Adam A7X умирает! Спасите! (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Поражен качеством и надежностью известного немецкого производителя :(
(справедливости ради, уже после ремонта, надо заметить, что проблема в комплектующих. От чего практически никто не застрахован.)

Значится так: Adam A7X в эксплуатации полгода. Работают на малой громкости. Второе деление. Подключены к RME AIO по балансовому соединению.

Пропадают средние и низкие частоты. Как будто динамик выключается. Но работает, можно почувствовать прикоснувшись. Если повернуть несколько раз регулятор громкости на морде монитора, дать хорошо проораться, нормальное звучание возвращается. Похоже что-то в фильтром? Какая-то емкость дурит? Может кто сталкивался с похожей проблемой?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Не обязательно фильтр. Оба монитора барахлят? Если при пропадании частот, аккуратно диффузор покачать, звучание восстанавливается?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
К дилеру не обращался. Покупал с рук. Бумажка какая то левая типа из ПроАудио.

Монитор естественно один из двух. (Пока, надеюсь). Дифузор покачал. Реакции нет. Вроде только увеличением громкости лечится... Да уже похоже и не лечится...

Похоже все таки фильтр, т.к. на сломавшемся мониторе и высоких больше чем должно быть, т.е. чрезвычайно искаженная частотно картина...
 
  • Like
Реакции: zen0n

mitinglas

дМитрий Зайцев
mitinglas, банальная холодная пайка скорее всего. отдай любому нормальному спецу.
Да я сам как бы вроде с руками... Похоже придется лезть, смотреть. Но боюсь НЕ пайка. Сигнал меняется ПЛАВНО. Вот сейчас включил, через секунд 20 сигнал ПЛАВНО восстановился, потом опять пропал. Переходный процесс где-то за секунду. В тишине время от времени слышен легкий шорох, как бумагу мнут... Вот такая вот диагностика. В ВС полезу.

А схемы случайно не встречали где на А7Х?
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Поражен качеством и надежностью известного немецкого производителя :(

К дилеру не обращался. Покупал с рук.
Брака в Германии в последнее время много,а где гарантия,что это не посредник их ушатал?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Брака в Германии в последнее время много,а где гарантия,что это не посредник их ушатал?
Гарантию как известно только страховой полис дает :)

Как их "ушатать" можно интересно? Новую модель, гарантировано она годами не работала.

Ладно, будем копать.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Как их "ушатать" можно интересно?
А ты попади как нибудь в MusikStore и посмотри как там ушатывают аппарат,который стоит на ветринах и который потом упаковывают и продают как новый.

Первый раз сталкнулся с Korg PA1X на вид новый,а система вся ушатана,один канал хрипел.Выяснилось,что аппарат полгода использовался как демонстрационный.:)

Знакомый взял SPL STEREO VITALIZER MK2-T, моментально сгорали лампы.За неделю поменял 3 штуки,затем выяснилось,тоже демо прибор,так же с витрины.:)

Ну и.т.д.....
Так,что ушатать запросто можно.:))
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сочувствую((((

Поражен качеством и надежностью известного немецкого производителя :(
А я не поражен! Уже давно даже на нашем форуме ооочень много негативных коментариев по поводу качества А серии. А самое обидное, что проблемы разичные. :mega_shok: С транслируемостью миксов проблемы. С низом проблемы. С тех. поддержкой проблемы. Цена завышена.

Если повернуть несколько раз регулятор громкости на морде монитора, дать хорошо проораться, нормальное звучание возвращается.
Быть может, регулятор сломался. Поидее эти регуляторы легко отсоединяются и меняются. Попробуйте поменять местами с рабочим монитором.
 
Последнее редактирование:

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Поражен качеством и надежностью известного немецкого производителя :(

Значится так: Adam A7X в эксплуатации полгода. Работают на малой громкости. Второе деление. Подключены к RME AIO по балансовому входу.

Пропадают средние и низкие частоты. Как будто динамик выключается. Но работает, можно почувствовать прикоснувшись. Если повернуть несколько раз регулятор громкости на морде монитора, дать хорошо проораться, нормальное звучание возвращается. Похоже что-то в фильтром? Какая-то емкость дурит? Может кто сталкивался с похожей проблемой?
Попробуй повесить на клеммы НЧ динамика вольтметр (лучше аналоговый) надо проверить не появляется ли там постоянный ток и что происходит с переменкой во время сюрпризов, как она скачет и еще неплохо бы последовательно воткнуть в разрыв плюсовой клеммы амперметр переменного тока, понаблюдать что происходит с силой тока. Если бы фоток выложил, может чего нибудь еще подсказали
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
Знакомый взял SPL STEREO VITALIZER MK2-T, моментально сгорали лампы.За неделю поменял 3 штуки,Ну и.т.д.....
Так,что ушатать запросто можно.:))
У нас та же история... благо лампы доступные и не дорогие к этому девайсу))))
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
А почему низя в сервис?
Да можно. Но смысл? Они сейчас ничего нигде обычно не чинят. Меняют платами, ждут с завода. Т.е. долго и дорого. Так что сервис - это последнее куда я понесу монитор.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Быть может, регулятор сломался. Поидее эти регуляторы легко отсоединяются и меняются. Попробуйте поменять местами с рабочим монитором.
Регулятор ЧЕГО? Громкость то регулируется нормально. Впрочем его можно просто закоротить для проверки. Буду в ВС разбирать. Пофотаю заодно.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
Так он на гарантии наверное. По закону должны обслуживать без документов, чеков и т. д. по серийным номерам. Срок 45 календарных дней максимум. Потом возврат, обмен и т. д. К стати привести и увезти должны они сами, ибо больше 5 кг.
Очень ускоряет процесс законное требование выдачи замены на период гар. ремонта. Читаем мануал под назавнием ЗЗПП, пишем претензию на имя ген. директора фирмы и вуаля.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Так он на гарантии наверное. По закону должны обслуживать без документов, чеков и т. д. по серийным номерам. Срок 45 календарных дней максимум. Потом возврат, обмен и т. д. К стати привести и увезти должны они сами, ибо больше 5 кг.
Очень ускоряет процесс законное требование выдачи замены на период гар. ремонта. Читаем мануал под назавнием ЗЗПП, пишем претензию на имя ген. директора фирмы и вуаля.
Ох блин, ну и гиморой. Никогда не верил в работоспособность этих законов.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
Закон работает. Знакомый сдал по гарантии Макбук про. Не успели сделать за 45 дней, вернули деньги. Он новый купил. Я сдавал по гаранти HDD, а бумажки все и даже чек потерял. По серийнику распечатали накладную и вперёд. Просто закон надо знать.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
На всякий случай...

Решил написать, вдруг кому пригодится в аналогичной ситуации.

Ситуация разрешилась следующим образом. Открыл, но дальше разбирать не стал. Все очень грамотно, качественно и плотно изготовлено. На вид, по крайней мере, что уже не мало. А7 были визуально по-проще :) Ограничился "протиранием" пыли и тщательным осмотром. Покрутил настройки фильтров. Под обозначенными на панели и в мануале ступенчатыми резисторами фильтров есть две резиновые пимпочки, закрывающие отверстия в металлическом корпусе. За ними еще переменные резисторы. Названия их найти не удалось, но судя по звуку имеют отношения к соответствующим фильтрам или кросоверу. Короче один из них и барахлил, плохой контакт. Пока вылечилось тренировочной прокруткой. Но можно и заменить, если будет повторяться...

Вот точное назначение бы узнать этих "тайных" переменников. Был бы благодарен за подсказку.
 
  • Like
Реакции: rapg

mitinglas

дМитрий Зайцев
Сегодня переменник умер окончательно. Ковыряние в нем отверткой приводило лишь к кратковременному появлению сигнала на НЧ динамике.

Вскрываем еще раз и просто закорачиваем тупо переменный резистр в открытом положении, в котором он и был кстати.

IMG_7100.JPGIMG_7101.JPGIMG_7108.JPG
Барахлил переменник VR200. Пока полет отличный. Ура, обошелся малой кровью.
 

mahbjak

New Member
15 Апр 2011
53
16
0
36
у меня тоже "умер" НЧ динамик на одном из Adam A7X. ВЧ играет. причём в один момент - тихий щелчок и всё, как отрезало. использовал тоже всегда на малой громкости. внутрь лезть пока не хочу, жду что ответят из конторы, в которой я их покупал насчёт гарантии
 

X-ITER

Active Member
24 Янв 2005
307
57
28
42
Парни.К слову про поддержку и ремонт.У меня хоть и мелочь ,но кнопку включения для A7 не могу дождаться уже наверное год от Proaudio.Говорят, что проивзодитель им все никак не может прислать эти кнопки.Последний раз звонил месяца 3 назад-не было.Может кто то знает куда еще можно обратиться или к кому?Гарантии у меня вроде как нет,так что все равно где делать...
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Парни.К слову про поддержку и ремонт.У меня хоть и мелочь ,но кнопку включения для A7 не могу дождаться уже наверное год от Proaudio.Говорят, что проивзодитель им все никак не может прислать эти кнопки.Последний раз звонил месяца 3 назад-не было.Может кто то знает куда еще можно обратиться или к кому?Гарантии у меня вроде как нет,так что все равно где делать...
Попробуй заказать самостоятельно на том же ебэе.



По теме хочу добавить, что у меня тоже были проблемы с A7X- сполз уровень НЧ динамика, слава богу обошелся малой кровью- отрегулировал уровень ещё раз и стало нормально. Но доверие к адамам это подорвало.
 

Adrian33

New Member
2 Авг 2013
9
5
0
38
Владимир
Всем привет!
У меня Адамы A7X чуть больше полугода.
Один из мониторов вчера просто перестал включаться, предохранитель который у разъема питания проверил, он в порядке, провод питания воткнул от 2-го работающего - без результата.
К слову, однажды, пару месяцев назад уже был один кратковременный отказ включаться у этого монитора, но через 5 минут переподключений проводов и перемещения его тушки к другим розеткам - он ожил, а теперь ни в какую не хочет).
Что может быть? Где-то мельком читал, что у них усилители горят, может и у меня погорел?
Мониторы на гарантии, заказывал через musicstore.de - теперь в Германию отсылать продавцу?
Спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)