Нюансы студийной записи электрогитары (1 онлайн

danviaz

New Member
11 Июл 2010
25
1
0
Всех приветствую!

Товарищи, возможно это уже обсуждали не раз, но все же... кто как пишет гитары?

Начну с того, что в школе играл на гитаре(ритм), в институте писал электронику и сводил, недавно решил объединить два навыка и взяться за metalcore :to_pick_ones_nose2:

По сему на гитаре играю сам, сам же потом и свожу... и тут назревает вопрос и для звукорежиссеров и для гитаристов, кому как удобней записывать гитару?

1) Сейчас я посылаю в наушники клик(метроном) и саму гитару(при чем иногда с байпасом дисторшена, так легче контроллировать атаки - пишу в линию). Заметил, что так у меня ритм получается четче. Пробовал с миксдауном остальных инструментов в итоге много промахов. Пробовал с ударными, тоже не очень.

2) При записи дабл-трека стоит ли слать первый(правый/левый) трек в наушники для записи второго?

3) Редактируете ли уже записанные гитары или стараетесь отписать максимально "ровные" партии? (особенно актуально для дабл-трека)

Слушаю записи Bullet For My Valentine, Asking Alexandria. Настолько ровный ритм, интересно это старания звукорежиссеров или гитаристов?... :)
 

Shredmaster

Member
2 Июн 2011
62
3
8
37
При записи мне достаточно барабанов в ушах, при записи дабл треков переписываю до тех пор пока не сыграю ровно никакого редактирования и уже прописаные даблы мьютирую так как они только сбивают. Для чистоты игры очень попогает резиночка на первом ладу))) но её использую только при записи иначе играть вообще разучишся)))) Имхо))
 

danviaz

New Member
11 Июл 2010
25
1
0
Shredmaster, Резиночка от случайных касаний по струнам или же это типа rubber-mute(по аналогии с palm mute :lol:)?
 

danviaz

New Member
11 Июл 2010
25
1
0
Не смеюсь, я сам тряпочку юзаю на первых трех струнах, когда ритм пишу))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Не могу себя назвать гитаристом, но когда приходится что-либо записать, то пишу в режиме, когда постановка трека на Solo не отрубает остальные инструменты, а делает их очень тихо (-18 дБ по умолчанию, такой режим есть в Reaper и может быть, ещё где-нибудь). Плюс метроном. Практика показала, что так удобней всего: метроном+полная громкость на записываемую дорожку гитары+тихо всё остальное.
 

Shredmaster

Member
2 Июн 2011
62
3
8
37
Я ещё бывает использую цикличную запись, когда берёш такт в луп и игреш сложный фрагмент по кругу а потом вырезаеш лучший результат...)))
 

danviaz

New Member
11 Июл 2010
25
1
0
wwwoland, я вот тоже думал, что это будет круто, но такой функции пока не нашел в кубе, надо поискать.

Shredmaster, так же, я еще склеиваю иногда из таких фрагметов)
 

Shredmaster

Member
2 Июн 2011
62
3
8
37
Я тоже в кубе пишусь попробуй растянуть эту зацикленную область
 

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
42
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В кубе есть режим циклической записи, не помню правда как его активировать.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.155
32.309
113
46
Belgorod
байпасс дисторшена - глупость , никогда ощущения не будут одинаковыми
писаться под клик - вне барабанов тоже глупость - понятие "грува " никто еще не отменял
и он должен совпадать с барабанным...
редакция уже записанных гитар - ну если играть не умеете тогда редактируйте)
вообще проффессионал должен писать в первый дубль все ровно

ровыне даблы и квадро писать , это хорошее чувство ритма и практика
никаких нюансов больше нет )
 

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
Да, я тоже не совсем понимаю, как можно металкоровые риффы сиграть чётко и выразительно, если не слышишь диста? Ведь звукоизвлечение совсем другое выходит. Тут блин в бошку играешь совсем подругому, чем в Под, а тут совсем без перегруза :vava:

И барабаны всё таки не клик. Опять же грув другой выходит. Ну да каждому своё... Лишь бы в конце звучало.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)