Задымился ноутбук ... (1 онлайн

DjKelefer

New Member
5 Дек 2008
95
5
0
привет всем ! Очень не кстатикстатикстатикстатикстатикстати, при включении блока питания в сеть, повалился дым из под крышки ноут бука ... Я быстро вытащил , ноутбук как ни в чём не бывало продолжал работать .. Снова включил в сеть , та же реакция , дым ... Первый раз в жизни начал разбирать ноут , полностью разобрал ( осталось собрать ) сфоткал ту часть которая дымилась , на деле не всё так страшно ... Как лечить эту проблему , кто знает ?
i-19.jpg
i-20.jpg
немного отчистил
i-28.jpg
i-29.jpg
 
  • Like
Реакции: ultrashock

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
что самое плохое: текстолит платы прогорел - он теперь проводник. вычищай всю гарь - там видно будет - а лучше отдай профи.
 

DjKelefer

New Member
5 Дек 2008
95
5
0
я очистил как смог, чёрное всё равно до конца не уходит .. протираю ватной палочкой, она остаётся чистой , а чёрнота не уходит вся ...

i-30.jpg

Опишу если что не видно на фото ...чёрное это центральная жила идущая с разъёма , красное это вокруг жилы, не знаю что , оранжевая это медная пластина , я разделил всё это дело, убрал припой как мог .... Поэкспериментировал, припаял проводок от жилы ( чёрн ) До пластины ( оранж ) Подсоеденил БП , короткое замыкание ( вспышки ) стали ритмическими и БП не выключается ... При спаивании карсного и чёрн, бп вырубается ... Если всё вместе спаять эффект тот же... Как паять то в итоге , понять не могу )) Вот бы знать как в рабочей плате всё спаено .... У меня модель Asus x55sv ...


P S У меня есть подозрения что БП вырубается потому что плата ни к чему не подключена ... Какие мысли ребят ?
 

DjKelefer

New Member
5 Дек 2008
95
5
0
Всё таки я сюда запостил всё это не для того что бы услышать неси к спецам ) Спасибо за ответ в любом случае, но хочется услышать советы по решению проблемы своими силами ...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
но хочется услышать советы по решению проблемы своими силами ...
сомневаюсь, что при данном уровне понимания в технике ты решишь это сам - а вот то, что доугробишь, уже почти уверен.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
к спецам,
хотя с ноутами если в них что-то наворачивается, проще купить новый (как показывает практика), чем что-то заказывать и менять, особенно когда касается материнки(
 

DjKelefer

New Member
5 Дек 2008
95
5
0
Так я сюда и запостился для правильной понимании проблемы )) Мне несколько человек сказали что проблем распространённый, был просто перепад напряжения и короткое замыкание, лечится в дом условиях )
Я не хочу ждать. обычно сроки в серв центр затянуты , платить несоизмиримо много , как это обычно бывает , да и нет серв центр которым я всецело доверяю ... Если вы можете посоветовать куда отнести , буду признателен и на этом )
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
Если ты можеш посоветовать куда отнести , буду признателен и на этом )
Куда нести? Мил человек! А живёшь то ты где? Профиль тяжело заполнить?

Мне несколько человек сказали что проблем распространённый, был просто перепад напряжения и короткое замыкание, лечится в дом условиях )
какие несколько? с таким же уровнем знаний в схемотехнике? ты им показывал фотографии?

зы: из за плохого контакта в разъёме питания и (ещё вижу грязь на плате) сильного долговременного нагрева прогорел сам текстолит. он теперь не изолятор. что нужно сделать - ножом (или чем подобным) вырезать горелые участки платы, попытаться узнать что ещё подгорело и восстановить все соединения навесными проводками. но возможно и это будет не так просто. справишся сам, дома? есть шанс что и мастер не возьмётся. если только с заменой материнки :laugh1:
зыы: ищи местного "кулибина".
 

DjKelefer

New Member
5 Дек 2008
95
5
0
Найти бы ) Я из Москвы ..

какие несколько? с таким же уровнем знаний в схемотехнике? ты им показывал фотографии?
Если человек ниже тебя по уровню знания в чём либо, это не повод с ним пренебрежительно общаться , спасибо за понимание ...
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.105
2.486
113
54
Москва
Ну а если из МСК, то Митино, Савеловский и Буденновский тебе в помощь. Я бы написал, как и что делать но по знаниям вижу, что лучше не надо пока не сломал. И пожалуйста, не надо больше экспериментов по включению отдельно вынутой материнки, а то потом включать будет вобще нечего.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.278
3.138
113
63
Новочеркасск
если обуглился текстолит - бежал не хилый ток ,
на который не рассчитаны детальки в ноуте, опять же если такое произошло-значит где то, что то сгорело,
замыкая "проводочками" отгоревшие участки, ты "подвергаешь" опасности другие(целые) детали.
Мат.плата , имхо в топку, эт как минимум... сочувствую.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.105
2.486
113
54
Москва
99% что мать жива, тем более что:
... Я быстро вытащил , ноутбук как ни в чём не бывало продолжал работать ..
Главное не угробить теперь её последующими экспериментами
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.278
3.138
113
63
Новочеркасск
papaZooZoo, ну да, ну да , я всеж добавил "имхо", но все же:
".... Поэкспериментировал, припаял проводок от жилы ( чёрн ) До пластины ( оранж ) Подсоеденил БП , короткое замыкание ( вспышки ) стали ритмическими и БП не выключается ... При спаивании карсного и чёрн, бп вырубается ... Если всё вместе спаять эффект тот же... Как паять то в итоге , понять не могу "
если она после этого жива..."ты жива еще моя старушка..."
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
на будущее, ноутбук нужно постоянно чистить от пыли, иначе он будет гореть... постоянно
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
с такими вопросами тебе сюда [URL="http://http://www.tehnari.ru[/URL] это музыкальный форум же.

п.с после таких "кулибиных"приходится заказывать новые детали.Сколько ко мне приносили фотоаппаратов,телефонов,ноутов спрашиваю кто нибудь лазил в них до того как мне принесли отвечают неее что вы!!! как можно! открываеш,а там п*здец...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)