Nuendo 4, Windows 7 x64 и 8 Gb оперативной памяти (1 онлайн

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Долго искал ответа на свой вопрос в сети, но безрезультатно. Реально ли сделать так, чтобы Nuendo могла получить возможность использовать столько оперативной памяти, сколько нужно? Есть патч, с помощью которого в x64 системе можно дать возможность 32-х битному процессу использовать 3 Gb оперативки вместо 2-х по умолчанию. Помог он немного - нуендо смогла дотянуть до использования 2,5 Gb, дальше начинаются глюки и вылетания. Оперативки у меня 8 Gb. Обидно, что не получается задействовать хотя бы половину RAM на нуендо и работать без бесконечных вылетов.
 
  • Like
Реакции: kooparos

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.151
2.295
113
41
Tomsk
Ну смотря каким образом Вы забиваете оперативку- или аудиотреками под заязку, или VSTi. Если второй вариант, то должен помочь JBridge- на сколько я понимаю- он 64х битный плагин загружает в системе как отдельный процесс. И так на каждый плаг может выделить 3 гига (если не ошибаюсь).
Следовательно- ставьте 64 битные плаги- и запускайте под нюэндо.
Копайте в эту сторону.
 
  • Like
Реакции: Hank

Romanic

Member
12 Авг 2010
62
2
8
Ошибаетесь, на каждый плаг в 64 битной системе jBridge дает всю оставшуюся память и так до ее полного использования, именно так работаю я. Но jBridge тоже не безгрешен и при большой нагрузке могут быть вылеты и зависания по его вине, лучший выбор это ,конечно, 64 битный хост.
 
  • Like
Реакции: Hank и SoundExplosion

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Эх, по-видимому, единственный выход при работе на 32-х битном хосте это jBridge... Который действительно довольно глючный на больших нагрузках. Плюс не все плагины имеют 64-х битные версии, а jBridge, насколько я понял, позволяет использовать свободную память только 64-х битным плагинам. Видимо, других вариантов нет(
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
кто-то высказывал мнение что бриджить имеет смысл только сэмплеры... не знаю, а меня забриджен контакт а треск по-прежнему присутствует, и асио зашкаливает... а ведь до этого 2 гига было, теперь - 8, никакой разницы... может дело в том что зв. карта E-MU?
 

doc drummer

New Member
20 Апр 2012
6
2
0
Крайне рекомендую серверную версию винды, кстати, 32-х битную. Даже сервер 2003. Сам лично установил и проверил работоспособность виндовоза сервер 2003 на 16Га ОЗУ в 32-х битной версии. Работает.
 

kooparos

Member
3 Дек 2011
71
2
8
35
Подскажите пожалуйста. Было у меня 2Gb оперативной, и при сведении практически всегда выбрасывало из программы, как и сейчас когда 6Gb, приходится пользоваться ограниченным числом плагинов, но даже с теми глючит. Я думал куплю ещё оперативки и всё решиться, а тут такую тему увидел, в общем вот вопрос:
У меня 32-х битная система, 6Gb оперативной, есть смысл бриджить помимо KONTAKT'а и подобных плагины для обработки звука, чтобы было легче при сведении?
Заранее благодарен!!
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
686
137
43
кто-то высказывал мнение что бриджить имеет смысл только сэмплеры... не знаю, а меня забриджен контакт а треск по-прежнему присутствует, и асио зашкаливает... а ведь до этого 2 гига было, теперь - 8, никакой разницы... может дело в том что зв. карта E-MU?
Имел доступ к 2м компьютерам:Там и там Вин ХР, КУбас 5 Памяти в одном 2 гб. во втором 4 гб. Там где 4 гб, пишет у вас не зватает памяти и не загружает семплы, компьютер с 2 гб.,позволяет добавить семплерных библиотек ещё примерно на полгига.
В старые 32 битные программы (Кубас5,Нуендо 4) нет смвсла ставить памяти более 2гб.При превышении этой планки начинаются глюки.
 
  • Like
Реакции: smirniy и kseile

kooparos

Member
3 Дек 2011
71
2
8
35
простите, а вы уверены, что у вас 6гб оперативы на 32х битной системе и все они работают?
Нет не уверен... Поэтому я здесь, объясните что к чему, умные люди. Что делать? Не удобно с 2-мя гигами...
 
Последнее редактирование:

Nikanor47

New Member
10 Сен 2010
17
5
3
kooparos
В вашем случае, скорее всего, будет правильным перейти на 64 битную систему чтобы хоть ресурсы системы полностью задействованы были, иначе толку от 6гб оперативы ровным счетом ноль. Ну а как поступать дальше зависит от того где, с чем и как работаете.
PS про Jbridge можно почитать в прикрепленной теме, да и вся эта тема мне не раз уже попадалась здесь, в том или ином виде, поищите, найдете много интересного
 
  • Like
Реакции: kooparos

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Имел доступ к 2м компьютерам:Там и там Вин ХР, КУбас 5 Памяти в одном 2 гб. во втором 4 гб. Там где 4 гб, пишет у вас не зватает памяти и не загружает семплы, компьютер с 2 гб.,позволяет добавить семплерных библиотек ещё примерно на полгига.
В старые 32 битные программы (Кубас5,Нуендо 4) нет смвсла ставить памяти более 2гб.При превышении этой планки начинаются глюки.
очень похоже на мой случай...
хотя есть сомнения

Вот объясните пожалуйста на моём примере. Создаю проект. 8 тактов, 8 дорожек. На каждой - контакт, библиотеки весомые, партии сложноватые. карта E-MU 0204 USB, задержка 12Ms. Всё трещит и заикается. Использую при этом jBridge. Хост Cubase x32. Так вот диспетчер задач показывает что бридж использует 800Мб, куб 200, итого 1Гб из восьми.... но загрузка процессора при этом 100%. И да, ASIO Time Usage в кубе тоже зашкаливает. Получается в моём случае дело в том что процессор (DualCore Intel Pentium E2180, 2000 MHz (10 x 200)) не справляется, или что-то другое? Надеюсь кто-нибудь поможет советом, не знаю что и делать - зря что-ли столько памяти покупал(
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
kseile, ну понятно же что проц не вытягивает,при чем здесь память?86-я система никак не будет лучше 64-й,в плане объема используемой памяти.Не слушайте глупости.Про е-му - у меня 1212 на 4-6 мс тянет серьезные проекты,хотя это относительно.Есть плагины, кучка которых может загрузить под завязку почти любой проц.+ загрузка процессора не равнозначна загрузке ASIO,тут нет прямой зависимости.
 
  • Like
Реакции: kseile

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
+ загрузка процессора не равнозначна загрузке ASIO,тут нет прямой зависимости.
вот и я так думаю, а в чём же тогда причина в моём случае? допусти не справляется процесор, но почему тогда асио зашкаливает?
 

doc drummer

New Member
20 Апр 2012
6
2
0
вот и я так думаю, а в чём же тогда причина в моём случае? допусти не справляется процесор, но почему тогда асио зашкаливает?
Как же так? Ведь работа АСИО и есть непосредственная нагрузка на процессор, или я что-то неправильно понимал все эти годы?
 
  • Like
Реакции: kseile

Nikanor47

New Member
10 Сен 2010
17
5
3
Как же так? Ведь работа АСИО и есть непосредственная нагрузка на процессор, или я что-то неправильно понимал все эти годы?
ну начнем с того, что АСИО это не какая то программа использующая вычислительные мощности, АСИО это всего лишь протокол связи хост программы и аудио выводящего устройства. А вот непосредственную нагрузку на процессор дает даже не сам хост, а загруженные в него синтезаторы, семлеры, роплеры, вся не деструктивная обработка и тд.
 
  • Like
Реакции: kseile

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
ну начнем с того, что АСИО это не какая то программа использующая вычислительные мощности, АСИО это всего лишь протокол связи хост программы и аудио выводящего устройства. А вот непосредственную нагрузку на процессор дает даже не сам хост, а загруженные в него синтезаторы, семлеры, роплеры, вся не деструктивная обработка и тд.
а если я использую jBridge к примеру? на нагрузку асио это по идее не должно влиять?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.723
31.562
113
46
Belgorod
память никак не связана с загрузкой асио )
у вас просто слабый процессор)
 
  • Like
Реакции: kseile

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
kseile, советую сразу купить i7-3770K на 2011 сокете, чтобы потом в случае чего проапгрэйдиться на процы нового поколения. Звуковую тоже лучше поменять, на RME AIO например. И диски конечно надо уже SATA III ставить со скоростью не менее 555 мб в сек. Ну и память конечно не менее 24 гб DDR3 1600. Ну и кубэйс конечно лучше лиц-ный тогда уж сразу. 64х битность сразу заработает кста. :)
Иначе никак. :girl_drink1: Хоть лоб разбей.. :dash2:
Ну или вена. :smile:
 
  • Like
Реакции: kseile

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Zerocool, Vosk, спасибо за замечания, но разве можно процессора так критична для сэмплеров? а я практически только контактом и пользуюсь, поэтому оперативы и купил (а надо было проц...)... меня тревожит тот факт, что по сравнению с предыдущими 2-мя гигами разницы почти нет, так разве должно быть?...
да, видимо придётся на проц разориться... только тогда уж и на мать... а я как-раз недавно новую купил...и сокет у меня 775... есть что-нибудь достойное на него?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
а я практически только контактом и пользуюсь, поэтому оперативы и купил
kseile, в курсе что такое движок контакта? DFD называется. Вот он проц и грузит. Чтобы не грузил надо все библы положить вот на этот диск. Тогда всё будет как по-маслу, и проц грузить будет только ASIO.
 
  • Like
Реакции: kseile

1monstr1

Member
3 Ноя 2004
38
12
8
г. Благовещенск
kseile, может не стоит сразу все синты загружать, а постепенно, и отключать какие-то второстепенные партии. А уже при сведении увеличить размер буфера ASIO карты. Когда у меня на одном из компов начинается хруст, я лезу в диспетчер задач и обрубаю лишние процессы- антивирус, скайп, мейл агент, пунто свитчер, и т.д. А на другом компе ничего и отключать не требуется, хватает и памяти и проца. Понаблюдай за диспетчером.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
может не стоит сразу все синты загружать, а постепенно, и отключать какие-то второстепенные партии. А уже при сведении увеличить размер буфера ASIO карты.
так и делал всегда, потом надоело, захотелось комфортной работы - ан нет...( причём странно что супер современных навороченных библиотек не использую почти, а апргрейдиться всё-равно приходится...

я наверное оффтоплю, но хотелось бы узнать мнение знатоков-технарей - Intel Core 2 Quad в моём случае даст ощутимый прирост, или следует менять мать и брать про посовременней?
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
-друг поставил такой вместо Core 2 Duo,процентов 30-40 выиграл,сам видел(памяти у него 4 гига),работает в Кубейсе...
Вообще-то,лучше 64-хост(Рипер 4,к примеру),Вин 7-и нет такой проблемы.
 
  • Like
Реакции: kseile

avs58

New Member
6 Мар 2010
15
4
3
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Intel Core 2 Quad в вашем случае хватит на несколько лет. А там глядиш 30 ти ядерные пойдут в серию. Не угнаться за прогрессом. А ваш проц конечно слабоват. Программу хост лучше 64 битную. Бесплатный Cubase AI 6 может вам подойдёт. Конечно он сильно урезан, но вдруг вам его хватит для ваших задач.
 
  • Like
Реакции: kseile

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)