Рэковая стойка своими руками?) (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Для домашней студии понадобилось объеднить модули

задача казалось бы проста, пошел и купил рековую стойку..
для стола небольшую не нашел, то что нашел не оч устроило.

Начал рыть просторы. наткнулся на решение IKEA Hack))) переделка Lack столиков)
Lackrack_manual_page_1_400x566.jpg

600px-5x_lackrack.jpg

может кто то встречал иной креатив под реки)?
 
  • Like
Реакции: quazzar

abc777

New Member
Ну вот еще креативчик :) Собрал за пол дня из стандартного набора досок и уголков из хозяйственного магазина ))) Не то что-бы хотел сэкономить, просто во всех музыкальных конторах которые обзвонил, все стойки (небольшие ввиде тумбочки) только "под заказ". А мне ка-то не очень хочется сначала платить им деньги, а потом ждать когда они ее привезут. Понавыставляют понимаеш на своих сайтах весь ассортимент брэнда, а потом что ни спроси - "под заказ!".

diy 19 rack.jpg

Пульт сверху весит 20 кг. И ничего, не качается ;) Вобщем надежно получилось. Хотя конечно вид и не самый фирменный.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну это не креатив я бы сказал...а бюджетное решение. Как то стрёмно на прямую к дереву прикручивать и складывать приборы один на один. Кстати если прибор лёгкий то задница ещё будет висеть а если что по тяжелей то как бы подкладывать не пришлось между приборами в задней части.
Вот такое решение лучше по мне.

http://www.thomann.de/de/millenium_sr2012_studiorack.htm

Потом, не ужели у вас нету магазина по этим делам где можно заказать металлический рэк? Тут главное не спешить...не на день же делаешь.
 

abc777

New Member
А креатив не может быть бюджетным? ) Ничего плохого не вижу в прикручивании шурупами к дереву. У меня между деревянной планкой и рэковыми ушами находится мощный металлический профиль (тот что для навесных полок делают) и собственно он и обеспечивает надежность креплеления. Line6 достаточно увесистый, держится очень прочно. Заказать в магазинах можно все что угодно, любые причуды за ваши деньги как говорится. Только я вот вперед не хочу платить, сначала покажите, я посмотрю, покручу, а потом может быть куплю. Вобщем я не стал заморачиваться. Железки я не переставляю местами и практически совсем не вытаскиваю. Так что меня оно устраивает.

PS Да еще главное забыл упомянуть. Мне практически ничего не пришлось резать/пилить, что в условиях квартиры не очень приятный процесс. Все детали по размерам прекрасно совместились и все что я делал, это прикручивал шурупы.
 
  • Like
Реакции: Roman_79

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
abc777 я не к тебе обращался а просто пока я писал к первому посту и ты разом запостил........остынь) У тебя я вижу что прикручены не к дереву. Я бы не крутил к дереву.....это колхозно выглядит. Я сам тоже когда то делал рэки для студии и тоже всегда ставил профиль.
Креатив конечно может быть бюджетным но в этом случае, когда прикручены к дереву то для меня это колхоз. К тем столам нужно профиль ещё какой то внутрь ставить и к нему крутить и тогда будет гут.

и конечно ИМХО
 

abc777

New Member
Floyd да я собственно и не напрягался ))) Со столиками икеи тоже давно видел решения, ничего против них не имею, разве что они не столь прочные. Снаружи выглядят массивно, а внутри прессованная туалетная бумага. Но в принципе не очень тяжелые железки вполне выдержит и за уши. А так-то кажется самые массивные они с двух сторон закрепили.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Как то стрёмно на прямую к дереву прикручивать и складывать приборы один на один.
Вы удивитесь, но с точки зрения электротехники (читай-наводок) крепить нужно именно на изолятор (читай -дерево) :)

Потому в студиях чаще всего и делают самодельные деревянные рэки в виде подставок под мониторы, в виде тумб стола, в виде ряда креплений под столешницу. При этом все рядом, кабели короткие (можно избежать баллансные соединения) и корпуса не касаются друг-друга что позволяет избежать земляных петель и соответственно наводок по земле.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
собственно и не напрягался
ну слава Богу, а то я расстроился что нечаянно огорчил :sarcastic:

прессованная туалетная бумага
ну это в стиле буржуев) экономят черти и втюхивают.

Вы удивитесь, но с точки зрения электротехники (читай-наводок) крепить нужно именно на изолятор (читай -дерево) :)
Я думаю, если бы это так было актуально то фирмачи так и делали...С таким ходом мысли тогда и корпус синтезатора, усилителя или компьютера нужно из дерева делать. :sarcastic: Я не электронщик но думаю это вопрос решён как то другим способом. В крайнем случае не кто не запрещает тот же уголок, к которому прикручиваешь железо, изолировать.........наклеив ту же ленту или вставить между железякой пластмассовую шайбу.
 

abc777

New Member
Ну вот уже не в тему, но что называется не могу молчать ))) Нет, никого не хочу разубеждать. Просто свое мнение высказываю. Лично мне нравится использование дерева в корпусах и прочей основе для электроники. Как правильно заметил sunet - изолятор же ) Да и сделать можно очень винтажно и красиво. Тут недавно достался мне Roland Juno-60, необходима была переборка и чистка. Вы удивитесь, но несущая основа у него из ДСП! И внутри все платы, в том числи и трансформатор и плата БП шурупами прикручены прямо к ДСП, практически лежат на ней. Под платой стабилизатора конечно еще пластиковая прокладка есть (видимо подстраховались), а электроника так и лежит на фанерке ))) Вот вам и фирменное решение. Думаю не единожды примененное.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
:) У меня джуно 106 был-низ крашеная фанерка:) Восемь тыщ отвалил в году уж и не помню каком, первый полифонический синт мой:) Так поднимать стеснялись, фанерка ободралась маленько и в цену никто не верил:)))
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Не знаю, Джуно не разбирал , но чего они сейчас не делают так если это тем более креатив и главное в плане наводок это лучший результат?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Древесина связана со специфическим производством требующим человеческой руки, а металл это штамповка...вот почему на этом экономт...однако я видел в очень серьезных студиях деревянные фирменные рэки, но покрашенные так что о материале догадаться достаточно сложно (еслиб не сказали хозяева не понял бы). Работал также как-то на фирменном аппарате на 80 кВт на концерте, там было 16 фирменных металлических рэков с усилителями, лимитерами и кроссоверами и все привинчивалось на деревянную рейку, а усилители стояли в рэке друг на друге на пластмассовых ножках. Правда все было из одного комплекта, одной фирмы (11 лет прошло, забыл).
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну вот, а хотят ещё музыка что-бы развивалась. Она тоже теперь штампуется)

а я думаю могит детали поменялись в другую сторону..и там не столько важно на дереве стоит или нет...а? Технологии то идут вперёд.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Не знаю, Джуно не разбирал , но чего они сейчас не делают так если это тем более креатив и главное в плане наводок это лучший результат?
Но это вовсе не значит, что сие для джуно было хорошо:)
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
а кто бы спорил что было, я про то что прогресс движется. Сейчас и телевизоры то не с деревянным корпусом))).....хотя, если бы сейчас плазму обрамили некоторыми тонами под дерево то своего клиента сей продукт нашёл бы. Как ни говори а дерево-признак роскоши. (авто) Вернувшись к музыки те же Муги.

Так что вернувшись к теме я бы посоветовал то что сделал abc777. Я не против дерева как материала в данном решении, я лично против крепления на прямую к ДСП....или что там за материал будет. Для такого большого рэка на колёсах ИМХО лучше ставить уголок и к нему крепить. Вот что касается рэков на столе, то есть как составляющая стола то там ещё допускаю что можно было бы на прямую крутить. В этом есть ещё одно мероприятие как если захочешь что-то менять местами то опять дырки делать и старые не закроешь...мелочь, но не приятно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ещё одно мероприятие как если захочешь что-то менять местами то опять дырки делать и старые не закроешь
Это почему? У меня были концертные порталы из ДСП и несколько рэков в которых стояли тяжелые усилители и все в ДСП вкручено и по сотне раз перекручивал и динамики менял за 15 лет и так и продал их потом и все было ОК... нужны винты по дереву и нормальный инструмент а не плоскогуцы, а в рэках вообще планки из дуба, бука или липы а не ДСП...

лучше ставить уголок и к нему крепить.
Делают какраз наоборот - металлический или пластмассовый рэк и там где крепление - деревянная планка. Впрочем делайте как как душе угодно... :)
Против земляной петли есть только одна полноценная защита - трансформаторы на входах и выходах...но это сейчас редкость...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ты там смотри, все дубы не по вырубай))) У нас в Латвии это национальное дерево.......дорого получиться)

Я не видел дерева в пластмассовых или металлических рэках...Обычно алюминий и пластмасса.
 

abc777

New Member
Топикстартеру, извинения, отклонились от темы и ушли в обсуждения конструкционных материалов ))) Я вот скажу своем мнение, столик от икеи совсем не плох как некая разновидность креативного рэка. Но я не стал с ним связываться по причине которую указал выше (он только с виду выглядит массивно). А если железок немного и они не тяжелые, то вариант очень даже неплохо смотрится.

Фирменные рэки-чемоданы конечно стильно выглядят, но если нет необходимости их постоянно перевозить, зачем на них тратится? Проще купить столик икея, или взять то что продается почти в любом строительном или хозяйственном магазине и собрать собственный креатинвный рэк )))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ну вот, вес еще раздумываю как обустроить рабочку в домашней студии, прямо скажем хочу заменить небольшую полку над столом под реки установленные друг на друга в нечто..
можно было бы и просто взять уголок да скрепить их разом.. но нужен каркас..

ставить в икеевский столик, может вернусь к этому когда через пару лет сменю квартиру, пока нет смысла громоздить на стол еще один стол) но решение хорошее,
все что нужно - вставить мет. уголки направляющие, проложить меж железом пластиковые пластины. проблем не видно.

что то поминиатюрнее..
готовые десктопные реки смотрю, и понимаю, все равно буду делать сам, так как то что есть не устраивает.
судя по всему остановлюсь на мет. каркасе из уголков, обшитых чем то.. о дсп - не думаю. сейчас материалов уйма.
просто увидеть бы где примеры готовые, мало десктопов видел просто.
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
308
63
44
Волгоград
Вот смастачил рековый ящичек приятелю.

Ничего особенного - основа фанерка, 5 мм и люминевый уголок разной ширины. Оклеено кожзамом на ПВА.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

По-хорошему покрасить бы ещё внутри чёрной красочкой. И будет полный НИШТЯК!
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
вот, уже чтото) а я задавлася вопросом как такое собрать,
из чего обычно не самодельные корпуса делаются вот такие? тоже дсп с кожзамом?
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
Делал приятелю в домашнюю студию на заказ вот такой рэк на 5U.
Профиль позволяет крепить разные доп. приборы, HDD, усилитель для наушников и т. д.
Сбоку синяя коробочка - Power Distributor 220V с сетевым тумблером и сетевым гнездом. Подключено примерно 12 сетевых проводов для питания приборов и есть в запас.


http://fotki.yandex.ru/users/ugrecman/view/751480/


http://fotki.yandex.ru/users/ugrecman/view/751479/
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
ugrecman, любезный, подскажите пожалуйста по подробнее чего это у вас за профиль?
1268807295foto1_big.jpg
что то вроде этого? можно по подробнее насколько он жёсткий и как дорого выходит такая незамысловатая конструкция?
если правильно понимаю, он как конструктор с концепцией (отпилил + спец. зажим и угол готов?)
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
Да. Профиль этот. Только элемент крепления, который на фото, дорогой, и сверло нужно специальное. Я использовал стандартные Set5. Профиля ушло примерно 3 метра. Профиль очень жесткий, оксидирован в матовый цвет с добавлением кремния. При закупке профиля, крепежей, заглушек мне выставили счёт на 6000 руб. А дальше расходы на разрезку, нарезание резьб, беготьню по магазинам в поисках винтов.
Приятель помогал как мог. До этого у него было уже несколько "фирменных" и изготовленных на заказ рэков. Всё время что-то
неустраивало. Теперь он уже знал как должно быть.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и BorisON

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Года 4 назад спроектировал и собрал данный рэк. Для меня был очень удобный... делюсь чертежами :)

зип с большими картинками прилагается

Rack - 3D Model.jpg Rack - Finished.jpg
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)