Интересует сравнение DA конверторов Digilab DAC800 vs Lynx Aurora vs Apogee DA16(12) (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Неужели преамп настолько плох? Вам же конверторы надо сравнить, так пишите с одного преампа.
В синтюках "основной тон" задают их DA конверторы. Ну и будете вы сравнивать какая труба большего диаметра лучше лезет в трубу меньшего:)
да не нужен мне преамп (точнее он у меня есть в звуковых интерфейсах, ну и + Long SC). Мне нужно оцифровать синты. К сожалению каждый интерфейс немного по своему трактует то, как должен аналог в цифре быть увековечен. Сделал сегодня вот тест. ADC202 при 2-х настройках чувствительности входа (+3db для компенсации небалансного сигнала с синта, входящего в балансный вход АЦП и +6 для максимального уровня оцифровки), RME FF400 через инструментальный вход и Apogee Duet пытались показать как правильно в цифре воплотить звучание достаточно жирного лида Novation Supernova 2. Файлы в 24 битах.

Судя по тому, что я слышу напрямую с суперновы - самый близкий вариант у ADC202 (тонально). FF400 тоже хорош, но звук делает более резким и холодным. Дуэт отчаянно красит.

тесты оцифровок 40 Мб на mail.ru
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
спешел эдишен Digilab ADC202 в котором особые ОУ на входе (AD8260)
не ad8260 а ad8620 дорогущие jfet ОУ от AD обладающие великолепным звуком, этот ацп не special просто мы делаем три варианта
отличающиеся входными каскадами (на LME49720 -стандартный, на opa1612 -менее шумный более прозрачный, AD8620 - естественный более всего
понравился Ю.Богданову)
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
не ad8260 а ad8620 дорогущие jfet ОУ от AD обладающие великолепным звуком, этот ацп не special просто мы делаем три варианта
отличающиеся входными каскадами (на LME49720 -стандартный, на opa1612 -менее шумный более прозрачный, AD8620 - естественный более всего
понравился Ю.Богданову)
Не в бровь, а в глаз получилось :)

ad8260=High Current Driver Amplifier and

Digital VGA/Preamplifier with 3 dB Steps

Ну все получилось традиционно и наверное это хорошо.
 

Melsig

New Member
10 Сен 2013
9
5
3
Москва
Граждане! А посоветуйте звуковуху с AES/EBU (25-pin DSUB) для вывода сигнала на диджикон 800. Хочу его использовать в качестве многоканального цапа после софтового кроссовера. Соответственно, от звуковухи никакие навороты не нужны, кроме стабильного вывода 8 каналов цифры. Советуют Линксы, но цены на них не очень веселые. Пойдет что попроще, типа Yamaha MY8-AE? В идеале карту внешнюю или под PCIE, т.к. под цифрокросс, возможно, будет собираться отдельный комп, не хочется бегать искать современные материнки под какой-нибудь Броадвелл с наличием PCI слота (да еще в микро-АТХ формате). Вроде бы по характеристикам отлично подходит RME HDSPe AES, и цена на нее кое-где разумная, но, если можно еще сэкономить... Впрочем, посмотрел - и на Lynx AES16e цена похожа на РМЕ. так что вопрос такой а) нельзя ли сэкономить б) если нельзя, то что взять - РМЕ или Линкс?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-lynx aes16 говорят можно найти на вторичке дешевле , а так вообщем то же самое только в профиль что и rme
-когда разрабатывали dac800 кто-то утверждал что c lynx вроде получше звучание , зато у rme лучше софт
-там (в dac800)есть вход adat 44.1-48, также возможна установка вместо adat 25 pin dsub , для непосредственного подключения I2S, такой выход
имеет например карта m-audio delta 1010 и еще какие то , а также usb 2.0 аудио интерфейс Minidsp UsbStreamer( можно установить внутрь вместо
того же адат)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Melsig

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Предмет "качества звучания" тех или иных АЦП и ЦАП, будучи совершенно неконструктивным, эзотерическим и предельно субъективным, формально имеет право на существование, как и любое другое добровольное заблуждение.
На какой же это технике, Андрей, Вам не слышно разницы между разными ЦАП-АЦП?

Но как можно, даже с оговорками "кто-то" и "вроде", вообще рассуждать о "разнице звучания" интерфейсов ввода-вывода ЦИФРОВЫХ сигналов?!
Джиттер.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Плохой тон - отвечать этой ссылкой! Тем более, что даже о теоретическом влиянии какого-либо "джиттера" здесь вообще речи идти не может!
Обоснуйте.

Зы: так на какой технике Вам не слышно разницы между ЦАП-АЦП?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
жопа есть, а слова нет...
Ы.
Может быть эти ощущения просто трудно вербализуются?
Вербалайзер не настроен, к примеру.

Вербализировали, вербализировали, да перевывербаверзнули.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Плохой тон - отвечать этой ссылкой! Тем более, что даже о теоретическом влиянии какого-либо "джиттера" здесь вообще речи идти не может!
-если когда нибудь разберетесь , в устройстве любого звукового интерфейса ( конкретно вывода данных ) , то поймете что джиттер выходных данных( а в итоге и звучание любого цап)
зависит от примененного на нем(интерфейсе) тактового генератора, чем его фазовый шум (джиттер)меньше, тем звучание лучше( при условии что конечно цап один и тот же)
-в lynxaes16 применены отдельные vcxo на все опорные частоты приличного качества ( у меня стоят crystek c джиттером менее 1пс), в rme насколько я знаю используется синтезатор
с несколько большим джиттером (примерно 10-40пс)само по себе это ничего не значит , но например все мои попытки засунуть синтезатор в ацп ( silabs si571 с джиттером менее 4 пс) ,
показали что просто vcxo все равно лучше, также была попытка сделать т.г на dds ( был взят готовый модуль от связного приемника очень высокого качества) , но оказалось тоже
хуже( конкретно e.n.o.b ухудшалось на 2-3 разряда , лучший достигнутый результат на vcxo 23.2 разряда)
-после размышлений пришел к выводу что разница заключается в спектре фазового шума, картинки лень рисовать
 

Melsig

New Member
10 Сен 2013
9
5
3
Москва
спасибо, заказал в итоге minidsp, все-таки разница в цене довольно приличная, а что будет лучше и насколько, еще вопрос.
 

vladisloveT

New Member
18 Июн 2009
11
0
1
Когда цифровали с пленки Steven Slate Drums 4.0, то делали слепой тест. Никто из сотрудников компании не отличил Prism Sound ADA-8XR, взятый у CLA на денек для теста, от дешевого Lynx. Я никого не хочу переубеждать, но после этого теста я ваще забил на проблемы ЦАП и АЦП и получаю удовольствие от работы c продуктами RME, т.к. там самый крутой на рынке функционал, а теперь еще и дрова допилили.
У меня у друга RME . У меня Antelope . Послушали вдвоём . Друг докупил себе Antelope . Вот у неё действительно крутой функционал .
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у призма ada8xr и дешевого lynx ( например lynx two , хотя он сейчас недешевый) конвертеры одинаковы , когда пишите "послушали
rme и антилопу" указывайте модели т.к везде конвертеры разные , крутой функционал это для любителей айфонов к звуку не имеет
отношения, к тому же нечего писать всякую лабуду в непрофильной теме , создайте тему там и пишите какой крутой звук у антилопы,
ничего крутого я там не слышал( кроме уже не выпускаемого зодиака) а вот орион первой редакции был полное вовно , сейчас
говорят получше, хотя непонятно как оно может быть получше если конвертеры те же ну может входную /выходную часть улучшили
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)