NR2/NR2X vs Modular G1 (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
Встал вопрос ребром, давно хотел Nord Rack 2 / 2X
Но клавишные синты продал

Мидяху брать не хочу, нужен синт с клавишами

Вот думаю брать Norad Rack 2 / 2x и какую нить простую клаву

или же Nord Modular G1 ?

Собственно знаю Nord Rack 2 что он мне подойдет
Но часто говорят что лучше брать модуляр, ибо в нем можно накрутить тот же Nord Lead 2

Насколько это правдиво?
Просто в одной цене они, а клавиши G1 не помешали бы

G1 так же имеет ряд крутилок на морде... но не совсем пойму, по каому принципу устроен синт

В нем есть пресеты на конкретную сборку модульную которые можно крутить к примеру,
или же каждый пресет и есть отдельный модульный набор?

То есть я загружаю в G1 1 модульный пресет, как глубоко с морды я смогу его крутить?

Так же вопрос в том, что я на морде вижу крутилки но без подписей, как понимаю зависит от патча за что они отвечают каждый раз в отдельности...

Есть ли библиотеки пресетов? Я слышал под G1 на клавии сайте был архив в 3000 пресетов, найти не смог, может кто то поделится?

и еще,
мне важно делать лиды и басы, приемущественно для индастриала электронного с гитарой,
насколько лучше / хуже Nord Lead по возможностям? понимаю что в общем G1 лучше, но о нем часто так же говорят что слышно цифру сильно, у НЛ же больше аналоговости
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Блин, ну сколько можно одно и тоже толочь? Уже ж было про НМЖ 1 и все обсудили. Мануал как я понял религия не позволяет читать.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
Уже ж было про НМЖ 1 и все обсудили
ну сабжа по G1 во всей ветке по Клавии просто нет..
вычленять когда то написанное, долго, но видимо прийдется.
Мануал то читал, мне интереснее услышать про сранвение не с G2, а с G1 все таки.
ладно, вопрос снят )
 

psylofon

Member
6 Июл 2009
231
24
18
Есть у меня рэковый G1. если что пиши, поболтаем.
Патчей для него кстати не 3000, а более 30000))) могу поделиться
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
да меня клавишный больше интересует, не успел выкупить на ebay
вот говорят, что на g2 выкрутить NL2 можно.. в демке такие пресеты даже есть.. эм
как насчет g1? он примерно в 2 раза слабее ресурсы имеет?

для g1 доступны ампы /овердрайвы / крэшы? как там вообще с дисторшном, сильно можно порулить в эту сторону?
и насколько там возможны унисоны, октаверы в плане сборки?
Просто слышал на G1 особо не размахнуться, хоть и можно сэмулировать нечто похожее на Nord Drum будущий в продаже в скором времени
Борю себя - nord rack 2 / modular g1... сложно в выборе)
 

Zatanna

Member
12 Дек 2011
26
25
13
51
Auckland, New Zealand
Прелесть NL в функция-ручка. Звук рулится в секунды, для работы по живому ни с чем не сравнимый аппарат. А модуляр это серьезная спокойная о очень неторопливая работа. Причем мышкой в компе. Может оптимальнее будет клавишный Лид и энжин г2?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
клавишный Лид и энжин г2
клавиши нужны для домашней студии, не вместить большие ток на 25-37макс клавиш
Энжин г2 не привлекает отсутсвием контроля аппаратного родного, скорее микромодуляр возьму или клавишный G1

ну НЛ действительно удобно рулится, модуляры глубоко капаются (демку Г2 ставил - оценил)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
мда, вот читаю я все это и у меня какое-то дежавю из начала 2000-х )
на всех форумах тема обсосанная пересосанная, и здесь точно есть
если не лениться покопать.
ещё иногда создается впечатление что некоторым интересно сравнивать
синтезаторы и трепаться об этом на форумах больше, чем на них работать.
особенно, когда речь идет о приборах в летах, вдоль и поперек заюзанных, и на
данный временной момент ничего экстраординарного из себя не представляющих.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
402
168
43
North Cyprus
Больше вопрос вкуса и потребностей - если нужны традиционные звуки, то бишь плаки (Plucks), лиды, SFX, басы, тогда Nord Lead предпочтительнее для быстрого результата, если же тяготеешь к экспериментам, то поможет Modular. Лично я отказался от Модуляра в пользу Лида и не жалею. Нет времени на эксперименты и вряд ли в ближайшее время появится.:acute:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
читаю я все это и у меня какое-то дежавю из начала 2000-х )
ну вот начал я с 1999, за железо я взялся в 2005
то что обсосаны обсуждкния G2, я почитал
по G1 на данном форуме обсуждений по крайней мере в теме по Clavia особых я не нашел перечитав ВСЕ топики,
Разве это плохо? в рунете мало инфо по этой теме не копипаста с офф сайта а реальных обсуждений.
у клавии хороший синтез, и это помоемоу главное, и через 10 лет будут люди с вопросами по синтам, это не значит что людям лень читать инфу по новым поколениям.
Конечно G1 менее акутален сегодня, g2 просто не подходит по определенным параметрам.

Я же задеваю дискуссию не за то, что несет спецификация в себе, а мнения из опыта по g1.


на
данный временной момент ничего экстраординарного из себя не представляющих.
обывательская какая то фраза вышла. Синтезаторы не могут из себя что то представлять, а могут выполнять поставленные задачи.
Если я знаю 100% зачем мне NL, который я держал в руках, то оценить NMG1 по демке G2 сложновато. Я не зря создал тему, сами покопайте, про G1 обсуждений минимум и всегда в пример ставится NMG2...

ну а потом, назовите мне современные актуальные синты в диапазоне до $1700 которые так актуальны?
Вирус? НЕТ,
ДСИ? ну нет.
Проблема в синтостроении, потому и призодится обращаться к синтам из прошлого.
Я вот фанат Novation, но брать сегодня Nova уже не хочу, под вопрос встает и UN.
Реки SN I/II под вопросом, буду пробовать в деле позднее, есть возможность на одном из низ остановлюсь.
И дело не в том, что не из чего выбирать.. много старых синтов. Новых же единицы достойных как личное мнение.


если нужны традиционные звуки, то бишь плаки (Plucks), лиды, SFX, басы, тогда Nord Lead предпочтительнее для быстрого результата, если же тяготеешь к экспериментам, то поможет Modular
в том и дело что нужны лиды, fx - но для экспериментала.
Кручение комфортное привествуется, но модульности не боюсь, в конце концов это не единственный устраивающий источник звука, но для работы однозначно нужный
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
"Сообщение от dugdum®
на
данный временной момент ничего экстраординарного из себя не представляющих."
обывательская какая то фраза вышла. Синтезаторы не могут из себя что то представлять, а могут выполнять поставленные задачи.
если эта моя фраза обывательская, то как тогда можно воспринимать подобное высказывание? :girl_witch:

назовите мне современные актуальные синты в диапазоне до $1700 которые так актуальны?
Вирус? НЕТ,
ДСИ? ну нет.
Проблема в синтостроении, потому и призодится обращаться к синтам из прошлого.
боюсь, оно от человека, который живет в воображаемом мире, самим собой созданным.
 

psylofon

Member
6 Июл 2009
231
24
18
NMG1 отличается от NMG2 не только отсутствием эффект-процессора, но и характером звука как таковым. У G1 звучание более агрессивное, многим нравится больше звук Г1 чем Г2. То-есть как всегда, у каждого свои преимущества и недостатки. Хотя, я бы не спешил называть недостатком отсутствие эффектов, вопрос легко решается внешней обработкой. В то же время наличие 18-ти крутилок на морде Г1 для меня важно, причем что назначаются они на 99% всех имеющихся параметров.
Кстати, Infected Mushroom свои первые 2 альбома писали G1, в то время это был их единственный железный синт)

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:46 ----------

А для аналоговости полно других синтов. Например, скоро уже появится в продаже Moog Minitaurus, по цене чуть дешевле Модуляров...
:bomb:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
для аналоговости полно других синтов.
да вопрос не стоит именно в аналоговости пока что, от Клавии не именно эта черта нужна мне сейчас.
То что эффектов нет в G1, для меня не минус, как и у Nord Lead.
Много конечно полемики рождается в просторах инета по наличию эффектов, но для меня это тема пустая. Блок эффектов для меня в синтах только у Novation более менее вызывал чувства пока что. Проблему решает обоаботка, и пусть кто то говорит что это угондошит сигнал того же NL, без этого все равно никуда

В то же время наличие 18-ти крутилок на морде Г1 для меня важно,
нравится клавишная версия, за $500 частенько на ebay видно.
Огорчает отсутствие Pitch / Wheel.. я уже спрашивал, никто так и не ответил.. как в случае G1 управлять ими?
Судя по демке G2 такие параметры не выносятся на крутилки. Как в софте под G1... не понял.
Если никак, то что будет если использовать все же миди контроллер?

То-есть как всегда, у каждого свои преимущества и недостатки.
то что под мак софтина под G2 только заводится уже понял.
Под G1 есть редактор Nomad. Интересно, она в состоянии работать с пресетами в своем расширении только или принимает и от стандартного редактора? (расширения файлов пресетов разные у этих редакторов)

NMG1 отличается от NMG2 не только отсутствием эффект-процессора, но и характером звука как таковым. У G1 звучание более агрессивное, многим нравится больше звук Г1 чем Г2.
G1=NL2, G2=NL3 как говорили по конвертерам,
ну а то что в целом они разные, это понятно.


то как тогда можно воспринимать подобное высказывание?
к чему эти перепалки то?)
не так высказался, имел ввиду, назовите интересные современные синты умеющие нечто принципиально новое..
Вирусы последние? Да они не лучше не ТИшных. Если смотреть принципиально - разговор другой и будете правы, но вне контекста.
ДСИ - ну это аналог. Я их обобщать в данном случае вообще не хотел, все же речь пока о VA.
Ну просто я черным по белому сказал лишь, что на данном форуме не так много про G1 вообще материала, и когда люди интересуются тем что им интересно, и не видят полной инфы, задают вопросы. Офф сайты и обзоры читать умею; Ну а если не нравится жевать пережеванное (чего я не нашел), зачем вообще форум?
Все это ни к чему не ведущая риторика



Infected Mushroom свои первые 2 альбома писали G1
ну интересно, но из разряда Crystal Method написали свой первый альбом почти на одном Nord Lead.
У машрумов и K-station был, и много чего еще, это все не столь показательно, но спасибо, не знал)
Многие поработали и с модулярами и с норд лидами,
недавно видел лот Nord Modular G1 из гастрольного сетапа NIN.
Время идет, сетапы меняются, но это не те вещи, на которые надо обращать внимание
Ну к примеру Liam H, недолго дружил с Nord Lead, перелез на Virus Ti, саунд меняется но остается характерным.
Не сами синты делают музыку в конце концов.
Просто на чем то можно делать быстрее и проще, на чем то дольше и глубже

Пока что смотря на ценники, решил ждать лотов на ebay, прощелкал недорогие Лиды и модуляры
как выясню про питч и вил на Г1 - приму решение за или против клавишного Г1
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
Огорчает отсутствие Pitch / Wheel.. я уже спрашивал, никто так и не ответил.. как в случае G1 управлять ими?
Судя по демке G2 такие параметры не выносятся на крутилки. Как в софте под G1... не понял.
Если никак, то что будет если использовать все же миди контроллер?
ну давай уж я отвечу, управляй всем на здоровье из DAW или с внешнего контроллера или на любой кноб можешь повесить modwheel или любой другой контроллер, но общий питчбенд на патч - нет, им только извне. в каждом патче все это надо настраивать назначать заново и в любой какой хочешь комбинации.
вообще скачай мануал, RTFM! неужели это так трудно? из него нужная информация выуживается в течение 5-ти минут и не надо для этого сидеть на форуме две недели и
ждать когда добрый дядя ответит.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
крутил демку и редактор Г2, видимо пропустил, сейчас открыл Nomad - нашел назаначаемый Wheel, это хорошо, так и представлял что назначается отдельно. Насчет pitchband огорчился, очевидно рек мне больше подойдет.
Спасибо за потраченное на меня время) Мануалы - хорошо. но вопрос то обычен и прост, к тому же все так как и думал оказалось
 

psylofon

Member
6 Июл 2009
231
24
18
кстати, насчет клавишных Г1 за 500$ это ты конечно зря так шутишь, кто-нибудь ещё поверит)))
Я за этой темой слежу постоянно, захожу на ebay по несколько раз в день. и что мы видим? видим что микро-модуляры по 450 уходят только так! А клавишные без расширения дешевле 900 не видел. Но и дороже 1000 тоже) Имею в виду конечные цены лотов, естественно. Вот рэковый может попасться за 500-600, но шанс очень невелик.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
насчет клавишных Г1 за 500$ это ты конечно зря так шутишь,
на прошлой недели сразу 2 штуки были по 510 и 530 именно клавишные, причем worldwide shipping из штатов и весели дня 4
локти кусаю что не взял. Я еще думал - стоят столько же сколько у нас даже рековые Г1 не стоят
микромодуляр был за 450 тоже ушел, я говорю только о buy it now, не о лотах аукционных

---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:55 ----------

рэковый может попасться за 500-600
ну это нормальная цена - которую часто можно за рек встретить на used.guitarcenter.com - у них кстати internashial shipping открылся недавно
Цены там часто лучше чем нa ebay, причем нерабочее не продают ибо только комиссионка проверенная с месяцем на возрват по гарантии на БУ
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
кстати, насчет клавишных Г1 за 500$ это ты конечно зря так шутишь, кто-нибудь ещё поверит)))
Пару месяцев назад целая кучка по 600-650 ушла, клавишных.

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:19 ----------

А клавишные без расширения дешевле 900 не видел. Но и дороже 1000 тоже)
Ну вот без торгов по бай ит нау ушел за 730уе

http://www.ebay.com/itm/Clavia-Nord-Modular-Synthesizer-Keyboard-Download-Nord-Lead-2-Sounds-/280808770536?pt=Keyboards_MIDI&hash=item416181cbe8
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
402
168
43
North Cyprus
Это понятно, просто цена с привозом и посредниками вырастет до местного уровня (900-1000) и понту брать на e-Bay????
 

dubengineed

Active Member
21 Май 2008
178
51
28
Moskva, Moskva, Russia, Russia
Мужчины, я почитал вас и так и не нашёл ответа на вопрос автора

можно ли в модуляре собрать норд лид 2 ? его 100%ую архитектуру?
сможет ли модуляр г1 заменить норд лид 2?
ответьте пожалуйста Да или Нет
про актуальность, модность, ресурсы данных синтов уже 3 страницы написано)
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
второй модуляр мог легко собрать лид2 или лид 2х или лид3:) он мог собрать и гипотетический лид 5х в квадрате. звучали ли они 100% идентично? не знаю, наверное. G2x - единственный инструмент из всех, которые у меня были, о котором я вздыхаю с сожалением. а по поводу G1 - думаю примерно то же самое все, только меньше наворотов. я бы брал G2 3-х октавный и был бы щаслив до усрачки :king:
 
  • Like
Реакции: General Dead

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
после кручения демки Г2 и подборок на тему НЛ2 патча, пришел к выводу - имитация возможна.
Структуру воссоздать можно. Но мне имея железную 2ку показалось что она все равно пободрее.
То ли из за того что вес таки заводил на софтовой демке (можете поробвать кстати), то ли и правда есть роднйо окрас у НЛ2 конвертеров.. незнаю, а вот Г1 и нл2... ну по идее вроде одно поколение Г1 и НЛ2 в плане железок. Надо ответа от тех кто с Г1 работал
Лично я ищу впридачу к НЛ2 микромодуляр, а о замене не думаю..)
разве как выше сказали GX2 заиметь

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:31 ----------

Это понятно, просто цена с привозом и посредниками вырастет до местного уровня (900-1000) и понту брать на e-Bay????
я с доставкой до квартиры взял с Нидерландов процентов на 40 дешевле точно, при иделаьном состоянии 2ки.. (не 2Х)
выходит есть смысл
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
baloo,
если не ошибаюсь, то движек NM G2 и NL3 делала одна команда. И вроде бы NM 1 с NL2 имеют схожий движек и звучат похоже.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
то ли и правда есть роднйо окрас у НЛ2 конвертеров
Да забудьте вы про "окрас конвертеров", алгоритмы вносят куда больше в звук и характер чем "окрас конвертеров" и мифы с ним связанные.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
ну все, продаю мой любимый NordRack2.. хочу G2x, но прийдется ограничится NM g1 rack, рек второго отсуствием руляения с морды чет не устраивает.. а клавишный г1 к сожалению не заменит миди клаву ввиду отсутствия ModWheel/PitchBand для внешки..

можно ли в модуляре собрать норд лид 2 ? его 100%ую архитектуру?
сможет ли модуляр г1 заменить норд лид 2?
фирма всячески способствует увеличению количества свободно распространяемых пэтчей - сейчас счет им пошел уже на тысячи (только на сайте Clavia более 9,5 тысяч пэтчей, а есть еще несколько десятков сайтов, посвященных Nord Modular), причем доступны и все пэтчи с синтезатора Nord Lead 2.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ну все, продаю мой любимый NordRack2.. хочу G2x, но прийдется ограничится NM g1 rack
NM G1 rack вполне неплох сам по себе, я доволен. Все основные модули в нем есть, звучит на басу мясистее вируса С. Дилея\ревера на нем нет, но они там и не нужны. Редактор пашет в вин7 32 и в мас ос 9.2/осх 10.3.9, м.б и в более старшей тоже, я не проверял.
С морды через меню рулить можно всем патчем, не важно какой сложности, но конечно удобнее это делать в компе, а крутилками подруливать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)