Гнусавый звук соло-гитары (помощь в отстройке) (1 онлайн

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Парни, я тут обзавёлся свободным временем и решил вспомнить молодость - поиграть немного на гитаре. Стал разыскивать материалы для занятий, то, сё. И озадачился попытками накрутить такой же звук, как в моих найденных уроках. Думал, что при моём опыте и существующем уровне развития софта, запросто такой звук себе наверну одними лишь программными средствами. Но вот что-то не получается. Крутишь-крутишь, а всё не то. Такой у них какой-то клёвый гнусавый, но тем не менее читаемый звук. А я всё хожу вокруг да около. Может быть всё дело в датчике? А то я уже и так-сяк вырезал частоту в районе 450-500 Гц, и перед усилителем, и после, и ставил всякие хитрые фильтры. Вроде то, но потом слушаешь - не то.

В аттаче примеры. 2 фразы проигранные дважды. В первом случае - урок, за ним повторяю я. Ухо устало, да и что-то кажется, я не в том направлении копаю. Проект .cpr тоже прикрепил. (Nasal Guitar.rar) Прошу помощи в накрутке этого замечательного звука. Гитара у меня вот такая
c8908cae44db416d0e58344c5a7546d8.jpg Ibanez SA1260 датчики родные. Может датчик для стоит поменять?
 

Вложения

  • Like
Реакции: SERG4444

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Так это... на чём играет "учитель"-то? У него же в бридже сингл, похоже. Да и деревяха полегче, не махагони... А по твоим сэмплам похоже, что даже отсечка не включена... Так ли?
 
  • Like
Реакции: dist

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Вот и я думаю, может сингл... но как проверить?
Да никак не проверить :wink: Я ж понятия не имею, кто это, что это... Я просто на слух предположил, что играется на чем-то, не очень далеком от телекастера.
Вертикальный хамб, кстати, по звуку от полноразмерного тоже сильно отличается, хотя такого twang и не даёт, как сингл.
А почему отсечки нет? Я ж проверил по сайту ДиМарцио, для SA1260 там есть схема электроники, и ручка громкости с пуш-пулл для бриджевого хамба... У тебя переделанная гитара?
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
У тебя переделанная гитара?
Нет, всё родное, там не Димарцио и ручка громкости без пуш-пулл. У меня датчик без маркировки какой-то. Отсечка включается во втором положении пятипозиционного переключателя, в паре с центральным синглом.
SoutCross, да хотя б из спортивного интереса) Чем делал, фрифильтром или чем-нибудь подобным?
В общем пока ближе всего получилось вот это:
 

Вложения

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
dist,
Да типа того. Только тут нужно нетолько частотная коррекция. Подбери более похожий перегруз и пространство.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
В общем при помощи Voxengo CurveEq почти удалось добиться сходства. Осталось понять - нельзя ли экспортировать в какой-нибудь txt-файл настройки CurveEq, чтобы применить в каком-нибудь реалтаймовом эквалайзере. С Voxengo не поиграешь - ощутимая задержка. Никто не знает как применить эту ачх к другому эквалайзеру, кроме как на глаз?
 

Вложения

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
ты не повторил звук, у "учителя" чёткая атака на грани звона струн и без песка
у тебя звук размазан по атакам, простой коррекцией это не исправить, меняй инструмент или мудри грелками по входу
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Интереса ради по теме о waves q-clone применил здесь q-clone, скормив ему в качестве ответного сигнала вырезаный кусок (18ms) гитары из образца :) Получается копирование (процентов этак на 90) тембра вообще без песка в отличии от только curve-eq. Насчет рилтаймовости неуверен
 

Вложения

  • Like
Реакции: dist

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
попробуй просто тон убрать ) на гитаре , сантана это часто делает :))
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Ты имеешь в виду мою единственную ручку тембра? Сразу получается мягкий звук без флажолетного призвука. Палм-мьют не сделаешь. Я думаю, дело в изначальном звуке датчика - нужна какая-то такая задавленная противофазой картина... Но экспериментировать с датчиками нет времени и запала.. Вот если б кто подсказал сразу какой датчик нужен, я б, скорее всего напрягся и поменял. Это если всё же дело в датчике.

Впрочем, всё равно пока не знаю что можно играть в современной музыке таким звуком. Мода на соло в духе группы "Мираж" прошла безвозвратно)
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Проверил q-clone на "рилтаймовость" - нормально.

Тут собственно и ответ на
как применить эту ачх к другому эквалайзеру, кроме как на глаз?
Сняв с помощью CurveEQ требуемую АЧХ прогоняем через него тестовый свип Q-Clone и получаем идентичную АЧХ уже в Q-Clone. Отключаем CurveEQ, ставим на канал Q-Clone с полученным пресетом и без задержки (сравнительно с curveeq) (у меня на буфере 48 сэмплов = 1,088 ms) используем Q-Clone в качестве спикерсима после, в данном случае, TSE808 и LE456.

Здесь два пресета q-clone - "Q-Clone setups_test02.xps" - использованый в моем предыдущем посте и "Q-Clone_test03_from_curveEQ.xps" - копия АЧХ из CurveEQ.
Пресеты являют собой текстовое описание параметров полученных импульсных откликов в q-clone
 

Вложения

  • Like
Реакции: dist

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
dist, Пропусти через воксенгу единичный импульс, получишь отклик с нужной ачх и запихай его в кефир, получишь ачх нужную и без задержки.
 
  • Like
Реакции: dist

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)