль: баллада, ищу композитора)
Петр_Горшков_Музыка (стиль: рок ищу вокалиста)
Костя_Федичкин_наработка (стиль: хаус, ищу аранжировщика, продолжателя идеи, вокалистку)

либо 5 саб-подветок:

1. Ищу композитора
2. Ищу поэта
3. Ищу аранжировщика
4. Ищу вокалиста (инструменталиста)
5. Ищу сподвижника по идее (это типа флейма, очень жестко модерируемого, из которого потом должно пететекать в первые 4)

т.е. 4 категории: поэты, композиторы, аранжировщики, исполнители в этой ветке должны найти друг друга. Так же может и музыкантов, желающих записать партию гитары в проект например или баса. это будет нужно очень четко описать и регламентировать.

регламент:

1. Некоммерческое! использование данного раздела (ибо коммерческий такой уже есть, ну и сами понимаете :)). Можно рассмотреть вариантом правообладателя получившихся хитов само РММ, как его в качестве лица, которое имеет право везде размещать трек. Потенциально возможную прибыль от песни нужно обговорить в дальнейшем более детально. в любом случае этот момент нужно обговаривать с администранцией. ибо порой вклад аранжировщика может перевесить вклад композитора, текст вытянуть простую колбаску с бочкой, волкал спасти плохой текст и тд. самый хороший вариант оставить творчество в его чистом виде, а правами пусть обладает форум.

2. полная прозрачность производства: кто что сделал, выкладывается реалтайм с полным отчетом, и обсуждается всем форумом.

3. ответственность: если поставил + в тему и взял кусок работы на себя как помошник - довести его до конца. так же как и стартеру, просящему помощи - не сваливать. в любом случае ВСЕ выложенное и СДЕЛАННОЕ в этих топиках считается собственностью РММ и могут привлекаться другие музыканты, если допустим стартер охладел или не потянул. поэтому обращаясь в этот раздел стартер будет заранее знать на что идет, и корыстные мотивы или мотивы "спиздить" отпадают на входе. Выложил, решил делать коллективно - права у рмм и без гвоздей.



готов взять на себя труд разгребать этот раздел технически, а художественными судьями выступят метры форума. можно прикручивать голосовалки.

если тема здравая - готов более детально думать над структурой.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Так уже есть ветка в объявлениях - Ищу музыкантов, причем именно некоммерческая, в отличие от Вакансий.
Создать раздел можно, но извечная проблема: чем его наполнять. Создавать же пустую оболочку а надежде ее заполнения?
Были бы прецеденты, можно было бы перенести их в новый раздел. А пока контента не заметно, так что не получилась бы телега впереди кобылы.

Несколько проб совместного творчества (которые можно сосчитать по пальцам), вполне комфортно чувствуют себя в разделе Ваша музыка...
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Влад, так потому что многим смелости не хватает. в ваша музыка - это на разрыв толпы, там резалт показывают, а в предполагаемой ветке - стадия производства. пойдет дело! а "ищу музыкантов" - не предполагает процесс онлайн творчества, там все лаконично и скупо как в разделе о продажах железа. опять же для групп больше - тех, кто ищет музыкантов в какой то определенный ГОРОД. и не совсем уж некоммерческая она. а то как это получается - вакансии на звукорежа или аранжировщика у нас на форуме коммерческие, а ищу музыканта - типа все бессеребреники? так не бывает ) идея именно в отделении ТВОРЧЕСТВА. коллективном именно ТУТ. онлайн. а все объявы коммерческие вы вроде и сами хотите на портал уводить?
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Да... у нас так. журавликов на взлете - какашками по голове, сам такой (Литвинов ищи белую перчатку) ( Влад, вас же лично никто не собирается отрывать от текущей работы и заставлять что то делать, колхоз - дело добровольное. Мне вот это дело интересно - готов стать бессеребреником и заняться, не выгорит - снесете к чертям, это не долго.

если хочешь - опишу тебе потенциальную коммерческую переспективу это проекта. привлечется больше музыкантов, которые не из проф сферы именно звукорежиссуры, у которых идеи , но нет материальной базы. совсем другая ниша. Пусть они отсекаются сейчас от основной массы форума, но зато будут четко локализовано жить в этой ветке.

выгода:

1. возможность получить дополнительных клиентов, потому как из "воскресной школы", получив результат и поверив в свои силы люди пойдут уже в серьезные студии - в ваши студии.

2. магазин 8 нот продаст еще больше карточек м -аудио.

3. в творческом взаимодействии могут найти друг друга люди, занимающиеся профессионально, но в разных областях, и в дальнейшем уже делать коммерческие работы ( я понимаю что мы все друг друга знаем и так, простите "бунтаря" )) ). . Это навскидку.


4. личной моей выгоды нет никакой, кроме творческой - возможность восполнить собственные пробелы и дополнить кого то, создав продукт более высокого качества, чем я могу один
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Миша, да я ведь не против совместной деятельности - как коммерческой, так и ради удовольствия или в учебных целях - даже сам грешу.
Я в основном по протокольному вопросу - неужели нужно для действительно интересного дела раздел специальный открывать?
Удачные примеры того, что ты предлагаешь, появились и без предлагаемого раздела. Важно содержание, а не форма.

Открой тему в Создании музыки или все в том же Ищу музыкантов - просто не с таким сухим описанием, как существующие. На худой конец - во флейме...

И еще: ты так отредактировал свой пост, что мой ответ на его изначальную версию выглядит просто бессмысленным. Интересная дискуссия получается...
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
smack, Нет. важна как раз четкая структура и организация. а то все в это в ходе импровизации да как там получится, а хочется к примеру накопить БАЗУ текстов. чтобы композиторы могли выбирать. или базу МЕЛОДИЙ. когда будет масса информации - уже зерна отсеются. ты сам для себя полезного кучу найдешь там, более чем уверен. и будет четкое разделение труда. А раздел открыть и структурировать это как раз работы на 20 минут администратору сайта. вообще не вопрос.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Я высказался - пусть товарищи подтягиваются к дискуссии.
Объясняю на всякий случай свою позицию: в любых начинаниях кроме генераторов идей нужны скептики. Идея может выжить, если она способна себя отстоять и защитить конкретными действиями.
Если же генератор идеи не может заинтересовать ее исполнителей - значит, идея закономерно умрет в зародыше...

Идей в жизни и на форуме видел достаточно - результатов меньше.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
в любых начинаниях кроме генераторов идей нужны скептики
это + 100500. спасибо за обсуждение! )


Идей в жизни и на форуме видел достаточно - результатов меньше.
- дай отмашку! идея она одной силой мысли тока не движется. По моему, мое предложение - это квинтэссенция всего того , что может дать форум и должен давать, помимо чисто теоретических знаний. Это онлайн практика.
 
Последнее редактирование:

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
267
85
28
Москва
Создать раздел можно, но извечная проблема: чем его наполнять. Создавать же пустую оболочку а надежде ее заполнения?
Лично я могу выложить больше десятка мелодичных композиций и песен. Кто бы только обратил внимание и спел. Другой возможности пробиться к звездным и не очень исполнителям, звукорежисерам и продюсерам - нет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
не вижу смысла в таком разделе , удачные коллаборации на форуме не такое уж частое явление чтобы этому целый раздел посвящать ,
а все вышеописанное можно просто размещать в разделе "ваша музыка " просто оформлять по другому..
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Лично я могу выложить больше десятка мелодичных композиций и песен. Кто бы только обратил внимание и спел. Другой возможности пробиться к звездным и не очень исполнителям, звукорежисерам и продюсерам - нет.
Выкладывай прямо сейчас, в разделе Поиск музыканта.
Идея о создании раздела очень правильная, но когда это все воплотиться неизвестно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
ты сам для себя полезного кучу найдешь там, более чем уверен.
А я и так нахожу - без создания "базы данных", спецраздела и т.п. И меня находят.

Вся инфо лежит в открытом доступе - просто надо не лениться и следить за всем, что происходит на форуме в творческом плане. А если некоторым это позволяет делать ЧСВ, то никакой раздел таких людей не подвигнет к заинтересованности в творчестве других...
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
И меня находят.
та это все понятно, рад что у вас все хорошо!). вопрос: щас положу листок бумажки куплет-припев. под ключ сделать сколько стоит (не комм. тайна? )? т.е. поправить косяки мелодии, придумать "хук" в аранжировке, сделать аранжировку, подправить текст чтобы не колхозно было, пригласить гитариста, вокалиста - в общем замкнуть на себя, спродюсировать от и до. . это мне надо к тебе обратиться, договориться о цене и положиться как на господа Бога), или хотя бы как на профессионала c хорошим портфолио. заниматься же этим на общественных началах в свободное от работы время Влад вы вряд ли согласитесь?, ну если только знакомым или уж совсем материал зацепит вас лично НАСТОЛЬКО. А у меня другой вариант - бесплатное творческое участие людей, которые могут что то делать, каждый в своей нише. В итоге рождается продукт коллективного творчества, результат абсолютно непредсказуем, но в этом есть и своя прелесть. же ж всерьез не считаешь что я посягаю на чей то кусок хлеба этим топиком? )

навскидочку: есть несколько людей на форуме которые пишут совершенно неплохие интересные электронные вещи. (тот же 3дстас вспоминается). Ниша дабстепа и драмса на русском языке вообще незанята, как в свое время было с рэпом. А молодежный дабик, драмсик с простым доступным вокалом на уровне руки-вверх и текстами, или с рок вокалом (привет пендулуму) в момент завоюет популярность. В рамках этого проекта нужны разные электронные музыканты, текстовики , вокалисты и вокалистки. Может быть гитарист с хорошим звуком и возможностью записи самого себя. Одному мне эту идею вытягивать - считаю по время-затратам НЕ производительно, да и один человек в поле не воин. Нужны люди, каждый со своим коньком, чтобы на стыке родить что то новое.

Я такой проект очень ярко вижу: парочка девочек лет 16-17, броско неформально одеты с голосами аля тату, простыми мелодиями и текстами но под качественный drum&base (четко выдержаный по стилю, а не подражалка попсовая). это незанятая ниша и возможность войти в ту же воду второй раз под новым кетчупом. Я в курсе чо щас слушает молодежь 16-23 лет. А это целевая аудитория. Вот ЗА ЭТИМ, к примеру, мне и нужен такой раздел на рмм. Привлечь немного других людей, не чисто звукорежиссеров
 
Последнее редактирование:

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Я поддержу эту идею - даже если ничего не выйдет - думаю ничего страшного не случится. а так - это теоретически хороший повод чтобы дать людям возможность мыслить в этом направлении. не стесняться просить о помощи.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
ну если только знакомым или уж совсем материал зацепит вас лично НАСТОЛЬКО.
А у меня другой вариант
Какой? Делать, при том что материал лично не цепляет особо, но просто другой возможности нет? Тогда у меня больше юношеского максимализма. :biggrin: Я за то, что не цепляет, и за деньги не берусь.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Замечу: новые разделы на РММ открываются только при накоплении "критической массы" топиков сходной тематики.
Для начала надо привести ссылки на топики, которые хотелось бы видеть в новом разделе. Если их достаточно много - администрация начинает задумываться на тему создания нового раздела.
Инициаторы создания нового раздела берут на себя труд поиска всех тем/постов, намечаемых для переноса в новый раздел
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Производственная ветка должна быть в любом случае. Даже если там будет пусто или полупусто. От бурных обсуждений к результатам: форум должен эволюционировать. Производство - основа всего. Люди собираются в стаю не только для того, чтобы выплакаться о том, как всё плохо или получить звук "как-у". Многих ведь рано или поздно конечный результат интересует. Кстати, мне кажется, это избавит в некоторой степени форум от чрезмерного словоблудия. Есть что сказать - иди в отдел "Производство", там на конкретных примерах решай проблемы, предлагай решения. Пусть даже это будет открытая переписка со ссылками на треки, трекинги, акапеллы, перегружать платформу форума музыкальной "какой" не стоит.

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:30 ----------

И тут же я предлагаю рассмотреть создание раздела "Маркетинг (Сбыт)". Допустим, целый год мы коллективно шлифовали песню и таки вышлифовали. Что дальше? Куда это девать, кому отсылать, продавать, дарить в конце концов? Производство без сбыта - не производство, а пустая трата ресурсов: человеческих и машинных. Если у коллективных треков не найдется потребителя, через год раздел "Производство" превратится в раздел "Разочарованные невостребованностью".

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:38 ----------

Вот я себе рисую такую сказку. Приглашаем в раздел "Маркетинг" редактора фм-станции или продюсера, ищущего полезный материал, показываем песню - смотри какя конфетка - бери. Он отвечает - плохие стихи, улучшайте - возьму. Мы идём в раздел "Производство", улучшаем стихи, снова показываем, выслушиваем о том, что плохо спето, начинаем искать певца коллективными усилиями и так далее до тех пор, пока это каким-то результатом закончится. А результатом, между прочим, может быть и не принятие песни кем угодно в каком угодно виде. :)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Он отвечает - плохие стихи, улучшайте - возьму
Тут намедни показывали одного такого по телевайзеру-ему по ходу не тока мозги,целиком голову менять надо бы. А то получается на радио и ТВ сейчас одни шедевры да опусы .. Улучшатели млин(( Галстог молодца-поддерживаю.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.242
900
113
Я за раздел, потому что где то во мне живет наивный идеалист.

Проблему вижу в том, что такая ветка нужна в основном невостребованным композиторам-любителям (типа меня), у которых идей накопилось в избытке, а спроса на это нет, а вдруг кто-то придет и поможет довести до ума. А те, кто хорошо доводит до ума обычно это делают за деньги, ведь это уже профессиональное ремесло. Будет переизбыток идей и недостаток желающих выполнять рутинную работу. Идей действительно классных немного по объективным причинам (субъективно то они у всех у нас клевые и без объективного подтверждения) да плюс еще надо подойти друг к другу эмоционально-психологически, в результате дай бог сорганизуется одна-две группы для совместного творчества на непродолжительное время.

Тем не менее это хорошо для форума, так же как и конкурсы, это привносит жизнь, новые краски, завязываются контакты.

В идеале у кого то есть текст, ищутся композиторы, появляются разные варианты, отбор, мнения, на результат откликаются аранжисты и исполнители (кстати это тоже ниша невостребована, потому что их много, а материала нет, петь нечего кроме старых песен о главном) возникают еще какие то варианты, конкурирующие версии, мнения.
Думаю, что это будет жизнеспособно пока не вмешаются коммерческие мотивы (в этом смысле Тунгуска организована очень правильно). То есть это может существовать как песенное волюнтаристское направление. Результат публикуется для свободной скачки на портале РММ.

Таже идея была у Хитлз, не знаю почему что-то не срослось, нужен анализ ошибок. Иначе это будут одни и те же грабли.
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Соловьев! Вы писали исполнители (кстати это тоже ниша невостребована),
Мне нужны женские бэки, фирменные, англоязычные, давайте их, посотрудничаем. Будут востребованы. Есть уже из белых, пару с глубоким негритянским голосом нужно, форум тут не причем. Статисты возможны, но пока дистанционно.
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
новые разделы на РММ открываются только при накоплении "критической массы"
наконец то по теме . в принципе сложно возразить - правила, есть правила. Но лично я вижу обратную сторону: если бы не было, допустим, раздела ПРОДАЖ никому бы в голову не пришло в остальных разделах да и во флейме размещать их, ибо дико и против правил форума - пошли бы разместили на молайне и никакой массы просто бы не возникло. например, у нас нет раздела для концертмейстеров, дирижеров, академических музыкантов и поэтому они не появляются на этом форуме, а тусуются где то на своих, хоть и так же являются музыкантами. так же и тут, это ж не раздел про хост, для которых есть раздел other, а нечто новое

при том что материал лично не цепляет особо, но просто другой возможности нет
ну есть такое немножко... чо уж тут греха таить )я стараюсь даже в тот материал, что мне не нравится, привнести частичку себя и своего видения, даже где то бываю навязчив. есть стили за которые не берусь какой бы материал не был, наверное у всех так. я подозрительно отношусь к людям, которые уверяют что пишут в ЛЮБОМ направлении ) я все таки надеюсь что в таком разделе найдут друг друга как раз по стилистике многие.
 
Последнее редактирование:

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.242
900
113
Соловьев! Вы писали исполнители (кстати это тоже ниша невостребована),
Мне нужны женские бэки, фирменные, англоязычные, давайте их, посотрудничаем. Будут востребованы. Есть уже из белых, пару с глубоким негритянским голосом нужно, форум тут не причем. Статисты возможны, но пока дистанционно.
Не понял Вас... Я не поставляю женские бэки.)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
например, у нас нет раздела для концертмейстеров, дирижеров, академических музыкантов и поэтому они не появляются на этом форуме, а тусуются где то на своих
Не путай причину и следствие. На РММ нет раздела для академических музыкантов потому, что этот форум изначально создавался иной категорией людей, и не для дирижеров и концертмейстеров. Попробуй зарегистрироваться на одном из академфорумов и предложи там создать раздел с обсуждением обычных для РММ тем - о герцах-шмерцах, бочках, сайдчейне и RMS...

Кроме всего, ты не новичок на РММ, и должен помнить - даже отдел продаж :laugh2: сформировался после того, как накопилась критическая масса предложений - вне всякого раздела, россыпью :biggrin:

Михаил, инициативы - дело хорошее, но приводи, пожалуйста , весомые и продуманные доводы. Тем более Тарзан дал тебе четкий совет - собирай массу тем и постов, а там видно будет. Одних разговоров мало. Инициатива наказуема исполнением :laugh2:
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
у нас нет раздела для концертмейстеров, дирижеров, академических музыкантов и поэтому они не появляются на этом форуме,
Для этого существует другой форум под названием классика))) Как классический музыкант я провожу время там. А по звуку здесь.
Я думаю концертмейстеров и дирижеров здесь мало найдеться.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А я не верю в коллективное творчество... это возможно только если вымучивается "сочинительство" на заказ, без вдохновения. Бывает когда отдельные части сочиняют разные авторы и для простоты пишут общее авторство, но как правило это рано или поздно кончается смертельными обидами или судебными разбирательствами...
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
sunet, Как насчет Queen? И сравните с сольными альбомами каждого из участников... Я в хитлз создал ветку, если кому-то интересно, можно продолжать дискуссию или конкретику и там, чтобы не загрязнять полемикой данный форум. http://heatles.ru/forum/index.php?topic=595.msg4797#msg4797
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Таже идея была у Хитлз, не знаю почему что-то не срослось
Потому что "Акелла промахнулся" (с)
Ну нельзя было давать новому проекту такое трэшвое название, нельзя, ибо это
1) паразитирование на славе Beatles - абсолютно дурной тон, и
2) навязчивое присутствие слова "хит" там, где хитами и не пахнет.

В конкурсе самых неудачных проектов Литвинов со своим "Хитлз" занял бы 1-е место. Это уже кое-что, получить статус №1 в номинации Epic fail - это достижение :sarcastic:
 
  • Like
Реакции: RomanD и Rusik

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ну нельзя было давать новому проекту такое трэшвое название, нельзя, ибо это
1) паразитирование на славе Beatles - абсолютно дурной тон, и
2) навязчивое присутствие слова "хит" там, где хитами и не пахнет.
Для меня на слух это название воспринималось как Hitless. А как вы яхту назовете, так она и поплывет...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)