Bitwig - новая DAW (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
Ребят, поставил триалку битвига - попробовать хоть что это такое
И тут у меня ступор возник - плохо отзывчивый gui, захожу к примеру просто в меню - двигаю ползунок какой нибудь настройки, реакция заторможенная.
Странная штука, на макбуке прошке 2 видеокарты (интеграция + дискретка)
Это нормальное поведение? Или проблема у меня?
Какие вообще требования к железу чтбы этих фризов не было? :eek:

К примеру в нагруженном проекте рипера от 100 дорог я спокойно скролю и переключаюсь между кучей открытых морд плагинов - все реактивно быстро
В битвиге - бросил пару инстанций дивы + пару реверов - скроллинг какой то подторможенный
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@fractala, у кого то была похожая проблема с интерфейсом. Можете поискать в теме. Тогда вроде советовали включить вертикальную синхронизацию. Но там картинка распадалась на горизонтальные части. Может, у вас другое.
 
  • Like
Реакции: fractala

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
плохо отзывчивый gui
Испытал тоже самое чувство и в свое время отказался от дальнейшего "синтокручения".
По мере размножения проекта,все становилось графически ватным до жути,
а когда дело дошло до компинга вокала,то понял что нам не по пути.
Май сетап не прошел переподготовку и пришлось отложить это дело до лучших времен.
Если что ,практически в любой из имеющихся daw,таких странностей не наблюдаю,при этом имея на порядок объемнее проекты.
Буду рад услышать,если проблема решится.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Было что-то подобное одно время на интел маке на 4К мониторе. На третьей версии.

После перехода на силикон и четверку вроде не наблюдаю больше. Но у меня правда больше 30-40 дорожек и нет... скорее 20-25... И ВСТ в основном - это эффекты, бывает дивы 2-3 инстанции максимально.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
виндовый амуде - все четко, гладко, ровно, отзывчиво
п.с. 21 дорожка с инстанциями дива + софтюбовский царь, все хорошо. на 22 появляются иногда всплески пробития дсп с соответствующим подзаиканием, но гуи отрабатывает при этом.
п.с.с как написал alexpen были в старых версиях глюки с маками, но прилично уже времени прошло, вроде никто с тез пор не жаловался.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
я так понимаю проблема в макбук ретинах с gui, наткнулся сейчас на видео mrfrenkie - проскочила у него фраза о тормозящем gui на ретине
Попробовал макбук перевести в режим низкого scaling (уменьшил разрешение) стало поприятнее - но работать невозможно в плане того что все элементы очень огромные и мало информации помещается на экране

Вобщем непонятно что они намудрили в gui - что так странно работает интерфейс
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Изучаю бетку 5-й версии битвига. Вот совсем не нравится новый интерфейс - перегруженный элементами, аляповатый. На ноутбучном мониторе вообще стало неудобно. Брюзжу? Не привык?
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
я так понимаю проблема в макбук ретинах с gui, наткнулся сейчас на видео mrfrenkie - проскочила у него фраза о тормозящем gui на ретине
Попробовал макбук перевести в режим низкого scaling (уменьшил разрешение) стало поприятнее - но работать невозможно в плане того что все элементы очень огромные и мало информации помещается на экране

Вобщем непонятно что они намудрили в gui - что так странно работает интерфейс
у меня проблемы с тормозами были на 3 версии и старом макбуке.Тогда пришлось отказаться от Битвига.С тех пор много воды утекло.На М2 все гладко работает.Может проблема в старых версиях буков с ретиной
 
  • Like
Реакции: alexpen, Greev и fractala

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
открыл пару "тяжелых" проектов, вроде все нормально.
Bitwig 4.1, M1, 3840x2560 разрешение...
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Ну вот и всё....закончилась подписка 23 мая...24 мая обновилась бета 7, думал, круто. значит релиз будет в счет подписки...
Не долго радовался, сегодня релиз бета 8 и уже пишет renew или skip
Вот печаль...."кривые/мсег" ждал 2,5 года...и так облажаться...капец они нечестно свою бетку штрихуют, еще на superbooth пока были, ни чего не допиливали
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: Greev

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
В июле обычно скидки на обновление. Помимо этого писали, что если активный план на момент анонса, то можно обновиться.
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Ответили разработчики. Обрадовали меня.
Ответ таков: что все получат 5 версию, у кого был активный план на время анонса, но когда будет офиц. релиз! Как и писали здесь многие (но слабо верил, т.к. читал данное сообщение по свойму).
Пока только будет блок на бета версии.
 
  • Like
Реакции: alexpen и Greev

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
и еще новость, теперь битвиг "для нищих" стал разнообразнее - появились урезки под названиями Producer и Essentials взамен 16-Track
подробнее
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Jeysound, если есть опыт с грувбоксами то в целом сцены давольно понятная штука. делается патерн и его вариации в виде пары тройки сцен и двигаешься последовательно. главное там разобраться с интерфейсом. вероятности полиритмы всякие итд.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
на первый взгляд
да фик его знает, но по опыту других дав такие усложнения ведут в никуда - маркетинг ради маркетинга. всегда достаточно полноценной версии где сразу есть все и одного урезка где можно как бы работать но постоянно чувствовать тягу к апгрейду. а эти ступеньки это такое, имхо. а если вспомнить что модель обновления подписочная, тут они сами себе и потенциальным пользователям усложняют математику затрат.
лучше бы умерили аппетиты на основную версию, и доступностью расширили аудиторию, а не образками.
 
  • Like
Реакции: Andernik

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
То что они убрали из essential это чертово ограничение в 8 или 16 треков - за это уже респект огромный
Пусть в аду горят остальные за свои ableton intro (в 16 треков), cubase elements в 64 трека и тд

Если ежегодный апдейт план самой дешевой essential версии будет стоить вменяемый прайс - куплю не задумываясь битвиг - впринципе мне все эти гриды и прочие модулярные изыски нафиг не нужны - музыка пишется и ладно), коллекции vst хватает за глаза

ps: кстати не нашел на сайте сколько будет стоить апдейт план на essential версию
 
Последнее редактирование:

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
426
63
То что они убрали из essential это чертово ограничение в 8 или 16 треков - за это уже респект огромный
Пусть в аду горят остальные за свои ableton intro (в 16 треков), cubase elements в 64 трека и тд

Если ежегодный апдейт план самой дешевой essential версии будет стоить вменяемый прайс - куплю не задумываясь битвиг - впринципе мне все эти гриды и прочие модулярные изыски нафиг не нужны - музыка пишется и ладно), коллекции vst хватает за глаза

ps: кстати не нашел на сайте сколько будет стоить апдейт план на essential версию
Посмотрел свой 8-track - ограничения в дорожках остались, апгрейд - 69$.
На фоне полного Reason и наличия других VST покупка Essential не очень интересна.

231432
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
@DmitrijSorokin, нее - я про другое спросил - если я куплю essential - то через год если покупать апдейт план с него сколько будет стоить?
reason вообще неудобен мне своей модульностью - я привык к классическим "линейным daw" - где вся оранжировка на виду в одном экране

ps: нашел на бутике - апдейт план годовой битвиг essential 38евро - отлично

231433
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
не найду как скачать триал битвига essential - потестить перед покупкой и понять его урезанность, на сайте триал только полной версии studio
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
не найду как скачать триал битвига essential - потестить перед покупкой и понять его урезанность, на сайте триал только полной версии studio
На сайте есть подробное сравнение
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
@Nival, да сравнение то понятно на циферках - хотел триалку essential в бою прогнать - чтобы понять хватит ли мне именно ее функционала
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@DmitrijSorokin, естественно ограничение на 8 дорожек в версии 8-track никуда не делись. Но если вы купите апгрейд до essentials ограничений на количество дорожек не будет. Фрактала об этом и говорил: у некоторых других DAW в минимальной версии есть ограничения на количество дорог, у Битвига теперь их нет. И это действительно клево.
 
  • Like
Реакции: fractala

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Кто забыл или не знает - в России битвиг продает компания Мьюзик маг. На сайте mmag уже доступны все новый версии. Соответственно, без танцев с бубном можно оплатить российской картой. Обновил сегодня свой 16-track на Producer.
 
  • Like
Реакции: fractala

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)