AKAI MPC Renaissance (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.424
3.125
113
Москва
www.rmm.su
uni-teknik, эти гибриды могут работать как обычные миди-контроллеры без привязки к компьютеру. Врятли протокол миди умрет через пять лет.
Интерфейс usb, через который соединяется спарк и другие гибриды тоже живуч.
Мой макбук про c i7 сейчас меня устраивает во всем и менять его через год я не буду.
Я меняю ноутбуки примерно через 5 лет.
Что буду делать если у ноутбуков через пять лет не будет usb?
Куплю переходник для нового протокола. Или куплю другой контроллер.
Разве можно главным критерием покупки делать возможность неустаревания через 5-7 лет?
Покупаем сейчас для сегодняшних целей и задач. Компьютер и звуковая карта, есть по-любому у всех, так почему их не использовать?
Если сегодня такой гибрид нравится по звуку, возможностям и удобству, то имхо надо брать и сегодня радоваться жизни. 500-600$ имхо не те деньги, ради которых можно горевать через 5-7 лет.
Посчитайте сколько Вы сносите одежды, сотовых телефонов или вкусной еды съедите за это время :)))
Да и насчет неустаревания железа тоже спорный вопрос. Устаревает и по звуку и по возможностям. Лоуфайный звук не везде применим, а старые интерфейсы часто очень неудобны и требуют пляски с бубнами.
 
Последнее редактирование:

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Что буду делать если у ноутбуков через пять лет не будет usb?
Куплю переходник для нового протокола. Или куплю другой контроллер.
Разве можно главным критерием покупки делать возможность неустаревания через 5-7 лет?
Покупаем сейчас для сегодняшних целей и задач. Компьютер и звуковая карта, есть по-любому у всех, так почему их не использовать?
Если сегодня такой гибрид нравится по звуку, возможностям и удобству, то имхо надо брать и сегодня радоваться жизни. 500-600$ имхо не те деньги, ради которых можно горевать через 5-7 лет.
Об этом и шла речь, о том что у компьютера и софта не меньше ограничений чем у железного синтезатора, а устаревают они быстрее как показывает опыт.
У меня уже скопилось несколько контроллеров и компьютерных плат которых некуда уже вставить или которые не работают с новыми системами.

А само это обсуждение, действиетльно стоит делать в теме Мидиконтроллеры и мидиклавиатуры.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Да и насчет неустаревания железа тоже спорный вопрос. Устаревает и по звуку и по возможностям.
Устаревание весьма условно. В умелых руках даже самый никакой старый синтезатор может играть в любой музыке и любом проекте пусть и свою скромную партию.
А компьютерное железо уж никак не играет, у знакомого лежит система Session 8 от Дигидизайн мертвым грузом вместе с дорогущим контролером за много тысяч долларов и это уже никуда не встатвить и нигде не применить разве что купить 486 компьютер на барахолке ;))
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
помоему софт компании сейчас нашли очередной зароботок - на контроллерах, а ведь тот же Спарк работает и без него, и ничего страшного
Именно так и есть. не только спарк, но и всякие Тракторы, Пионеры бросилиь делать контроллеры. Потому что дело выгодное, не нужно тратить время на разработку железа, разве что раз в полтора года добавляй к коробке пару крутилок, пяток китйских светодиодов и прорезиненный джог. Основные затраты - разработка софта, а контроллер практически один чистый заработок, никаких серъезных затрат, кроме китайской пайки.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
А в чем преимущество собственно софтовых решений? Точно такие же ограничения связанные например с количеством каналов карты ввода-вывода, мощностью процессора. Стало быть чтобы перейти на новое поколение софта надо покупать новый компьютер по цене сопоставимый со стоимостью синтезатора или модуля. Я так, уже сменил три поколения компьютеров за свою деятельность, а по хорошему уже надо было шесть сменить, если бы работал на одном софте.
Согласен, насчет устаревания - аргумент. Главное, чтобы производители не забросили поддержку своих устройств. И чтобы Apple не перешла, например, на какую-нибудь очередную абсолютно не совместимую архитектуру, после которой софтовую оболочку можно выкидывать на помойку.

А в остальном производители железа, предназначенного для связи с компами и производители ОС все-таки идут в сторону унификации, в одном направлении. USB спецификация будет всегда и будет с обратной совместимостью. Стандартные USB-MIDI и USB-аудио спецификации, позволяющие работать с устройствами без драйверов, тоже никуда не денутся. Сейчас почти любой контроллер, например, втыкается и без проблем работает даже с планшетником iPad и отказываться от подобной стандартизации никто не будет, как например, от поддержки дорогого интерфейса SCSI в те времена. Как показала практика, USB уже пережила много кого и файвайр и решения с экспресс-картами и тандерболт переживет.

И я твердо уверен, что софт от NI, например, с контроллером будет работать еще лет 10 на маке по USB. Сейчас такие прогнозы уже оправданы.

Все, что вы перечислили, вроде Session 8 или какая-нибудь Yamaha DSP2416 и прочее подобное уж слишком пропиретарные решения. Они базировались на слишком сложных и ограниченных интерфейсах в сравнении с USB, который является всего лишь асинхронным последовательным портом и развивать который, в сторону увеличения пропускной способности, без потери даже электрической совместимости, на уровне сигналов, не составляет особого труда. А первые очень дорого развивать и поддерживать при таком стремительном росте индустрии и конечно они через пару лет уже на помойке из-за этого, в отличии от этих гибридов, где развивать необходимо только софтовую часть. Вы заметили переход с USB 1 на 2 и на 3? У вас перестали работать старые флешки, например? А ведь вспомните, когда это началось - тогда еще у Билла Гейтса Windows 98 с USB сканером показал синий экран на презентации :) Думаю, сравнение этих контроллеров с перечисленными вами решениями не совсем корректно сейчас.

А по поводу ограничений - не согласен. Тут как конструктор, в отличии от железа, сколько хочешь каналов, сколько хочешь мощности - столько и получишь. Но изначально стоить это будет не меньше железки, это да. Например, вот самый свежий макбук Air, который потянет все без проблем и не поперхнется даже, мне обошелся в 50 тыщ летом + 25 тыщ за NI Maschine - 75 тыщ, на 25 тыщ дороже моего MPC 2500. Но не стоит забывать, что этот макбук окупается еще в 10 направлениях, а MPC это всего лишь драм-машина.
 
Последнее редактирование:

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
А само это обсуждение, действиетльно стоит делать в теме Мидиконтроллеры и мидиклавиатуры.
Насчет того куда поместить этот и подобные топики, думаю, есть простое решение - ответ на вопрос что звучит? :) Если звучит софт - в раздел с софтовыми синтами, если звучит железка, как например в Virus Ti - в раздел звуковых модулей.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
а можно бы и новый раздел завести, для интегрированных решений девайс+компьютер:moil:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
USB уже пережила много кого и файвайр и решения с экспресс-картами
вы я смотрю уже похоронили FireWire, что все еще ставится в маках 2011 года, и в звуковухах выпуска 2011 года?))) странно


и тандерболт переживет
а вот это до слез смешно, скорее тандерболт переживет usb 3.0, технология оптоволокна с скоростями только на старте от 10гб (через год обещают 80-120 Гб скорость на порту) - и это вы думаете переживет какой то там хилый usb 3.0 изначально? попомните через год, когда интел будет ставить порт в каждую материнку

но сути не отменяет, и usb 3.0 смерть уже на горизонте да и у других рано или поздно прийдет время

сейчас же важнее отметить не стандарты аппаратные, а сам смысл насыщения рынка ВСТ плагинами / приложениями очередным контроллером.

ну это как к какждой новой игре выпускали бы свой новый контроллер, ну можно понять отдельные случаи - GuitarHero контроллер, F18 там какой нить.. еще что то, ну всему свои границы

вот и тут надеюсь производители одумаются и не начнут ненужную гонку контроллеров
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
а можно бы и новый раздел завести, для интегрированных решений девайс+компьютер
такой раздел наверное будет когда будут устрйоства, которые работают как без софта, так и с софтом, то бишь гибриды,
ну а пока это даже не гибриды, а всего лишь программы с разными рулями
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
ну понимаешь нам еще надо синты ставить и прочее,
поэтому компьютер это лишняя шляпа....

а в студии на контроллере мне не упали возможности лазить по библиотеке, это может и мышка хорошо делать, так же нет смысла старт-стоп, потому что это есть в другом месте....
куча вращающихся энкодеров, это никак не нужно.....
для меня это бездарная вещь, потому что в студии меня устраивает в акае то что есть, и в живую но пямяти маловато....
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.424
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Насчет того куда поместить этот и подобные топики, думаю, есть простое решение - ответ на вопрос что звучит? :) Если звучит софт - в раздел с софтовыми синтами, если звучит железка, как например в Virus Ti - в раздел звуковых модулей.
"Что звучит" это сложный для восприятия путь. Откуда человек может знать что звучит в устройстве, если он это устройство не видел и не знает что у него звучит? Ему что все разделы перебирать, если ему нужен инструмент?
Если в фортепиано и в скрипке звучат струны, то давайте и пианистов и скрипачей засунем в один форум?
Я считаю, что делить правильнее всего не по тому, ЧТО звучит, а по целям и методам использования.
Драм-машины надо в один раздел, неважно аналоговые, цифровые железные или цифровые гибридные.
Тогда тот, кто ищет драм-машину получит широчайшую информацию в одном разделе и это будет полезно и удобно для всех.
А уж что в этом оборудовании генерирует сигнал пусть инженеры трут в своем форуме.
Это полезно для музыкантов в общем смысле, но делить по этому критерию оборудование просто неудобно.
Также и клавишные должны быть в одном разделе-что цифровые, что аналоговые, что семплплееры, что VA.
Давайте тоже их по разным форумам разнесем, если у них источники звука разные?

На гиршлюхах вообще все в одном разделе и очень удобно.
Ведь на форуме главный критерий удобство для участников?
Ну тогда логичнее всего драм-машины с разными источниками звук искать в одном разделе.
Имхо.
 
Последнее редактирование:

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
а вот это до слез смешно, скорее тандерболт переживет usb 3.0, технология оптоволокна с скоростями только на старте от 10гб (через год обещают 80-120 Гб скорость на порту) - и это вы думаете переживет какой то там хилый usb 3.0 изначально? попомните через год, когда интел будет ставить порт в каждую материнку
Отнюдь не смешно. Я всего лишь делаю прогнозы на основании того, что USB уже устоявшийся стандарт в музыкальной индустрии и хоронить его никто не станет, а тандерболт (который уже стоит в моем макбуке ВМЕСТО файвара) дает пока какие-то призрачные надежды на применение в нашей области. Если раньше я выбирал макбуки с критерием обязательного наличия порта файваре, то теперь считаю, что USB портов более чем достаточно на ближайшие 5 лет, в течение которых у меня обычно живет тот или иной ноут. С тандерболтом кроме обещаний от Apogee и UAD пока еще ничего нет, если я не ошибаюсь, хотя времени прошло вполне достаточно. Посмотрим, в общем.

и usb 3.0 смерть уже на горизонте да и у других рано или поздно прийдет время
А этот вывод, интересно, на чем основан? Я помню, когда появился файрвар тоже предрекали смерть USB. Такими же словами.

Все-таки, я считаю что это вполне живучий интерфейс и мне не придется свой контроллер выкидывать на помойку в ближайшей перспективе.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я считаю, что делить правильнее всего не по тому, ЧТО звучит, а по целям и методам использования.
И устроить такую же свалку как тут устроили? Ноутбуки, юсб, миди контроллеры, софт...Все будем обсуждать вместе с железными синтезаторами в разделе "железо".

Короче при попустительстве модераторов раздел железо превращается в помойку.
В которую каждый сам решает что ему постить и обсуждать, будь то миди контроллеры, юсб, софт и т.д.
 
  • Like
Реакции: Novation

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
baloo написал(а):
технология оптоволокна с скоростями только на старте от 10гб
Кстати, на этот счет еще рано что-то говорить. Думаю, оптика в этом интерфейсе еще не скоро появится, поскольку там вроде как существует проблема с изготовлением дешевых комбинированных (волокно+медь) кабелей для обеспечения питания различных портативных устройств.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
такой раздел наверное будет когда будут устрйоства, которые работают как без софта, так и с софтом, то бишь гибриды,
Есть такая штука: http://www.beatthang.com/
Как раз по теме - существует в двух вариантах - автономная железка, софт в котором реализована копия железки и возможность тесной интеграции первого со вторым.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Я считаю, что делить правильнее всего не по тому, ЧТО звучит, а по целям и методам использования.
Драм-машины надо в один раздел, неважно аналоговые, цифровые железные или цифровые гибридные.
нужны для этого не разделы, а системы тегов, тогда и отискать было бы легко


С тандерболтом кроме обещаний от Apogee и UAD пока еще ничего нет, если я не ошибаюсь, хотя времени прошло вполне достаточно. Посмотрим, в общем.
уже предостаточно, а увидете массово его при стнятия монопольного использования стандарта Эпплом, принесет Интел стандарт и никуда не денешся. Конечно посмотрим, и USB еще проживет явно не год и не два и три.. сам по себе разъем уже по формату громоздок


Думаю, оптика в этом интерфейсе еще не скоро появится
есть инфа что тестовые предобразцы волокна успешно срабатывают у Интела - а то что вы видите сейчас - это то что создавалось задолго до этого дня. Интел сама еще пол года назад обещала что к моменту когда они начнут встраивать стандарт в материнки, скорости дотсигнут минимум 80 Гб, наверное это не просто проектная арифметика по календарю а все же результаты рабочих испытаний



Есть такая штука: http://www.beatthang.com/
Как раз по теме - существует в двух вариантах - автономная железка, софт в котором реализована копия железки и возможность тесной интеграции первого со вторым.
да все это по сути элементарно - написать софт, который запускается с компа ровно как с коробки..
Есть сегодня и коробки, в которые можно запихнуть любые ВСТ..

просто железо обычно имеет основу на нескольких ДСП, которые и могут использоваться для руления с морды, или же с плагина
Вирус ТИ не является комп-синтезом, это просто управлялка на компе синтом, который можно рулить и с морды
именно это и есть гибрид

А вот Спарки там.. да подключи ты к ним другие контроллеры - это ж уже не суть.. будет работать
Дак вот возвращаясь к топику, нафига все эти контроллеры? Да и оборудование коли заявляется оным, должно все таки выдавать в муз среде звуки само, а не через себя... иначе это уже не оборудование а так - няшка к софту, дополнительный расход

вот далек был от спарка, даже был момент хотел купит
потестил софт без контроллера - ну жрет прога пол проца.. ну делает все то что давно и так делается...
ну согласен платить за софт... но 600 баксов - попытка оправдать это внешним модулем который даже не выдает звук по своему USB каналу... то бишь... могли б за такие бабки встроить интерфейс, не говоря про сам софт..
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
А вот Спарки там.. да подключи ты к ним другие контроллеры - это ж уже не суть.. будет работать
Дак вот возвращаясь к топику, нафига все эти контроллеры? Да и оборудование коли заявляется оным, должно все таки выдавать в муз среде звуки само, а не через себя... иначе это уже не оборудование а так - няшка к софту, дополнительный расход
Ну опять по кругу пойдем, выше уже было сказано зачем оно нужно и что кому должно. Столько постов написали, все уже должно быть понятно:

Достоинство: эти гибриды снимают массу ограничений по возможностям сохраняя и в отдельных случаях улучшая "воркфлоу" железных приборов.

Недостаток: в отличии от железа, которое будет работать как было задумано изначально само по себе без каких-то дальнейших вложений пока не сломается, имеет туманные перспективы в поддержке производителями. Зависит от перспектив виндоусов, USB-интерфесов, различных программных API и т.п.

Берем на вооружение, взвешиваем и решаем, надо нам это или нет.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Недостаток: в отличии от железа, которое будет работать как было задумано изначально само по себе без каких-то дальнейших вложений пока не сломается, имеет туманные перспективы в поддержке производителями. Зависит от перспектив виндоусов, USB-интерфесов, различных программных API и т.п.
Об этом и речь шла )

Владельцам звуковых интерфейсов это должно быть известно как нельзя лучше. Вот например я пользуюсь звуковой картой довольно хорошего, но не топового производителя формата Firewire. По комплектующим карта очень качественная. Вместе с ней шла простейшная программа - уровни записи и звука. Проихводитель обещал через какое то время выпустить программу для полноценного роутинга устройства...
Но так и не выпустил несмотря на жалобы и крики покупателей.
Драйвер имеет всего два релиза - для виндоус XP и Виста 32 бита. Всьо! Будет ли она работать на новых системах - большой вопрос, пока не пробовал.

А зачем производителю поддерживать карту, делать новый софт для каждой версии операционки?

Продали и забыли...

Покупайте новую. Программу можете скачать позже для неё, если у инженеров руки дойдут.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Об этом и речь шла )
Ну так из вашего поста я и выделил этот недостаток. Просто, я упираю на то, что комплекс в виде MIDI-контроллер+софт, все-таки, проще и дешевле поддерживать. Особенно таким как NI, например, для которых софт-это основное направление. Мне кажется, ними ситуация не будет такой печальной как с аудио интерфейсами, например. Сам сталкивался с тем, о чем вы пишите, знаю.

Кстати, интересно, коли такая тема, у NI есть какие-нибудь заброшенные DJ-контроллеры для трактора, например или интерфейсы к пакетам KOMPLETE? А у Novation, самая первая серия Remote до сих пор работает и поддерживается со всякими Automap и пр.?

Вот AKAI может пойти по одному из двух путей - выбросить на рынок свои MPC-контроллеры в угоду текущим тенденциям рынка и забить на них, когда на рынке подует новый ветер. Или направить всю свою деятельность в нишу софта для компов/iOS-устройств и контроллеров к ним, как Novation.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
комплекс в виде MIDI-контроллер+софт, все-таки, проще и дешевле поддерживать.
И гораздо проще разрабатывать, нежели чем полноценное автономное устройство.
Поддерживать проще, но гораздо менее выгодно. Представте, например в 90-е, чтобы апгрейдить сэмплер надо было, например купить, фирменный интефейс SCSI, плату эффектпроцессора, микрочип с новым набором фильтров или новой OS, дополнительный разъем для выходов, для входов, для ADAT, цифровой вход, отдельную энергозависимую или независимую память, опцию сэмполирования.

И за все платить денежки. НЕмалые!

А кто сейчас будет платить за скачивание нового драйевера для контроллера двухлетней давности? Кто будет платить чтобы новая программа Трактор работала на старом контроллере? ( не стоит забывать и десятки других Трактор-совместимых контроллеров, которые на новой версии трактора, уже отрубаются и не работают) Кто будет делать адаптацию и проводить тестирование старого контроллера на новом релизе, если за это покупатель все равно ничего не заплатит?
 
Последнее редактирование:

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
у NI есть какие-нибудь заброшенные DJ-контроллеры для трактора
Трактор недавно стал делать контроллеры, а вот другие производители контроллеров мне кажется уже забросили поддержку старых устройств, точнее даже не старых, а предыдущих выпусков. Наверно это и не просто. Это же нужно брать каждый новый релиз Трактора, а вожможно платить NI за коды, чтобы доводить до ума устройство которое уже не продается (((
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
а вот другие производители контроллеров мне кажется уже забросили поддержку старых устройств
Я покопался в разделе поддержки контроллеров Novation и аудио-интерфейсов NI - все драйвера или утилиты от самых первых до последних устройств в актуальном состоянии, кстати. Так что, думаю все не так печально.
 

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Объявлены цены. Модели будут стоить 299, 599 и 1299 соответственно.
Дороговато... окончательно решил, что куплю старую добрую 1000-ую.
 

melivaro

New Member
22 Мар 2010
74
17
0
Вот строчка из описания: Работает автономно и как VST, AU или RTAS плагин. Из этих строк как я понял он может без компьютера работать??? тогда где хранятся семплы, разве там есть какой то процессор для автономной работы? я как понял там онли звуковая карта, или под словом работает автономно имелось в виду как звуковая карта))

---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:20 ----------

По моему я нашел ответ на свой вопрос, работает автономно софтина с ним в комплекте, то есть без других DAW.
 

R.BLACK

New Member
20 Сен 2012
6
0
0
32
Народ!!! извините за оффтоп, но все же
Кто юзал akai mpd18...что можете про него сказать???
и еще, кто может сказать как производиться запись в FL того, что ты набиваешь???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)