Teenage Engineering OP-1 (1 онлайн

FLoMan

New Member
24 Сен 2013
8
0
1
msk
FLoMan, по-моему те, кто называют это блокнотом..сочиняют не ту музыку, которую сочиняют счастливые пользователи оп1шные (глитч-хоп и прочая индитроника) :laugh:

По крайней мере, чувство именно "инструмента" у нее же выше, чем у того же айпадика, я так думаю..
Да согласен,я просто изучил его уже вдоль и по перёк заочно,но ещё к сожелению даже в живую не видел,нужен инструмент для полевых работ только в такой обстановке на природе,в городе,на индустриальных отшибах у меня вдохновение чистое и очень сильное,а таскать ссобой комплекты из кучи железа на батарейках тоже не охота(да и пока разложишься уже всё опустится),а этот инструмент прям то что почти нужно по возможностям для меня,как часто сидя на берегу реки я хотел записать звук передающий мои эмоции.хоть куда нибудь но до ближайшего компъютера было 150 км)))
ещё вот какой вопрос пресеты с накрученым звуком можно сохранять?

кстати про молодёжность и игровую форму и "несерьёздность" дивайсоф teenage engineering в названии компании кроется суть и ответ, "подростковая инженерия"поэтому у них все дивайсы модные,красивые и стильные опять же время диктует своё...хотел бы дождаться новой модификации,надеюсь будет
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Для всех кто что то не понял в этом инструменте и тд либо приводите конкретные доводы,либо плохому танцору всегда что то мешает
...кому не нравится - тот пиписька... )))

не могу не процитировать товарища Novation:
Для меня под "продвинутостью" подразумевается некое, неописуемое в объективном представлении, чувственное ощущение бессмысленности и беспощадности устройства, доходящее до того предела, когда гаджет становится произведением искусства сам по себе, превращаясь в некую инсталляцию, когда любое его использование в утилитарных целях только необратимо обрушит его ценность.
Ну, вот продукция Apple - довольно продвинутая, но пока еще недостаточно, Elektron - более продвинут, а Teenage Engineering почти достигли в этом деле совершенства, затмить которое смогут разве что плата стриминга потокового видео для ZX Spectrum, или миниатюрный PC на базе Core i7 c Windows 7, установленный в процессорный слот расширения Amiga.
Конкретный довод - стоимость около тысячи долларов за игрушку с очень странным функционалом. Запись аудио на четырехкатушечный "магнитофон"? Зачем это всё? )))
Колор кодет интерфейс по пантону... такой смешной маркетинг )))
Я, конечно, отчасти синтфетишист, но эту игрушку купил бы максимум за $350-400 к остальному хламу. ))

Ну просто в два раза дешевле, например, можно купить новый айпад эйр, и к нему какую-нибудь Nanostudio, например, за сущие копейки, и уже получится суперпортативная и очень функциональная студия для музицирования в полях, например. ))
Но ведь есть еще монстр Steinberg Cubasis, который тоже стоит недорого... И еще немало креативных инструментов рядом с которыми... ну, впрочем, понятно... )))
А если еще добавить микромидиконтроллер? ))
И всё равно, всё это будет стоить почти в два раза дешевле. Плюс можно в РММ постить всякие гадости про оп-1, а это святое )))
 
  • Like
Реакции: pinhole

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Запись аудио на четырехкатушечный "магнитофон"? Зачем это всё? )))
Клевые вещи с промоткой "лент" на разных скоростях и направлениях, кроме основной функции, разумеется

но эту игрушку купил бы максимум за $350-400 к остальному хламу. ))
Звучит как оскорбление. Да и из железяк аналогов по функционалу за такую сумму или меньшую нету.

Ну просто в два раза дешевле, например, можно купить новый айпад эйр, и к нему какую-нибудь Nanostudio, например, за сущие копейки, и уже получится суперпортативная и очень функциональная студия для музицирования в полях, например. ))
Вот только iPad - это тот же самый лэптоп, только маленький и заточенный под тачскрин. И кроме кубасисов у юзера стоит такой сякой софт, и операционнку обновляешь ибо деваться некуда и новые проги не оптимизируют, и раз в несколько лет заново покупаешь сам девайс.. И так далее
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Клевые вещи с промоткой "лент" на разных скоростях и направлениях, кроме основной функции, разумеется
Вопрос был риторический ))

Да и из железяк аналогов по функционалу за такую сумму или меньшую нету.
Так можно сказать практически про любой синтезатор. ))) Например: "Да и из железяк аналогов Virus|Ti по функционалу за такую сумму или меньшую нету".

Вот только iPad - это тот же самый лэптоп, только маленький и заточенный под тачскрин.
Вот только OP-1 - это тот же самый лэптоп, только прямоугольный и неотесанный кастрат и заточенный всего под 5 крутилок и 54 кнопки. А еще в нем фонарика нет. ))

И кроме кубасисов у юзера стоит такой сякой софт, и операционнку обновляешь ибо деваться некуда и новые проги не оптимизируют, и раз в несколько лет заново покупаешь сам девайс.. И так далее
"Звучит как оскорбление" © )))
Вот именно - "стоит такой сякой софт"... Но ведь зато для OP-1 можно купить маленькую пластиковую рукоять за 20 баксов, а ещё колпачки-валы за столько же, и ещё всяческую пластиковую хрень, но нужен ещё моторчик лего NXT за кучу денег чтоб всё это завертелось... уоу! Ведь параметры нельзя замодулировать внутренними модуляторами. Такой беспощадный аналог ))) Осталось только купить ламповую дубину AA-128 (AnalAnnihilator-128сm) за €899, чтоб в порыве лютого перфоманса всё это разху разобрать на атомы ))

На айпаде операционку - хочу обновляю, хочу нет. Обновления на проги, к сожалению, выходят регулярно )) Не так как на OP-1 ))
И значит когда появится OP-2 останется только повеситься? ))


Sent from my OP-1
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
В общем я свой OP-1 довольно быстро продал.Свой отзыв уже писал ранее.Так и не приспособился к ленточному рекордеру.
Хрен попадешь в темп при наложении дорожек и отсутствие эквалайзера-это основные причины продажи.Вроде записал одну дорожку,хочется наложить вторую,и вот тут начинается геморрой.Для экспериментальщиков,которым на качество звука,структуру композиции плевать-прибор понравится 98%.
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
1) ох уж этот Вирус. Seriously, op-1 это несколько видов синтеза + несколько видов секвенсинга + драм сэмплер + 4х трековый рекордер с тейп манипулейшн.

2) а это уже передергивание. Если бы автор НаноСтудии или Samplr начали бы выпускать свой планшетник, на котором был бы только нс или сэмплр - тогда еще можно было бы так сравнивать

3) шведы с ценами опупевают конечно, но лего для автокручения ручек..это незабываемое явление :clap: украсившее нашу эру клонов клонов клонов

4) а как люди писали музыку когда у них дома был "микрокорг и 8 трековый рекордер" условно говоря?.. Ну да ладно, про синхронизацию действительно важно
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
OP-1 comes in
a reusable Paper Foam Box.
Great for you and mother earth.
Вот за переработанную бумагу не жалко и 700 евро отдать.
А если серьезно - взял бы поиграться, но уж цена дикая. Не один юнит из зарекомендовавших себя можно с ибея утащить
 

zimagor

New Member
18 Авг 2013
50
6
0
71
Биробиджан
Ну просто в два раза дешевле, например, можно купить новый айпад эйр, и к нему какую-нибудь Nanostudio, например, за сущие копейки, и уже получится суперпортативная и очень функциональная студия для музицирования в полях, например. ))
тока хотел сказать)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
op-1 это несколько видов синтеза + несколько видов секвенсинга + драм сэмплер + 4х трековый рекордер с тейп манипулейшн
не, лучше не разбирать это, потому как окажется что всё это на бумажных костылях )) разные види синтеза в рамках одного патча, м? Да и синтез этот из четырех параметров...

OP-2 должен быть всего с одной крутилкой - громкость. И одной кнопкой - рандомное изменение ширины импульса для прямоугольного осциллятора.
И с LP фильтром, который вообще элементарно реализовать: плотная коробка из вторичного пенопласта - кладешь туда синт и регулируешь срез просто приоткрывая крышку ))
Только цену надо поставить не меньше $1500, иначе не модно и хипстер покупать не будет ))
 
  • Like
Реакции: pinhole

FLoMan

New Member
24 Сен 2013
8
0
1
msk
ну да ладно спорам нет конца, можно сколько угодно искать минусы и фанаты модулей и аналогового железа в целом полюбому найдут и съедят такую кроху на обед,просто я уже решил что буду брать оп1, айпад и тд нафиг я в этом вопросе придерживаюсь раздельного питания своему прибору свои функции плеер должен быть плеером,телефон телефоном,планшетник планшетником(игры нэт и всякая дребедень),электронная книга ну поняли не в планшете и не как его функция,в оп1 не хватает конечно нужностей которые мне необходимы,но прошивки обновляются и добавляются новые фитчи без интузиазма но всё же...может и будет оп2 с сд картами 6-8 дорожками а это уже очень хорошо...
про ленточный магнитофон отдельная тема я с 4 лет его крутил вертел и записывал всё что вижу и слышу так что как минимум эстет в этом вопросе и вопросе винила ,так что проблем с катушками быть не должно)))
вот тут сразу вопросы тем у кого это мини чудо есть:
1.дорожка 6 минут записи,т.е я могу разделить их на фрагменты как видел на видосах(такты),записать на каждый то что нарулю т.е сначала хэты потом хеты с бочкой,потом хэты бочка дробник ,и проигрывать как мне вздумается в любом порядке и всё это только на одной дорожке?
2.накрученый звук сохраняется в виде пресетов которые потом можно загрузить?
3.можно ли манипулировать синтезом во время записи?
4.можно ли манипулировать эфектами во время записи?
 

FLoMan

New Member
24 Сен 2013
8
0
1
msk
вот этот видос мне понравился про оп1,на ютубе шлака много конечно про него кривые руки могут испортить всё и впечатление обо всём прекрасном но вот http://www.youtube.com/watch?v=su0QlLok5tw не всё там без косяков где чувак звук отстраивает совсем не вкусно но в целом прям в моём духе аппарат шикарные минималистичные deep звучки,простота,яркость и перфомансные весёлые эфекты,а ну нах эту серьёздность))))фильтр в виде поезда ваще круть)))))действительно творческий дивайс,не скучный и везде при себе,это не то что пялясь в монитор секвенсора искать вдохновение в потолке,а с этой штукой вышел на улицу вдохнавился солнцем,ветром, сел на скамейку или крышу дома и сделал всё вкусно и красиво,довёл до совершенства уже дальше дома,на студии а может и обработка даже не нужна будет
вот соглашусь что 512 мб было мало лет 8 назад а сегодня это вообще ни что,за такие бабки моглиб и пару гигов впихнуть и проц лучше и слот под сд и вообще всё сделать гараздо лучше этож швецарцы со своим перфекционизмом не до тянули даже и до середины в плане продуманности,но создали уникальный прибор аналогов нет, выбирать особо не приходиться
п.с и ответе на вопросы которые я задал выше пожалуйста кто знает
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Прошивки будут делать с расширением функций кто знает точно?Планируется ли продолжение этой линейки инструментов?А и ещё как аком.батарею менять ,где и какая вообще в нём стоит?
P.S Очень часто от всех слышал что это что то вроде блокнота черновика для музыканта,а фирма которая его выпускает пазиционирует его именно так же или как самодостаточный инструмент?
Прошивки появляются раз в полгода. Народ ждёт новых фич, просит открыть код. Что будет дальше - хз. У TE много дизайнерских проектов, поэтому прошивки они делают неохотно. OP-1 и так хорошо продаётся.
Планируется ли продолжение этой линейки - хз.
Батарею можно поменять, только гарантия слетит.
OP-1 - это рабочая станция. Можно полностью сделать пару трэков по 6 минут и записать их в память. Если нужно больше места, купи какой-нибудь портативный рекордер с картой и пиши в него с аута. Я вот взял mini-kp2.
Идея аппарата в том, чтобы превратить процесс создания музыки в развлечение. Поэтому здесь "игрушечный" интерфейс и имитация архаичного способа записи.
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
1.дорожка 6 минут записи,т.е я могу разделить их на фрагменты как видел на видосах(такты),записать на каждый то что нарулю т.е сначала хэты потом хеты с бочкой,потом хэты бочка дробник ,и проигрывать как мне вздумается в любом порядке и всё это только на одной дорожке?
2.накрученый звук сохраняется в виде пресетов которые потом можно загрузить?
3.можно ли манипулировать синтезом во время записи?
4.можно ли манипулировать эфектами во время записи?
1. Как на кусок плёнки записал, так и будет. Куски можно вырезать и вставлять в разные места.
2. Доступно 8 снэпшотов для синта и драма. Это могут быть виды синтеза или сэмплы.
3. Можно.
4. Можно.

Здесь мануал и типсы-триксы.
http://www.go-p1.net/#!flipbook/c144h
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: FLoMan

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Но ведь зато для OP-1 можно купить маленькую пластиковую рукоять за 20 баксов, а ещё колпачки-валы за столько же, и ещё всяческую пластиковую хрень, но нужен ещё моторчик лего NXT за кучу денег чтоб всё это завертелось... уоу!
TE запостили модели всех деталек.
За 350р. мне в одной конторе сделали их на 3D-принтере.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
На комп вроде возможен экспорт общего снэпшота.
Кстати, один форумчанин с Опевона сделал софтину для накручивания своих патчей на компе.
http://op-rand1.appspot.com/welcome.jsf
 

FLoMan

New Member
24 Сен 2013
8
0
1
msk

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Патч - это типо и есть пресет)
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Я не работаю в TE, поэтому только предположение. Если посмотреть по количеству демок на ютубе, постоянно пополняемому количеству участников комунити http://ohpeewon.com/, количеству подписчиков страницы TE в ФБ и проч. движухе, то можно сделать определённые выводы.
 
Последнее редактирование:

ikarm

Member
30 Май 2013
36
18
8
35
Самара
soundcloud.com
Моё сообщение number ONE на этом форуме)

Кстати, первый раз увидел TE OP-1 вот тут несколько лет назад:
[video=youtube;PkQ5rEJaTmk]http://www.youtube.com/watch?v=PkQ5rEJaTmk[/video]
Видео 2010 года, неплохая реклама для раскрутки интереса к устройству перед NAMM2011
 
Последнее редактирование:

Tonny

Member
17 Авг 2012
95
6
8
дорогая игрушка, не более...
только и ждешь обновления ОСи :)
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Типичная реакция нищеброда, не более.
 

Garry Lemark

New Member
31 Авг 2016
11
0
1
34
Уже времени много прошло, девайсом всё еще пользуетесь? Какие-то полезности добавили в новых прошивках? Стоит ли брать его в 2016-м году?
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Всё еще пользуемся. В новых прошивках добавили интересных синтов и секвенсоров. С января обещают новую фирмварю. Портативных грувбоксов, равных сабжу по функционалу, до сих пор нет.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Дизайн Ок. Разобраться довольно просто и быстро. Тем более, что всё сделано логично - с указателями, цветовой дифференциацией, понятными образами и проч. И куда там ещё больше кнопок и крутилок на таком корпусе?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: qishmish

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@General Dead, а по-моему дизайн нормуль. Все очень вдохновляюще выглядит, так, что хочется творить. )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)