Sidechain одним кликом! (1 онлайн

Viente

New Member
16 Мар 2012
47
59
0
40
Сейчас я расскажу как делать sidechain в одно касание. Наверняка многим из вас не нравится то чтобы сделать sidechain на канал нужно совершать множество рутинных действий. Я придумал способ который позволит создавать side-chain на канале в один клик. Хотя сам процесс подготовки довольно длинный и немного запутанный, сделав это один раз вы забудете о всех неудобствах связанных с этим процессом после. Итак, начнем!

Что нам нужно?
1. Side-Chain компрессор (можно использовать встроенный ReaComp. Я использую Fab Filter Pro-C)
2. SWS Extensions
3. Немного терпения

Общий принцип
Создать Project Template с сайдчейн триггером и шаблонным треком для роутинга
Сделать макро которое позволит копировать роутинг с шаблонного трека и автоматически добавлять компрессор

Подготовка
Нам нужно чтобы автоматически при создании новой дорожки у нас было выбрано 4 канала.

ищем action SWS: Edit console custom commands
нажимаем Run
в появившемся блокноте пишем всего одну строчку l4 и сохраняем .txt файл
перезагружаем Рипер, теперь у нас должен появится новый action SWS: Run console command l4

Едем дальше

Необходимо создать новый проект и сохранить его как шаблон, который потом задать в качестве основного при загрузке Рипера (если у вас уже есть свой проект, то редактируем его)

Создаем две новые дорожки. Одну называем например SideChain Trigger, вторую Sidechain Router (ВАЖНО! чтобы они были именно в таком порядке и принадлежали к 1-му и 2-му каналу соответсвенно)

На первую кидаем либо кик либо хэт либо другой звук, который будет триггерить ваш сайдчейн компрессор. Копируем их минут на 10 (вряд ли ваш трек будет длиннее :)
Заходим в Track Manager и по желанию скрываем эту дорожку из MCP и TCP

на втором канале (Sidechain Router) заходим в I/O жмем на Receives, выбираем Sidechain Trigger, делаем аудио посыл на 3/4 каналы (все как при обычной настройке сайдчейна)
Добавляем сайдчейн компрессор на этот же канал (SideChain Router) настраиваем его на прием сигнала с AUX (все как при обычной настройке сайдчейна), настраиваем примерные Threshold и Release
Заходим в Track Manager и по желанию опять скрываем эту дорожку из MCP и TCP

Все теперь у нас чистый проект, без каких либо видимых (!) дорожек

Сохраняем шаблонный проект

Делаем макро

SWS: Save current track selection
SWS: Select only track 2
SWS/S&M: Copy selected track receives
SWS/S&M: Copy FX chain from selected track
SWS: Restore saved track selection
SWS: Run console command l4
SWS/S&M: Paste receives to selected tracks
SWS/S&M: Paste FX chain to selected tracks

Сохраняем и привязываем на горячую клавишу (можно сделать кнопку в тулбаре по желанию)

ВСЕ!

Теперь каждый раз при нажатии этой кнопки на выделенный трек будет добавлятся наш сайдчейн компрессор уже настроенный и принимающий сигнал с сайдчейн дорожки

Жутко удобно

Enjoy! :)
 
Последнее редактирование:

skrypa

Member
24 Янв 2008
86
1
8
Доброе время суток, уважаемый Viente! Очень интересный способ создания sidechain, у меня несколько вопросов.
1. Где мы ищем action SWS: Edit console custom commands? ( если можно подробней об этом)
2. Как мы делаем макро и привязываем на горячую клавишу?
Спасибо за понимание, надеюсь на исчерпывающий ответ!
С уважением,skrypa.
 

skrypa

Member
24 Янв 2008
86
1
8

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.506
113
43
Москва
skrypa, вот так должно быть:



возможно пакет криво встал?

ps. после скриншота стало ясно) вводим просто SWS: Edit console custom commands )))
 

Lehauwss

Banned
17 Фев 2012
246
80
0
Саратов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а что редактировать то
Ни чего не надо редактировать. В этом списке находим строку SWS: Edit console custom commands, выделяем её и жмём RUN, после чего появится окно, туда пишем l4 и сохраняем.
 

skrypa

Member
24 Янв 2008
86
1
8
Ни чего не надо редактировать. В этом списке находим строку SWS: Edit console custom commands, выделяем её и жмём RUN, после чего появится окно, туда пишем l4 и сохраняем.
Нет в моем списке такой команды, может в Mac версии она по другому называется?
Вот все команды связанные со словом consoleПосмотреть вложение 55500
 

Lehauwss

Banned
17 Фев 2012
246
80
0
Саратов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну не знаю даже, у меня винда.:unknw:
 

skrypa

Member
24 Янв 2008
86
1
8
Может быть автор этого замечательного метода, уважаемый Viente подскажет как быть?
 

Viente

New Member
16 Мар 2012
47
59
0
40
Забейте на этот метод :) Я сделал ReaScript который не потребует никаких танцев с бубном :)

Скоро выложу
 
  • Like
Реакции: М.Рубинов

Viente

New Member
16 Мар 2012
47
59
0
40
Могу выложить без объяснения как настроить без проблем
Либо подождать пока выйдет Рипер 427
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
Раньше пользовался подобным методом в Аблетоне (я про загатовку тригеров заранее), пока не открыл себе замечательный инструмент Xfer LFO Tool , попробуйте други эту штуковину и о компрессорах (для сайдчейна) можно забыть вообще... Плагин очень простой, для начала кидайте плагин на нужный трек, который нужно за сайдчейнить , в пресетах берем пресет Сайдчейн (их там много кстати, берем любой) и вуаля ,,, сразу поймёт что к чему и тд... огромный плюс в том что кривую можно редактировать как хочешь плюс можно привязать к лфо фильтр, пан либо ресо ...... процессор не жрет вообще, в отличии от компрессоров....
п.с. Автору спасибо....
 
  • Like
Реакции: ny4ok и EKmusic

Dizeloid

New Member
3 Дек 2011
5
0
1
Вот почему такие классные уроки не делают видеоуроками? :sorcerer:
Можно даже без закадрового голоса...
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
stepperian, предыдущее сообщение от 15 ноября 12го года )

а по теме, есть штатный и не запарный способ сделать сайдчен, безо всяких громоздких экшнов, обсуждался в соседней ветке. На нужную дорогу (например на бас) вешаем штатный ReaComp компрессор, а с управляющего трека (например с бочки) перетаскиваем значок i/o прямо на управляемый (басовый) компрессор и все, сайдчейн готов )))
 
  • Like
Реакции: stepperian

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
еще drag'n'drop иконки I/O на морду ReaComp делает этот процесс не таким уж муторным, как было раньше замечено на другой ветке форума.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.506
113
43
Москва
а по теме, есть штатный и не запарный способ сделать сайдчен, безо всяких громоздких экшнов
Вот, кстати, сколько не заглядываю в эту тему, столько и не могу вкурить - в чем ТАКАЯ уж проблема сделать сайдчейн стандартным путём? :wacko3: Ну не в один клик, а в три, хорошо..

Или тут собрались люди которым надо каждую пару треков сайдчейнить, причем каждый 15 минут? ))))


зы. может прибить эту тему?.. не в пику топикстартеру, но... не знаю, по моему она смущает начинающих пользователей, уже несколько раз в личке был подобный диалог:

- ....и сделай сайдчейн на этот трек...
- ой, я видел топик [ссылка сюда], это же всё сложно как-то...
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
зы. может прибить эту тему?.
да, только надо про простой способ в факе указать

еще drag'n'drop иконки I/O на морду ReaComp делает этот процесс не таким уж муторным, как было раньше замечено на другой ветке форума.
ну так я этот метод и описал выше )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)